Красота наших дочерей

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Нати »

Lollo писал(а): я думаю, комплекс неполноценности - это такая бяка, которая прекрасно прорастает при любом подходе и воспитании и зависит только от характера и восприятия действительности воспитуемого:
не будешь разрешать - комплекс неполноценности от того что запрещали быть как все
будешь разрешать - комплекс неполноценности от того что была как все и испортила кожу, а отсюда опять мама виновата: куда смотрела? и т.п.
Не согласна!
Комплекс неполноценности появляется только из-за того, что родители не могут любить своих детей безусловно, такими, какие они есть.
Когда ребёнку, особенно девочке, говорят, что вот у маши-даши то, а у тебя это, и сравнение идёт в пользу маши-даши, а не собственного ребёнка, вот от сюда и рождается комплекс. Девочка думает, чтоб её мама любила, надо быть как маша-даша, а такая, как она сама есть, она даже своей маме не может понравится... :cry: Хотя, даже интуиция ребёнка подсказывает, что мама - это тот человек, который должен принять своего ребёнка любым. А если мама не принимает, то девочка винит себя и старается копировать не свойственные ей поведенческие шаблоны, не всегда удачно. Ведь маша-даша мало того, что отличница, а ещё и фривольно ведёт себя с мальчиками. Девочке может не под силу быть отличницей, зато также вести себя с мальчиками, как маша-даша, это раз плюнуть. Макияж, как у них, манеры, как у них и порядок. Остаётся ждать, когда мама станет довольна :adr:
❆❆❆
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Анютины глазки »

Девочки, я сама все понимаю и вспоминаю свою бабушку, к которой ездила на лето и уж там без присмотра мамы отрывалась, в т.ч. и на косметике, а уж качество этой самой косметики - брррр - вздрагиваю! Так вот бабуля оооооочень сердилась, когда видела меня накрашенной. Я натуральная блондинка со всеми вытекающими последствиями - светлые волосы без челки, голубые глаза, бесцветные брови и ресницы, тонкие губы - в общем самой себе мышью казалась. Дочь и племяшка потемнее, т.е. и глазищи видны на моське и губки бантиком, и лицо отдельно от волос. В общем, я уже бурчу..... :oops:
Думаю, что не буду запрещать краситься при условии, что вся красота будет смываться и наноситься на чистое лицо.
Кстати, по теме красоты не только лица - не устаю напоминать, чтобы ноги ставила ровно и когда сидит колени сводила, даже в брюках. Уже просто жестом показываю - разведенные указательный и средний палец вместе свожу 8)
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Нати »

Если уж девочка захотела краситься, то пусть это будут эксперименты под маминым присмотром и с маминой помощью.
Макияж на Хелоуин, самое время оторваться по полной :)
Пусть дома делает образы с макияжами и одеждой. Можно это фоткать или на камеру снимать. А на учёбу уже поскромнее: гель для бровей, реснички тоже безцветной тушью, бальзамчик для губ, нюдовые румяшки, чуточку туалетной воды со свежими нотами. Вполне приемлемо и неброско, но девочка знает, что на ней есть косметика и это придаёт особый драйв и чувство счастья в душЕ :)
Но, имхо, главный акцент мамочки должны делать на здоровую кожу без прыщей. С начала пубертации, каждая девочка должна иметь свои личные средства ухода за лицом. Щёточки, масочки, кремики, средства SOS для быстрого заживления прыщиков (желательно, всё это богатство сложить в красивенную косметичку :))
Девочка должна быть в курсе того, что вызывает прыщики. Менять свои наволочки раз в 2 дня, сама их стирать. Не прикасаться руками к лицу. Беречь кожу от морозов и от солнца. И многое-многое другое..
❆❆❆
Художница
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 8:53 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Художница »

Анютины глазки писал(а):Вполне приемлемо и неброско, но девочка знает, что на ней есть косметика и это придаёт особый драйв и чувство счастья в душЕ
Вот это очень и очень правильно! И мамы должны быть рады, что их юные леди чувствуют в себе женское начало! Уж лучше раньше, чем позже :wink:
Художница
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 8:53 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Художница »

Ой, еще кое что вспомнила из своего детства, что помогает чувствовать себя взрослой и красивой :lol: Дамы! Купите своим дочерям бюстгальтеры (если кто еще :wow: не носит, хотя по-моему, уже в первом классе современные девочки просить начинают :lol: ), независимо от размера груди!!! Даже если там еще ничего не торчит :oops: :lol: У взрослых тоже нулевые размеры попадаются, но без белья никто не ходит :wink: Дочки будут счастливы!!!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Нати »

Насчёт бюстгальтеров можно повременить, но купальники с верхом - это обязательно!
❆❆❆
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Gorty »

Я своей купальники давно с верхом покупаю.. :D Лет с 5-6, сейчас ей 8.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Анютины глазки »

ООООО, купальники!!! Слава богу, лето кончилось! Мы на море купальников мелкой больше брали, чем мне трусов, пардон! И лифчики у нас есть - такие маечки на бретельках вообще без вытачек! Но по мне, так неудобно, задираются, перекручиваются, в общем, летний вариант :lol:
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение venesia »

Моя мама весьма радикально в свое время решила вопрос с желанием краситься и т.п. Она работала в журнале тогда, а мне было лет 13, если не ошибаюсь, не помню уже. И иногда (несколько раз в год) меня фотографировали для журнала. Причем это была отнюдь не игра, это была работа и от этого мне весь процесс только больше нравился :) Макияж, естественно делала профессиональный стилист, опять же так как со стилистом мы оказывались "по одной стороне баррикад" - обе на работе, то была определенная легкость в общении и я иногда задавала вопросы что лучше и т.п. Ну и вообще слушала что обсуждают фотограф и стилист по поводу моей внешности - очень поучительно. Зато я рано поняла, что такое хороший макияж, а с другой стороны узнала сколько трудов стоит сначала его соорудить, а потом смыть.
Кстати макияж не всегда был обычный, однажды мне лицо покрасили в зеленый цвет :) А еще на отчетных концертах в студии где я занималась требовался убойный макияж, чтобы со сцены хоть что-то видно было... И таким макаром я благополучно миновала период "боевой раскраски". Совсем. Только тушь и блеск. Ну иногда помада вместо блеска.
В общем, ИМХО, девочкам нужно грамотно показать что правильно и дать возможность вволю краситься в строго ограниченных рамках. На сцене насыщенно синие тени и сильно темные глаза допустимы и даже необходимы порой, а вот в школу так ходить неприлично. Это как, например, с игрой в мячик: играть можно, и даже нужно, но не дома, а на улице и так во многом.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Красота наших дочерей

Сообщение GingerL »

Моей дочке 8 лет. Скоро будет 9. Детская декоративная косметика ей уже не интересна. Была в переизбытке в детском саду. А ко взрослой пока её не тянет. Она занимается в танцевальной студии, и там этого грима хватает по полной.
Зато тянет к лакам и маникюру. Каждый день что-то там накрашивает. Очень ей нравятся длинные ногти у взрослых тёть, но, ттт, сошлись с ней во мнении, что они не слишком удобны, и намного аккуратнее выглядят коротко подстриженные и подпиленные ноготки и не кричащие оттенки лака. Правда иногда её пробивает на сиреневый металлик :D

На счет купальника - мы уже с 6-ти лет без купальника НИ-КУ-ДА. Хотя, если честно, там прятать пока нечего :wow: .
На счет лифчиков-маечек - подумываю прикупить хотя бы парочку, для пробы. Тоже смущают эти задирания и перекручивания.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение АленькаяЯ »

Старшей дочери 15, средней-13,6. Подкрашиваются обе. Косметику покупают или на карманные деньги в моем присутствии или покупаю сама.Естественно,только качественную.Боевой раскрас не делают. Все очень скромно.Краситься их учила тоже сама. Регулярно ходят к косметологу, в парикмахерскую.Маникюр и педикюр делают сами или с моей помощью. В выборе цветов лака не ограничиваю.Белье покупаем удобное и красивое.Их подружки тоже частенько советуются со мной. Потому как, к сожалению, не все мамы могут или хотят дать совет по этому поводу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12443
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8841 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Аленка Иванова »

Правда иногда её пробивает на сиреневый металлик
А когда пользоваться яркими, необычными оттенками лаков? Делать необычный маникюр-педикюр? Когда красить каждый ноготок в разный цвет?
Когда повзрослеет? А будет ли это уместно?
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Красота наших дочерей

Сообщение GingerL »

Алён, ну я ж не говорила, что запрещаю :D . В выходные, на каникулах - пожалуйста, а в будние дни - школа, у нас учителя очень требовательные, что касается внешнего вида учеников.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12443
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8841 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Аленка Иванова »

тады ой! :lol:
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Красота наших дочерей

Сообщение Ксандра »

Моей дочке всего 3.5, но даже и у нее есть уже собственная косметичка детский бальзам для губ, что уж говорить о девочках 10-14 лет :-) Племяннице моей 13 лет, я регулярно покупаю ей уходовую косметику, а так же снабжаю минеральными пудрами, качественными кисточками и прочими декоративными минеральными штучкам. Она занимается танцами и сценический макияж у нее с 6 лет, сейчас уже и на встречи с подружками красится, в школе им не разрешают. Ее мама не против, просто сама не очень подкована в вопросах ухода и макияжа, покупает неправильные продукты и даже рада переложить это на меня.
Помню, как в 5 лет "накрасилась" фломастерами и влетело мне от папы по первое число, поэтому сейчас если моя малышка проявляет интерес к моей косметике, то я ей все рассказываю, обьясняю куда и чего. И ногти ей крашу своим "взрослым" лаком, у нее есть любимый цвет нежно-розовый "как у принцессы щечки")))) И бижутерии, подходящей возрасту, у нее больше чем у меня за всю жизнь было. И никаких истерик нет по поводу того, что в садик это носить нельзя, в садике красиво аккуратная прическа и чистое платьице, пытаюсь ей привить понятие что и где уместно.
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»