Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Евгений »

Предлагаю в теме обсуждать, сравнивать дегтярное мыло разных производителей, описывать, как вы им пользуетесь, для чего и почему.
Расскажите о своем опыте.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2082 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Una mas »

Обожаю запах дегтя, моя личная токсикомания)
Мазь Вишневского и дегтярное мыло ручной работы (Olde Hansa,Tallinn)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Лиа »

Покупала давно и только один раз.
"Дегтярное мыло".
Производитель: "ОАО Невская косметика", г. Санкт-Петербург.
Такое с двумя зелененькими березовыми листиками на упаковке.

Принесла, открыла, намылила руки, запах сразил наповал. Перенесла из ванной в туалет, надеясь на хорошую вентиляцию. Когда оно высохло, плотно замотала в мешок. Не выбросила сразу, потому что подумала, что "стерпится-слюбится".
Вечером вернулись остальные члены семьи и настоятельно потребовали удалить его из квартиры. Я даже уговаривать их не стала подождать хотя бы пару дней, потому что сама уже к тому времени извелась от этого запаха.
С тех пор больше не покупала.
Не получилось подружиться, а жаль, читала о нем много хорошего.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Евгений »

Лиа, мое первое общение с ним было примерно таким же :)

От Невской косметики состав не очень натуральный, поэтому я обычно брал Народное от Весны по 140 грамм. Тем более, в дискаунтере Победа стоило дёшево, 20 руб. Было темно черное, по Госту.
Со временем стало по ТУ. Посветлело.. А теперь и вовсе в Победе пропало.
Теперь в Победе за 18-19 от Нэфиса, но не просто дегтярное, а типа эконом варианта. По ТУ. Светлое. Запаха ну очень мало. Понравилось только ценой.
Вечера выкупил интернет заказ.
Обычное дегтярное от Нэфис (тоже по ТУ, окраска светло коричневая, запах не очень сильный).
Невская косметика. Тоже очень светлое, хотя всегда было чернющее. Пахнет средне.
Дегтярное от НМЖК камушком по 90 грамм. Тоже светловатое, с зеленоватым отливом. Раньше было черным. Пахнет сильнее, но запах другой, необычный, больше краской отдает. Внимание! Это мыло не с берёзовым дегтем, а берестовым!! Поэтому и запах другой, вероятно.

Искал разницу между берёзовым и берестовым дегтем. Достоверных источников не нашел. Где пишут одно и то же, где то, что берёзовый из древесины, а бьерестовый из бересты..

Но в латинице в составе перечисленных мыл есть разница в написании этого дегтя, поэтому разница есть, однозначно!

Этот запах, он как наркотик, и хотя я мазь Вишневского терпеть не мог раньше, то мыло я теперь очень уважаю, и мне нравится это послевкусие.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Вуаля »

Купила, какое не помню, уже второй кусок, прыщи у сына-подростка очень хорошо подсушивает.
Больше никак не используем.
Воня... Пахнет неприятно, да, в закрытой мыльнице храним
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Ксанчик »

Меня не сильно волнует запах дегтя, спокойно использую дегтярное мыло (сейчас "Рецепты чистоты" лежит). Но для волос предпочитаю "Черное банное мыло" (оно, в принципе, тоже с дегтем, но запах легкий, почти как у настоя березовых листьев). Мне хорошо помогает и проблемы с кожей решить (использую вместо геля для душа). Дочкины волосы после него хорошо расчесываются.
Пробовала разных фирм. Разница не очень заметна. Пол литровой баночки нам с дочкой хватает на полгода.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Евгений »

Вчера пробовал дегтярное Рецепты чистоты от НМЖК. Супер понравилось!!
Очень душистое!!!
Потемнело после использования.
Химии всоставе минимум.
Очень мылкое (жирные кислоты пальмового масла на первом месте).
В ванной уже сутки воздух ароматизирован. Мыло для тех, кто любит аромат дегтя.
Ну а чем больше дегтя в составе, тем больше лечебнопрофилактического эффекта..

Что неудобно, кусочек всего 90 грамм и камушком. Для мытья тела не очееь удобно, выскальзывает.
Ну и цена чуть выше аналогов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение white sparrow »

У меня опыт такой.

В студенчестве косметолог диагностировала у меня демодекс (кожный клещик, часто усугубляет юношеские прыщи, коими я была богата). Дала рецепт на болтушку (не помню название, по фамилии составителя как-то), велела мазать лицо ветеринарной мазью "Ям" на основе дегтя и смывать тут мазь дегтярным мылом - другим не смоется, так она сказала. Ну, мазь "Ям" была во всех зоомагазинах, стоила копейки и была по сути почти чистым дегтем, что, как известно, очень оздоравливает. Лицо очень жгло от нее, ну и вообще удовольствие ниже среднего - ходить несколько часов с физиономией, перепачканной дегтем. Зато отлично помогло от клещика. Ну и к мылу пришлось привыкнуть, мазь оно смывало неплохо. Запах дегтя люблю, дегтярное мыло использую для подсушивания и оздоровления кожи лица. Правда, сейчас с возрастом кожа стала сама суше, так что мыло лежит без дела. Попробую мыться им под душем (не лицо, а остальной организм), интересно, что будет. Сорт не помню, большой кусок, на обертке зеленые березовые листики.
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение white sparrow »

Отчитаюсь.
Два раза принимала душ с дегтярным мылом, мне очень понравилось! Оно здорово мылится, такая хорошая обильная устойчивая пена, с детским совсем не так. Это было приятной неожиданностью. Еще им мою кисточки макияжные.

Не знаю, будет ли офтопом тут про дегтярный шампунь. Как ни странно, именно с ним моим крашеным волосам совсем не нужна маска или кондиционер, чтобы расчесать. А с другими шампунями нужно после мытья еще чем-то напитать, а то прям не волосы, а пакля. А после дегтярного шампуня и после черного банного мыла бабушки Агафьи - все как надо. Можэт это мои личные особенности, конечно.
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Свеча »

Grandfather’s pine tar soap. Оно же дегтярное мыло в США. Покупаю более 7 лет, моюсь им в душе и мою им лицо каждый день. На лице забыла про высыпания и шелушения.
Пару раз мою им голову, но редко, только если надо вымыть какой-то продукт или масло из волос, иначе очень волосы как пакля и требуют много кондиционера.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Евгений »

Свеча, волосы как пакля именно после мытья мылом?
На всякий случай напишу, может кому еще будет полезно.
При мытье волос любым твердым мылом нельзя бруском мылить волосы, иначе его тяжело потом смыть. Необходимо вспенивать (мылить) мыло в руках, и уже эту пену наносить на волосы.
Я обычно сначала размыливаю мыло двумя руками, а после поочерёдно - пока одной рукой намыливаю волосы - другой рукой "кручу" кусок мыла, намыливая ее.
Ну и так же, как и в случае с любым мылом, при жёсткой воде нельзя жалеть и экономить мыло. Чем больше тем лучше. Чем обильнее намылить, тем легче мыло потом смывается,не оставляя после себя мыльного налета.
Как и с шампунем, качественно можно промыть волосы и кожу голову только после двухкратного обильного намыливания.
После смывания уже можно либо ополоснуть подкисленной водой или воспользоваться бальзамом - кондиционером (по сути та же самая кислота плюс всякая всячина и отдушки), либо для мягкости и пушистости волос в третий раз уже помыть шампунем.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Свеча »

Да, после мытья мылом.
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 2322 раза

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Воронова »

Я мою куском намыливая, главная хитрость в ополаскивании: уксус, лимонный сок, чай каркаде, даже содой пробовала, тоже ничего, но яблочный уксус мне лучше всего и в достаточном количестве (вода для ополаскивания должна быть кислой на вкус)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение Евгений »

Воронова писал(а): Ср ноя 11, 2020 12:52 pm Я мою куском намыливая
Все же не рекомендуется.
Да, если мыло сухое, не размокшее, вода соответствующая и т д, то может и прокатывать. Но лучше не рисковать. Особенно с недавно изготовленным "мягким", не подсохшим, мылом. Или хозяйственные мыла в принципе обычно мягче, чем туалетные.
А ещё мыло быстро размягчается от горячей воды, или от добавления пищевой соды в воду для мытья, или от влажности в ванной...
Ульяновские Мы, Симбирские..
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Дегтярное мыло. Какое вам больше нравится?

Сообщение white sparrow »

На днях видела в "Улыбке радуги" жидкое дегтярное мыло, но сфотографировать не сообразила. И не купила, потому что недавно купила новый кусок обычного дегтярного, а запасы рОстить не хочу. Такая обычная бутылочка с дозатором, написано - антибактериальное. Подумала, для рук - будет сушить наверное.
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»