Экскурс для начинающих

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Экскурс для начинающих

Сообщение juliafeel »

Прочитала ТС и как себя увидела! Может пригодится кому то мой подробный опыт:)

Я до 20 лет вообще умывалась только водой, и то, дурочкой была, могла не умываться в принципе. :oops: В школе вообще атас: накрасить смоки и пойти так в школу, вечером не смыть и лечь спать - было обычным делом. Утром подправила, что размазалось, и красоточка :P ох, вспоминать страшно.
Самое смешное, что с кожей лица мне повезло. Никогда не страдала перманентными проблемами - акне и так далее. Вылезали эпизодические прыщи, после окончания "созревания" прошло. Долгие годы наплевательского отношения к коже вообще никак не отразились на ней, что удивительно.
В универе уже познакомилась с девочкой, которая, наоборот, имела проблемную кожу. Зашел разговор об уходе, на что я радостно сказала, что мой уход - плеснуть в лицо водой. Девочка была в ужасе... И познакомила меня с корейской системой ухода за лицом.

Если очень кратко: корейцы с самого детства научены ухаживать за кожей. Учат этому даже маленьких мужчин. Для них красота кожи - буквально первое, на что они обращают внимание. Комплимент "У тебя такая красивая кожа!" - обычное дело.
Существует огромное количество средств на любой вкус и кошелек. Индустрия уходовой косметики для лица - самая успешная в Корее. Новые средства производятся каждый день. И самое главное - они все работают!


К моменту покупки средств я уже обладала знаниями о начальном уходе.
А потом Остапа понесло... :D

На самом деле описанные мной советы можно применять с любыми средствами - корейскими, отечественными, какими нравится. Просто придумана система была именно в Корее и считается, что именно с их косметикой это работает лучше всего.

Итак, минимум, с которого нужно начать обязательно:
1. Очищение.
Думаю, не надо объяснять, почему так важно тщательное очищение кожи от пыли, грязи, жира и всего того, что остается на ней за день.
Самыми удобными средствами являются, имхо, пенки для умывания. Их сейчас сотни тысяч на любой вкус.
2. Увлажнение.
Любая кожа любого типа нуждается в увлажнении. У корейцев для этой цели используется несколько средств за одно умывание. Для начала достаточно хорошего увлажняющего крема.
3. Обновление
Собственно разные скрабы, пилинг-скатки и тому подобное.

А вот дальше можно "играть" с уходом, как вздумается. Главное - подбирать те средства, которые подходят именно вам по типу кожи.
Мой уход на данный момент выглядит так:
Утром и вечером
1. Демакияж, если надо
2. Умывание с пенкой
3. Тонер также увлажняет, помогает восполнить потерянную влагу и является лучшим проводником для крема
4. Увлажняющий крем

На самом деле, это прямо минимум. Ведь есть еще разные сыворотки, эмульсии... :aaa:
И несколько раз в неделю делаю разные маски, уже необязательно корейских производителей.
В этом случае этапы выглядят так:
1. Демакияж
2. Умывание с пенкой
3. Отшелушивание скрабом
4. Маска (глиняная, тканевая, увлажняющая, пленка..куча их, делаю по настроению)
5. Тонер
6. Увлажняющий крем.

Очень очень советую прочитать книгу о системе корейского ухода Шарлотты Чо. Понятно и доступно, очень интересно, а главное - куча полезных знаний!
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Экскурс для начинающих

Сообщение juliafeel »

Не досмотрела, что вопрос касался ухода за всем телом :) Но все же, пусть будет)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Экскурс для начинающих

Сообщение Нати »

Защита ещё.
Это важно для всех, кто хотя бы раз в день выходит на улицу, т.е. для большинства.
От пыли, от УФ, от сухости воздуха. Лучше всего тональник с такими качествами выбирать. Мастхэв. И снаружи красивая и под ним кожа защищённая :D
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Экскурс для начинающих

Сообщение Oldys »

А у меня от тональника (любого) кожа очень страдает, устает, мне прямо хочется умыться поскорей, соскрести эту корку. Поэтому максимум чем пользуюсь - это пудрой. Вообще все, что пленку на коже создает ощутимую - не переношу. Увлажняющие кремы стараюсь выбирать максимально легкие, а лучше вообще гели, защитными не пользуюсь вообще, благо имею возможность в неприятную погоду (сильный холод или жару) долго на улице не находиться.
И если приходится пользоваться декоративной косметикой - то кожа сразу выглядит гораздо хуже, чем когда не крашусь и не пользуюсь ничем вообще - несмотря на все уф-защиты и прочее, без них моя кожа как-то сама себя защищает лучше чем с ними...
Однажды была моделью на сдаче экзамена у знакомой девочке, которая училась на визажиста, она мне сделала полный мейкап, хорошей дорогой косметикой, я думала пойду вся такая красивая гулять с друзьями, но не смогла, так меня давило это ощущение корки на лице, ехала домой и думала - скорей бы смыть все это...
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Экскурс для начинающих

Сообщение juliafeel »

Я замечала у себя такой эффект, когда долго не красилась. Оказывается, дело привычки. Красилась каждый день, хотя бы минимально - со временем и перестала замечать косметику. А стоит сделать перерыв - тоже бесить начинает, будто маски на лице. Ну это у меня так, не знаю..
есть миллионы шансов...
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Экскурс для начинающих

Сообщение порядок »

у меня тональник ( любой) отторгается. Не знаю, что это такое. Те после нанесеня поры открываются очень широко, и получается капельки тональника сверну на порях, видимые не вооруженным глазом. Кожа покрытая точками тональника, вылядит диковато. Иногда это происходит и с кремами, тоже капельки крема на коже, кожа их отторгает. Те тональников я перепробовала великое множество, у меня есть доступ к образцам, и только минеральные дают чуть лучше эффаект, но поры открываются, подчеркиваются все морщинки, и потом кожа приходит в себя очень долго, выглядит тоже плохо. Поэтому только пудра. Обзаботилась поиском рисовой пудры, так как минеральная сушит мою, и без того сухую и чувствительную, кожу. И полный провал. Нашла только одну и та с тальком, это точно не подходит. Неужели это такая редкость, рисовая пудра россыпью, которая продавалась во временя наших мам и бабушек. Или есть какая замена, или рисовая пудра таки плохо действует на кожу, если долго использовать. Из компактных подходит Лореаль (почти все), она не сильно сушит, но все же каждый день ее использовать таки побаиваюсь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Экскурс для начинающих

Сообщение Жаворонок »

порядок писал(а): Пн янв 21, 2019 9:00 pmу меня тональник ( любой) отторгается. Не знаю, что это такое.
Попробуй силиконовую базу под макияж при случае. БэбиСкин от Мэйбелин, например. Летом для меня это просто мастхэв. Лишнего блеска не появляется, косметика не течет. Можно и без тональника пользовать, просто чтобы кожа выглядела лучше. Но зимой, ИМХО, подсушивает кожу. Сейчас не пользую.
:kass: Всё будет!
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Экскурс для начинающих

Сообщение LenaKoroleva »

Надеюсь, в правильную тему написала.
Моя ситуация и вопрос:
Как-то так получилось, что я совсем не ухаживала за собой никогда, то денег не было, то желания. Да и не было перед глазами примера ухоженной, любящей себя женщины. Я всегда много работала, хотя и не физически, в отпуска не ходила.
В результате в в 41 год я выгляжу лет на 50. У меня глубокие морщины, очень уставший вид, из хорошего только отсутствие лишнего веса.
Недавно задумалась, что надо что-то делать. И вот вопрос - а что именно? Понимаю, что наверняка надо к косметологу в первую очередь, от морщин и усталости на лице избавляться. А вот что ещё нужно сделать, чтобы выглядеть пусть не хорошо, но хотя бы приемлемо? Смотрю на женщин примерно моего возраста, которые хорошо выглядят - и вообще не понимаю, в чем их фишка. То есть выглядит прекрасно, а в чем именно это заключается, я не вижу. То есть мне не очевидно, что они такое делают с лицом, чтобы так выглядеть. Какие процедуры и действия приводят к хорошему внешнему виду? Даже, наверное, так спрошу - с чего начать уход за собой и улучшение внешнего вида?

Год назад сознательно поменяла работу, сейчас работаю намного меньше, больше отдыхаю, стараюсь больше спать, но на внешний вид эти перемены не повлияли😔.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Экскурс для начинающих

Сообщение Кирикири »

Я бы попробовала для начала на ночь скрабиком лицо почистить, убрать мертвые клетки. Сывороткой попитать. Под глаза и на носогубку - патчи. Когда нет патчей - я на скулы и шею жирно наношу крем с лифтинг-эффектом и сверху прикрывают кусками пищевой плёнки минут на 20.
Мне очень нравится инъекционная озонотерапия. Лицо светиться начинает.
8)
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Экскурс для начинающих

Сообщение LenaKoroleva »

Кирикири писал(а): Сб июн 03, 2023 8:03 pm скрабиком лицо почистить, убрать мертвые клетки. Сывороткой попитать. Под глаза и на носогубку - патчи.
А как часто это делают? Каждый день, пару раз в неделю?
Про иньекционную озонотерапию - это к косметологу же?
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Экскурс для начинающих

Сообщение estrella »

Скраб пару раз в неделю обычно рекомендуют. И сейчас лето, нужно наносить солнцезащитный крем,чтобы пигментные пятна не появились.
Мне кажется, можно начать с регулярного ухода утром и вечером. Лично я ещё хорошо на массаж реагирую, заметно лучше лицо становится. Сейчас хожу на антицеллюлитный массаж (не к косметологу) и для компенсации болевых ощущений ещё и попросила лицо делать, эффект есть.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Экскурс для начинающих

Сообщение Кирикири »

Скраб - раз в неделю. Патчи или маски я делаю 2 раза в неделю. Мне ж почти на 10 лет больше. Сначала чаще не надо - может кожа воспалиться, вдруг они для твоего типа не подойдут.
Сыворотка месяц ежедневно после умывания под крем.
Озонотерапия у косметолога.
вот замечательно все расписано. Руководство к действию. Начинаешь с очищения.
8)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Экскурс для начинающих

Сообщение Анитта »

Утром вечером : умывашка, тоник, крем. Утром увлажняющий, вечером - питательный. Раз в неделю чистка скрабиком или маслом. Мне хватает, может кому чаще надо.
Патчи-курсом. 10-15 дней.
Сыворотку надо подбирать. В принципе, если выполнять рекомендации производителя, любая сыворотка даст эффект. Не сразу, это не чудо-капли, накопительно действует.
Собственно, я больше ничего и не делаю. Считаю, что программу минимум выполняю.
Уколы я не делаю. Мне в других местах их хватает. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Экскурс для начинающих

Сообщение Кирикири »

Ну и прочитать тему Уход за кожей лица.
LenaKoroleva писал(а): Пт июн 02, 2023 5:43 pm что они такое делают с лицом, чтобы так выглядеть
не "такое", а "как" - регулярно :lol:
8)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Экскурс для начинающих

Сообщение АлёNа »

Скраб я бы не рекомендовала — есть риск микротравм, если частички твёрдые, а если гладкие полиэтиленовые — от них толку может не быть никакого. Плюс тип кожи имеет значение: плотная она или тонкая, склонна к воспалениям или нет.

Сейчас для этой же цели используют энзимную пудру (есть у разных производителей) раз в неделю. Но если есть купероз — некоторые виды энзимов могут быть противопоказаны.

Также для глубокого очищения существуют маски с кислотами.

Ещё хорошо очищают силиконовые щёточки для умывания. У меня такая электрическая (на батарейке). Наносишь умывашку и прорабатываешь щёточкой, результат — идеально гладкая на ощупь кожа, посвежевший цвет лица.

Гидрофильное масло лучше использовать для умывания, если был макияж с тональными/ВВ/СС средствами, а также если наносился солнцезащитный крем с СПФ от 30 и выше.

После умывания — тоник, который тоже подбирается в зависимости от задач и от составов последующих средств. Например нельзя сочетать кислоты и ретиноиды в одном сеансе (к гиалуронке это не относится :D ) — можно получить повышенную фоточувствительность кожи и как следствие — пигментацию. Тоисть после тоника с АНА-кислотами крем с ретинолом не наносить ))

Хорошо улучшает цвет лица сыворотка с витамином С (проверено :D ), но её лучше на ночь. Можно и утром, но под крем с СПФ.

Движение. Любое, которое в кайф. Массажи, можно самостоятельные. Здрровье проверить, ибо хороший внешний вид есть отражение хорошего здоровья и хорошего самочувствия. :D
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»