Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение _Bird_ »

АлёNа писал(а): Где-то читала мысль, что если возникают хоть малейшие сомнения "а зачем мне это надо" - лучше не рожать. Когда ты чётко осознаёшь все сложности материнства, что совсем беспроблемным этот период не бывает, но, несмотря на это, нет ни малейших сомнений в наличии детей - тогда просто беременеешь-рожаешь безо всяких дилемм.

Пы.Сы. Вспомнила, откуда мысль :D У Элизабет Гилберт в книге "Законный брак" есть главы, посвящённые теме материнства. Очень помогает прояснить для себя этот момент!
А может к 50ти ты поймешь, что надо было родить, а уже поезд ушел. :P Книга чудесная, но, имхо, именно часть о материнстве - она уже решила для себя, что дтей не хочет, и притягивала за уши подходящие аргументы.
(ЛМ вот меня на третьего уговаривает... я с утра хочу, к вечеру передумываю, а назавтра по-новой... если б оно так просто было - ждать пока сомнения развеются... меня не устраивает ни ответ "да", ни ответ "нет" в этом вопросе :)) )
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение NataAkyol »

Маш, по поводу хочу-не хочу- я год назад ездила в Москву, там годовалая внучатая поемянница- я посмотрела на нее и сказала " больше не хочу", какая де я дура была)). А сейчас еще хочу...
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение КристинаЯ »

хи-хи, мы тоже с сестрой все детство провели лаясь. Даже на ночь у нас игра была "Обзывалки", кто больше и оригинальнее придумает . Я ее в туалете закрывала, она на меня сваливала вину за всякую фигню. Короче, общаться нормально мы стали только сейчас, когда обе тетки взрослые. И то, интересов общих по пальцам пересчитать. Не назвала бы свое детство супер-интересным из-за наличия сестры. Она прям так маме и заявила, когда я родилась: - Зачем ты ее родила? Там бы мне все доставалось, а так все внимание Кристиночке!
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение АлёNа »

_Bird_ писал(а):А может к 50ти ты поймешь, что надо было родить, а уже поезд ушел.
Гилберт там же ссылается на опрос стариков в доме престарелых: в преклонном возрасте больше всего сожалеют об отсутствии здоровья и/или денег, про детей речи не было независимо от их наличия/отсутствия :roll: Что это конкретно за опрос и был ли он вообще - лично меня не волнует :P Ибо в моих медитациях -представлениях себя на смертном одре, неизменно получается, что, помимо здоровья, я сожалела бы о недостаточной самореализации, что не все свои мечты успела воплотить или хотя бы попробовать :cry:
Аморальная поддержка
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение Небесёнок »

Я тоже придерживаюсь позиции, что если не хочется ребенка - то и не надо. Дети чувствуют, когда они нежеланные. В чем смысл-то - и самой страдать, и дитё мучить? Ради обогащения генофонда, что ли? Так его здоровыми-счастливыми особями обогащать надо, а не невротиками.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение ttatti »

Вот не было у меня никогда большого желания родить ребенка, с чужими детьми я вообще не знаю как общаться) Дочку рожала по плану, потому что время пришло, был у меня записано в планах: работа, свадьба, расширение квартиры, ребенок - вот так прозаично. Дочь люблю, любовь эта приходит постепенно и увеличивается, не было у меня такого, что родила и сразу накрыло, как некоторые рассказывают.
Скоро будет второй, тоже по плану, вполне расчетливо, чтобы два раза не прерываться на декрет).
Иногда на дочку злюсь, когда она капризничает просто так и по часу не хочет одеваться, раздражалась когда ночами целыми не спала с ней, сначала мне от таких эмоций было стыдно, а потом я просто их себе разрешила, в конце концов все мы люди и тяжело не нервничать, когда ты почти сутки не спишь, вот такая я не супер идеальная, но я же стараюсь))
Ну и в целом, глупо ожидать от меня всепоглощающих чувств, если я в принципе, особой чувствительностью в жизни не отличаюсь.
Так что, если бы я ждала когда сильно-сильно захочу ребенка, то, возможно, и не дождалась бы
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение АлёNа »

ttatti писал(а):если бы я ждала когда сильно-сильно захочу ребенка, то, возможно, и не дождалась бы
Я так полагаю - дело не в том, чтобы "сильно-сильно захотеть ребёнка", а в наличии/отсутствии сомнений по этому поводу в принципе.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение _Bird_ »

АлёNа писал(а): Гилберт там же ссылается на опрос стариков в доме престарелых: в преклонном возрасте больше всего сожалеют об отсутствии здоровья и/или денег, про детей речи не было независимо от их наличия/отсутствия :roll: Что это конкретно за опрос и был ли он вообще - лично меня не волнует :P Ибо в моих медитациях -представлениях себя на смертном одре, неизменно получается, что, помимо здоровья, я сожалела бы о недостаточной самореализации, что не все свои мечты успела воплотить или хотя бы попробовать :cry:
Мне попадалась пара статей на тему сожалений в старости, и да, в некоторых статьях указывается, что люди жалеют, что родили мало детей. В других статьях ничего о детях не говорится.
Я не могу понять, хочу я еще одного ребенка или нет. Временами хочу, временами от этих так устану, что ничего не хочу. Копалась в себе долго еще перед рождением второго, зачем мне вообще дети, так и не докопалась - не знаю. :)) Приставала к ЛМу. зачем ему дети. Кроме "ну это же так интересно", ничего не накопала :))
Но вот на смертном одре, думаю, вот непосредственно в процессе, пофиг мне будет и на самореализацию, и на детей, скорее всего буду думать о своих ощущениях, вряд ли приятных. Не для смертного же одра детей рожаем (ну я во всяком случае).
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение Небесёнок »

А "интересно" - чем не мотив-то? По-моему, один из самых действенных. Каких только чудес люди не совершают потому, что им что-то интересно.
Мне вот тоже очень интересно, как из нескольких клеток получается челочек, и как из этого человека потом формируется личность. Нравится наблюдать за развитием и осознавать свою причастность к процессу творения. Рождение и воспитание ребенка - вполне себе созидательная деятельность.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение _Bird_ »

NataAkyol писал(а):Маш, по поводу хочу-не хочу- я год назад ездила в Москву, там годовалая внучатая поемянница- я посмотрела на нее и сказала " больше не хочу", какая де я дура была)). А сейчас еще хочу...
Ната, ты, кстати, свое это хочу-не хочу как-то объяснить себе пыталась? Ну типа хочу потому-то или не хочу вот из-за этого... А то я "тут помню, тут не помню...", то бишь, то хочу, то не хочу, как к консенсусу с собой придти-то? Дай ценный совет, а?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение tooty »

NataAkyol писал(а):Твоим весело, а мои прибить друг друга готовы, вместе только "безобразия хулиганят".
Мои не готовы, они бьют. То есть большой мелкого лупит. На мой взгляд за дело. Заставляет записяный унитаз вытирать, раздражается, когда мелкий начинает из себя собсем мелкого изображать и сюсюкать... Я часто стараюсь избежать конфликта, а он нет, ему пофиг. Но они любят друг друга. В разные моменты сближаются, отдаляются друг от друга, но любят.
20160420_161959.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение _Bird_ »

Кстати, еще о сожалениях.
Мама моя жалеет (ну не посыпает голову пеплом, но так, проскакивает...), что не решились еще одного родить. Какзалось, не справятся материально, а сейчас уже забылось, видимо, как это было, кажется, вытянули бы, зато был бы родной человек, свой. Может и не был бы, но никак иначе свои люди не получаются.
Свекровь тоже жалеет, что не родила девочку. У нее два сына. И вот конкретно ее жизнь сейчас точно была бы лучше, если бы у нее была дочка. Невестки это совсем не то (первая невестка совсем у нее неадекватная, да и я не подарок, просто не совпадаем мы с ней).
Дядюшка тоже жалеет, что у него дочки нет (два сына)...

О самореализации - одна бабушка жалела всегда, что не смогла образование высшее получить до рождения детей (потом не до того было). Мама считает, что на не ту специальность училась (и работала, соответственно). Больше сожалений в стиле "о неполученной самореализации" от старшего поколения не слышала. Хотя, может, это не принято у них (может они вовсе о самореализации не думали, это относительно новая "мода").
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение NataAkyol »

_Bird_ писал(а): Ната, ты, кстати, свое это хочу-не хочу как-то объяснить себе пыталась? Ну типа хочу потому-то или не хочу вот из-за этого... А то я "тут помню, тут не помню...", то бишь, то хочу, то не хочу, как к консенсусу с собой придти-то? Дай ценный совет, а?
Знать бы самой как к консенсусу...
Просто на годовалую шкоду глядючи мне подумалось что уже не справлюсь, что старые мы уже, а вот как повернулось)).
К тому же имея одного особенного ребенка я понимала что бывает всякое- а такие дети требуют повышенного внимания.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение _Bird_ »

:)) Ясно. И на том спасибо. :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение АлёNа »

_Bird_ писал(а):Свекровь тоже жалеет, что не родила девочку. У нее два сына. И вот конкретно ее жизнь сейчас точно была бы лучше, если бы у нее была дочка. Невестки это совсем не то (первая невестка совсем у нее неадекватная, да и я не подарок, просто не совпадаем мы с ней).
Дядюшка тоже жалеет, что у него дочки нет (два сына)...
Про сожаления о детях другого пола.
Даже если бы свекровь или тётя зачали бы ещё ребёнка - не факт, что опять не поучился бы сын :D Коллега моей мамы по работе сказал жене, что, мол, будешь рожать, пока сына не родишь. В результате в семье 5 девочек, а сын так и не получился...
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»