помогите расчитать декретные!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 2585 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Maralex »

flash!
Единовременное пособие при рождении ребёнка - 11703,13 рублей плюс районный коэффициент.
Независимо от того, какой по счёту ребёнок.
Первый ребёнок или второй и последующие - имеет значение для пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (не может быть меньше установленного минимума, если ребёнок второй и т.д. - минимум выше).
Про Красноярский край в отношении РК подсказать не могу, я из другого региона - у нас 1,2.

Нормативные правовые акты:

Федеральный закон 13.12.2010 N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов" (ч. 2 ст.10)

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст. 12)
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение flash! »

Спасибо огромно!
А то я что-то тоже везде эти 11700 нахожу сейчас, а про районный коэффициент забыла. В голове отложилась цифра 15тыс (раньше видимо считала), а сейчас не могу вспомнить. А у мужа начальник наш друг, он тоже не знает сколько платить :)
Спасибо еще раз. Районный коэффициент у нас 30%, как раз 15 и получается.
Аватара пользователя
Nalim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 9:03 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Nalim »

Девочки у меня вопрос, кто знает, подскажите, если честно даже не знаю, туда ли я пишу, но более подходящей темы я не нашла. Мне не закрывать больничный лист по беременности и родам, оперируя тем, что мол вышло новое положение и пока я не пройду повторное обследование она мне его не закроет :o :o . И сказала что я вообще обнаглела раз задаю такие вопросы мол они и так и дут мне на встречу выписывая мне больничный на все 140 дней, а не по отдельности на каждые 70 дней :wow: :o . Закончу я проходить обследование, как только сделаю УЗИ, записана я на 1 сентября. Так, что мне до сентября ждать что ли? Вообще какое существует постановление или положение, регулирующее правила выписки и закрытия больничного по беременности и родам?
Я может и ждала бы спокойно сентября, но мне все уши прожужжали что обычно больничный выдаю закрытый на руки сразу. И по предыдущим родам я не припомню, что бы с закрытием больничного тянули. Но я уже плохо помню, поэтому спорить не стлала забрала большую карту для выписки родового сертификата и ушла. Еще раз извините, если не в тему!
Левой, левой, раз, два, три :)
Аватара пользователя
Nalim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 9:03 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Nalim »

Рассказываю, чем дело кончилось. Дотянула моя врачиха с закрытием больничного листа до приезда заведующей для проведения комиссии. Оказалось, что она мне его не закрывала просто, потому, что когда, самолично, проверяла рабочий ли полис, комп в регистратуре выдал, что такой страховой компании не существует, в причине она разбираться не стала, ровно, как и не стала мне объяснять настоящую причину отказа. А причина была проста, данные моего полиса в нашей регистратуре просто неправильно занесли. И об этом я узнала случайно, когда простыла и пошла к ЛОРУ и в регистратуре обнаружили ошибку и ее исправили. Комиссия с заведующей была на много позже и представьте мое удивление, когда она положила перед заведующей мой больничный со словами вот тут полис не действителен, на что, правда, заведующая сказала, что такого просто не может быть, что все в порядке и скорее всего это ошибка занесения данных. С ее отмашки мне на конец-то закрыли больничный и отдали на руки. Вот так.
Левой, левой, раз, два, три :)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение flash! »

Ну и слава Богу, разобрались. Хотя обидно, конечно, из-за чужих косяков страдать :(
Аватара пользователя
Nalim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 9:03 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Nalim »

Обидно не то слово. Особенно когда тебе толком не объясняют ничего, а придумывают всякую чушь типа, нет тог, сего, у нас правила такие, вот надо то-то, и это притом, что все анализы и обследования которые она мне выписывала я добросовестно проходила и сдавала. :?
Сейчас жду, когда на работе сдадут мои док в ФСС, а те в свою очередь перечислят деньги.
Левой, левой, раз, два, три :)
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Кейт »

У меня детей пока нет, только планируются через пару лет. :D
Но меня беспокоит такой момент. По нашему КЗОТу отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 1,5 лет, по желанию до 3 лет, но "не более 3 лет /в жизни?/ в общей сложности" . А если молодая мать отсидела дома 3 года, вышла на работу и через пол года снова забеременела. Или второй ребенок родился на исходе первого трехлетнего срока. Что получается, ей не дадут второй декретный отпуск и соотв. денег вообще?
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 2585 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Maralex »

Кейт, сколько будет детей :D - столько раз и сможете быть в отпуске по уходу за ними по заявлению до 3 лет. Если законотворцы ещё чего-нибудь не придумают :P

А пока по Трудовому Кодексу так:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Dermotik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 2:23 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Dermotik »

Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли не выходить на работу по достижению ребенком 3-х лет. Просто у работодателя лежит моя трудовая и стаж не прерывается, до 7-летия ребенка.
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Lasskka »

Dermotic, я не совсем специалист в этом деле, но моя подруга бухгалтер сказала, что можно до 14 лет сидеть с ребенком дома, написав заявление "по причине состояния здоровья ребенка" или "по семейным обстоятельствам". Конечно же это не оплачивается, но вроде как стаж продолжается и место сохраняется. Но надо это уточнить все же по закону. А то мало ли... :roll:
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Альва »

Dermotik писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли не выходить на работу по достижению ребенком 3-х лет.
Ну, если вы напишите заявление об увольнении, то можно. Или сразу уйдете в декрет со вторым малышом. В противном случае это будет прогул и увольнение по статье.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Витающая в облаках »

если я не работаю то какие справки мне просить у гинеколога чтобы встать на пособие???
Сусик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 3:28 pm
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Сусик »

Справки такие же как и для работающих и нести их в соц защиту (кажется так называется) или в службу занятости. Все выплаты, как и для работающих, сохраняются, но величина выплат - другая.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Витающая в облаках »

вы мне скажите именно как называется...
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Sreda »

Витающая в облаках! Я не знаю, какая беременная мамаша морочала себе голову и запоминала название справок - потому что в женских консультациях врачи сами лучше нас всё знают. Уж что что, а бумаги они писать умеют.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»