Анализы во время беременности

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение naive »

Жаворонок, спасибо.
То, что обвитие не связано с уровнем гемоглабина, это я понимаю. Просто врач-узист сказала, что нехватка кислорода может быть либо из-за обвития, либо из-за гемоглабина. У меня первый сын родился недоношеным, всего 1800 гр. И честно говоря я вчера перепугалась, что история повторяется. Сейчас малыш (которого ношу) весит 1200 гр. и по всем показателям развитие идет в норме относительно срока. После обеда пойду к гинекологу, а пока гоню от себя всякие плохие мысли.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение naive »

Сходила я к врачу. Пока она посоветовала сделать общий анализ крови в др. месте, чтоб сравнить результаты, и назначила Тивортин (либо капельницу, либо сироп) и Курантил на две недели. И снова я сижу и думаю :roll: что лучше - прокапать 3 дня или 10 дней пить сироп? Почитала инструкции, вроде действует одинаково. Но хочется чтоб ребенку стало лучше как можно быстрее. Еще она предложила, если вдруг не найдем Тивортин (а в ближайших 5 аптеках его не нашлось), заменить его на Актовегин. И опять я в сомнениях - какой препарат лучше?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Жаворонок »

naive, в случае препарата тивортин процент всасывания из кишечника должен быть достаточно высок, т.к. это аминокислота, а они при здоровом кишечнике всасываются хорошо, почти на 100%. По этой же причине есть шанс, что он попадет к ребенку через плацентарный барьер как и другие питательные вещества (кровь мамы и ребенка не смешиваются!). Хотя эталоном доступности лекарства является внутривенное введение.
Если сравнивать тивортин и актовегин, я бы выбрала первый. Они оба используются для стимуляции обменных процессов. Но первый - чистое вещество, а второй - препарат из крови и организму еще приедтся доводить его удобоваримого состояния.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение ValaAprel »

Здравствуйте, девочки. Вопрос Елене-Жаворонку, если можно. У нас тоже делают пренатальный анализ задорого (про который вы с Мяо говорили), по крови матери исследуют ДНК плода. Если кровь их не смешивается, как же они исследуют ДНК плода?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Жаворонок »

ValaAprel писал(а):Здравствуйте, девочки. Вопрос Елене-Жаворонку, если можно. У нас тоже делают пренатальный анализ задорого (про который вы с Мяо говорили), по крови матери исследуют ДНК плода. Если кровь их не смешивается, как же они исследуют ДНК плода?
Тоже мучаюсь этим вопросом. Но утверждают, что ДНК плода обнаруживается в кровит матери. Хотя строение плаценты указывает на существование плацентарного барьера, через который далеко не все проникает.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение naive »

Вчера ЛМ обзвонил кучу аптек, Тивортин оказался только у черта на куличках в одной до которой добираться минут 40. Сегодня я решила обойти ближайшие, до которых вчера не дошла, а если не найду, тогда ЛМ на обратном пути с работы, сделает небольшой крюк и заедет в ту, где препарат вроде есть. Переходя от одной аптеки к другой я обошла 7 мест, и в каждом сердобольные провизоры косясь на мой живот сокрушенно говорили: "нет, нету", "вот только недавно распродали, пока еще не завезли". Кто бы мог подумать, что этот Тивортин такая редкость :wow: Наконец в 8-ой и самой последней нашелся сироп. Ну вот, я уже начала лечение.
Жаворонок, спасибо за твои обстоятельные ответы. Можно я еще спрошу? А как нибудь я сама (без допплерографии) смогу понять, что лечение дает положительный эффект и малышу лучше? На что стоит обратить внимание?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Жаворонок »

naive, допплером измеряют скорость кровотока в сосудах. Поэтому как-либо почувствовать именно это ты не сможешь. Единственное, на что стоит обращать внимание, это на шевеление плода. Как на необычно активное, так и на слишком редкое. На твоем сроке уже есть какая-то закономерность: когда он спит, когда активничает, что ему не нравится. Вот на необычности и обращай внимание. Объективным же признаком, что все хорошо будет улучшение допплера и нормальный набор веса малыша. При твоем 1б нарушении МПК судя по рекомендациям допплер контролируют раз в 3 недели.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Iyulchik »

Поделюсь своей историей скринингов и иже с ними :) Сразу говорю, что у меня все хорошо, и приступаю к страшилкам :)
Направили меня на первый скрининг, я поехала его делать в 12 недель, узистка не смогла ничего толком измерить и сказала прийти через неделю, чтобы деточка была покрупнее, виднее будет. Через неделю все сложилось более удачно, получила я бумажку с описанием УЗИ, сдала кровь и убежала работать. В общем, до прочтения бумажки руки дошли только вечером. Лежу на диванчике, радостно изучаю размеры головы и животика, и читаю подозрительные слова "дисплазия носовой кости". Полезла по интернетам, выяснять, что это такое. Радость моя сменилась истерикой после выяснения, что это один из основных маркеров синдрома Дауна. Нарыдавшись от души, я решила начинать мыслить рационально. Во-первых, в одной из статей было написано, что на моем сроке вообще главное - это наличие носовой косточки, а не её размер. Во-вторых, размер деточкиной косточки вполне укладывался в нижнюю границу нормы. В-третьих, истерить по результатам одного УЗИ рано, надо переделать. Твёрдо решив завтра же поехать на повторный скрининг в Центр акушерства на Опарина (это в Москве, если кто не знает), успокоилась и уснула. Записалась на скрининг, приехала. На УЗИ моё солнышко продемонстрировало характер. То есть всё, кроме носа :) Но врач оказалась упрямее, меня в итоге смотрели четыре раза на двух аппаратах, и на четвёртый раз дитя таки продемонстрировало свой гордый профиль с носом ровно в середине нормы :) Ещё раз сдала кровь, окончательный результат должны были дать через неделю. Тут подоспели результаты скрининга по месту жительства. Позвонили мне из МОНИИАГа, пригласили на консультацию к генетику. У них лежал результат с рассчитанным риском 1:30. То есть не просто высоким, а очень высоким. И в том отчете узистка вообще вместо размера написала "не визуализирется". И кровь не очень была, хгч повышенный. Но я уже начиталась про биопсию хориона, амниоцентез и морально дозрела до того, что все эти скрининги - гадание на кофейной гуще, раз меня так перепугали, надо делать инвазивный тест и не выделываться. В МОНИИАГе мне ещё раз сделали УЗИ, ещё раз сказали, что все измерения в норме, и на мою просьбу направить меня на биопсию сказали, что мне это не нужно. Через два дня я забрала результаты на Опарина, там риск получился куда меньше, что-то около 1:3000, хотя хгч все равно высокий. Вроде можно успокоиться и получать удовольствие.
Но зерно сомнения уже было брошено, мозг на всю голову беременный, в общем, через три недели моих болтаний от счастья к панике и обратно я не выдержала, и поехала проситься на Опарина на платный амниоцентез. Изучила все отзывы о процедуре, про страшные длинные иголки, которыми проводят забор околоплодной жидкости, про отсутствие анестезии, и ещё целую кучу страстей про выкидыши, повреждение плода, занесение инфекции и тому подобное, но точность 99% и риск осложнений в 0,5% меня как-то больше впечатлили. Теоретически я бы, может, и предпочла неинвазивный тест, но он в полтора раза дороже.
В общем, приехала к генетику Каретниковой на Опарина, пообщались с ней, она мне выдала перечень анализов, которые нужно было сдать, и через неделю я с этими анализами была у них. По самой процедуре: все интернетовые страсти, мягко говоря, преувеличены. Анестезия там сто лет не упала, потому что по степени болезненности процедура сравнима с внутримышечным уколом. Магнезию колоть больнее. Все проходит под контролем УЗИ, врач прекрасно видит, куда он колет и где в этот момент ребёнок. На иголку я не смотрела, наверное, длинная, но я не люблю смотреть, даже когда мне кровь из пальца берут, и не смотрю - зачем лишний раз нервничать. Матка, конечно же, с перепугу пришла в тонус, но не зря же нужно ставить папаверин за три дня до и ещё неделю после. В общем, знавали мы и более сильные тонусы. После процедуры часа три лежала в палате, потом приехал мой мужчина, отвёз меня домой, и я честно соблюдала постельный режим ещё четыре рекомендованных дня. Потому что 0,5% - это хорошо, но лучше в них не попадать. Потом уже мне моя гинеколог рассказала, что вот её знакомая делала амнио, вроде все прошло хорошо, а потом её с дачи увезли с угрозой, сохраняли-сохраняли, и все равно преждевременные роды, недоношенный ребёнок и все прелести, с этим связанные. Правда, как мне кажется, если сказали четыре дня постельный режим, и потом ещё поберечься, то какая дача вообще может быть?
Результат был готов 28 декабря, вот такой подарок к Новому году получился :) У меня будет девочка с нормальным набором хромосом :) И какое же это счастье, когда нигде ничего не свербит и не думается, я вам скажу! Теперь я наконец-то жду ребёнка, а не результатов анализов:)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение КристинаЯ »

Iyulchik , последняя твоя фраза самая правильная! Молодец! Теперь не переживай, в Багдаде все спокойно.
Я вообще не проверяла результаты через интернет, только врача спрашивала. Ибо в инете мнения расхожи. Диаметрально противоположные порой. А нафига мне лишний стресс?
Ваще ! :oops: магний- лучшее лекарство!))))
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Iyulchik »

Кристина, спасибо :)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение NataAkyol »

Ага, немалая доза адреналина мамочке и всем окружающим... Этих бы врачей.
Зато уж 100 % пол известен, а то моя "девочка" ( "а уж как явно пол виден") в соседней комнате в футбол играет и машинки собирает))).
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение MamaCholli »

На сроке 20 недель, поставили риск синдрома Дауна - 1:8. В тот же день прошли консультацию у генетика в Институте, которая убеждала нас сделать амниоцинтез. На мой вопрос, что может быть выкидыш, она ответила, что-то типа того, что мы первые стали делать эту процедуру в России (не Москва). Мы с мужем ушли с двойным шоком, от результата и от врача. Позвонили маме мужа, она посоветовала выкинуть все из головы, что у нас замечательный и здоровый ребенок. Затем я пошла к своему узисту, она меня и вдоль и поперек, никаких сопутствующих болячек. Первый месяц я изучала литературу про солнечных детей, затем приняла эту ситуацию, приняла то, что жизнь изменится. У нас родился здоровенький ребенок.
Yana_luchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 10:39 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Yana_luchik »

У меня тоже в эту беременность первый и второй скрининг были плохими. Уровень хгч был порядочно повышен. В первый раз ставили риск 21 трисомии (синдром Дауна) 1:250. Второй раз уже 1:25. Взвесив все за и против сделали амниоцентез. Процедура совсем не страшная оказалась, длилась минуты 2, очень быстро. Потом полежала два часа и домой. Через неделю сами позвонили и сообщили, что анализ хороший, ребенок здоров.
Конечно, пока ждали результат я себе места не находила, плакала постоянно. Зато сейчас спокойна абсолютно.
С врачом обсуждали, почему мог быть так повышен хгч на скрининге. Обьяснила, что возможно некорректно сдала анализ (на фоне простуды), потом у меня центральное предлежание плаценты и она тоже могла повлиять. И вот недавно на узи обнаружили пиелоэктазию у ребенка (почечные лоханки расширены, врожденный порок, но поддающийся лечению) и это тоже вполне могло дать повышенный ХГЧ.
Если риск большой, то считаю, что нужно делать или биопсию хориона, или амнио- кордоцентез. Зато не будешь всю беременность думать здоров или нет ребенок. Я знаю, что такое жить с психически больным человеком, травма на всю жизнь (до сих пор иногда кошмары снятся). Я бы не хотела обрекать своих старших детей на этот ужас. Поэтому для меня вопроса не стояло делать прокол или нет.
Аватара пользователя
OlichkaSegeyd
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:35 am

Re: Анализы во время беременности

Сообщение OlichkaSegeyd »

Сейчас смотрю многих отправляют на ДОТ-тест, кто делал этот анализ, что он из себя представляет? Мне интересно, на него абсолютно всех отправляют, или нужно по каким-то показаниям делать?
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Iyulchik »

Если не ошибаюсь, ДОТ-тест - это как раз неинвазивный, который дорогой. На него не отправляют принудительно, его есть смысл делать, если результаты скринингов плохие и деньги есть.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»