Рожать дома или в роддоме?

Модератор: _Bird_

Ответить

опрос от модератора :)

дома
15
12%
в роддоме
95
77%
не важно где - главное с кем
13
11%
 
Всего голосов: 123

Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Lel »

Сразу скажу, что я против родов дома ибо безопасность ребенка и матери на первом месте, а дома может случиться любой форсмажор в присутствии медика или нет. Просто захотелось рассказать случай, так сказать из практики - как рожали мои друзья. Судить об адекватности их это уж ваше дело.
Предложение рожать дома исходило от мужа, жена поддержала. Оговорюсь сразу, ребенок в семье четвертый . Может это и вселило уверенность, что все будет хорошо (кста, предыдущие 3 детей на тот момент спали в соседней комнате). Так вот. Рожали дома, в ванной, без врача. На вопрос кипятили ли воду (или там марганцовку добавляли...) ответ - зачем? Муж сам принял малышку, сам резал пуповину и завязал морским))) узлом (яхтсмен он у нас))) В целом все прошло удачно, проблемы начались, когда стало отходить детское место. Как то не предусмотрели они это, не подумали. Но тем не менее как то справились через пол часа совместных усилий. Потом все таки вызвали скорую, чтоб дочку посмотрели. Скорая приехала.... с милицией. Правда папа их (милицию) на порог не пустил.
Когда спросила счастливого отца, не боялся ли он, что что то пойдет не так, ответил - я молился и верил в любовь. И с блеском в глазах говорил о высшем доверии ему жены. Потом они все таки уехали в роддом и их дочка оказалась самой здоровой в палате, а врачи ахали, как правильно папа все сделал - как по учебнику. По мне, так чудо... и просто повезло.
P.S. Девочки, не делайте так!
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Бромик »

Только в роддоме!
Аватара пользователя
Фортуна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 1:18 am

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Фортуна »

1. решила таки стать на учет :sad:
СДАЙТЕ АНАЛИЗЫ!! я вот с 3 ребенком так и не знаю- есть ли у меня спид или сифилиз или нет, врач сказала- хорош прикалываться, дуй сдавать анализы. я говорю а смысл? 3 раза за беременность надо сдать на спид-гепатит!!!
В первую беременность я сдавала.. пришел анализ на гепатит положительный. Перездавала раз 10!!! ответ- нет у вас ничего.. зато сколько эмоций, столь необходимых беременной женщине. вставала в 5, ехала с пузенью на общественном транспорте в москву- в институт гепатологи.. ПРЕЛЕСТЬ) одно удовольствие.
Ну таки решилась доехать и сдать...в итоге? 2 неделю гриппую) потому как полон коридор бабушек, дедушек и прочия чихающих, кашляющих) ЗАТО АНАЛИЗЫ НОРМАЛЬНЫ!!!
надо же?!работает!!!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение alysha »

[quote="*Нина*"]Мне кажется, что большинство из тех, кто рожает дома
это или дань моде или чтобы выпендриться перед знакомыми сообщив, что
А МЫ РОЖАЛИ ДОМА!!!
Это как первые папы присутствующие при родах не из-за того, чтобы помочь или контролировать ситуацию когда женщина в панике и плохо понимает происходящие, а из-за того чтобы потом похвастаться..
это как дать ребенку имя не как у всех...а к простой фамилии и отчеству типа Иванова дать имя Таис-Магдалена ))) (одноклассница так назвала свою вторую дочь, а первую Василиса)
так и здесь я не могу понять необходимости родов дома
если жить в глухой деревне и боясь не доехать до районной больницы рожать с бабкой-повитухой ??!! то еще вопрос
но когда много роддомов, где можно выбрать и условия и врача... зачем???[/quote

Я рожала второго дома потому, что в первых родах были проблемы. Но к домашним родам надо готовится, и начинать до зачатия. И то, что сейчас в роддоме можно рожать как угодно - заслуга нас, женщин, которые рожали дома. Но если женщина не готова, если у неё психологические проблемы, если она даже не в состоянии договорится с ребёнком как он будет лежать перед родами, какого размера у него будет голова - то да домашние роды - риск. В роддоме допустимая смертность 6 детей из 1000. И врачи стараются за эти цифры не вылазить. Но и к роддомовским родам тоже желательно подготовится. Предлагаю закрыть эту тему, чтобы зря женщин не накручивать.
Девочки, сейчас куча сайтов по родам, куча литературы. До беременности желательно определиться с тем, что для вас, именно для вас лучше, а потом - сердце и малыш подскажут. Тем более, что с введением сертификатов в России стало возможно договорится и с роддомом о том, чтобы дома роды приняли, и акушерки духовные стали опытные появляться.
Но если женщина к родам действительно готова, она родит где угодно. Правда, не с кем угодно. Мне бы чужой человек помешал и то, что у нас акушеров домашних не было для меня - благо.
И с роддомовским акушером тоже лучше заранее познакомится.

Давайте не будем заморачиваться на такую неоднозначную тему. Мы ведь сюда летать собрались.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Фортуна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 1:18 am

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Фортуна »

Как из молодой здоровой русской женщины сделать больную и бесплодную

Внимание!
Всё нижепоследующее не является описанием одной конкретной судьбы - это собирательная картина, которая сложилась из моих личных впечатлений от 10-летнего общения с российскими акушерами, гинекологами и их многочисленными жертвами (да, именно так - жертвами). Написано в надежде, что кто-то окажется способен учиться на чужих ошибках, а не на своих собственных.

Особо впечатлительным - не читать!


Итак, 21-летняя совершенно здоровая и недавно вышедшая замуж Маша Иванова решила первый раз в жизни обратиться к гинекологу из-за периодически возникающих болей в боку, внизу живота. Боли продолжаются несколько дней в середине менструального цикла.



Врач - Маргарита Яковлевна Зельцер (специалист со стажем, кандидат наук, золотые зубы&очки в золотой оправе), осмотревши Машу, обнаружила, что боли эти обусловлены процессом созревания фолликула - этот процесс совершенно нормальный и не требует никакого лечения. После овуляции - т.е выхода зрелой яйцеклетки из лопнувшего фолликула - эти боли проходят сами собой.


Лечения тут никакого не нужно, но Маргарита Яковлевна торжественно заявляет испуганной Маше:
- Я пишу вам - аднексит! - и назначает антибиотики, в том числе трихопол.


Разумеется, Маргарита Яковлевна прекрасно знает, что во второй половине цикла - т.е. после овуляции - назначать такие антибиотики женщинам, живущим половой жизнью, нельзя. Но тем не менее назначает: "...ах, какой аднексит! Чем же вас теперь спасать???"


Конечно, Маша в течение 2 дней до овуляции и 5 дней после овуляции пьёт эти антибиотики, не думая предохраняться от беременности - откуда ей знать, чем чревато такое доверие к рецептам Маргариты Яковлевны.

И вот случилось то, что должно было случиться: Маша забеременела именно в том цикле, в котором принимались антибиотики.

- Тут только аборт! - торжественно заявляет Маргарита Яковлевна. - Антибиотики на самых ранних сроках беременности, когда органы плода только формируются - вы что хотите урода родить???


Маргарита Яковлевна - очень хороший врач. Она прекрасно знает, что в течение пяти дней после оплодотворения яйцеклетка путешествует по маточной трубе в матку, и только на 6 сутки начинается имплантация, так что до этого срока никакие антибиотики и прочие воздействия со стороны материнского организма для плода совершенно не опасны.


Маргарита Яковлевна прекрасно знает, что к моменту имплантации приём антибиотика был уже окончен, но тем не менее убеждает Машу Иванову, что кроме аборта, другого выхода нет:
- Лучше один раз сделать аборт, зато потом родить здорового ребёнка, чем всю жизнь мучиться с неполноценным!

Для вящей убедительности она приглашает на приём мужа Маши, и в итоге рыдающая Маша под "двойным огнём" со стороны Маргариты Яковлевны и собственного перепуганного муженька соглашается на аборт, который - за некоторые деньги - делает сама Маргарита Яковлевна, прямо в своём кабинете, в качестве завершения трудного рабочего дня...

- После аборта нужна надёжная контрацепция в течение года, иначе может возникнуть привычный выкидыш, - заявляет Маргарита Яковлевна, и предлагает Маше на выбор: депо-проверу или норплант. Испугавшись норпланта, Маша соглашается на проверу, и Маргарита Яковлевна делает ей инъекцию.

После повторной инъекции - через 90 дней - у Маши вовсе прекращается менструальная функция.

- Это пройдёт после отмены препарата! - утешает Маргарита Яковлевна и Маша делает третью инъекцию, потом четвёртую... потом Маша спохватывается, что хватит уже их делать, и начинает ждать новую беременность.

Но увы - нет ни беременности, ни даже менструации: так проходит ещё 3 месяца, и Маша опять идёт к Маргарите Яковлевне.

- Я вам рекомендую оральные противозачаточные таблетки, после прекращения их приёма у вас должна восстановиться овуляция! - радостно сообщает Маше Маргарита Яковлевна.


Конечно же науке известен так называемый "ребаунд-феномен" - эффект отмены, когда после искусственного подавления функции некоторого органа (в данном случае яичников) наступает резкое усиление его деятельности. Но после депо-проверы такая "терапия" скорее всего только усугубит постконтрацептивную аменорею, и Маргарита Яковлевна это прекрасно знает - ведь она очень хороший врач.


Маша ещё 3 месяца покорно глотает ОК. Но и после отмены ОК овуляция не восстанавливается. Маргарита Яковлевна отправляет Машу на УЗИ.
- Фолликулы 2 мм, доминантного - нет, эндометрий тоже 2 мм... что же тут будет менструировать?? - возмущается Маргарита Яковлевна, глядя в справку-заключение ультразвуковой диагностики.

- Вам нужна гормонозаместительная терапия! - радостно заключает Маргарита Яковлевна, и назначает Маше эстрофем и дюфастон.

На фоне этой "гормонозаместительной терапии" удаётся "нарастить" эндометрий до 5 мм.


Фолликул созревать не хочет - овуляции как не было, так и нет (ещё бы, кому-кому как не Маргарите Яковлевне хорошо известно про особенность взаимодействия гипофиза и яичников: попросту уговоря, если постоянно вводить извне некоторое количество аналогов эндогенных эстрогенов и гестагенов гипофиз так никогда и не даст "команду" яичникам "начать работу").


- Пять миллиметров - это мало, для нормальной имплантации яйцеклетки нужно девять, - задумчиво вещает Маргарита Яковлевна. - Нужно переходить к стимуляции!

И направляет Машу на комплексное обследование всего и вся, чтобы выяснить, "нет ли противопоказаний", и на самый главный анализ - спермограмму, которую должен сделать Машин муж.

- Мы будем вас долго-долго стимулировать всякими препаратами, а потом окажется, что в сперме всего 2 процента подвижности. Надо сразу исключить бесплодие вашего мужа! - объясняет она Маше.

Но едва Маша заикается супругу про спермограмму - он учиняет такой скандал, что до неё вдруг доходит: мужчина категорически не выносит намёков, что, возможно, бесплоден он, а не его жена. Любые попытки намекнуть ему на необходимость сделать спермограмму вызывают у него только одно желание - сменить жену...

После двухмесячного хождения по мукам - стояния в очередях к разным кабинетам, сдачи крови и мочи на гормоны на фоне "тестов" и "контрольных" исследований, измученная Маша опять приходит к Маргарите Яковлевне.
- Я вам назначаю кломид по 100 мг на ночь в течение пяти дней! - выписывает Маргарита Яковлевна новое снадобье.


Кломид, он же - клостилбегит, действующее вещество - кломифенцитрат: гормональный препарат антиэстрогенного действия. Является довольно мощным индуктором овуляции для женщин с гиперэстрогенией. В Машином случае хронической нехватки эндогенных эстрогенов кломид овуляцию вызвать не может: разросшийся фолликул благополучно превращается в текалютеиновую кисту.


Обнаруживши на очередном УЗИ ажно три штуки этих самых кист (свидетельствующих ещё и о том, что имеет место явный перебор дозы кломида), Маргарита Яковлевна не смущается:
- Они сами исчезнут после менструации! - и назначает второй курс кломида.

- Ой, вы знаете, девяносто процентов женщин резистентны к кломиду, но на вас он действует очень хорошо! - радостно сообщает она Маше после очередного разглядывания на мониторе аппарата УЗИ четырёх свежеобразовавшихся кист, и назначает третий курс.

После этого курса у Маши наступает задержка менструации.

- Анализ мочи на беременность ненадёжен, вам нужно немедленно сдать кровь на ХГч! Это стОит 700 рублей! - заявляет Маргарита Яковлевна.

Потрясённая Маша платит эти деньги и... ещё через пару дней у неё начинается кровотечение.

- Анализ крови на ХГч дал слишком маленькую цифру: мы это называем "биохимическая беременность"! - по секрету сообщает Маше Маргарита Яковлевна.

- Теперь, после кломида, вам нужен перерыв три месяца, продолжайте пить эстрофем и на 11 и 22 день цикла приходите на УЗИ.

УЗИ показывает, что фолликулы подросли до 5 мм, доминантных нет, эндометрий, как и раньше - 5 мм. Беременность, естественно, не наступает.

- Знаете, у меня были такие женщины, которые благополучно беременели и на 5 миллиметрах, - задумчиво говорит Маше Маргарита Яковлевна. - Если вы не беременеете, значит, вам нужно лечить матку. Ложитесь в стационар, у меня там есть очень хороший знакомый специалист - Борис Иосифович, ему ничего не надо - только положите в стол 500 долларов, и за лекарства-ампулы - 200 долларов каждая... (оценивающий взгляд на Машин прикид) ...думаю, что пяти ампул на первый курс будет достаточно.

Когда Маша заикается мужу, что на очередной "курс" нужно полторы тысячи долларов, тот взрывается: "какого чёрта, уже столько денег потрачено, если ты бесплодна, надо просто смириться с этим и не страдать фигнёй..."

И Маша, справившая своё 25-летие, смиряется: она бесплодна, надо поставить на себе крест и забыть глупые мечты о ребёнке.

Машин организм, получивший, наконец, передышку от зельцеровского "лечения", через некоторое время оживает: у Маши вдруг ни с того, ни с сего обнаруживается задержка, но она уже не верит, что это беременность, и спохватывается только тогда, когда её начинает тошнить от вида любимого мужа.

Вне себя от радости Маша бежит в женскую консультацию. Там сидит (в засаде) замечательный врач - Тина Георгиевна Розенблат (кандидат наук, золотые зубы&очки в золотой оправе).
- На аборт? - деловито осведомляется она.
- Что вы! - пугается Маша, - мне на учёт!

Тина Георгиевна выдаёт Маше длинный-длинный список кабинетов, которые ей необходимо обойти.

И глупая Маша начинает ходку по этим кабинетам. Почти сразу же она обнаруживает, что перед каждым кабинетом - огромная очередь больных обоего пола, хрипящих, кашляющих и хлюпающих соплями. Некоторое разнообразие вносят бабки с "давлением" и подростки с краснухой.

После первого дня "обхода" Маша возвращается домой совершенно разбитая, не пройдя и четверти всех кабинетов... На другой день у неё - температура 38,7...

- Раз вы беременная - ни в коем случае не пить никаких антибиотиков! - заявляет вызванный перепуганной Машей врач "скорой помощи". - Применяйте только домашние средства, спиртовые обтирания, холодные компрессы...

С тем и уезжает.

Промучившись трое суток с "обтираниями", Маша вдруг отчётливо понимает: температура и не думает падать... Вдобавок, начинается страшный кашель, отекает слизистая носа, но зато исчезают все признаки раннего токсикоза, и начинается какая-то странная кровяная "мазня"...

- Замершая беременность, - диагностирует Тина Георгиевна, глядя на заключение УЗИ, когда через две недели Маша всё таки доползает до поликлиники. - В матке деформированный плод, серцебиения нет, полость расширена, гипер- и гипоэхоленные включения. Диагноз - начавшийся выкидыш малого срока. Я пишу вам наряд в стационар, на госпитализацию. Будете выписываться - не забудьте взять у них гистологию...

Добрая медсестра, провожая Машу в палату, даёт рекогносцировку местных условий:
- Если тебя будет чистить наша завотделением - это хорошо, а если Аббас - полный заебись... Но до понедельника всё равно никого не будет, потому что все анестезиологи на неделю вперед расписаны, а без анестезиолога нельзя...

Маше повезло: за неё взялась завотделением - боевая старушенция сталинской закалки, без учёной степени, золотых зубов и золотой оправы.

- Расширитель вставлять? - слышит Маша сквозь подступающую дурноту.
- Что ты тут собралась расширять?? - гремит старушенция. - Тут всё давно расширено! Почему она у вас не засыпает?? Такая маленькая, наркоза дали, как большой, а она всё головой вертит!
- Да это я... того... эта... никак не могу в вену попасть после вчерашнего... Тьфу ты чёрт, опять мимо... нах... давайте лучше ей маску... Ай, бля, уронила! - бубнит чей-то голос, и Маша, приоткрыв глаза, вдруг видит чью-то задницу, обтянутую условно белым халатом, которая устремляется под операционное кресло.

Маша не успевает испугаться, как боевая бабулька берёт шприц в свои руки - игла, наконец, впивается, куда нужно, и Машу накрывает мрак...

Потом Маша обнаружит, что сидит в коридоре и трясётся от холода.
- Ой, ты как начала трястись - мы аж испугались! - радостно рассказывает Маше добрая медсестра. Ответить Маша не в состоянии...

- За гистологией придёте через две недели, - равнодушно бросает Маше тётенька, оформляющая выписку.

- Ну, вам хорошо всё сделали, - цедит сквозь зубы Тина Георгиевна после осмотра и УЗИ, - осложнений никаких нет...

К 27 годам Маша изрядно поумнела. Она больше не ходит к Маргарите Яковлевне и Тине Георгиевне, не пьёт антибиотиков и гормональных препаратов. Правда, муж Маши и её свекровь уже уверились окончательно, что она - "с браком": нормально родить не может.
- Если ты не родишь, он с тобой разведётся! - постоянно повторяет свекровь. - Семья без детей - это не семья!

Муж слушает свою маму с видом святого мученика...

Но вот, наконец, Маша беременна снова. Теперь она не бежит в женскую консультацию так рано - ждёт до шестого месяца.
- Срок уже ОЧЕНЬ большой! - многозначительно сообщает Маше Тина Георгиевна.

Маша намёк понимает, но храбро разочаровывает Тину Георгиевну:
- Мне не на аборт. Мне на учёт.
- Для выплаты вы слишком поздно пришли! - злорадно сообщает Тина Георгиевна.


Для тех, кто не в курсе: в нашем государстве женщинам, которые встали на учёт по беременности в "ранние сроки" - т.е . до 11 недель - положена какая-то копеечная единовременная выплата.


Маше плевать на эту "выплату": Маше нужен ребёнок.

- СтарорОдящая, - продолжает заполнять бумажки Тина Георгиевна, - в анамнезе - самопроизвольный выкидыш... у вас ТАКИЕ осложнения! Вам необходимо поехать в наш акушерский центр, сделать специальный анализ крови, чтобы выяснить - нет ли повреждений у плода. Мы всех направляем - вот, видите, специальный бланк, они сами нам такие присылают, чтобы женщины делали этот анализ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Поезжайте туда, посмотрите - там очень хороший стационар, может, там и будете рожать.

Ошарашеная такой внезапной любезностью, Маша берёт это направление...

Проехав полгорода и отстояв в регистратуре длиннющую очередь, Маша протягивает своё направление в окошко:
- Меня направили к вам из женской консультации на анализ крови...
- Ой, да что они в той консультации, все с ума посходили??? - слышит Маша в ответ. - Посылают и посылают, а сроки-то какие!!! Этот анализ делается ДО ДВЕНАДЦАТОЙ недели!!!

Маша едет домой, ругая себя за доверчивость к любезности Тины Георгиевны. На другой день у Маши опять поднимается температура. Но теперь Маша не так глупа: она тут же принимает ампициллин, и после первой же таблетки температура падает.

- Вас спасло только то, что срок беременности был уже большой, - цедит сквозь зубы Тина Георгиевна, которой Маша поведала про своё "ОРВИ".

Придя на следующий приём, Маша обнаруживает, что кабинет закрыт: Тина Георгиевна убыла на какие-то "курсы", вместо неё будет принимать врач с другого участка - Карина Аркадьевна Гинзбург.

Под дверью - очередь человек тридцать... Сесть не на что - все лавочки вдоль стены уже заняты. Из кабинета доносится оживлённый разговор - к Карине Аркадьевне пришла её знакомая, и они обмениваются впечатлениями от её недавних покупок.

Через 15 минут Карина Аркадьевна и её знакомая торжественно выплывают из кабинета, и очередь оживляется - ну наконец-то наговорились, теперь начнётся приём! Ан не тут-то было: проводив свою знакомую, Карина Аркадьевна сразу же куда-то удаляется, заперев кабинет.

Проходит ещё полчаса. Очередь растёт, постепенно заполняется весь вестибюль... Наконец, кто-то из женщин не выдерживает и начинает ломиться в регистратуру:
- Это издевательство!!! Посмотрите, какая очередь! Когда же начнётся приём???
- Ой, что вы орёте. Доктор не имеет права чаю попить?? - раздаётся голос из окошечка.

Источник
надо же?!работает!!!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение alysha »

Не страх перед роддомом должен приводить женщину к домашним родам, а полное раскрытие своей женственности, умения владеть телом, интуиции, осознание сути своей и предназначения, построение гармоничных отношений и взаимопонимания в семье, создание своего пространства любви.

А вообще и в роддомах хорошие люди встречаются.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение flash! »

Фортуна, я специально прочитала первые сообщения: думаю название темы то правда зря сменили. Вопрос ГДЕ рожать - узкий очень. В первом посте куча других было...
Давай по-порядку:
1. Анализы. Не могу найти пост - дескать рожаю третий раз, откуда мне знать нету ли у меня сифилиса...
Ну, у меня ситуация была с точностью до наоборот. Пришла на прием к гинекологу в 8 недель (честно пыталась туда попасть с 4 - но не тут то было, у нас кажется теперь на работу проще устроиться, чем на учет встать) - ну да ладно... Врач работает с 14.00 до 19.00, я пришла в половину третьего, 20 минут у регистратуры - наконец мне выдали карточку... Далее я с 14.50 до 18.30 сидела в очереди. В кабинет попала в половину седьмого - врач посмотрела, беременность подтвердила и сказала приходить через две недели. "А на учет?" - робко спросила я... "Нет, сегодня уже поздно - я не успею, там долго документы все заполнять. Через две недели приходи - встанешь". Все. Ничего не выписали (ту же фолиевую хотя бы, или витамины - даже не спросила, пью ли я). Ничего не назначили... Особенно убила фраза: "Ну, ты же второй раз рожаешь - первый раз анализы все делали, так что все нормально должно быть. Муж ведь тот же судя по фамилии?"
Ппц.. Пардон, а если у меня кроме мужа еще мужчины были? А если мне в стоматологии грязным шприцем анестезию поставили? А если... Да мало ли чего могло случится за 4 года! (а именно столько прошло после первых родов)... Ну элементарно то на инфекции можно проверить?

2. А вот с мнением об этом "скрининге по Дауну" я соглашусь на все 100. В первую беременность (обоим по 20 лет, еще и выпивши были (по бокалу пива - но ведь не знали еще ничего - страшно!) - соглашались на все анализы. Кто б мне объяснил что 300мл пива на появление синдрома Дауна ну никак повлиять не могут... Анализ платный - стоил около 600р тогда... Для нас приличные деньги, но муж сказал - дела! - и я пошла... Дальше вообще веселье: анализ подтвердил повышенный уровень гормона - дескать риск есть... Сказали после второго УЗИ обязательно консультация генетика... Ну, сходила. Тетенька врач мне, поохав, заявила, что вообще в моем случае конечно необходимо на анализ кровь взять из пуповины - чтоб точный результат получить. Но почему-то мне второе УЗИ сделали только в 24 недели, а этот анализ можно сделать только ДО 24 недель - дальше уже риск выкидыша...
Ой, девочки, ну и слава богу! Теперь уже начитавшись информации и поговорив с медиками я вообще не понимаю смысл этого анализа: он настолько не точен, что вероятность как в анекдоте - 50% : либо есть синдром Дауна, либо нет... При этом кучу раз положительные результаты показывались при отсутствии синдрома, и наоборот, отрицательные - при его наличие. ЗАТО вот этот самый забор крови из пуповины действительно часто ведет к выкидышу, причем и на сроке до 24 недель... Так и в чем смысл? Точно тебе все равно не скажут, будешь потом мучиться до родов... Зато риск потерять ребенка появляется очень даже...

3. Что касается анализов у новорожденного ребенка - тут я не против. К груди у меня приложили в течение первых получаса, и ничего страшного что ребеночка предварительно осмотрели. Может быть потому, что у меня все в порядке было.

Вообще с родами мне повезло просто потому, что на них присутствовала моя мама - сама неплохой врач. Я конечно с мужем хотела - но его из части не отпустили. Маму не звала - не слишком у нас с ней близкие отношения - но она приехала, и спасибо ей большое. Я согласна на все 100 что при родах рядом должен присутствовать человек, которому доверяешь. Доверяете мужу - пусть муж. Подруга рожавшая. Мама. Акушерка, которой доверяете. В общем КТО - не самое важное, важно ваше отношение к нему.
У меня роды проходили легко, но очень быстро - пара часов и все. В итоге маме пришлось идти к врачу и доказывать ему, что у меня уже головка торчит - не верили: "Ей еще часов 6 ждать"... Так что родила бы я без мамы одна кажись...

3.
Магнитная_Аномалия писал(а):В свое время мне предлагали госпитализацию на сохранение, я писала отказ, врач меня не стала пугать, а только спросила: "знаешь чем грозит?", я ответила что знаю и никто меня не пугал и насильно никуда не тащил
А вот меня тащили, и насильно. Это уже сейчас, во вторую беременность было. С пару месяцев назад. История примерно такая:
Вечером меня на скорой увезли в больницу, нашли небольшую отслойку - положили на сохранение. Выписали. В выписке написали пить дюфастон, но таким чудным почерком - что без переводчика никак... Выписали меня во вторник, на четверг был назначен прием в ЖК - там мне эту выписку и перевели. Так удивились, что мне ничего не сказали... Ну, в конце концов как мне объяснили: "Выписка дается для врача - а тебе на словах должны были объяснить что да как". Короче, сказали - все равно гормоны уже резко отменила - теперь уже смысла нет заново начинать пить.
Короче, в субботу делаю снова УЗИ - плановое уже... Все в порядке. А в понедельник снова начинаются эти выделения. Я в консультацию - там сразу направление в стационар. Говорят: тебя обязательно надо обследовать, не появилась ли снова отслойка...

Я собираюсь, иду в стационар... Там меня никто и не думает обследовать - начинают снова все колоть по полной программе. Тут стоит оговориться, что у меня очень сильная эрозия, и как мне не раз объясняли те же врачи - такие слабые мажущие выделения вполне могут быть и от нее... То есть не поставив диагноз начинают колоть гормоны, спазмолитики и т.д...
Через неделю я все-таки добилась УЗИ. Никакой отслойки... Так мне еще и пришлось оправдываться - перед врачом проводящим УЗИ - за каким, простите, хреном я тут лежу... Можно подумать сама напросилась... Так вот, пришла - а мой лечащий врач мне говорит: нет, ты тут повторно - значит не меньше 16 дней положено. Так что лежи еще неделю и не вякай! В общем я к зав отделением - та повторила слово в слово. Я предложила написать отказ (у меня ж ребенок дома - ладно бы правда угроза была, а так...) На что мне эта милейшая женщина заявила весьма грубо, сказав что ей мое заявление нафиг не нужно - дескать все лежат, и ты лежи и не жужжи.

Вот в общем как... Отношение к нашей медицине у меня сложное. Есть плохие врачи, есть хорошие. Как уж повезет. Мое мнение: ко всему надо подходить с головой. Не нравится мне гинеколог - я пошла и в другую консультацию на учет встала. Теперешняя меня вполне устраивает.
Не хочешь делать анализы - настаивай. Не хочешь делать прививки (я однозначно ЗА прививки, но все же) - пиши отказы.. Нашим врачам нельзя доверять слепо... Сомневаешься - найди еще специалистов, двух, трех - выслушай мнение и ПОДУМАЙ сама.
Мне наверное проще говорить - у меня и мама врач, и куча знакомых, и сама я ветеринар - у животных пусть немного все по-другому, но эта разница не столь существенна... Поэтому я даже медицинскую литературу могу спокойно читать...
В любом случае - думать надо самим. Это НАШИ дети. Стараться использовать как можно больше проверенных фактов, а не голых эмоций...
kiyana
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 4:37 am
Откуда: Vancouver, Canada
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение kiyana »

Я всех своих детей рожала в роддоме(3).И беременности у меня были сложные. Как положено, каждые 2 недели я ходила на прием в поликлинику и врачи меня уважали за аккуратность.Правда с первой я была молодая и иногда забывала, тогда медсестра приходила домой напомнить. Первые 2 родились в 8 месяцев, но доношенные. с последней я ходила почти 10, тогда я уже была при деньгах, но в роддоме не афишировала, насмотрелась как одну крутую мамочку пытались разродить в каждую смену. Я была в дешевеньком халате, но обращались со мной отлично(и с другими тоже, тут уж зависит от восприятия). Когда я лежала на капельнице(воды отошли, cxваток нет)мне страшно захотелось сначала лепешки, врачи позвонили на этаж где лежат на сохранении и принесли мне лепешку (такой вкусной я никогда больше не ела),а потом мне захотелось холодного арбуза. Я лежала на 3 этаже, большие незавешенные окна, лето, Ташкент, 45 градусов. Ну и арбуз летом -традиционная вода для беременных в Ташкенте. Не поверите, акушерка пошла за арбузом, но я не успела. Я не капризная и сильно извинялась за свои хотелки, но меня успокаивали, что все нормально. Я НЕ ВЕРЮ что медперсонал будет вредить пациентам.И я ВЕРЮ что всегда будут делать все возможное. Потом, когда все закончилось, я попросила принести мой халат и к удивлению персонала, всех отблагодарила, от души, никто меня не просил. И я благодарна всем , кто помог мне в самые ответственные для меня дни. Может и есть халатные врачи, но хороших больше.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Магнитная_Аномалия »

flash!, ну у меня был просто тонус, живот колом стоял. Была бы мазня фиг бы я отказалась, мне самой было бы страшно. У меня крестная всю беременность на сохранении лежала, но у нее двойня, 38 лет и проблемы с почками. Она как домой попадала начиналась мазня, она и назад, последние 3 мес вообще не выходила. А если б отказалась, то не выносила бы. Насчет больниц я еще ни разу раньше не ушла, если держат то по максимуму или сверху, тут в гинекологии полежала, недовольна жуть.=) Ну если с несколькими врачами не повезло это не значит, что все врачи плохие. У меня вот например замечательные гинеколог и стоматолог, и педиатр, и где мы с ребенком лежали тоже хорошие врачи, в роддоме дважды были замечательные, не все конечно. Но обычно если ты к ним с душой, то задом к тебе они никогда не повернутся.
Насчет анализов я прекрасно понимаю почему. если конечно не ходить по стоматологам и маникюршам, быть уверенной в муже(;)), то конечно гепатиту и вич взяться неоткуда. Но вот свекр гепатит в прям перед моими первыми родами откуда-то принес. Поэтому про анализы я ничего против не имею. Но у нас они в жк, а там больных нет, т.к. больные беременные обслуживаются в поликлинике, а не в жк. Вот я против тубдиспансера, вот это полнейший бред...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, есть предложение добавить к темке голосование :)
- Дома
- В роддоме
:)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение flash! »

Аленка Иванова - можно, только можно расширить, например:
1. Дома с мужем без медперсонала
2. Дома, но по договоренности с акушеркой
3. В государственном роддоме
4. В частном роддоме
5. Не важно где - главное С КЕМ :)

Ну, последнее это так, лично от меня :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Аленка Иванова »

Ок :)
У кого-нибудь еще дополнения будут?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение flash! »

Магнитная_Аномалия писал(а):если конечно не ходить по стоматологам и маникюршам, быть уверенной в муже(;)
А главное - В СЕБЕ. Пардон, но я-то точно знаю, что мужчина у меня другой был. Можно как угодно к этому относится, но во-первых: мне бы не хотелось рассказывать об этом в консультации причем еще и врачу, которому я не слишком доверяю, и во-вторых - уверена, что я не одна такая. Уж на крайняк спросила бы - были ли отношения с кем-либо еще.. А то так с уверенностью всех в девы Марии записывать: дескать ну, у вас все отлично - захлопнула карточку - приходите еще... Как-то не очень приятно в такой ситуации заявлять: знаете, а я мужу изменяла - вы уж назначьте мне анализы пожалуйста...
Врач все-таки. По-хорошему это она должна перестраховываться и назначения делать, а не я сама себе.

А насчет сохранения.. Ну, дело в том что за две недели мне трижды делали УЗИ (при выписке - потом плановое - потом в больнице) - и ни одно из них никаких патологий не показала. Тонуса как раз не было... Т.е. объективно кроме этих выделений ничего не было. Вообще моя позиция такая: считаете что есть проблема - исследуйте, ставьте диагноз. Нет проблемы - нечего зря пичкать лекарствами. А вот так лежать для чьей-то галочки - увольте...
Мне на УЗИ вообще врач заявила (это уже на третьем): "Ну ты же знаешь, что у тебя эрозия, что она у тебя будет кровить пока не залечишь -чего ты хотела?" Как-будто я напросилась в эту больницу.. Чувствовала себя идиоткой - стоят три врача (к ней в гости еще двое зашли) - я лежу полуголая и оправдываюсь.. Будто я сама туда напросилась...
Я кстати, еще с одним врачом консультировалась - мамина одногруппница. Хороший акушер, женщина в возрасте сами понимаете, и опыт большой. Но, к сожалению, живет совсем в другом городе. Так она тоже очень удивилась и тем как обследуют, и тем как лечат (я уже писала - у меня специальность пусть косвенно, но все же медицинская - поэтому я объективно ей все расскзала, и результаты исследований и свои ощущения, и препараты применяемые)...

Так что... Опять-таки, повторюсь, это мое мнение - нет смысла лечиться, если не доверяешь врачу. Если еще раз случится что-то подобное - я пойду искать хорошего врача, а не поеду в эту больницу больше, рискуя опять попасть на абы кого.
А насчет врачей.. Конечно, я ни в коем разе не утверждаю что все спекулянты и бездари. Хороших врачей полно, и очень хороших. Но много и других... Поэтому всегда лучше обращаться либо к знакомому специалисту, либо консультироваться у нескольких.

Девочки, все же учились в универе. И все помнят, что товарищи студенты разные бывают... И тут дело даже не в оценках, а в отношении к своей будущей специальности. Одно дело, когда человек учит-учит, но сдает на тройки. Может преподавателей пугается, может мысли не умеет излагать, может просто ему практики не хватает - а голую теорию зубрить очень тяжело, не понимая (по моей специальности это одно из основопологающих "может"). А есть такие, которые просто деньги суют - зачет / экзамен получают - и дальше пошли... Они каждому преподавателю клянутся, что им диплом нужен для галочки... А потом первые бегут работать в клинику, потому что родители пристроили... А потом.. Сами знаете что потом.
Не всяк тот врач, что в халате. Вот.
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение Lleona »

flash! писал(а):Аленка Иванова - можно, только можно расширить, например:
1. Дома с мужем без медперсонала
2. Дома, но по договоренности с акушеркой
3. В государственном роддоме
4. В частном роддоме
5. Не важно где - главное С КЕМ :)

Ну, последнее это так, лично от меня :)
Можно внесу свою версию:
1. Дома с мед. персоналом (акушерка и /или врач)
2. Дома без мед. персонала
3. В роддоме бесплатно (по родовому сертификату)
4. В роддоме платно (часный роддом, хоз.расчетное отделение гос. роддома)
Все меняется...
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рожать дома или в роддоме?

Сообщение alysha »

flash! писал(а):Аленка Иванова - можно, только можно расширить, например:
1. Дома с мужем без медперсонала
2. Дома, но по договоренности с акушеркой
3. В государственном роддоме
4. В частном роддоме
5. Не важно где - главное С КЕМ
Девочки! Не нужно выставлять на голосование столь деликатный вопрос. Каждая женщина должна рашать для себя сама. Всё очень индивидуально, причём не только для каждой конкретной женщины, но и для каждой конкретной беременности.

Важно, чтобы женщина была подготовлена к родам, чтобы начинала владеть своим телом, чтобы развивала интуицию. И тогда она сама сможет выбрать. Вы же слышали, что на потерпевшие аварию самолёты ВСЕГДА продаётся меньше билетов - люди с развитой интуицией просто не покупают билеты на эти рейсы.

Для начала можете почитать Грантли Дик-Рид "Роды без страха", так же есть книги, которые написал прекрасный человек - французский акушер Мишель Оден, есть книга Жени Серёжиной, девочки, которая сама себя подготовила к родам, книга может, несколько наивная, но там она честно пишет про свои ошибки, про чувства, которые её посещали и про то, как она с ними справлялась. Особой ценностью является описание того, как она налаживала отношения со своим мужчиной. Меня в своё время очень вдохновила книга Гурьяновой и Железновой "Рождение в радости". Думаю, что это можно найти в поисковиках.
Любимица Фортуны
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»