Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Модератор: АлёNа

Ответить
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Суриката »

Ещё мне очень не хватает знаний в области кремоварения, может быть есть какая то полезная литература на эту тему?
venkova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 7:18 am
Откуда: Смоленск

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение venkova »

Получила я свою посылку с маслами, собралась уже шаманить... и тут поняла, что ничего не помню. Две недели изучала форум, технологию изготовления, что с чем смешивать, в какой последовательности... Двойка мне! Рецепт есть, масла есть, пойду перечитывать с карандашом в руках ((((
Объять необъятное - возможно!
Аватара пользователя
Anaska
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 8:08 pm

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Anaska »

Девочки, а вот реально ли для начинающего взять проверенный рецепт крема и приготовить его? Подсчитала я стоимость ингредиентов для такого простого крема, вышло ок.2тыс.руб. оказывается дело то не из дешевых. Поэтому есть над чем подумать, теорию почитала, благо образование в помощь и Sheranet хорошую ссылку дала, спасибо!
venkova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 7:18 am
Откуда: Смоленск

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение venkova »

Anaska, конечно реально! Я вот вчера таки собралась с мыслями и сварганила свой первый кремик. С рецептом помогла Sheranet, спасибо ей огромное.
Sheranet писал(а):
Пока что вижу примерный рецепт так:
на 20 мл
розовая вода - 20 мл
кокос - 2 мл
кунжут - 3 мл
абрикос - 2 мл
жожоба - 3 мл
пшеничный воск - ложечка 1 мл с горкой
никкогард - 2 капли
Структура крема получилась очень нежная, воздушная, но на коже сразу ощущается, не такой легкий как промышленный. Хотя впитывается достаточно хорошо, жирного блеска нет, наоборот немного матирует кожу. Наверно надо просто привыкнуть к новому ощущению на коже. Конкретно этот кремик мне бы подошел как ночной или дневной на прохладную погоду. В жару не уверена, но все надо пробовать.
По цене заказанные масла получились тоже около двух тысяч, и это без эфиров.
Объять необъятное - возможно!
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Рина-Катерина »

Суриката писал(а):Я нашла основу для шампуня, на ней написано:
Основа для шампуня КЛАССИК «От МиLы» (Концентрат) разбавляется водой, либо отваром трав в пропорции: 1 часть концентрата и 3 части дополнительной жидкости. .
Рекомендованное количество ввода дополнительных компонентов:
- базовых масел 1%
- отдушек 1%
- эфирных масел до 0,5 % (ВНИМАНИЕ! При использовании эфирных масел загустить продукт можно только с помощью специальных загустителей)
- красителя, перламутра до 0,1%
лучше всё-таки состав. я с английским концентратом работала, у него такой способ. отвар в долговременные структуры нельзя ни в коем разе
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Рина-Катерина »

Anaska, абсолютно реально! что у тебя есть из ингов, давай помогу :)
себестоимость ты какую-то огромную насчитала...
Аватара пользователя
Anaska
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 8:08 pm

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Anaska »

Рецепт такой:
гидролат лаванды 30мл
глицерин растит 1.25мл
сасанквы масло 10мл
ши масло 5мл
эмилиум каппа 5мл
лаванда 3к.
биозол 1.25мл
Отталкивалась от этого рецепта, в наличии только масло кокоса, виноградных косточек и альгинат натрия. Хочу определиться с рецептом и заказать компоненты. Вы меня прямо еще больше убеждаете, что крем надо делать самой! Спасибо за рецепт!
Аватара пользователя
Roksana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 2:46 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Roksana »

А я лентяйка :roll: мне проще купить готовый, хотя и понимаю, что в нем нет и половины той пользы, что в натуральном, сделанном своими руками.
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение последняя попытка »

дайте ссылку где заказывать?
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Sheranet »

Всем привет! Потеряли меня? :D Я тут разболелась сильно и некстати, так что буду наверстывать упущенное.
Начну по-порядку.
Суриката писал(а):Я бы сделала шампунь Роза по рецепту Sheranet, но не могу найти магазин, где бы можно было найти все ингредиенты. Живу в большом городе, но пока натыкаюсь только на магазины для мыловаров. Придётся все-таки чз инет заказывать, наверное.
Суриката, я, честно говоря, даже не слышала, чтобы где-то был магазин именно для кремоваров. Вот для мыловаров их полно :) Почему так - может, мыловарение проще в чем-то и ассортимент более или менее утилитарен - не знаю. Но такой факт есть. Так что инет - это наше все. Я, как живущая на краю света, без интернет-магазинов - как без рук. Тем более, что в большом городе с доставкой проще и быстрее обстоят дела.
Про основы для шампуня... я вот честно их пробовала, но все-таки лично мне собственные смеси ПАВов нравятся куда больше, да и выходит в итоге дешевле, в пересчете на готовый шампунь.
Суриката писал(а):Ещё мне очень не хватает знаний в области кремоварения, может быть есть какая то полезная литература на эту тему?
Литературы не встречала, ели честно. Опять-таки задумалась, почему. Наверное, все дело опять-таки в широте подходов. Думаю, что дуэт любителя-кремовара и химика мог бы написать неплохое руководство по именно базовой части: про эмульсии, эмульгаторы, приемы работы и т.п., но индвидуальный почерк у каждого кремовара в итоге свой. Достаточно почитать рецепты на форумах, и сразу видна разница. Каждый пишет и создает рецепты под себя, а все мы разные, кому одно хорошо, то другому не очень. Кто-то пользуется масляными смесями, кто-то безмасняными гелями, кто густыми кремами, кто молочком - сложновато будет охватить в книге максимально широкую аудиторию... Хотя вообще-то идея хорошая (самой что ли за книгу сесть? :lol: )
Так что пока что форумы нам в помощь, на аромарти раздел для новичков хорош, там довольно все по полочкам разложено, плюс информации море на любой вкус, так что читать-читать-читать (и все интересное конспектировать, а то оно склонно забываться)
venkova писал(а):Получила я свою посылку с маслами, собралась уже шаманить... и тут поняла, что ничего не помню. Две недели изучала форум, технологию изготовления, что с чем смешивать, в какой последовательности... Двойка мне! Рецепт есть, масла есть, пойду перечитывать с карандашом в руках ((((
Все сложно, пока в теории ;)
Поздравляю с первым кремом!:poz: Вот у тебя уже есть, от чего отталкиваться: если крем слишком питательный, можно масляную фазу еще уменьшить, так в итоге и выведутся идеальные проценты воды/масла. Понаблюдай, как кожа будет принимать крем. У моей подруги она первые полгода жадно поедала питательные плотные кремы на масле ши, оголодала видимо :wow:
Anaska писал(а):Девочки, а вот реально ли для начинающего взять проверенный рецепт крема и приготовить его? Подсчитала я стоимость ингредиентов для такого простого крема, вышло ок.2тыс.руб. оказывается дело то не из дешевых. Поэтому есть над чем подумать, теорию почитала, благо образование в помощь и Sheranet хорошую ссылку дала, спасибо!
В принципе реально. Главное, не перегружать рецепт поначалу, добавки можно сократить, эфирные масла обязательно протестировать на переносимость!!!
Кремоварение недешево поначалу, когда вообще нет компонентов. Тут можно и в 2 тысячи не уложиться, если размахнуться. Но прелесть в том, что из этих компонентов не 1 крем в итоге выйдет, и даже не два. У меня многие компоненты годами расходуются, даже самые дорогие. Я где-то в начале темы высчитывала приблизительную себестомость крема, цены сейчас выше стали, но не думаю, что мне стало выгоднее покупать промышленный. Я вообще люблю точно знать, что в креме и сколько там действительно полезных веществ, а не балласта.

Напиши, пожалуйста, про тип кожи и есть ли какие-то проблемы, чтобы более прицельно с рецептом поработать.
Из приведенного состава можно сказать, что крем для сухой кожи. Биозола на мой взгляд, многовато. Я его вообще не очень жалую, мне никкогард больше нравится, если честно - работать с ним куда удобнее.

последняя попытка, скинула ссылку в личку :)

Уфф, пока написала - устала :D
Обещаю не пропадать, вовремя отвечать и написать-таки давно откладываемые посты про стерильность и всякие мои новые ноу-хау :bee:
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Белая_Медведица »

Девочки, а кто-то покупает базовые и эфирные масла с гидролатами у мыловарных компаний (например, спивак)? Там, конечно, нет других ингредиентов для кремоваров, но то, что есть - гораздо дешевле, чем на всяких аро-марти или бьюти.
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Sheranet »

Белая_Медведица, цена на базовые и эфирные масла сильно зависит от качества и степени очистки, наличии органических сертификатов и т.д. Для производства мыла нет смысла компании закупать супер-качественное сырье. А вот для домашней косметики тут должен каждый сам решать. Возможно, разницы между более дорогим и более дешевым маслом жожоба может и не быть заметна, но с эфирными я бы точно не советовала рисковать, особенно с теми, которые априори не могут быть дешевыми.
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Белая_Медведица »

Sheranet, спасибо, я бы об этом и не подумала!
Аватара пользователя
Anaska
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 8:08 pm

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Anaska »

Sheranet, большое спасибо, за ответ, да такой состав крема мне не подойдет. Кожа у меня смешанного типа, в принципе без морщин, только вокруг глаз слегка, есть пигментация, возраст 40. За кожей ухаживаю давно комплексно, салон не посещаю, проблем с кожей нет. Моя цель предупредить появление новых морщин, т.е. питание и увлажнение и добавить SPF не помешает. А еще в планах сделать свой пилинг с кислотами.
maraya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:43 pm
Откуда: Украина

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение maraya »

Здравствуйте Всем! Я ещё совсем новичок в кремоварении.Пока только умывалки и масочки разные делала из того что под рукой.Вот недавно закупилась и сварила кремчик солнцезащитный,так как есть пигментация после неудачного пиллинга. состав такой:
ши баттер
манго баттер
жожоба масло
кешью масло
сквалан
оливем 1000
минеральная вода
диоксид титана
витамин е
эфирное масло лаванды
получился красивый такой кремчик,но очень плотный и очень белый.
Может кто посоветует увлажняющий крем с лифтингом ,мне 28 лет,кожа комбинорованная ,не проблемная,есть носогубные складочки. Вычитала в интернете рецепт такой:
гидролат
гиалуроновая кислота
масло брокколи
ксантановая камедь
гуаровая камедь.
как вам такой состав?
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»