Как и чем моем волосы

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Как и чем моем волосы

Сообщение Лиа »

Туз Это признак того, что теперь уже точно пора убирать зимнюю обувь и одежду до следующей зимы. Весна идет – весне дорогу! (с) :D

Пойти что ли помыть голову своим несъедобным шампунем? Хотя там есть и вполне себе съедобные ингредиенты - масло макадамии, масло арганы, экстракт зеленого чая. Протеины пшеницы опять же. :lol:
☀️
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Как и чем моем волосы

Сообщение Туз »

Лиа писал(а): Чт мар 18, 2021 11:19 am несъедобным шампунем? Хотя там есть и вполне себе съедобные ингредиенты - масло макадамии, масло арганы, экстракт зеленого чая. Протеины пшеницы опять же.
Очень физиологический, но для дам неприличный анекдот вспомнился, бьется в поиске фразой "вкусный козинак получился" :lol:
Натуральные составы в шампунях - это отлично, но не могу я себе понять, как хлебные мякиши и прочее растворят жир у корней, например. Шампунь - это очищение, а в мегаполисе тем более.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Как и чем моем волосы

Сообщение Лиа »

Туз, не всегда надо стараться что-то понять. Иногда лучше просто улыбнуться и мимо пройти.
Мне лично вполне хватило опыта мытья волос желтком. Не моё.
Из натурального у меня на постоянной основе только яблочный уксус для ополаскивания и изредка завариваю крапиву, мяту, ромашку тоже для ополаскивания.
Уксус нравится больше. После него волосы блестят, очень хорошо расчесываются и не путаются.
☀️
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Как и чем моем волосы

Сообщение Волченок »

Если конкретно про волосы, то у меня обязательно ромашка (споласкиваю волосы) и масло (оливковое, кокосовое и т.д.) - как маска для волос.
Желток тоже не подошёл категорически, потом с трудом привела волосы в порядок, не моё. Репейное масло - вызывает аллергию. В студенческие годы, в пустой борьбе за длину волос, использовала наверное все "натуральные" рецепты, которые могла на тот момент найти и не только. Пока умные люди не объяснили, что длину волос определяет прежде всего генетика. Уход - это больше на их состояние. Но зато в то время изучила действие разных компонентов на состояние моих волос. И сделала выводы, что мне подходит, что нет. Разве, что до мыльных орехов не дошла.
Туз, насчёт мякишей не знаю, но есть растения, которые с этим как-то справляются. Другое дело - что универсальных рецептов нет. И что, одному отлично, другой потом волосы (кожу) годами восстанавливать будет. В лучшем случае, просто разочаруется.
Да и смысла большого для большинства убиваться ради "эко продуктов" не вижу. Промышленные шампуни сейчас очень разнообразные и разные по составу, плюс огромная экономия времени при их использовании. Флаконы тоже часто делают уже с возможностью их дальнейшей переработки. До чего, я люблю всё натуральное (фанат прям), и то пока ещё не готова полностью перейти на "травки и отвары". Наверное не умею их правильно готовить. :lol:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Как и чем моем волосы

Сообщение Евгений »

Туз писал(а): Чт мар 18, 2021 12:28 pm как хлебные мякиши и прочее растворят жир у корней,
Мука выступает как эмульгатор жира с водой.. Она не растворяет, она какПАВ соединяет жир и воду и позволяет смыть.
В тесто кладут и жидкости, и жиры, а с мукой получаем однородный продукт.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 2325 раз

Как и чем моем волосы

Сообщение Воронова »

Туз писал(а): Чт мар 18, 2021 12:28 pm но не могу я себе понять, как хлебные мякиши и прочее растворят жир у корней, например.
Вполне себе растворяет, но только без клейковины (из ржаной муки, например), иначе в волосах образуется тесто, которое легче вырезать с волосами, чем вымыть :cry: Я, когда пеку ржаной хлеб, остатками теста (смывами, практически) мою посуду особенно прозрачную - она сияет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Как и чем моем волосы

Сообщение Евгений »

Иногда маркетологи прям удивляют.
Никогда не были особенно поклонниками марки Чистая линия. Вернее, никогда не покупали. В прошлом году при подготовке к "армагеддону" купил несколько штук шампуня. Я не пользуюсь, а моим вроде ничегго так.
Тут как-то увидел по низким ценам в Находке (типа Светофора, фирма из Татарстана родом), купил.
Бутылки этой марки всегда с кучей надписей. Про травы, натуральность, отвары трав, и т д, и т п.. Короче, обычно, наверное, никто и не читает их. И я не читаю, вижу "шампунь", вижу шильдик узнаваемый "чистая линия", состав могу глянуть, ну и все на этом.
А вчера две бутылки оказались рядом в бане на полке. И невольно их сравниваешь. Так вот, я разглядел, что шампунь из Находки не совсем чистая линия. Над шильдиком малозаметная надпись "от бренда". :P Т е это не шампунь Чистая линия, а шампунь от бренда Чистая линия :lol: Ловкость рук маркетолога и никакого мошенничества.
Это конечно не подделка, завод Юнилевер также выпускает, но если обычный произведён на московском заводе, то "отбрендовый" в г Екатеринбурге. Весит на 15 мл меньше, но это фигня.
Шампунь, кстати, мне понравился, в нем нет аллергенных для меня ароматизаторов.

Я запахи делю на поверхностные, которые носом чувствуешь, и глубокие, которые по особому чувствуешь внутренней поверхностью легких, бронхов и т п. Ну как типа ментол, носом чувствуешь, но не сильно, сильнее чувствуешь легкими, он там холодит рецепторы.

Глубокие ароматы обычно больше нравятся обычным людям, поэтому учитывайте данный факт. У шампуня отбрендового запах обычный, не усиленный ничем, быстро выветрвается. Зато вероятность аллергии меньше.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Как и чем моем волосы

Сообщение Бензопила »

Евгений, моей маме больше всего из серии их шампуней нравится "Берёзовый", он нормально моет, без красителей и почти ничем не пахнет. А вот "Репейный" брать не советую, очень вонючий и запах практически не выветривается, потом волосы долго его хранят.
Танки грязи не боятся
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Как и чем моем волосы

Сообщение Svetter »

После многолетних поисков подходящего моющего средства для мытья волос, остановилась на дешёвом финском детском шампуне " Suomalainen" 2в 1. И дегтярный у них хороший, после мытья практически запаха нет. Волосы мягкие, шелковистые и без бальзама. Но дегтярный не рекомендуется для постоянного использования.
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1206 раз

Как и чем моем волосы

Сообщение Свеча »

Использую Aveda Rosemary mint шампунь лет 10. Для меня самый лучший. Кондиционер чередую с масками для волос разных фирм. В меня тонкие волосы чуть ниже ушей.
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 4044 раза

Как и чем моем волосы

Сообщение Жирафка любимая »

Туз писал(а): Чт мар 18, 2021 12:28 pm Натуральные составы в шампунях - это отлично, но не могу я себе понять, как хлебные мякиши и прочее растворят жир у корней, например.
Я уже давно, лет 7 наверное, мою голову ржаной мукой. Просто развожу тёплой водой до состояния жидкой сметаны или кефирчика (ну у всех же разная густота сих продуктов :D ), наношу на волосы, массирую немного, оставляю пока мою тело. А потом ещё раз массирую кожу, перетираю по волосам и смываю. если есть желание то ополаскиваю уксусной водичкой или отваром трав. Чаще просто водой и всё.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Как и чем моем волосы

Сообщение Евгений »

Кто ищет шампунь или гель для душа без отдушек, рекомендую присмотреться к гелю для подмывания младенцев Мое Солнышко, производство Аванта.
Неожиданно, ага. :lol:
Мягкий, хорошо относительно пенится, мягкие компоненты в составе, у меня не вызывает аллергию при разовом применении, т е изредка, т е аллергены, возможно, не успевают накопиться. Но дыхательную систему не раздражает, уже хорошо. (а то я тут закупился летом шаумой.. Для не себя. Летом вроде ничего, все на улицах, да и окна открыты.. А сейчас ночь не спишь, как горчицы вдохнул, хотя все от меня на расстоянии).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Как и чем моем волосы

Сообщение Oldys »

Евгений писал(а): Вт ноя 16, 2021 3:04 am рекомендую присмотреться к гелю для подмывания младенцев Мое Солнышко
Объясни, пожалуйста, КАКИМ ОБРАЗОМ к тебе в руки попал гель для подмывания младенцев?
Я не спрашиваю, зачем ты им решил голову помыть, ну мало ли какие бывают обстоятельства, но откуда он мог взяться в доме бездетного мужчины?
Неужто ты все подряд средства покупаешь и пробуешь, а не сгодятся ли они в качестве шампуня?
Гель для интимной гигиены не хочешь попробовать в этом качестве?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Как и чем моем волосы

Сообщение Евгений »

Oldys, специально пошёл в детский магазин и/или в детский отдел искать там бытовую химию и не только для детей=гипоаллергенную. Что не так?
Ты, видимо, поскольку не пользуешься и не ищешь гипоаллергенные вещи, поэтому не в курсе, что, как правило, "безопасные" средства стоит искать на полках товаров для детей. :) Ведь они обычно позиционируются как "для детей и взрослых с чувствительной кожей".
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Как и чем моем волосы

Сообщение Евгений »

Я, кстати, тоже был удивлён, когда нашел в продаже дезодорант без отдушки, без запаха то есть. Он мне никогда не попадался на глаза. Почему? Потому что не изучал никогда ассортимент дезодорантов для женщин :wink:. А они выставлены именно в том отделе.
Поэтому иногда надо искать не там, где привычно и где типа "правильно" искать :wink:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»