Рожать дома или в роддоме?

Модератор: _Bird_

Ответить

опрос от модератора :)

дома
15
12%
в роддоме
95
77%
не важно где - главное с кем
13
11%
 
Всего голосов: 123

Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Да я тоже не вижу смысла в голосовании. Все равно преимущественно все выберут роддом. Да и особо-то никто не против домашних родов как самого факта. Просто против того, что происходит сейчас. Если б жили в Финляндии и Нидерландах одно дело. Но у нас и уровень медицины ниже, государство меньше заботится о здоровье граждан, скорые дольше едут, и официальных акушерок на дому просто нет, а кто там принимает выдавая себя за акушерку неизвестно.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки! Не нужно выставлять на голосование столь деликатный вопрос.
Цель опроса - просто выяснить мнение большинства :)


Поскольку вариантов как дома, так и в роддоме будет много, я сделаю три варианта
дома
в роддоме
не важное где - главное с кем
Аватара пользователя
Мирси
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 1:54 pm

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Мирси »

Для меня такого вопроса не стояло вобще. конечно роддом. Мало ли что, как, ......это же роды, новорожденный ребёнок, считаю что всё и все (врачи) должны быть рядом.
аждому своё конечно, я бы точно не рисковала.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение alysha »

Видите ли, если у вас запор, очень трудно опростаться где-нибудь посреди Красной Площади. Большинство проблем в родах, которые проходят в роддоме вызваны именно этой причиной. Потуги при дефекации и в родах осуществляются одними и теми же мышцами. Есть, конечно и реальные риски, которые приводят к кесареву (рак шейки матки, перелом таза и т.п. ), но 99% кесаревых сечений вызваны именно тем, что в родах женщина не может расслабиться. Поэтому конечно, лучше когда женщина рожает там и с тем, с кем зачинала. И это действительно самый лучший вариант, но он требует предварительной работы не только самой женщины, но и отца ребёнка. Поэтому за границей так развит институт семейных докторов и домашних акушеров - со знакомым человеком расслабиться проще.

Даже если решили рожать в роддоме, учитесь расслабляться уже сейчас.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Sashenka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 8:10 pm
Откуда: планета Венера)

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Sashenka »

Увы,наша страна еще не приспособлена к домашни родам.Это за границей почти все дома рожают,там при каждых таких родах скорая под окном со всем необходимым оборудыванием,которого у нас в больницах с трудом не сыщешь!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение кошка на окошке »

Фортуна писал(а):Позвольте провести аналогию.. Если у собаки принимать роды самой, не колоть окситоцин, спокойно, без паники- вероятность осложнений-практически нулевая.. у дворняжек я вообще не видела, чтоб они помирали от неправильно текущих родов.. Если отвезти собаку в клинику-прокесарят.. почему?
мне просто неохота ехать куда- либо, если только на острова какие- нить, а в поликлиннику и больницу, роддом тем более- ехать вообще нет желания.. почему столько женщин уверены, что все сделают без них и родят тоже?

Так у нас на форуме собачий специалист. Большой эмперический опыт, проверенный статистикой.
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Мэри-Энн »

Копья, я вижу, продолжают и будут продолжать ломаться.
Но я вставлю опять же свои 5 копеек.
Не надо считать всех сторонников родов дома "ненормальными, которые не думают о здоровье детей и играют в русскую рулетку". Как правило, это взрослые, с высшим образованием люди, у которых уже есть один или больше детей, рожденных как дома, так и в роддоме. Люди, которые ведут здоровый образ жизни, заботятся о своем здоровье и о здоровье детей...Как минимум, думающие люди. Подавляющее большинство рожающих дома - сознательно выбирают этот путь, и главное - к родам - ГОТОВЯТСЯ.
И вот это и есть ключевой момент. К родам надо готовиться. Тупо физически готовиться. Заниматься специальными упражнениями (всем условно-здоровым беременным можно делать 90% йоги для беременных, и абсолютно всем - упражнения Кегля). Питаться правильно - а не запивать колой гамбургер, а пивком - воблу сушеную, да под сигаретку. Не думать - что вот блин главное врачу денег дать, и требовать перидур - а релаксационные упражнения поделать, позы удобные для родов поизучать...Потому что рожает - не акушерка и не врач, рожает женщина. И очень многих проблем в родах можно избежать главным - подготовкой. Благо на нее есть 9 месяцев.
Что до мысли, что "у тех, у кого есть деньги на акушерку, могут быть и на платный роддом" - это факт. Но. В Драгоценности выезд на роды, например, бесплатный :) Домашние акушерки занимаются своим делом точно не ради свехприбылей, и вообще не ради денег. И главное. Если у меня все нормально со здоровьем - с незначительными проблемами справится квалифицированный домашний акушер. Повторюсь, в моих родах акушеры справлялись без проблем и последствий ДЛЯ МЕНЯ И ДЛЯ РЕБЕНКА - в том числе отдаленных последствий!!! - с амниотомией, с "выпадением мелких частей плода" (рука вперед), с заглатыванием мекония, с крупным плодом, с застреванием крупного плода на уровне плечей, с ручным отделением плаценты, с риском позднего кровотечения, с зашиванием промежности и шейки. Любое - хоть шестерное обвитие - вообще не проблема в домашних водных родах - у акушера есть бездыханная пауза, пока ребенок в воде, чего не бывает в сухих родах.
Итак.Если у меня со здоровьем нехорошо - мне только в роддом и нет вопросов. Если в процессе что-то пошло не так, то мне опять же в роддом. Но для меня важно, как ни странно, если все хорошо и ничто не предвещает - родить дома. А платные роды - в случае форсмажора, ну да, я тогда оплачу.
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Юлия Владимировна »

Я нажала третий вариант. Считаю что женщине без медицинкого образования, вот такой как мне, даже здоровой и изучившей всю научно-популярную литературу о беременности и родах, нужно рожать под присмотром опытного и действительно классного специалиста. И надо искать такого специалиста и не скупиться на него. Хорошо когда есть выбор между род.домами и врачами, можно поискать, выбрать для себя приемлемый вариант, а вот в моем городе (с населением около 300 тыс. человек), например, только один род.дом и он настолько страшный, что мне жутко на него смотреть, не то что там лежать! И у тех самых классных специалистов такие очереди огромные, что они даже не могут консультацию нормальную дать, не прием, а конвеер. Мне все равно где рожать, при условии если рядом будет человек, который хорошо знает своё дело, который мне поможет, будет взаимодейтсвовать со мной,а не с системой здравоохранения. Конечно нужно изучать и механизм родов, и готовиться, и упражнения делать, и рожать мне, а не акушерам, но не думаю, что я на своих первых родах это всё буду помнить и контролировать ситуацию настолько, что обойдусь без поддержки.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение flash! »

Юля, согласна с тобой - дело даже может не столько в самой поддержке, а в понимании того, что в случае чего эта поддержка может быть тебе оказана. Может быть ты и сама замечательно все вспомнишь и справишься - но гораздо спокойней, когда знаешь что рядом врач, который случись чего поддержит и поможет КВАЛИФИЦИРОВАНО.
Я сразу просто вспоминаю свои первые операции (я хирург ветеринарный). Вроде и операция несложная, и все знаешь в теории - но так приятно ощущать, что рядом стоит хороший и талантливый педагог, который вроде даже и не вмешивается, но ты знаешь, что он есть...
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение alysha »

Юлия Владимировна писал(а):под присмотром опытного и действительно классного специалиста
Дело в том, что несмотря на то, что специалистов можно пригласить море, сейчас с введением родовых сертификатов в России стало реально договорится с роддомом, чтобы пришёл доктор на дом. Заключается договор с роддомом, но специалистов по ведению домашних родов и каждых конкретных родов вообще (и в роддоме тоже) - единицы. Поэтому каждая женщина должна стать специалистом по своим родам, даже если она будет рожать в роддоме, тем более, если она там будет рожать.

Первенца я рожала в роддоме. И его спасло только то, что я сама доктор. Потому что во-первых - с моим строением таза мне категорически нельзя было прокалывать пузырь и когда тётечка (завотделением кстати) решила это сделать, а просто не позволила, хорошо, там ещё женщина рожала, я ей сказала вот у неё принимайте, а я подожду и слетела с кресла с максимально возможной для роженицы скорости.
Мне категорически нельзя было рожать на кресле - только стоя или на корточках. Кто тогда давал рожать в таком положении ребёнка? Сейчас уже можно, но всё равно врачи идут с неохотой.

У меня с первенцем была договорённость с одной хорошей женщиной - собачницей о принятии родов, а потуги начались в пересменку, и кроме меня ещё три роженицы у которых головка стоит. Хорошо моя доктор успела подбежать.

А сколько случаев когда у малыша лёгкие не плохо раскрываются из-за раннего перерезания пуповины? Намного больше1%.

У нас в одном Алтайском роддоме был такой случай - лёгкие не раскрылись одновременно у трёх малышей, а аппарат всего один на роддом. Так вот если бы хоть одна мамашка была умной и написала требованием перерезать пуповину только после полного прекращения пульсации, насколько бы и себе и докторам жизнь облегчилась. Они из мячиков аппарат ИВЛ соорудили и вручную несколько часов раскачивали. Ну не знают доктора многих вещей. Не знала например завотделением, которая чуть не приняла у меня роды, что в положении лёжа на кресле просвет таза на сантиметр меньше, чем на корточках, не знают они что пузырь расширяет родовые пути, чтобы подготовить путь для головки ребёнка. Вот ветеринарных врачей этому в вузе учат, а медиков - нет. Поэтому сплошь и рядом прокалывают пузырь, потом стимуляция, потом убирают проблемы. Кесарево - не меньше 25 % из 100. А если бы женщина была готова, нашла своего доктора, пусть и в роддоме, все свои диагнозы обсудила, расслабляться научилась, ребёнка чувствовать, то этот процент можно было снизить до 1 - 2 тем, кому это действительно надо.

Поэтому даже при родах в роддоме важен дружественный диалог с доктором и совместные действия по рождению вашего малыша. Доктор за женщину не родит. Он может только простимулировать или прокесарить. Рожает женщина и она должна быть к родам готова.

А для домашних родов готовность обязательна. И расслаблению учиться не по 5 минут в день. И начинают лучше до зачатия. И самое главное - честно себе признаваться во всех проблемах и последовательно их решать и в отношениях, и с телом. Тогда, если ещё до зачатия проблемы научилась решать, то и во время родов решатся. И человек, который поддержку окажет рядом появится, тот который нужен, если нужен будет.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение flash! »

alysha писал(а):Доктор за женщину не родит. Он может только простимулировать или прокесарить. Рожает женщина и она должна быть к родам готова
Ключевая фраза. Не все, к сожалению, это понимают.

Насчет диалога - это конечно замечательно, но к сожалению это идеальный вариант. К сожалению очень уж часто врачу абсолютно наплевать на твои советы, особенно если ты - молодая 21-летняя "девчонка", а он - акушер "со стажем".

Эх, одно ясно - врача надо искать заранее. Только где ж его взять то. Они на перекрестках с объявлениями в руках не стоят к сожалению. И ни один врач про себя не скажет, что он бездарь и в универе половину экзаменов со шпаргалкой сдавал - все они "со стажем" и кучей регалий...
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение alysha »

Мне с первыми родами помогли друзья собачники. Акушерка которая стЛС принимала - ризенистка, сама мать троих детей. Это здорово, когда акушер прекрасно знает что такое роды на своём опыте. И собачники же ей сообщили, что я уже рожаю, сотовых ещё не было, а она в этот день дежурила в другом корпусе. Подбежала. Минут за 15 я родила и она опять убежала.
Наверное, если человек чем-то интересуется ну как я зверями, эгрегор помогает. Но эта тема уже ближе к трансерфинг реальности, здесь на форуме обсуждают, поэтому оофтопить не будем.

Просто когда готова принять помощь, она порой приходит самым неожиданным образом. нужно просто понять как и чего хочешь.

Ну и ещё доброжелательное отношение к докторам, раз уж к ним попала. Они хоть со своими тараканами, но люди и тоже могут по человечески отнестись.

flash!, ну а тебе проще. У меня мамка тоже доктор, она по своим каналам справки наводила. И ещё мне помогло то, что и половину беременности эта же доктор вела. Сначала я к ней прямо в роддом ходила, потом она меня своей подружке в консультацию передала. У меня было 8 показаний к кесареву и первое - травма таза. Всё в процессе беременности решили. С тазом вызывали травматолога который дал добро, хорошо хоть рентгенки мои сохранились до родов, сантиметром на снимках отверстие промеряли и головку по УЗИ.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Магнитная_Аномалия »

alysha писал(а):
Ну и ещё доброжелательное отношение к докторам, раз уж к ним попала. Они хоть со своими тараканами, но люди и тоже могут по человечески отнестись.
Согласна! У нас все отрицательные отзывы о роддоме, только от тех людей, что мед. персонал считают низшим звеном и коновалами. И получается либо отличные отзывы, либо черные-пречерные.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Юлия Владимировна »

Ой у нас в роддоме, мед.персонал просто замечательный, пусть завалены работой по горло, своё дело знают, но сами условия...ппц! Ни душа нормального, ни туалета человеческого, кровати до пола продавлены, есть платные палаты, которые от бесплатных отличаются тем, что в них одна кровать вместо шести и раковина, и беременный народ друг на дружке. Сейчас вот планируют открыть перинатальный центр, а я беременность планирую под открытие центра :D может удасться туда попасть.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение flash! »

Алла, мне то вообще было проще - у меня маман прямо на роды приехала (хотя я ее не звала, если честно, но ОЧЕНЬ ей благодарна за это). Причем врач, принимавший у меня роды - действительно через знакомых найден был, очень опытный мужчина, в годах уже. Все-таки когда рядом находится врач (пусть даже простой терапевт а не акушер) - персонал гораздо более собрано себя ведет.

Магнитная_Аномалия, я тоже эту закономерность заметила - видимо все взаимосвязано: если ты к людям с уважением, то и они к тебе, а если ты их ни в грош не ставишь - чего тогда взамен ожидать?

А еще, девочки, очень важен в роддоме младший персонал. Ну, медсестры, уборщицы и все остальные. У меня и акушер и педиатр были замечательные, но вот отношение некоторых медсестер очень негативные воспоминания оставили... Когда привезли после родов, бросили на кровать (еще и с руганью - мол давай сама, нам тяжело тебя таскать) - ничего не объяснили, не показали... Хорошо у меня соседка попалась хорошая, а вскоре смена другая заступила - с нормальной медсестрой...
Но плохой обслуживающий персонал может испортить впечатление очень сильно.

Однако, так подумаешь - ну, нахамили, ну, неприятно. Но в конечном итоге на моем здоровье и на здоровье ребеночка это никак не сказалось. Так что я лучше потерплю это хамство ради хорошего врача - это все-таки гораздо важнее. А когда все вежливые, улыбаются - а на самом деле специалисты весьма посредственные - по-моему это гораздо хуже
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»