Германия

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Freya_Lady
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 7:05 pm
Откуда: Europe

Re: Германия

Сообщение Freya_Lady »

Fox писал(а):Не ожидал, что в у них в ресторане рулька с картошкой будет не фонтан. !
Ну, это не в ресторане, а на октоберфесте. В ресторане очень даже ничего. И кнодели вполне приличные бывают.
А вот баварские сосиски для жарки с сладкой горчицей- это действительно очень вкусная вещь. Только ради этого стоит пойти в ресторан. :wink:
Жизнь - это тоже ИГРА.Если ты упал - ВСТАНЬ и ИДИ!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Германия

Сообщение Bepa »

Freya_Lady писал(а): Ну, это не в ресторане, а на октоберфесте.
Нет, на октоберфесте я вообще ничего не ела, только пила :lol:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Германия

Сообщение Bepa »

Меня чрезвычайно удивило и понравилось, что уже за несколько дней до праздника все от мала до велика одеваются в национальные наряды. В нашей группе из 30 человек было только 2 женщины и мы решили не отставать от местных девушек :)
У меня кажется даже нет ни одной фотографии где я одна, все наши мужчины наперебой с нами фотографировались. А сколько комплиментов мы получили! :P
1.jpg
Уговорили меня попробовать повторить "подвиг" официантки. Я подняла только по 3 литровых кружки в каждой руке :alk:
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Германия

Сообщение Bepa »

Сам праздник Октоберфеста представляет собой красочный парад проходящий по центральным улицам города в направлении "луга Терезы", который представляет собой большой парк аттракционов, множество магазинов с сувенирами и конечно же больших и маленьких палаток известнейших пивоваренных заводов. Вход в сам парк бесплатный, а вот в палатки уже платный.
Далее немного фотографий с парада, из парка и веселящихся незнакомых людей, для поднятия настроения.
Для того, чтобы сделать фотографии парада пришлось влезть на поребрик здания высотой больше метра и держась одной рукой за какую-то мемориальную табличку, другой фотографировать :lol: И я кстати не одна такая была. Когда рука, которой я держалась окончательно онемела я позвала на помощь и милый немецкий юноша помог мне спуститься вниз :oops:
Приятного просмотра!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Германия

Сообщение Bepa »

Окончание
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
танякрюгер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 10:39 pm
Откуда: Германия

Re: Германия

Сообщение танякрюгер »

Вера, вы просто молодец! Умеете отлично фотографировать. Не все бы сумели даже 6 кружек поднять. Вы просто прекрасно сумели показать красоту праздника и его атмосферу. И ко всему вы просто красавица, и этот наряд вам очень идет! Отличный фоторепортаж :good:
Вперед и выше!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Германия

Сообщение Bepa »

Таня, спасибо за добрые слова :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
lillya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 5:57 pm
Откуда: Москва

Re: Германия

Сообщение lillya »

Девочки, а можно задам вопрос про визы? Действительно так сложно и долго сделать визу в Германию??? Хочу в мае на выходные слетать на день рождения к лучшей подруге..Времени не так много осталось, потому вопрос очень актуален! Буду очень благодарна за ответы и советы!)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Германия

Сообщение Bepa »

lillya, делают несколько дней, 4 кажется, а вот процент отказов действительно больше, чем, например, у Финляндии. Думаю если подруга пришлет приглашение, то будет проще.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Германия

Сообщение Mylenka »

lillya писал(а):Девочки, а можно задам вопрос про визы? Действительно так сложно и долго сделать визу в Германию??? Хочу в мае на выходные слетать на день рождения к лучшей подруге..Времени не так много осталось, потому вопрос очень актуален! Буду очень благодарна за ответы и советы!)
Документы строго по перечню все (немцы действительно дотошны), отсутствие нарушений визового режима - это достаточно, чтобы без особых проблем получить визу. Официальный срок рассмотрения заявки вроде бы до 10 дней (по визовому кодексу), в реальности 3-4 рабочих дня. Сама подача документов организована, пожалуй, лучше других шенгенских стран. И по телефону заранее запишитесь.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Письма из Баварии -1

Сообщение missis.milla »

Я тоже хочу вставить свои впечатления о Баварии.
Предыстория: у нас, на Северном Кавказе, зима приходит поздно, где-то в феврале, до этого стоит сырость и слякоть, а нам с мужем очень захотелось настоящих новогодних праздников, и мы в этом году поехали в отпуск в Баварию, с 3-го по 14-е января. Оттуда я писала письма своим родственникам и знакомым, которые и размещаю здесь.

07.01.11 г.
Итак, на третий день пребывания в Баварии могу с уверенностью сказать: снег был (видела его жалкие остатки), но немножко закончился… Однако, мы не теряем оптимизма и верим в наступление зимы.
В первый вечер гуляли по старому городу без всякого плана – просто куда глаза глядят. Все вокруг было в огнях, на улице еще стоят украшенные елки.
Впечатления от Мюнхена самые замечательные: город, может быть, и не самый оригинальный (Прага и Стокгольм, на мой взгляд, опережают), но своя аура у него есть. Много зданий в стиле барокко, есть несколько интересных средневековых церквей (или кирх, как там…). Внутри кирхи очень аскетичные, нет настенных росписей, как в католических или православных храмах. С одной стороны, это объясняется строгими лютеранскими традициями, с другой – тем, что Мюнхен был почти полностью разрушен во время войны, и восстановлено не все.
Мюнхен.jpg
Среди наиболее интересных зданий можно отметить новую ратушу – построена в конце 19 века в стиле неоготики. Если ее внимательно рассматривать – видно, что все статуи, все горгульи, украшения башенок, узоры на баллюстраде – разные, немного отличающиеся друг от друга.
Ратуша.jpg
Интересно, что днем пешеходная часть старого города забита людьми, но после закрытия магазинов (в 20-00) улицы стремительно пустеют, кофейни закрываются. Еще удивило, что в праздничный день, являющийся выходным (6-го января – Крещение), магазины были закрыты. Да, у нас торговля в такой день разгулялась бы… Но педантичные немцы не делают исключений: отдыхать, так отдыхать.
Вечером в первый день зашли в пивную «Августинер». Эта пивная была открыта в 1378 году. Конечно, интерьер с тех пор несколько изменился, но, в любом случае, остался где-то в 19 веке: мягкое освещение, деревянные панели, оленьи головы с рогами на стенах, кованые люстры и лампочки-свечи, официанты в народных баварских костюмах. Поскольку эта пивная имеется во всех путеводителях, мы беспокоились, что там будут одни туристы, но оказалось, что немцев там – процентов 90. Пивная была забита посетителями (на мой взгляд – человек 300), нас посадили за столик, где уже сидела немецкая пара. Кстати, мои представления о то, что все европейцы чопорные, оказались ошибочными – это были очень милые люди. Теперь о кухне: меню типично немецкое – разные сосиски, рульки, просто свинина, картофель, капуста. Мы заказали по супчику (очень уж хотелось с дороги) – оказалась чашка бульона с огромной печеночной тефтелькой, им и наелись, но еще было второе… Хорошо, что мы, наученные Чехией, заказали одну порцию на двоих. На второе было баварское ассорти: три здоровенные колбаски и печеночная тефтелька, картофельное пюре и тушеная кислая капуста (по моему, в белом вине). Кроме того, мы заказали сыр «обаца». Это была паста из камамбера, творога и паприки, посыпанная фиолетовым луком. Тоже огромная тарелка. Все это мы запили отменным местным пивом. Словом, я порадовалась, что не заказала десерт, хотя душа очень просила… Радость моя стала еще больше, когда я увидела за соседним столиком яблочный штрудель, который мне очень хотелось: ничего общего с маленьким аккуратным кусочком штруделя, который подают по заоблачным ценам в наших кофейнях!!! Это был огромный шматок яблочного рулета с горой мороженого, который можно прикончить за вечер небольшой компанией подружек :pya: .
Кстати, о том, как едят местные. За столик позади нас, где сидела пожилая немецкая пара, принесли целую свиную рульку с горой картошки-фри и тазик салата. ЛМ сказал: «Вот, люди тоже одно блюдо на двоих взяли…». Но каково было наше удивление, что это заказала себе бабуля, а дедуле чуть позже принесли колбасную горку!!! Как потом мы подсмотрели, так едят все. И не скажешь, что они болеют ожирением – так, просто крупные люди размеров 50-54.
На следующий день мы пошли завтракать на вокзал (метров 200 от нашего отеля). Не удивляйтесь, там огромный фуд-корт, очень приличный (никаких пирожков с котятами!!!). Я присмотрела там булочную с очень интересными хлебами и плюшками. Все выпекается там же – позади прилавка стоит печь. Все очень свежее и нереально вкусное. Можно взять плюшки с собой, а можно съесть там же – рядом стоят железные столики, за которыми едят стоя. Я заказала пауэр-сэндвич, представляющий собой багет сантиметров 25 длиной с кунжутом и тминов, разрезанный пополам, с начинкой из мягкого сливочного сыра, кедровых орешков и редиски, и, исключительно из жадности, кусочек яблочного слоеного пирога с прослойкой ванильного крема. Конечно, съела только по половине каждого, остальное доел ЛМ вдобавок к своей шаурме. Вот еще интересное наблюдение: в Германии любят свиные шкварки. Их добавляют в супы, салаты, посыпают ими картошку, и даже шаурма (!!!) была посыпана шкварками! Запили все это довольно приличным капуччино. Завтрак нам обошелся в 14 евро, немного дешевле, чем шведский стол в гостинице, но, думаю, что гораздо интересней.
После завтрака немного пробежались по старому городу и поехали на метро на Олимпийский комплекс.
Сначала прогулялись по музею БМВ. Я думала, что там будет история автомобилестроения, старые машины, но увы! Там была только одна машина начала 20 века, а остальные были новые модели автомобилей и мотоциклов. Словом, это оказался рекламный выставочный центр. Правда, само здание оказалось очень интересным – футуристическое сочетание плоскостей и модулей, металл и стекло.
Полюбовались на здание штаб-квартиры БМВ, и пошли гулять по Олимпийскому комплексу. Огромное количество разных зданий, где размещаются крытые спортивные залы, бассейн, каток и др. Рядом горка, где катаются на лыжах.
Потом пошли на телевышку, высота которой составляет почти 300 м. Я, скажу честно, большой «любитель» высоты, поэтому пыталась под разными предлогами остаться внизу. Но меня уговорили подняться наверх, пообещав, что лифт будет без окон, а площадка наверху будет закрытая. Тоскливо вздохнув, я пошла, решив, если что – подождать любителей приключений в лифте.
Итак, на скоростном лифте (заложило уши, как в самолете!) мы поднялись на высоту 185 м. Там была большая крытая площадка, в середине которой находится кафе и маленький рок-музей, а по окружности - панорамные окна. Из окон видно весь Мюнхен, а с южной стороны город обрамляет стена Альп (завтра посмотрим поближе, но с башни было очень похоже на Кавказский хребет, только что без Эльбруса). Очень интересно, что сверху на каждом окне нарисован профиль хребта с отметками вершин и основных зданий с названиями. Поэтому было очень просто узнать знакомые места сверху.
Штаб-квартира БМВ.jpg
Вид на город и Альпы сверху.jpg
Мне очень понравился рок-музей внутри. Там было множество фотографий известных исполнителей и групп («Битлз», «Роллинг Стоунз» и др.), афиш, автографов, зеркальное пианино Элтона Джона, на котором он играл в 1978 году, два музыкальных автомата, брюки Фредди Меркури (похоже, он был худеньким)…
Спустившись с башни, мы на трамвае поехали на реку Изар, где вдоль реки расположен огромный парк. Прошли мы в тот день страшно подумать сколько километров, наши непривыкшие к такому издевательству ноги просто отказывались служить… И все-таки шли вперед!
Вечером мы пошли ужинать в старый город. Заглянули в пивную Хофбройхауз – любимую пивную Гитлера, где он произнес свою знаменитую речь. Интерьер там очень интересный – росписи на стенах и потолке, деревянные панели, шкафчики с именными пивными кружками, около 1000 пьяных местных и «гостей столицы», официанты, а также некоторые из посетителей в национальных костюмах. Но там было слишком шумно, а хотелось пообщаться, поэтому мы пошли в другое заведение, по интерьеру такое же, но намного меньше и тише.
Вечер был просто замечательный, и заканчивать его не хотелось, но нас ждали новые приключения…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Письма из Баварии-2

Сообщение missis.milla »

На второй день мы поехали в Нюрнберг на поезде. Железная дорога в Германии никак не может сравниться с нашей: поезд едет очень тихо и ровно. Очень удобная система оплаты проезда: на каждом вокзале и станции метро есть несколько автоматов по продаже билетов (можно перейти на английский, французский, турецкий языки, но как они могли не включить туда русский!!! :o Недоработка!!! :P ), и они принимают даже кредитные карты. В автомате можно распечатать и расписание поездов. В общем, удобная штука.
Кстати, о снеге – чем дальше от Мюнхена – тем снега больше, по полям стелется небольшой туман.
Природа в Германии очень похожа на южнорусскую – поля, лесополосы, только с той разницей, что в лесополосках растут березы и елки. Среди полей стоят фермерские домики – обычно четыре-пять зданий, возможно жилой дом и хоз.постройки (да уж, живут на кульстане :D ). Дома оштукатурены и покрашены в белый, реже в желтый, цвет, накрыты черепицей. На некоторых домах на крыше есть солнечные батареи. Если селение немного побольше – обязательно виднеется колокольня. В общем, дорога очень живописная. Наверно, летом все смотрится еще симпатичнее.
В Нюрнберге, выйдя из здания центрального вокзала (снаружи – необарокко 19 века, внутри – современный и практичный 21 век) мы увидели впереди крепостную стену и башню, которые посреди современного города выглядели, как забытые декорации к историческому фильму.
Вход в старый город.jpg
Перейдя по мостику через ров, высушенный, с проложенными внизу дорожками и лужайками, мы попали в старый город. Большей частью он состоит из средневековых зданий, многие из которых выглядят, как пряничные домики.
Старый город.jpg
Старый город-2.jpg
На домах еще висят украшения из хвои и гирлянд, на улицах стоят палатки, торгующие цветами, сладостями, овощами, но это только жалкие остатки прошедшей в декабре рождественской ярмарки.
Посетили несколько готических храмов 13-14 веков, впечатления, конечно, сильные. Огромные внутренние помещения, колонны, старинные скульптуры из дерева, витражи на окнах… Страшно подумать, что Нюрнберг был на 90% разрушен во время войны, и все это восстановлено.
Храм.jpg
Рождественские елки в храме.jpg
Возле неприметной ратуши увидели немецкую свадьбу, жених выводил из ворот ратуши невесту… (выглядели молодые как наши молодожены, только гостей было очень мало).
Дороги, вымощенные камнем, идут вверх к королевскому замку. Замок, на мой взгляд, чисто немецкий: мощные стены, каменные башни с узкими бойницами, внутри несколько приземистых зданий, похожих на казематы. Внутрь мы не пошли, потому что прочитали, что там обстановка бедная, потому что постоянно король там не жил, а в редкие его приезды мебель и картины «одалживались» у богатых горожан (вот немецкая практичность!!!).
Также можно было за отдельную плату подняться в башню, но мы уже подустали и решили лучше пойти пообедать в расположенный рядом ресторанчик, стилизованный под охотничий домик. Там мы согрелись и попробовали особый сорт «копченого» пива – это пиво обладает запахом дымка.
После обеда на улице нас ждала неприятность – пошел довольно сильный дождь и мы стали мокнуть, поэтому дорога обратно была быстрее и мы уже практически ничего не разглядывали.
Вечером в Мюнхене мы посетили замечательный ресторанчик Bayerischer Donisl: маленькие уютные зальчики, на стенах – картины, изображающие немецкую жизнь прошлого века, натюрморты, росписи, пожилые официанты в национальных костюмах, дедушка, играющий на синтезаторе народные песни, подпевающие ему посетители, вкусная кухня (наконец-то я добралась до уточки!).
Так что день удался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Письма из Баварии - 2

Сообщение missis.milla »

Непоместившиеся фотографии:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Attraversiamo
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:07 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Германия

Сообщение Attraversiamo »

Накрыло волной воспоминаний. Правда, я была не в Баварии, а на Северо-Западе (Кельн, Дюсельдорф), если я не ошибаюсь. Очень схожие впечатления.
В Кельне были в аутентичной пивнушке Фрю. На форуме Винского рекомендовали обязательно ее посетить, мы долго ее искали у Кельнского собора, завернули в проулок и увидели толпу народа и надпись Фрю.
фрю.jpg
Да, это место там очень популярно, а народ, потому что в Германии нельзя курить в общественных местах. А в Европе курят много - открытие для меня. В Кельне свой сорт пива келш. И когда ты просишь пива, тебя не спросят какого - принесут кельш. Очень вкусно.
бочка.jpg
На фото - бочка с кельшем. Мы подсчитали, что она выпивается за 15 минут :alk: . Посетителям выдают картонные кружочки-подставки под пиво. Официанты карандашом рисуют палочки на нем. 1 палочка=1 пиво. Как то раз у нас было 12 палочек на двоих. Но кельш разливают не в привычные пивные кружки, а в минзурки 200 мл.
дойчекухня.jpg
Кухня вкусная. Во Фрю мы познакомились с официантом Марио - он сард, из Сардинии. Глобализация однако!!!
Я присмотрела там булочную с очень интересными хлебами и плюшками. Все выпекается там же – позади прилавка стоит печь. Все очень свежее и нереально вкусное.
Мила, сюрприз!!! Вспомнить все!!!!
пекарня1.jpg
Я заказала пауэр-сэндвич, представляющий собой багет сантиметров 25 длиной с кунжутом и тминов, разрезанный пополам, с начинкой из мягкого сливочного сыра, кедровых орешков и редиски
пекарни.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юлия_Пушистая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:14 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Германия

Сообщение Юлия_Пушистая »

Итак, я начинаю свой рассказ :D Рассказывать про Германию могу, наверное, бесконечно :D Поэтому буду выкладывать порциями, дабы никого не утомить. Германию очень люблю, знаю некоторые особенности "изнутри", потому что мое знакомство с этой удивительной страной началось в далеком 1996 году, когда я отправилась в Баварию, в удивительный город Пассау на учебу, где провела, наверное, один из самых богатых приключениями и знакомствами год своей жизни. Позже много раз возвращалась в эту страну, у меня там много друзей, знакомых и любимых мест. А два последних путешествия мы совершили уже с ЛМ, который теперь просто бредит Баварией и ни о каком другом отпуске и слышать не хочет.
Итак, первое путешествие, 23 февраля - начало марта 2009 года.
Начали мы с Карнавала, поэтому поехали в Кёльн. Кёльн - столица немецкого Карнавала, ради этого мероприятия сюда съезжаются гости из многих городов Германии, а также многие и многие зарубежные любители. Согласно путеводителю, ежегодно на празднование карнавала приезжают около 2 млн. человек. Сама же подготовка к этому празднику длится практически круглогодично - большинство кельнцев состоят в различных карнавальных обществах, сдают на это деньги и регулярно собираются для того, чтобы обсудить, в каких костюмах будет участвовать их общество, какие подарки будут прикуплены для глазеющей публики и прочие оргвопросы. Официально старт карнавалу дается 11 ноября (11 месяц) в 11 часов 11 минут, когда собираются организаторы карнавала и проводят первое заседание, и далее, все четыре месяца до карнавала расписаны.
Мы приехали специально с таким расчетом, чтобы увидеть Кёльн именно в тот день, когда карнавал достигает своего апогея - Rosenmontag ("Розовый понедельник"), в этот день в городе ничего не работает, а в центре города проходит огромное и красочное праздничное шествие (Zug)! Это непременно надо видеть!
Уже с самого раннего утра в центре города, начиная от вокзала и собора, собираются компании.
IMG_2021.jpg
IMG_2033.jpg
Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»