помогите расчитать декретные!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Жаворонок »

Девочки, подскажите, пожалуйста, как сейчас в России. Если мама в декрете, то каким образом можно выгодно устроиться на подработку, чтобы не потерять пособие? Полставки, неполный рабочий день или еще как. Есть ли ситуации, когда пособие отменяется или уменьшается выплаты?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

жаворонок, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. В этом случае пособие по уходу за ребенком за ней сохраняется, а зарплата начисляется пропорционально отработанному времени..
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение ТаНго »

Позиция ФСС - рабочий день должен быть сокращен не менее чем на час в день, иначе могут отказать работодателю в принятии к зачету сумм выплаченных пособий.
Законодательство не дает определения неполного рабочего времени, и соответственно, не содержит указания, на какое минимальное время должна быть сокращена ежедневная работа, чтобы этот день считался неполным.
Работодатели с ФСС не спорят и сокращают рабочий день не менее чем на час.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Работодатели (говорю с позиции начальника отдела кадров) устанавливают такой рабочий день, который хочет работник. Естественно, он минимум на час должен быть сокращен, но иногда и на 4 часа выходят.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Кроме выхода на основную работу с сохранением пособия женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет по основному месту работы, может реализовать свое право на трудоустройство к другому работодателю с заключением трудового договора на условиях внешнего совместительства, с сохранением права работницы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Жаворонок »

Спасибо. Подозреваю, что работа 2 через 2 с 9 до 21 не считается неполной рабочей неделей?
Если попросить установить работу с 9 до 20, то это сойдет за неполный рабочий день?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение ТаНго »

Для ФСС сойдет.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Норма рабочего времени - 40 часов в неделю. То есть на выходе - должно быть меньше.
Есть лазейка! Если есть оклад и премии, то можно оклад платить меньше, а премию больше и работать (не официально) полную смену и получать полностью соответственно. Лишь бы в табеле было время не полностью! :P
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Жаворонок »

Спасибо, девочки! :Rose:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Ymnichka »

Девочки, у меня вопрос по отпуску, отдел кадров недавно потерял 28 дней моего отпуска за 2 года, поэтому теперь я им не очень доверяю :D
Итак, приступила к работе я 1 февраля 2010 года, по состоянию на 17 сентября 2015 года я оформила все положенные мне отпускные дни (когда нашлись мои недогулянные 28 дней). В декрет я ухожу 1 февраля 2016 года. Сколько еще дней отпуска максимально я могу взять перед уходом? 5 месяцев больничного по родам входят в расчет отпуска, могу я эти дни заранее взять?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение ТаНго »

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом в случае если у женщины отпускной стаж менее 28 дней, отпускные выдаются ей авансом. Эти отпускные либо включаются в отпускной стаж, либо возвращаются при увольнении.

Период декрета по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет не включается.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Ymnichka, перед отпуском по беременности и родам или после него ты имеешь право взять 28 дней отпуска.
Ты пишешь, что на 17 сентября использовала все дни отпуска. Какие именно? То есть старые отпуска и часть отпуска за 2015-2016 год?. Если часть отпуска уже использована, то естественно перед декретом можно будет отгулять только оставшуюся часть.
А 1 февраля 2016 ты уходишь в декрет - это ты имеешь в виду дородовый больничный или отпуск по уходу за ребенком?
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Ymnichka »

Танечка NEW , 17 сентября я оформляла отпуск за все отработанные ранее дни, т.е. с 18 сентября я начала зарабатывать новые отпускные дни, как-то так. 1 февраля 2016 года у меня будет 30 недель, и я ухожу в декрет.
По моему непрофессиональному мнению получается, что за 2015 год я еще успею заработать примерно 8-10 дней, это если считать год с января по январь. Если считать, как мне в отделе кадров сказали, что у нас считается год с того момента, как я приступила, то с 1 февраля 2015 по 1 июля - 14 дней, потом с 1 июля по 1 февраля 2016 - 14 дней, тогда получается, что с 1 июля по 17 сентября я заработала примерно 4 дня (и их я уже отгуляла, когда оформляла отпуск 17 сентября), и до 1 февраля 2016 года осталось еще 10 дней.
1 февраля 2016 года я ухожу в декрет (5 месяцев больничного дородового+послеродового) за это время мне тоже полагается отпуск 10 или 14 календарных дней? И этот отпуск я могу взять либо перед больничным (декретом), либо сразу после больничного по родам, либо сразу после выхода на работу через 1,5 (или 3 года)?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Ymnichka. Ты уходишь на больничный ровно в день своего прихода на работу. Поэтому 28 дней - за каждый год - это то, что тебе положено было отгулять. Из него вычитаем то, что уже отгуляла. Остаток сможешь взять перед 1 февраля. Потому что не смотря на ПРАВО женщины взять отпуск перед отпуском по беременности и родам, отпуск все равно дается ЗА РАБОЧИЙ ГОД.
насколько я понимаю,то отгуляла ты за рабочий год 18 дней (14 и 4), остаток у тебя 10 дней! Вот их и можешь взять перед отпуском по БиР.
Затем у тебя - 5,5 месяцев больничного по БиР. Они тоже входят в стаж для отпуска. Т.е. когда отпуск по БиР закончится - сможешь взять еще 1 отпуск . По закону ИМЕЕШЬ ПРАВО на 28 дней, но он будет у тебя авансом.Поэтому я такое не рекомендую. Мало ли как жизнь сложится. Придется увольняться - деньги лишние придется вернуть.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Ymnichka »

Танечка NEW , спасибо большое за разъяснения! У нас на работе обычно отпуск берется 2 раза по 14 дней. Если я возьму авансом 14 дней вместо 28 перед отпуском по БиР, то в случае непредвиденных ситуаций я почти ничего и не должна буду. Да? :D
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»