Контактные линзы

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Контактные линзы

Сообщение Пиява »

:o :o А я про диаметр линзы тоже впервые слышу... А ведь уже 10 лет ношу...
И еще - линзы обязательно надо брать на 1 диоптрию менбше, чем брали бы очки - это мне врач говорил. Мало в этом понимаю, но связано с тем, что линза прямо в глазу и что то с преломлением :oops:
И в последний раз на 1 дпт меньше не было, взяла на 2 - вполне нормально и разницу между качеством "картинки" не замечаю.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Gvenn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 10:35 am

Re: Контактные линзы

Сообщение Gvenn »

Я 13 лет ходила в линзах, потом у меня стали жутко болеть от них глаза и пришлось от них отказаться, как и большинству людей, носящих линзы столько лет. Я месяц назад сделала операцию по коррекции зрения, чему несказанно рада!
Девушки, хочу вам сказать, что к глазам надо относиться очень серьёзно!
Не одевайте линзы лишний раз, если есть возможность. Даже самые мягкие линзы (вопреки коммерческим россказням врачей о современнейших биоматериалах) травмируют роговицу, при ношении любых самых качественных линз роговица всегда неизбежно истончается. Степень истончения можно определить в специализированных клиниках. При сильном истончении и эррозиях могут быть серьёзные проблемы. К тому же, истончённая роговица делает невозможным проведение операции ЛАСИК для коррекции зрения, которая наименее травматична. Придётся делать ФРК. Когда делала операцию, сидя в очередях на всякие процедуры, наслушалась о линзах всякой бяки, поэтому и делюсь с вами. Если глаза уставшие, сухие и натёртые, это уже повод задуматься.
Линзы надо носить как можно реже. Некоторые, хоть и не носят линзы, заодно отказываются и от очков в угоду красоте. Что тоже плохо. Не носить очки при плохом зрении вредно, потому что глаза всё время напрягаются, внутриглазное давление повышается, меняется форма глаза, зрение ухудшается, ткани глаза хуже снабжаются, растёт вероятность заработать глаукому.
Когда я не смогла носить линзы, я просто купила себе стильные дорогие очки, роскошные, с кристаллами Своровски. Благо сейчас выбор в оптиках просто отличный!
Мне кажется, лучший выход - выбрать стильные очки или сделать операцию.
Аватара пользователя
Marinella
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контактные линзы

Сообщение Marinella »

Gvenn, моему ребенку делали опрерацию по поводу укрепления роговицы (склеропластику). После операции врач рекомендовал носить линзы, которые, как сказал врач, поддерживают роговицу как бондаж. Микрохирургия при морозовской больнице Москвы
Silentium est aurum :punish:
Аватара пользователя
Gvenn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 10:35 am

Re: Контактные линзы

Сообщение Gvenn »

Marinella , мне тоже в детстве делали склеропластику, Институт Микрохирургии Глаза Федорова. Тогда еще не было линз)
Насчёт линз странно, что порекомендовали, поскольку после склеры линзы нельзя носить от 3-х недель до 2-х месяцев, потом уже см. по результатам обследования. Ну и при отсутствии воспалительных процессов, разумеется.
Вообще благодаря склеропластике создается как бы бандаж на заднем участке глаз, чтобы глазное яблоко не удлинялось. Линзы никак не помогут "бандажировать" глаз, т.к. они совсем с другой стороны, к тому же помимо того, что они елозят по травмированному глазу, они еще могут способствовать занесению инфекции, что в послеоперационный период очень опасно. Лучше проконсультироваться в другой клинике (главное, чтобы эта клиника не торговала линзами) или, если нет возможности, на крайний случай у бесплатных консультантов в интернете. Впрочем, я сейчас в поиске посмотрела про ношение линз после склеры, там какраз примерно такие сроки и указаны, как я написала.)
Кстати, морозка заинтересована в продаже контактных линз, там даже отдел линз есть, насколько я знаю, поэтому я не стала бы полагаться на их мнение в этом вопросе.
Аватара пользователя
Marinella
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контактные линзы

Сообщение Marinella »

Gvenn, естественно на толькооперированный глаз мы линзы не одевали, мы подождали когда заживет, придет в норму, не будет воспалений и сделали всё как ты советуешь. Возможно, что через полгода после операции одели линзы. Спасибо за беспокойство и ценные советы, которые
Gvenn писал(а):сидя в очередях на всякие процедуры, наслушалась о линзах всякой бяки, поэтому и делюсь с вами
к сожалению, мы делали операцию 8 лет назад и нам пришлось всё таки консультироваться с врачом и следовать его советам.
Silentium est aurum :punish:
Аватара пользователя
Кадабра
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 5:43 pm
Откуда: Израиль, север
Поблагодарили: 5 раз

Re: Контактные линзы

Сообщение Кадабра »

Поделюсь своим опытом, тем более, что проблема эта мне очень знакома.Дома я,вообщето, хожу в очках, линзы просто гораздо удобнее под солнечные очки носить :lol: ,(а без очков я просто не могу) поэтому без линз мне ну никак не обойтись.Линзы ношу уже лет 7 где-то, до недавнего времени находилась в постоянном поиске, т.к. ну ни-че-го не подходило, все те же симптомы - "песок в глазах", глаза красные вечно, воспаленные,сухость, никакие капли нифига не помогают.прошла путь от ежедневок до помесячных, которыми сейчас пользуюсь и просто забываю, что в линзах нахожусь.Поменяла , чтоб не соврать фирм ну как минимум 10, каждый раз новые пробовала, почти уже отчаялась, но(!!)нашла-таки СВОИ линзы.Короче, называются они FREQUENCY 55 ASPHERIC фирмы Cooper Vision, производство Америка.Не знаю, может кто писал до меня уже, но это просто супер-пупер, по крайней мере для меня, не исключаю, что кому-то могут и не подойти, но если ситуация такая же, как была у меня и глаза супер-чувствительные, то попробовать несомненно стоит.
И, про между прочим, каждодневки толще, чем ежемесячные,что дополнительно раздражает глаза.
Вот такой вот я забавный зверек : - ))
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Контактные линзы

Сообщение gudik »

Линзы ношу 7 лет. Подбор линз дело настолько индивидуальное, что заниматься этим должен только врач. Я бы даже советовать марку не взялась, так как когда сама подбирала линзы - перемеряла практически все, что были. Врач мне одевала, просила 10-15 мин погулять, потом смотрела, на глаз "сели" так как надо только одни, потом еще контроль через 2 недели ношения.
Мои линзы пропали из пропажи и пришлось подбирать новые, опять с врачом. И диаметр был определенный, кстати маркировка размера этого диаметра бывает разной (у кого-то буквы, у кого-то цифры). От правильно подобранного тоже зависит насколько комфортно глазам.
feechka:)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 7:41 pm
Откуда: житель Мира

Re: Контактные линзы

Сообщение feechka:) »

Angie@ писал(а):
Angie@ писал(а):Первый раз вообще такое слышу, чтобы зрение ухудшалось, если щуриться..
Линзы и даже очки должны быть хотя бы на полдиоптрии меньше, иначе глаза быстро привыкают к сильным очкам/линзам, и вот тогда зрение, действительно, начинает ухудшаться. Конечно, до фанатизма в виде двух диоптрий разницы тоже не стоит доходить./quote]
Да, девочки, во всем должна быть золотая середина.
А щуриться - зло, т.к. кроме напряжения глаз дает еще сеть мелких морщинок вокруг глаз, которые очень трудно вывести. а еще посмотрите на себя со стороны когда щуритесь - выражение лица ... :cry: капец просто.
Оли
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 3:36 pm

Re: Контактные линзы

Сообщение Оли »

Прошу совета у тех, кто давно пользуется линзами.
Моей дочери исполнилось 12 лет, и она ненавидит очки, сами понимаете, наступает критический возраст. Проконсультировались у врача, по его мнению ей уже можно носить линзы, выписал нам на первый раз пробные на месяц, "порепетировал" - вставлять- вынимать. К моему удивлению, в присутствии врача, получилось все отлично, но дома просто катастрофа, каждое утро слезы, в результате в школу в очках. Первые линзы так и пропали. Я все-таки думаю, что ей еще рано, и очень боюсь, что мы, из-за ее стремления к красоте, навредим глазкам. Как думаете?
Лямурка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 1:29 pm

Re: Контактные линзы

Сообщение Лямурка »

Оли, моей доче выписывали линзы где-то лет в 10. Выписывал врач. Когда пришли заказывать другой врач нам сказал, что такой возраст - очень рано и надо ждать лет до 16-18. Третий обмолвился (на мой рассказ об этой истории), что, действительно, возраст не позволяет пока носить линзы.
Так что если есть возможность - проконсультируйтесь у другого врача. А там будете принимать решение.

По поводу одевать-носить. Тут девочки уже говорили, что это очень странно: показал как поставить-снять и все. Из собственного опыта: линзы подбирала дважды (ношу уже лет 15). Оба раза подбор длился как минимум неделю: поставили- погуляла-проверили-закапали. И так каждый день с прибавлением по времени ношения. Заодно и тренировка самостоятельного одевания линзы под присмотром врача.

Про "не получается" у дочки - может волнуется, спешит, руки плохо помыла (может попасть какая-то соринка, ворсинка), попробовать сначала умыться затем линзы линзы, а уж потом макияж (если пользуется кремами, тониками) .
Аватара пользователя
Загогулина
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 3:58 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контактные линзы

Сообщение Загогулина »

По хорошему - до 18 л ет нельзя, но моей сестре в 14 прописали, потому что зрение плохое, а очки носить не заставишь...
По поводу радиуса кривизны- носить линзы с бОльшим раиусом - можно, с меньшим - ни в коем случае НЕЛЬЗЯ! У меня нестандартный радиус - 8.9, впервые линзы подбирала мне не врач, а медсестра, и, видимо, она особенно по этому поводу не заморачивалась, потому что носила я 8.4 целый год - и глаза болели,и ощущение инородного тела и прочие неприятности... Через год пошла в другую клинику, там меня доктор и просветила насчет радиуса. Кстати последствия от такого ношения - может быть бельмо на глазах :wow: Ношу свои лет 7 - и никаких проблем :lol:
Оли
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 3:36 pm

Re: Контактные линзы

Сообщение Оли »

Лямурка, спасибо за ответ, я тоже придерживаюсь мнения, что 12 лет рано, может плохо отразиться на зрении и вдуг потом невозможно будет сделать операцию.
Но доверяют же больше врачу, чем родителям, причем врач сказал, что при ношении жестких линз возможно прекратится падение зрения. Попытаюсь утащить ее еще к одному врачу, послушаем другие мнения.
Аватара пользователя
AnnaMSar
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 9:19 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Контактные линзы

Сообщение AnnaMSar »

Флаюшки, давайте обсудим контактные линзы.
Ношу очки уже 13 лет. Последнее время задумываюсь перейти на контактные линзы.
Поделитесь своим опытом, пож-та. Какие плюсы и минусы у них? Для меня плюс - наконец-то избавиться от лишнего предмета на носу :D Очки надоели (( Да еще начало казаться. что скоро у меня, как у бабушки, на переносице появится впадина от постоянного ношения.
Ну и конечно, холодный сезон. Заходишь с улицы в транспорт, помещение - стекла запотевают, приходится очки снимать и протирать ((

В общем, хочу...
Танки грязи не боятся!
sotofa
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:00 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контактные линзы

Сообщение sotofa »

Очень рекомендую, ношу уже 10 лет. Зрение не ухудшается. Удобно, совсем их не чувствую. Раз в год меняю.
Аватара пользователя
Alexandrovna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 3:16 pm
Откуда: Новороссийск/Таганрог, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контактные линзы

Сообщение Alexandrovna »

Я тоже ношу линзы уже лет..5 где-то. Мне нравится! Не представляю, как можно в очках ходить по улице - мешаются же! Я и дома-то устаю от них быстро:( А что делать в дождь с ними? Совсем не могу представить)) Меня уже давно этот вопрос мучает) Так что попробуйте! Купите одну пару и походите, к очкам никогда не поздно вернуться!:) Если есть какие-то вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу!:)
"Командовать парадом буду я!"©
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»