Маски для волос

Модератор: АлёNа

Ответить
Ариша

Re: Маски для волос

Сообщение Ариша »

Как же я про соль-то забыла?! Чудесное средство! Волосы после солевой маски мягонькие, как у младенца. Для жирных волос - это супер-средство: волосы приходится мыть значительно реже. Но необходима осторожность тем, у кого есть проблемки с кожей головы: прыщички, царапинки от неправильного расчесывания и т.п.
Ариша

Re: Маски для волос

Сообщение Ариша »

Подробнее про солевую маску.
Берем 2-3 ст. ложки морской соли (неароматизированной) и в посудине (тарелке, пиале - кому как удобно) смешиваем с горячей водой (4-6 ст. ложек). Размешиваем. Оставляем на 10-15 мин. Затем склоняемся над ванной или тазиком (!) и, беря щепотью увлажненную соль, наносим ее на кожу головы, втирая круговыми движениями. Осторожно, не оцарапайте кожу! Соль, которая в процессе такого массажа будет осыпаться на дно тазика или ванны, затем собираем рукой и снова втираем в кожу головы. Надеваем полиэтиленовую шапочку и махровое полотенце. Оставляем маску на полчаса-час. Затем моем голову, как обычно. :wink:
Аватара пользователя
blue-blackberry
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 7:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

..

Сообщение blue-blackberry »

Я стала делать такую маску: яичко, 2 ст. л. касторового масла, 1 ч.л. глицерина, 1 ст. л. уксуса (не уксусной кислоты!). На 2 часа под целофаном и полотенцем. Иногда без уксуса. Иногда дольше. Но от касторки действительно быстрее растут волосы и мне нравится их структура после масок. Когда-то я еще мазала репейным маслом, но оно такое тяжелое и так тяжело смывается (на мои ощущения), что я забросила. Теперь вот думаю опять начать, надо зайти в аптеку..

А еще полезно для волос лимонное эфирное масло, и запах после него просто чудесный *_*.
Ключ поверни-и полетели (с).
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Маски для волос

Сообщение Blacky »

Девочки,если уже обсуждали эту маску для волос,то хочу похвалить её ещё раз.Состав кефир,дрожжи,желток,мёд.Волосы после неё шикарные. :D
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Наталья Ник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 11:49 am

Re: Маски для волос

Сообщение Наталья Ник »

Прочитала тему, вроде бы не повторяю ничьих рецептов. Но ежели что, простите)) Эти два рецепта я пробовала на себе.
1. Яйцо (цельное), 1 ст.ложка молотого кофе, 1 ст.ложка коньяка. Все смешать, нанести на мокрые волосы на 30 минут, смыть.
Яйцо питает, кофе - скраб + полезные вещества, коньяк - проводник (чтобы в волосы проникало).
В отзывах я читала, что блондинкам не стоит добавлять кофе - окрашивает волосы. Я шатенка, на себе никакого изменения цвета не заметила. У меня волосы длинные, поэтому я делала двойную порцию - 2 яйца и по две ложки кофе и коньяка.
Наносила на грязные волосы. После маски волосы чистые и не требовали мытья 4 дня (обычно мне приходится мыть через день). Волосы стали более гладкими и мягкими. Я даже подумываю отказаться от промышленных шампуней, перейти на этот или другие натуральные составы, но с промышленными проще и быстрее (((, зато с натуральными средствами - полезнее.

2. Желатиновое "ламинирование". 1 столовая ложка желатина залить 3 стол. ложки теплой (не горячей) воды, размешать, подождать, пока набухнет. Потом поставить в микроволновку или на водяную баню, нагреть до полного растворения желатина (определить эмипирическим путем). Получается такой прозрачный кисель. В этот кисель примерно чайную ложку любой готовой маски для волос, размешать. Наносить на чистые волосы, но не на кожу головы - иначе будет стягивать. Заматываем пленкой, потом полотенцем, ходим 40 минут. Помните, желатин смывать прохладной водой! с посуды, с волос, с рук, с раковины, с ванны - отовсюду только прохладной. От горячей может "завариться".
Я также брала двойную порцию, это - самый простой рецепт желатиновой маски. Эффект не сногсшибательный, но есть - волосы блестят чуть больше обычного, на ощупь более мягкие. Возможно, дело в том, что я добавила слишком много маски, тут суть в том, что чуть больше маски - легче наносить и смывать, но хуже эффект.

В следующий раз попробую более сложный вариант желатиновой маски, прочитала в инете у одной девушки, что она добавляет ложку качественного растительного или косметического масла, еще пишут, что можно вообще что угодно добавлять. И даже хну, отвар луковой шелухи, отвар ромашки, кофе - это для одновременного окрашивания.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Маски для волос

Сообщение San Ta »

По первому рецепту вопросы? Можно использовать для окрашенных волос и нужно ли накрывать волосы после нанесения состава.Спасибо!
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Декабрюля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 4:22 pm

Re: Маски для волос

Сообщение Декабрюля »

Вчера сделала масочку:
столовая ложка меда,
чайная ложка коньяка,
желток,
и по одной чайной ложке касторового масла и растительного ( у меня было оливковое).
Держала минут 35. Потом помыла шампунем и НЕ использовала кондиционер.Волосы прямо-таки блЯстят и расчесываются хорошо. Единственное, концы еще не состриженные, которые были окрашены химической краской, не так хорошо расчесываются, расческа на них "подтормаживает". (пол года уже не использую синтетические красители крашу волосы хной и басмой)
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Маски для волос

Сообщение Луковка »

А солевая маска для нормальных (не жирных) волос тоже подходит?
Жизнь хороша!!!
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Маски для волос

Сообщение Stervozinka »

Солевая маска подходит для любого типа волос.Она раздражает рецепторы луковиц и стимулирует рост волос.У меня после 5 недель регулярного применения(2 раза в неделю) "нарос"хороший "подпушек".
Аватара пользователя
Алёна Кудрина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 6:23 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маски для волос

Сообщение Алёна Кудрина »

Я всю сознательную жизнь борюсь с чрезмерным выпадением волос. Сказать, что это патологическая проблема не могу, потому как выпадение похоже на сезонные явления. Линька, что ли...) В общем, не знаю, что это, но с наступлением осени у меня наступает волосопад)
Обычно использование масок помогает. Делаю вот какие:
Маска с оливковым маслом
Возьмите около четверти стакана хорошего оливкового масла и слегка его подогрейте на водяной бане. Теплое масло вотрите подушечками пальцев в кожу головы и хорошо промассируйте. Укройте голову пищевой пленкой, можно надеть шапочку для душа или на худой конец обычный пакет, однако полиэтилен на волосах не стоит держать больше пары часов. Сверху намотайте теплый платок или предварительно нагретое на батарее пушистое махровое полотенце. Держите маску как можно дольше. Затем смойте остатки масла обычным шампунем. Маску из оливкового масла можно делать курсами — по 15-20 сеансов либо питать волосы регулярно — 1-2 раза в неделю.
Вот еще хорошая масочка
Вам потребуется: 3 капли масла розмарина, 3 капли масла лаванды, две капли масла тимьяна, 2 капли масла кедра, 4 чайных ложки масла виноградных косточек и половина чайной ложки масла жожоба.
Хорошо смешайте все ингредиенты, чтобы получилась однородная смесь. Кончиками пальцев вотрите маску в кожу головы, нанесите ее на корни волос. Массируйте голову не меньше двух минут, укутайте волосы пленкой и теплым полотенцем и отправляйтесь спать. Утром вымойте голову шампунем.
И, наконец, самая ЛЮБИМАЯ ЛУКОВАЯ
Возьмите дрожжи, лук и репейное масло. Одну чайную ложку сухих дрожжей разведите в 2-х ст.л. теплой воды. Дайте настоятся в течение 10 минут. К смеси дрожжей добавьте ложечку репейного масла и две столовые ложки лука. Вместо репейного масла можно взять любое другое – оливковое, например. Маску на носят на волосы по всей длине и оставляют на полтора часа.
НО запах у этой маски, скажу я вам... в общем, не для слабонервных. В связи с этим вопрос: может кто знает, как избавиться от запаха лука, но чтобы эффективность маски сохранялась?
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Маски для волос

Сообщение Луковка »

Алёна Кудрина писал(а): И, наконец, самая ЛЮБИМАЯ ЛУКОВАЯ
Возьмите дрожжи, лук и репейное масло. Одну чайную ложку сухих дрожжей разведите в 2-х ст.л. теплой воды. Дайте настоятся в течение 10 минут. К смеси дрожжей добавьте ложечку репейного масла и две столовые ложки лука. Вместо репейного масла можно взять любое другое – оливковое, например. Маску на носят на волосы по всей длине и оставляют на полтора часа.
НО запах у этой маски, скажу я вам... в общем, не для слабонервных. В связи с этим вопрос: может кто знает, как избавиться от запаха лука, но чтобы эффективность маски сохранялась?
Моя тоже любимая маска. Но во-первых вообще не люблю возиться с домашними масками - уж сильно это хлопотно, а во-вторых нашла средство почти такое же эффективное, но без противного запаха - луковый шампунь 911.
Жизнь хороша!!!
Аватара пользователя
Алёна Кудрина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 6:23 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маски для волос

Сообщение Алёна Кудрина »

Луковка, что-то я сомневаюсь в эффективности этих магазинных брендов... Да и есть ли в этой шампуньке хоть что-то от лука? Разве что запах?..
Аватара пользователя
shelev
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Маски для волос

Сообщение shelev »

Я делала персиковую маску для волос с арагоновым маслом.
Сначала надо вообще делать массаж головы, массировать кожу и тогда втирать маску.
Еще говорят, что хорошо глицериновые маски для волос делать, только правда еще не пробовала.
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Маски для волос

Сообщение Луковка »

Алёна Кудрина писал(а):Луковка, что-то я сомневаюсь в эффективности этих магазинных брендов... Да и есть ли в этой шампуньке хоть что-то от лука? Разве что запах?..
Луковый 911 - это не магазинный бренд. Это лечебный шампунь. Поэтому и продается не в магазинах, а в аптеках. Что касается состава - есть экстракт лука, плюс вытяжки из лекарственных трав. Запаха лука (я уже упоминала об этом :) нет совершенно, наоборот, запах очень=очень приятный.
Жизнь хороша!!!
Аватара пользователя
Алёна Кудрина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 6:23 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маски для волос

Сообщение Алёна Кудрина »

Луковый 911 - это не магазинный бренд. Это лечебный шампунь. Поэтому и продается не в магазинах, а в аптеках. Что касается состава - есть экстракт лука, плюс вытяжки из лекарственных трав. Запаха лука (я уже упоминала об этом :) нет совершенно, наоборот, запах очень=очень приятный.[/quote]
Хм, попробовать что ли? Если там действительно в составе экстракт лука, то по идее должен помочь. Зайду в аптеку, тогда, спрошу у фармацевта. Спасибо, что ответили.
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»