Ароматерапия. Всё о маслах

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5636 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение shurshik64 »

Тёплая писал(а): австрийское,марки Styx. ...Кто-нибудь знает что-то об этой марке? Стоит ли брать?
Лет 10 назад увлекалась ароматерапией, брала Styx. Настоящие концентрированные, очень долго сохраняют свойства и запах по 5-7 лет, если держать в их бутылочках и хорошо закрывать. Как и любые другие не любят свет при хранении. Все остальные более дешевые не понравились.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Blacky »

Нашла рецепт интересный.ЭМ растворяют в сливках.

Ванна активирующая

можжевельник 2 к
розмарин 2 к
мята перечная 2 к
Растворить в 100 мл сливок,добавить в воду.
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Sheranet »

Blacky, насколько я знаю, бывает деление на бытовые эфирные масла и для ароматерапии. Если оно для ароматизации помещений, то скорее всего бытовое и наносить его на кожу, а тем более добавлять для ароматизации чая нельзя. У Styx кстати тоже было такое деление. У них масла вроде бы хорошие, единственное, мне не поравилось, что дорогие масла, расфасованны в колбочку по 1мл, а колбочка уже во флаконе. Пользоваться неудобно. Предпочитаю брать тот же 1 мл в флакончике и разводить его до 5 мл маслом жожоба.
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Blacky »

"Sheranet,спасибо большое. Я по неопытности не обратила внимание, когда заказы вала масло, теперь буду знать.
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Nataly! »

Девочки, а подскажите пожалуйста какое-нибудь масло для аромалампы, чтоб от храпа помогало? Такое бывает? Честно всю тему с начала перечитала, ничего про храп не нашла.
Я летаю, я в РАЮ!!!
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Sheranet »

Nataly!, просмотрела описания масел и рецепты лечебные с ними - тоже про храп ничего не нашла :(
Единственное упоминание было среди прочих советов вроде "увлажняйте воздух в комнате" и т.п. - полоскать перед сном горло теплой водой, в которой растворили 5-10 капель эфирного масла лаванды или мяты. ИМХО, дозировка великовата, я бы максимум 2 капли добавила бы и развела в воде с помощью половины чайной ложки соды. Понятно, что масло нужно качественное и сделать обязательно пробу на переносимость. Нашла информацию вот ссылка удалена модераторомтут
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Nataly! »

Sheranet, спасибо! Я уже весь интернет перелопатила с этим вопросом, всякие упражнения предлагают, полоскания и прочее, но разве ж мужчину заставишь "этой ерундой заниматься"?)) Поэтому и хотела через аромалампу, чтоб ему делать ничего не надо было...
Я вот думаю, может тогда эвкалипт или пихту попробовать? может он от хронического бронхита храпит? Эти эфиры лечат бронхит, я не путаю? А ещё что можно?
Я летаю, я в РАЮ!!!
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 830 раз

Сообщение Николь_ »

Nataly!, в лечении хронического бронхита ароматерапия может помочь. Причиной храпа бронхит быть не может, храп возникает из-за проблем в полости носа и носоглотке, а не бронхах. И эти проблемы с помощью аромалампы не решить, к сожалению. Поэтому в лечении храпа она не поможет.
Эта тема обсуждается здесь: Как избавиться от храпа.
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Sheranet »

Nataly!, пихта и эвкалипт действительно от бронхита помогают (а эвкалипт еще очень хорош с базиликом от всех простудных заболеваний плюс это сочетание - отличное жаропонижающее! ;) ). Еще для легких эфирное масло ладана полезно, ну и среди хвойных еще можно посмотреть. Не знаю, как будет влияние на храп, но на бронхит эфиры хорошо действуют :)
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Nataly! »

Николь_ , Sheranet, спасибо! Пока буду пробовать бронхит лечить, а там посмотрим. Пойду тему про храп почитаю.
Я летаю, я в РАЮ!!!
Аватара пользователя
Стриж_она
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 2:06 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Стриж_она »

25 ОРИГИНАЛЬНЫХ СПОСОБОВ АРОМАТЕРАПИИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ПОДАРИМ ДОМУ АРОМАТ!
У каждого дома свой запах. По запаху мы определяем, кто живет в квартире – заядлый курильщик, собаки с кошками или новорожденные дети. А иногда нам просто хочется, чтобы поскорее выветрился запах – у всех хоть раз, да что-нибудь подгорало.
Ароматерапия заботится о вашем здоровье, так как в эфирных маслах нет вредных веществ, которые содержатся, например, в чистящих средствах и освежителях воздуха. Но это только при условии, что вы приобретете масла, сделанные из органически выращенных растений.
Читайте также: Натуральные освежители воздуха для дома – своими руками.
Ароматерапия в домашних условиях
Домашние способы применения эфирного масла крайне просты:
Если у вас есть ароматическая лампа – смешайте три капли выбранного эфирного масла с тремя ложками воды и оставьте на полчаса зажженную свечку.
Добавьте 5 капель в 50 мг воды в механическом пульверизаторе и распылите ароматное облачко.
Примените пылесос. Намочите кусочек ткани эфирным маслом и дайте пылесосу втянуть его. Вслед за пылесосом по маршруту уборки будет распространяться приятный запах.
А если вам катастрофически не хватает времени – просто намочите кусочек ткани и положите где-нибудь.
Для справки:
Ароматерапия применяется для лечения людей, причем на различных этапах лечения, как индивидуально – так и в комбинации с другими медикаментами, как с использованием химических препаратов – так и при их полном отсутствии. Регулярное использование ароматерапии позволяет иногда снижать дозировки сильнодействующих препаратов. Во многих случаях ароматерапия со временем даже замещает лекарства. Само собой, применение ароматерапии в целях оздоровления, тем более – при наличии каких-либо заболеваний, всегда должно происходить после консультации у врача, по рекомендации специалиста.

Ароматерапия в прихожей
Прихожая – визитка вашего дома или квартиры. Это первый запах, с которым встречается ваши гость, и этот запах может его настроить как негативно, так и позитивно. Вместе с этим необходимо, чтобы ароматы прихожей имели антисептическое и антибактериальное воздействие. Мы ведь помним, что хранится в прихожей: обувь, меховая одежда, шапки, варежки.
Таким образом, для прихожей в первую очередь пригодился бы запах лаванды. Лаванда – известный борец с молью. А как вам такие запахи: сосна, кедр, кипарис, а перед приходом гостей – лимон, бергамот, грейпфрут, гвоздика, перечная мята?
Аромат и дезинфекция. Во время уборки прихожей, как и всей квартиры, рекомендуется для дезинфекции добавлять несколько капель эфирного масла с ароматом ели, герани, чайного дерева, эвкалипта, лаванды, шалфея, мускатного ореха на тряпку, которой вытираете пыль, или просто распылите в воздухе.
Ароматерапия в домашних условиях
Ароматерапия в гостиной – для Вас и Ваших гостей
В гостиной мы отдыхаем, разговариваем, решаем важные задачи, принимаем гостей. Целью ароматизации гостиных является снятие напряжения, усталости после тяжелого рабочего дня, создание хорошего настроения и уютной атмосферы.
Аромат для гостиной должен выбираться в соответствии со вкусом и состоянием здоровья обитателей этой комнаты. Здесь можно с успехом использовать сандал, герань, лаванду, иланг-иланг.
Когда вы принимаете гостей, будут хороши ароматы цитрусовых плодов, они создают приятную, возбуждающую атмосферу. И увидите, что друзья будут с удовольствием вас навещать вновь и вновь.
Ароматерапия в домашних условиях
Секреты ароматерапии для рабочего кабинета
У некоторых счастливчиков он имеется. Ну или хотя бы рабочий уголок.
Кабинет – место, где нужна высокая степень концентрации и работоспособности. Помогут вам в этом ароматы лимона, розмарина, гвоздики, шалфея, можжевельника, полыни лимонной.
Успокоиться, но при этом не уснуть, а продолжать работу, вы сможете, благодаря тонким запахам базилика, бергамота, грейпфрута, сандала.
Многие из нас дни напролет работают у компьютера. Вам интересно, какие запахи способствуют снижению усталости, уменьшению количества ошибок, созданию атмосферы творчества, оказывают благодатное воздействие на уставшее зрение? Это ароматы лимонника, имбиря, розмарина, жасмина.
Ароматерапия в спальне – для здорового сна и приятных сновидений
Спокойный сон, приятное пробуждение нам обеспечит запах герани, сандала, ромашки или нерола.
Если вас мучает бессонница, прерывистый сон, разговор во сне, лунатизм, рекомендуется распространять в спальне ароматы лаванды, кедра, иланг-иланг, майорана, розы, дикого тимьяна.
В спальне можно положить рядом с собой ароматическую подушечку, нанести ароматическое масло на свою подушку или простыню.

Свежесть, польза и дезинфекция – цель ароматерапии на кухне
Вот и мы добрались до кухни.
Уничтожить неприятный запах, освежить, очистить и дезинфицировать воздух вам помогут тимьян, лимон, герань, лаванда, розмарин, эвкалипт, апельсин, фиалка, мята, сандаловое дерево, анис, шалфей и аромат хвойных.
Кухня должна пахнуть чистотой или вкусной едой. Но в кухне мы выбрасываем и отходы. Часто на кухне едят и домашние животные. Поэтому здесь смешивается огромное количество запахов, в том числе и неприятных, плесени и бактерий. Кроме того, в воздухе часто присутствуют молекулы конденсированного пара или жира, выделяющиеся во время варки, выпечки и жарки. Если вы разбрызгаете эфирные масла в воздухе, они послужат оболочкой молекулам жира, избавят их от запаха и внесут в кухню запах свежести.
Укротителей вредоносных микробов – гвоздику, лимон розмарин, тимьян – используйте во время мытья кухонных плит, холодильников и рабочих поверхностей. Для генеральной уборки достаточно восьми капель эфирного масла на пять литров воды.
Для дезинфекции поверхностей, особенно с загрязнениями плесневого характера, рекомендуется раз в неделю проводить влажную уборку с применением такого раствора: в один литр воды добавим пять капель эфирных масел (могут использоваться по отдельности или вместе) лаванды, чайного дерева, эвкалипта, гвоздики, розмарина, сандалового дерева, корицы, сосны, герани.
Нет ничего хуже неприятного запаха из холодильника! Прежде всего надо, конечно, удалить источник этого запаха, вымыть холодильник и затем положить в холодильник кусочек марли или пористый камень, смоченные всего одной каплей масла лаванды или лимона. Читайте также: 10 народных рецептов от неприятного запаха в холодильнике.
Чтобы удалить неприятный запах из микроволновой печки, в небольшую емкость с водой добавьте 3 капли лимонного масла, поставьте в печку и включите ее на 2-3 минуты.
Для справки:
Избавиться от насекомых – мух, комаров, ос и муравьев вам помогут герань, гвоздика, лимонник, мята, аир, полынь, можжевельник, лаванда, тимьян, шалфей, лавровые, рябина, базилик, эвкалипт, лимон, пачули.
С тараканами успешно борется хмель, пастернак, черемуха, эвкалипт.
Мыши не любят запах бузины, черемухи и лавровых листьев.

Что касается отходов, старайтесь не оставлять мусор на ночь, отходы скоропортящихся продуктов выбрасывайте сразу, иначе не помогут никакие эфирные масла.
Ароматерапия в ванной комнате
Сверкающая и ароматная – так должна выглядеть ваша ванная комната после «арома-уборки».
Когда вы будете мыть раковину, ванну или душевую кабину, добавьте в чистящее средство прямо на губку эфирное масло эвкалипта, лимона, лаванды узколистной, шалфея или сосны.
Несколько капель такого же масла можете капнуть и внутрь рулона туалетной бумаги. Масло впитается в картон и будет медленно выделяться в воздух в виде ароматных молекул.
Можете также 6-7 капель масла капнуть на маленькое махровое полотенце и повесить в том месте, где расположена сушилка белья.
А еще можно положить на полочку ароматический камешек с излюбленным запахом и обновлять его по мере необходимости.

И последний совет: не переусердствуйте в ароматизации своего жилища! Запахи не должны быть навязчивыми и уж ни в коем случае не должны перебивать естественные запахи свежевыпеченных пирогов или букета сирени на столе.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Нати »

Стриж_она, укажи источник статьи
❆❆❆
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Olga_O »

Частенько делаю на ночь самомассаж головы с маслом лаванды. Помимо хорошего сна это помогает снизить жирность кожи головы.
Аватара пользователя
дачница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2021 10:40 am
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 390 раз

Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение дачница »

Подыму темку вверх :D Ведь ароматерапия в наше сейчас непростое время тоже может быть хорошим помощником.
Поделюсь новым для меня открытием масло сандалового дерева. Добавила его несколько капель в ладошку на крем для тела, крема где-то столовая ложка , перемешать и нанести на больное горло перед сном. Плюс в аромалампу я капнула 5 капель масла сандалового дерева тоже перед сном. Результат отлично расслабляет, крепкий сон и утром уже горло не болело. :P
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 822 раза

Ароматерапия. Всё о маслах

Сообщение Златовика »

дачница писал(а): Ср ноя 24, 2021 11:00 am Подыму темку вверх :D Ведь ароматерапия в наше сейчас непростое время тоже может быть хорошим помощником.
согласна, как раз вовремя) дома всегда есть минимальный набор самых распространённых масел, в основном, добавляю их в воду при уборке, иногда при умывании. В последнее время добавляю масло гвоздики, у неё сильный запах, не всегда хочется, и вот решила почитать про неё, оказывается:

"В XII веке гвоздичные бутоны начали использовать как медицинское средство (Средиземноморье). Вершины своей популярности это растение достигло в Средние века, оно считалось чуть ли не единственным средством, которое помогало избежать смерти во время эпидемии чумы :wow: Современные научные исследования показали, что гвоздика и особенно гвоздичное масло - очень сильное антисептическое средство"

единственное, что смущает - качество, говорят, настоящие аромамасла очень дорогие...но пока тему не изучала, и покупаю в аптеках, чтобы хоть как-то обезопаситься от подделок
тише едешь дальше будешь
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»