Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Sheranet »

Anaska, тогда для начала нужно определиться с наиболее подходящими базовыми маслами, чтобы они подходили и к более жирным, и к более сухим участкам кожи. У меня тоже комбинированная кожа, жирность в Т-зоне снизилась в последнее время заметно (ура!), поэтому список подходящих масел существенно расширился. Рекомендую обратить внимание на кунжутное, семян клубники, аргановое, жожоба, виноградных косточек, миндальное, сасанквы, семян черной смородины масла. Вообще масел огромное количество, поэтому лучше начинать с наиболее простых (и недорогих), постепенно расширяя "коллекцию". Хорошо еще и внутрь масла принимать для Омега-3 и Омега-6 ПЖНК, я сейчас курсом пью льняное и примулы вечерней в капсулах, эффект начинает появляться, для чистоты эксперимента отпишусь как курс закончу :)
Еще хорошо подключать активные компоненты, я их применяю курсами, чтобы кожа не расслаблялась :) Гиалуронка, аквацел - для увлажнения, оризалипид (активатор синтеза коллагена), тетрагексидециласкорбат (стабильная форма витамина С), липосомы с витаминами ABCE (вещь!!), еще для отбеливания липосомы White хороши. Для СПФ - диоксид титана, гидроксиапатит - этот белых следов не оставляет, его больше люблю, масла опять-таки солнцезащитные вроде кокоса, бурити и пр.
Вот пилинг кислотный самодельный я как-то побаиваюсь делать. Активно сейчас изучаю материалы по корнеотерапии, и склоняюсь к энзимным пилингам больше (папаин и бромелаин нам для них в помощь!).
В общем, поле для деятельности огромное ;)

maraya, крем получился плотный из-за баттеров в составе, а белый из-за них и диоксида титана.
А вот рецепт лифтингующего крема вызывает вопрос, что там собственно должно давать лифтинг-эффект? :)
Масло брокколи - растительная замена силикону, придает блеск коже и волосам, не оставляет ощущения жирности.
Ксантан и гуар - влагоудерживатели, образуют на лице защитную пленочку, увлажняют.
Гиалуронка - увлажняет.
Компоненты для лифтинга "нот детектед", так что состав надо пересмотреть.
Пороюсь на досуге в описаниях компонентов, поищу, что лифтинг дает ;)
А пока что можно просто увлажняющий крем легкий сделать, с той же гиалуронкой. :)
Still waters run deep...
maraya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:43 pm
Откуда: Украина

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение maraya »

Спасибо за ответ :D Я пока ещё плохо разбираюсь в кремоварении.читаю рецепты на разных сайтах.в основном где продают ингредиенты.А что думаете по поводу убтана(опять же вычитала :roll: )
нутовая пудра
томат гликолевый
фуллерова земля
есть ещё папаин
это от пигментации,,над верхней губой появилась 2 года назад(от пиллинга).Сейчас уже солнце активное,можно ли вообще убтан делать?
Ой ,и ещё вопросик: насчёт масок альгинатных,может какой рецепт подскажите?Я наверное сильно увлеклась,хочу попробывать всё и сразу! :D
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Sheranet »

maraya, давай на "ты"! :D
Убтан вообще штука хорошая, изначально это нутовая мука+травы молотые, ну а у нас изначально индийский рецепт видоизменяют в сторону более привычных ингредиентов вроде молотой овсянки, ромашки и пр.
ИМХО, сейчас солнце уже достаточно активное, я бы с отбеливанием повременила до осени, ну или использовала средства, которые в ночные кремы идут и воздействуют именно на синтез меланина.
Сложно сказать, насколько этот рецепт убтана эффективен, как по мне для постоянного использования, пусть даже на лице он находится несколько минут, такая смесь может сушить, т.к. папаин - это энзим, который дает эффект пилинга, плюс сам убтан дает эффект легкого или не очень пилинга (зависит от компонентов), в итоге можно повредить себе роговой слой и получить шелушение, сухость и раздраженность. Другое дело, если использовать его локально на пигментацию, но и это я бы оставила на осень: если будет повреждение рогового слоя, то пигментация может усугубиться.
Вообще, у меня сейчас подруга как раз в процессе курса избавления от пигментации, как будут результаты - напишу. Мы для неё взяли липосомы White, СО2 экстакт гуггула, касторовое масло. Еще отбеливает масло семян шиповника.
P.S. Вспомнила про лифтинг, кстати. Одна замечательно выглядевшая дама поведала мне секрет, что пчелиный воск в домашнем креме дает отличный эффект лифтинга :wink:
Still waters run deep...
maraya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:43 pm
Откуда: Украина

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение maraya »

Вчера таки сделала убтан:
мука нутовая
травы молотые
фуллерова земля
томат гликолевый
от папаина отказалась,лучше не рисковать)) и так с "усами" мучаюсь)))
Ещё и кремчик как хотела увлажняющий,получился такой жёлтенький и гелевый.Как плёночкой ложится.
А ночной даже незнаю как рецепт продумать,хочется чтоб и увлажнение и лёгкий лифтинг,борюсь с носогубками.Буду благодарна ,если подскажешь.)))
maraya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:43 pm
Откуда: Украина

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение maraya »

Sheranet,на ты-с удовольствием :D
Я тут рецептик придумала, (намудрила :D )поправишь если что не так? :roll:
Водная фаза: Минеральная вода (или может лучше гидролат огурца)-18 мл
гиалуронат натрия(незнаю сколько :oops: )
диоксид титана(?)
Жирная фаза: Баттер Ши-1.5
Жожоба масло-1.5
Сквалан-1
Брокколи масло-1.5
Эмульгатор: Оливем 1000-1.5

Активная фаза (здесь одни вопросы :oops: ): витамин Е
экстракт маргаритки
коллаген
томата гликолевый экстракт
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Белая_Медведица »

Sheranet, и я заразилась этой темой, уже жду посылку!
У меня такой список получился, что пришлось потом его сделать в 3 раза меньше (и то сумма - пугающая).
Помоги, пожалуйста, с чего мне начать? Исходные данные: за 40, основная проблема - подкожные болючие прыщи, которые потом долго не заживают и плохо рассасываются. Кожа комбинированная, толстая, с расширенными порами (под глазами, наоборот, очень тоненькая, с мелкими морщинками), тургор уже давно не тот... Подозреваю, что обезвоженная. Да, ещё и очень чувствительная, промышленные кремы почти никакие не подходят. Даже на жирных участках могут появляться сухие шелушащиеся пятна. Я уже поняла, что надо тестировать каждый компонент в отдельности, прежде, чем делать крем. С моей кожей надо минимум 2 крема - для глаз и для лица.
Компоненты:
Пчелиный воск
Ксантановая камедь
Пшеничный эмульгирующий воск
Нероли гидролат
Василек гидролат
Роза дикая гидролат
Лесной орех масло
Малины семена масло
Масло Виноградной Косточки
Масло Арганы
Масло Какао
Шелка пептиды
Гиалуронат натрия низкомолекулярный
Алоэ вера
Эфирное масло Ладана, пачули, чайного дерева, апельсина сладкого, Иланг-Иланг.

И посоветуй, пожалуйста, какие ещё компоненты просто необходимы для таких проблем, как у меня, а то я когда список урезала, стала сомневаться, может быть, что-то более важное надо было заказать?
Аватара пользователя
Ида
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 12:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Ида »

Мне нравится маска из банана с крахмалом. Подержать минут 15 и смыть. А еще прочитала о маске-пленке из взбитого белка: хорошо взбить белок, макать в него расслоенные кусочки салфетки и прикладывать. Сделать несколько слоев, после высыхания снять. Чистит хорошо.
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Sheranet »

maraya писал(а):Вчера таки сделала убтан
Напиши потом, как убтан по ощущениям будет :)
maraya писал(а):А ночной даже незнаю как рецепт продумать,хочется чтоб и увлажнение и лёгкий лифтинг,борюсь с носогубками.Буду благодарна ,если подскажешь.)))
Увлажнение - тут гиалуронка рулит однозначно! :D А лифтинг... у тебя именно птоз - лицо вниз плывет - или просто упругость умненьшилась? Для первого слишком рано... Если именно упругость страдает, нужно курсами применять то, что синтез коллагена стимулирует: оризалипид, гематита экстракт, дигидрокверцетин, дрожжей экстракт (комплекс витамина В). Я сама периодически оризалипид курсом повторяю в креме, где-то раз в полгода наверное, очень хорош влияет. Читала, его с витамином С (стабильная форма - тетрагексилдецил аскорбат) многие в анти-эйдж косметике используют, надо в следующий раз попробовать в таком сочетании. Вообще активов для упругости - море и на любой вкус ;)
maraya писал(а): Я тут рецептик придумала, (намудрила :D )поправишь если что не так?
Так, по рецепту. Ну гидролат всегда лучше, чем вода :) Гиалуронки можно щепотку положить, этого должно хватить, диоксид титана - опционально, но для по-настоящему хорошей защиты его много надо... Вот с маслами порядок, только от брокколи есть какой-то эффект кроме силиконопдобного эффект? Я его на лицо, если честно, не пробовала ни разу. Витамин Е зависит от концентрации, обычно 1 каплю где-то на 25 мл, если он 98%-й. Экстракт маргаритки и коллаген смотри в описании по рекомендуемому проценту ввода, у меня этих активов нет... как и экстракта томата (а он что дает? напиши, мне интересно)
Общее резюме: рецепт хорош, надо делать :D
Белая_Медведица писал(а):Sheranet, и я заразилась этой темой, уже жду посылку!
У меня такой список получился, что пришлось потом его сделать в 3 раза меньше (и то сумма - пугающая).
Помоги, пожалуйста, с чего мне начать?
И посоветуй, пожалуйста, какие ещё компоненты просто необходимы для таких проблем, как у меня, а то я когда список урезала, стала сомневаться, может быть, что-то более важное надо было заказать?
Белая_Медведица, Я тут задержалась с ответом, т.к. ждала как мне книгу вернут, хотела оттуда тебе кое-какие вещи подсказать, но пока мне её так и не принесли, так что дополню потом этой информацией.
Ну, мега-список - это обычное дело ;) У меня за 7 лет много всего скопилось, и то я таким страдаю, чем больше есть - тем больше хочется :P
Список у тебя очень хороший получился, для начала в самый раз. Сейчас у тебя задача №1 - определиться именно с базовыми маслами, так как кожа с проблемами. Есть счастливицы, у которых почти любое масло впитывается на ура и все подходит - но это редкий случай. В твоем списке я бы масло какао тестировала осторожно: может поры забить... но может и подойти, если подойдет - то ты счастливица, потому что на кожу оно великолепно действует. Лесной орех может подсушивать в чистом виде. Виноградкую косточку большинство переносит хорошо. Ну а арган - это просто песня :) Потестируй масла, можешь даже заметки сделать что и как впитывается, какие ощущения, есть ли реакции - когда много тестируешь, можно перетутать или просто что-то забыть полезное.
Гидролаты выбраны отличные, то, что надо и для лица, и для глаз (для глаз только нероли слишком сильным будет), активы тоже хороши. Из эфирных масел - не применять днем масло апельсина!!!! Солнце уже активное, можно получить пигментацию. Я бы на лето его вообще даже в ночные средства не добавляла, а только в аромалампу.
Я пока вижу 2 основные проблемы: обезвоженность (и шелушение) + периодически воспаленные подкожники. С первым поможет гиалуронка, со вторым - подскажет Аюрведа ;) нужно то, что воспаление снимает, "охлаждает": та же роза (в любом виде), сандал, кориандр... вот теперь мне нужна моя книга по аюрведической косметологии, как верну её - напишу, что еще. Рекомендую взять того же сандала 1 мл, развести его жожоба до 5 мл и использовать: точечно на воспаления (очень хорошо действует!), и в кремы для лица и глаз - универсальный компонент от почти всех проблем. Еще эфирное масло голубой ромашки хорошо, его тоже достаточно 1 мл развести - и красота, успокаивает и дает хорошее увлажнение. Из масел базовых рекомендую обратить внимание на кунжутное масло, масло семян арбуза, миндальное, и таману (!) - его можно 10 мл взять на пробу, в крем добавлять понемногу, еще и семян клубники и сухой экстракт её же хороши, и липосомы с витаминами... Ну, в общем, много чего я могу посоветовать :D
Вообще, у тебя сейчас основная задача - собрать "индивидуальный базовый набор". Подобрать масла и эфирные масла, потом уже начать расширять список активных компонентов, тут раздолье на любой вкус и кошелек ;)
Так что, жду от тебя результатов тестов и наблюдения, вопросы какие будут - будем рецепт составлять! ;)
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Белая_Медведица »

Sheranet, спасибо, всё сохранила, буду переваривать информацию и ждать порцию новой. Только получила письмо с № моей посылки для отслеживания. :D
maraya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:43 pm
Откуда: Украина

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение maraya »

Sheranet,спасибо тебе за подсказку :D Значит убтан нравится,но как будто чего то не хватает,после умывания овсянкой личико мягусенькое,а после убтана немного не так.Может чего ещё добавить?
У меня морщин нету,Вот только носогубки уже года 2.Это скорей упругости не хватает :( Заметила что мне кефир домашний их разглаживает :D протираю бывает.
На сайте где компоненты заказывала его хвалят:Томатный экстракт повышает эластичность кожи, укрепляет ткани и сосуды, оказывает мягкое успокаивающее, антисептическое действие, делает кожу более восприимчивой к активным веществам кремов. защищает кожу от воздействия свободных радикалов. В содружестве с микроэлементами и витаминами-антиоксидантами, томатная вытяжка противостоит старению. Вот так! :D
Ещё может не в тему напишу:сделала порошок отбеливающий для зубов,сестра в восторге(у неё камни исчезли).Это я не хвастаюсь :oops: -радуюсь что хоть что то из того что я нахимичила действует как надо! :roll:
maraya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:43 pm
Откуда: Украина

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение maraya »

Sheranet,прочитала про оризалипид,уже ищу в интернете,в России есть,в Украине к сожалению нет.Нашла статью где сравнивают оризалипид с рисовым маслом,тот якобы состоит из комплекса оризанола и эмульгатора.Что думаешь по этому поводу?
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Sheranet »

Белая_Медведица, я тоже сейчас в процессе ожидания посылки, жду с нетерпением лецинол - буду экспериментировать :D

maraya, вот и мне показалось по составу, что убтан может жестковатым оказаться. А если туда молотой овсянки добавить для мягкости? :wink:
Оризалипид действует за счет тритерпенового спирта, который действительно получают из рисового зерна, вот только в косметику в чистом виде его добавить проблематично, так вот и придумали оризалипид. Вообще, нет смысла зацикливаться на каких-то одних активах, их сейчас такое множество, что вполне можно выбрать из того, что тебе доступно. Можешь кинуть в личку ссылку, где покупаешь, я тоже посмотрю, что там есть :)

А я наконец-то добралась до своих закромов и сделала себе кремы и сыворотку, а то больше месяца мазала лицо кунжутным маслом, сапожник без сапог :lol: :lol: :lol: Правда, от жадности :lol: бухнула почти все новые сухие экстракты в крем, так что цвет получился насыщенно-бежевый, а запах - специфический, но лицо вроде бы нормально переносит такое сочетание. Зато точно выяснила, что 2% стеарата сахарозы дают никкомульсу LC то, что ему не хватает - кремовую консистенцию, а не молочко. Так что я довольна :D правда, еще не охваченным остался эксперимент с сахарным скрабом a-la Body potion от Meder и несмываемое средство-спрей для волос, но, думаю, на майских праздниках я до них доберусь :apl:
Still waters run deep...
maraya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:43 pm
Откуда: Украина

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение maraya »

Sheranet, Сделала кремчик ночной,очень нравится.Теперь дневной хочу попробовать с пчелиным воском и мочевиной.ещё рецепт не продумала.Главное чтоб был с защитой от солнца. Не знаю сколько диоксид титана класть на 30 мл крема?Я здесь недавно -не получается отправить личное сообщение. :( с сайтом магазина.Могу написать просто название без ссылки.Если можно конечно по правилам. :roll:
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»