Мифы о беременности

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение Настурция »

lesy писал(а): Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки – иначе у ребенка будет много врагов.
А вот это - очень оправданный миф. Кошки - основные разносчики токсоплазмоза, который очень опасен для плода. Я об это только во вторую беременность узнала. От домашней кошки (своей) уже не заражаются, а вот от чужой - можно. У меня был просто сдвиг по фазе из-за кошек. :lol: Я никуда не ходила в гости, если знала, что там есть кто-то из семейства кошачьих))))
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение flash! »

Настурция писал(а):От домашней кошки (своей) уже не заражаются, а вот от чужой - можно.
Хи-хи, а почему ты решила что ТВОЯ кошка не болеет, а у соседа - обязательно? Она ведь такая же ДОМАШНЯЯ? :lol:

На самом деле и от своей конечно можно. Вообще, у нас довольно распространена эта информация. Даже на пакетах с наполнителями часто пишут, что беременным лучше не убирать за котами, или на крайний случай - использовать перчатки. Ну, и уж точно руки с мылом мыть :)
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение Настурция »

flash! писал(а): Хи-хи, а почему ты решила что ТВОЯ кошка не болеет, а у соседа - обязательно? Она ведь такая же ДОМАШНЯЯ? :lol:
А я нигде и не говорила о том, что моя кошка не болеет, а у соседа обязательно. :lol: Просто от своей кошки заразиться невозможно, потому что в любом случае контакт уже был до беременности - соответственно, токсоплазмоз уже либо есть, либо нет - ничего не изменить.
П.С. Кроме того, у меня вообще кошек нет и не было.)) И, скорей всего, не будет, наверное)
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мифы о беременности

Сообщение Светляк »

Настурция, не стоит так маниакально бояться кошек в беременность ;). Элементарные правила гигиены соблюдать и всё. Основная причина попадания токсоплазм - плохо термически обработанное мясо. Если интересуют подробности - скину в личку ссылку на ветеринарные исследования и данные. Но врачи-акушеры советской школы до сих пор крепко держатся за мнение о "вреде" кошек :roll:
Более подробно тема токсоплазмоза разбиралась в темке "Кошки и младенцы".
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение Настурция »

Мне уже не страшна маниакальная боязнь.))) Мне детей уже хватит :) С кошками была просто моя фишка во время второй беременности. Однако даже эту фишка была растоптана в пух и прах, когда я только в конце лета обнаружила, что свекровь использует одни и те же тарелки для нас и кошек.) Вот мне "хорошо"-то было)))

П.С. Медицинские подробности у меня и так зашкаливают в ближайшем окружении.))) Половина семьи - медики, другая половина - педагоги. Так что можно представить объем и варианты подачи информации, которая проходит через меня. )
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение flash! »

Гы.. Свекровь вообще молодец :ROFL:
Аватара пользователя
Баловница судьбы
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 6:30 pm

Re: Мифы о беременности

Сообщение Баловница судьбы »

lesy писал(а):Еще вспомнила:
Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки – иначе у ребенка будет много врагов.
Про врагов не знаю, но кошки хорошо переносят токсоплазмоз (та ещё бяка особенно для беременной)
Хозявка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:11 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Мифы о беременности

Сообщение Хозявка »

Баловница судьбы писал(а): Про врагов не знаю, но кошки хорошо переносят токсоплазмоз (та ещё бяка особенно для беременной)
Вот отчасти поэтому мы не сняли одну квартиру в своё время - я беременная была, и квартиру искали, только в одном из вариантов так кошками пахло после прежних хозяев-котовладельцев, решили не рисковать - больные там кошки были или здоровые - неизвестно (но не только поэтому конечно, одним из ключевых моментов оказалось).
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение flash! »

Да, кстати, а это уже не просто "перестраховка", а вполне даже разумный подход. Инфекция в доме очень долго сохраняется, особенно особенно если хозяйские вещи остались (да и даже просто обои). У нас часто случаи были, когда кошечка от инфекции умирает, через несколько месяцев заводят котенка - и он тоже :( Не думаю люди о том, что возбудитель очень долго может "дремать"...

Так что молодец - все правильно! Я уже не говорю о том, что даже просто запах в квартире раздражает... У меня два кота, но все равно как нальют где-нибудь - меня аж бесит, не могу запах терпеть, по моему хуже ничего в мире нету...
К чему беременной такие ароматы? :)
Хозявка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:11 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Мифы о беременности

Сообщение Хозявка »

Ароматы - те ещё :? Да ещё у знакомого проблемы со зрением, как раз из-за того, что его мама, когда беременная была токсоплазмоз подхватила от своей кошки, так что лучше перебдеть :gun:
aianostre
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 7:34 pm

Re: Мифы о беременности

Сообщение aianostre »

lesy писал(а): Ожидая ребенка, нельзя заранее покупать ему приданное и приносить в дом детские вещи.
Это скорее не миф а старый устоявшийся обычай. раньше одежку и пеленки для деток шили из старой одежды родителей, а так как было неизвестно выживет только что родившийся ребенок или нет, считалось неправильным портить вещи которые еще могли быть нужными в хозяйстве. Позже, когда проблем и одежками и пеленками для деток стало меньше, первопричины забылись а сам обычай остался.
Сейчас наоборот советуют перед родами подготовить для ребенка вещи и разную мелочь, это не только помогает маме подготовиться к родам и к появлению еще одного члена семьи. Но и избавляет от беготни по магазинам и маму и ближайших родственников когда ребенок уже родился. Ну и по мнению некоторых людей таким образом ребенку показывают, что его ждут в этом мире и его появлению рады.
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение Аесли »

А я думала,что токсоплазмоз можно подхватить только убирая туалет кошки,а если погладить кошку в гостях,а потом руки еще тщательно мыть после каждого контакта,то ничего страшного не произойдет?Оля-Флаш,ты ветеринар,я права?А еще,если постоянный контакт с продуктами жизнедеятельности больной кошки уже был до беременности(скажем,эта кошка самой беременной и выясняется,что она больна),то и в беременность уже не страшен контакт,потому что иммунитет уже есть.Можно еще какой-то анализ здать,чтобы проверить,есть ли иммунитет на токсоплазмоз,и кошку домашнюю проверить можно-это для особо переживающих на этот сщет.
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение flash! »

Аесли писал(а):А еще,если постоянный контакт с продуктами жизнедеятельности больной кошки уже был до беременности(скажем,эта кошка самой беременной и выясняется,что она больна),то и в беременность уже не страшен контакт,потому что иммунитет уже есть.Можно еще какой-то анализ здать,чтобы проверить,есть ли иммунитет на токсоплазмоз,и кошку домашнюю проверить можно-это для особо переживающих на этот сщет.
Вот насчет этого врать не буду - не знаю, просто никогда не задавалась этим вопросом, это ж уже все-таки акушерство человека а не ветеринария :) Но вообще если там никаких особенностей при формировании иммунитета нет, то да - права, опасность представляет именно ЗАРАЖЕНИЕ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, т.е. когда организм сталкивается с данным возбудителем ВПЕРВЫЕ.
Почитала в интернете - там то же самое пишут :) Так что видимо действительно так и есть.

Что касается заражения - оно не только через фекалии происходит, а также, к примеру, через поврежденные покровы. Т.е если ты убираешь за кошкой и у тебя на руках нету никаких ранок (заусенцев к примеру), то все нормально, но если есть - даже очень мелкие - то можно заразиться. Перчатки, конечно, выход. Но ты же не будешь их всегда носить. А если тебя кошка просто поцарапала пока играла - тоже можно...
Так что мое мнение - беременной к "чужим" кошкам лучше не лезть, и свою на улицу не пускать. Ну тут я вообще категорична довольна - домашнее животное должно быть домашним, нефиг кошке где-попало шляться :)
Аватара пользователя
Landrin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 2:01 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение Landrin »

Мне вчера муж говорит: Не хотел у тебя спрашивать, но лучше спрошу,чтоб потом в просак не попасть. А на выписку можно с цветами приходить?
Я вобще первый раз такое слышу... Даже не могу это ни с чем адекватным связать, а он вот где-то то ли услышал, то ли прочитал. Ну он знает,что я сейчас уж очень впечатлительная,решил все таки спросить, чтоб я на него наезжала потом)))))
Конечно, сказала ему что можно :D У меня перед глазами прям фотография: порог роддома, папа с ребеночком и мама с охапкой цветов))
p.s. правда получается,что миф уже постбеременный какой-то :lol:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение flash! »

А мой уже с букетом в роддоме спрашивает шепотом: "А цветы кому - тебе или врачам?" :D
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»