Кесарево - ДА или НЕТ?!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Жаворонок »

Sirenaa писал(а): Чт ноя 01, 2018 10:45 amСогласна, что ГВ не панацея от всех бед, но лучше кормить, чем нет. Польза очевидна.
А я, как уже писала, не так категорична. Не всем лучше, не всем польза. Но да, пока не попробуешь - не узнаешь. И будешь думать, что что-то великое ты в жизни упустил.
:kass: Всё будет!
Sirenaa

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Sirenaa »

Волченок, еще вспомнила про возраст. Вас это точно приободрит))) Заведующая детской поликлиники моих детей родила в 49 (правда, шестого :ROFL: )
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20808 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение _Bird_ »

Тут уже сознательно не всякий решится :)) если только случайно.
Моя преподавательница по английскому родила в 45 первого (и единственного).
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Sirenaa »

Не, там было сознательно: пять девочек и шестой мальчик)))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20808 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение _Bird_ »

Отважная женщина :))
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Sirenaa »

Да, только с учетом того что с пятым и шестым (погодками) в декрете папа :ROFL:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20808 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение _Bird_ »

Да декрет это, имхо, мелочи по сравнению с выносить и родить. Ну и плюс риски возрастные. Я бы не решилась в 49 (думаю, как доживу, посмотрим, конечно :)).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13333 раза

Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Волченок »

Теперь могу сравнить свои два КС (в разных городах, с разными специалистами и при разных условиях):
1. Срочное, после ночи обычных родов. В 40 недель (в ПДР). Мне 35 лет.
2. Плановая, из-за истончения шва до 1,3 , врач взять меня на ЕР не рискнул. В нашем городе вообще почти никто со швом не берётся на ЕР, да ещё и у возрастной. В 39 недель (по расчётам врача) и 38 недель - по моим. Мне 39 лет.
Эпидуральная анестезия оба раза.
1. Ребёнка не видела, даже из далека. Впервые увидела через 3 дня. ГВ только на 4-ый. Две недели раздельного с ребёнком прибывания и кормление строго по часам.
2. Ребёнка не только показали сразу , но и приложили ГВ (как при ЕР). Мне манипуляции с ним происходили на специальной кушетки рядом со мной, чтобы я видела. Потом опять дали немного её подержать. Ребёнок в первые два дня со мной до ночи, ночью уносили и ещё день со мной круглосуточно. На четвёртый день выписалась.
Молоко оба раза приходило до родов.
1. День не разрешали вставать, капельницы и антибиотики. Вставать начала на второй день и то, врачи не одобряли. Заживало всё плохо. Проблемы со швом чуть не поставили мою следующую Б. под запрет следующую. Год болей, не могла поднимать ничего тяжелее 3-4 кг.
2. Зажило всё быстро (т.т.т). Через неделю шов лишь тянуло немного, через месяц и не вспоминала. Сейчас только сильные физ. нагрузки дали небольшую боль. В следующем году планирую исследования шва.
В оба раза специалисты были хорошими, но мой организм и причины КС, а так же разные правила в РД, дали в моём случае совсем разные впечатления. :oops:
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Nonna Grata »

Девочки, у кого была беременность после кесарева. Отзовитесь. Сейчас планирую второго ребенка, первому 2 года 3 мес уже, УЗИ шва норм, гинеколог дал добро на беременность. Да и сама затягивать с этим не хочу, т к мне уже 32 года а мужу 40. Но очкую по страшному если честно, что разойдется этот проклятый шов. Как у вас проходила вторая беременность? Были ограничения какие-то на последних сроках в связи со швом? Или не парились на эту тему?
Sirenaa

Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Sirenaa »

Nonna Grata, у меня между первым и вторым КС разница 3.5 года. Между вторым и третьим КС разница 2.5 года. Всё нормально прошло, тянули до самой 40 недели.
Точное состояние шва вам ни одно УЗИ и ни один врач не скажет. Это видно непосредственно при КС. У меня все дети больше 4 кг, поэтому "вскрытие показало", что рожать больше не рекомендуется, сильно шов растягивается, риски увеличиваются. Но со мной лежала женщина тоже с третьим КС и дети мелкие, до 3 кг. Её ещё звали.
У нас сейчас нет рекомендаций по ограничению КС, сколько хочется, лишь бы здоровье позволяло.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13333 раза

Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Волченок »

Разница между детьми 4 года. Первое КС срочное, второе плановое. Подробнее описывала чуть выше. Первая Б. была идеальной, вторая тяжёлой. КС только здесь не причём, просто была угроза с первых недель (спасли чудом). В конце шов стал истончаться, но это повлияло лишь на дату родов: вместо 2-3 октября по ПДР, 26 сентября. Со швом после первого КС были проблемы, их даже на УЗИ было видно, но я рискнула на вторую Б, так как внятного ответа можно ли с такой ...проблемой со швом.... рожать я так и не получила (спрашивала 3-х хороших специалистов. Но все столкнулись на практике впервые, только в теории о таком и слышали, что бывает. А интернет вообще молчал на эту тему как партизан). Так что в таком случае каждый риски должен принимать и понимать сам. Проблема могла как раз привезти к истончению шва, не скажу. И может всё бы закончилось печально, если бы я по совсем другим проблемам малышки не лежала бы всё время в кровати (весь срок, вставала только к врачу и в санузел), а вела обычный образ жизни. Тоже не скажу. Я рискнула, других не призываю. В этот раз обследование показало, что данной проблемы на шве уже нет. Я хочу рискнуть вскоре ещё раз. :oops:
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение ttatti »

Nonna Grata, у меня были первые роды КС срочное на полном открытии. По УЗИ к шву претензий не было, но насколько я изучала эту тему, УЗИ реальное состояние шва не показывает. Забеременела я, когда дочке было 1,8, хотела раньше, но не получалось. Итого между двумя КС прошло 2 года 5 месяцев. Со швом проблем не было вообще никаких, на него и внимания почти никто не обращал, в роддоме предлагали попробовать естественные роды, но я отказалась и пошла на плановое КС. Сказали, что зашили все хорошо, и можно через годик идти за третьим при желании.
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Nonna Grata »

Спасибо, девочки. Может, и я решусь, хоть и стрёмно очень...
ttatti, а почему отказались от естественных родов? Я сплю и вижу что сама рожу. У меня после кс жуткий комплекс остался. Для меня это было неожиданностью. Хотя всю жизнь собиралась на кесарево из-за зрения, но меня допустили до родов, т к несмотря на минус глазное дно и что там ещё было в норме. Я уже обрадовалась, и хотя зав роддома сказал, что чуть что не так пойдет, они меня порежут, почему-то была уверена что сама рожу. Вот и родила называется :sad:
Как я приходила в себя психологически, это отдельная история...
А теперь мои шансы меньше в разы...
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение ttatti »

Nonna Grata, я фанатично хотела ЕР во время первой беременности. Рожать пошла к врачу, очень настроенному на ЕР, хоть и в самый худший по условиям роддом. Вечером перед родами мне сделали УЗИ, где сказали, что ребенок примерно 3700. КС мне делали на полном открытии, потому что дочь не проходила тазовые кости, все очень экстренно и очень нервно. На операции оказалось, что частью затылка она в тазовые кости ушла и там застряла, вытащили ее с "шапочкой" на голове, по типу еврейской. Мне по неопытности было очень страшно, что так и останется все. Родилась дочка 4400 г. В общем, и не удивительно, что не прошла.

Когда с сыном после обычных прощупываний руками врач мне сказал, что ребенок три с небольшим, я уже не поверила))) А родился сын 3400.

Психологически после первых родов мне было тоже очень сложно. Я много времени провела на форумах, посвященных ЕР после КС. И именно эти форумы меня, наверное, от ЕР и отговорили в итоге. Я для себя поняла, что вот эта маниакальная тяга к ЕР любыми путями, она какая-то ненормальная. Ну и мысли о том, что я из-за своего желания ЕР могла вообще потерять первого ребенка, они отрезвляли все же.

После второго КС никаких психологических терзаний не было. Вот вообще ноль)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8576 раз

Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение КристинаЯ »

Меня терзают смутные сомнения...
Расхождение 10 мм - с одной стороны не критично, сказали мне в роддоме (зашла на огонек к заведующей в ту пятницу). Мол, у многих сейчас симфиз, кальция не хватает, солнца для синтеза витамина Д тоже, а питаемся не все правильно, поэтому много вопросов с крупными детьми и риском сильного расхождения лонного сочленения.
Заведующая сказала, что зря я хочу на КС, 10 мм - не показатель.
Я же реально очкую. Роддом неблизко (70 км), первые роды были стремительные, хоть и ЕР. Страх не доехать и "сломаться".
Казалось бы, проще планово лечь, КС и уноси готовенького. Но отговаривают.
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»