Аркаим 2009 от Homa

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение Homa »

Никогда не думала, что путешествие станет моей особенной страстью :D и не ожидала от себя, что способна решиться поехать в Российскую глубинку. Очень хорошую глубинку. В степь, настоящую степь, в Аркаим. Это кладезь сокровищ для археологов. На Аркаиме, к сожалению, сейчас лежит нехилый налет эзотеризма, но если его почистить для себя, то откроется совершенно удивительное местечко.

Ездили с мужем в этом году. Человек привыкший к абсолютному комфорту и не переваривающий турбазы (а в Аркаиме именно летний лагерь) сказал мне спасибо, что я привезла его сюда и показала всю эту красоту. Прогулки самостоятельные верхом на лошадках, полеты на дельтоплане, потрясающие закаты и восходы с гор прилагаются!

Поездом до Челябинска, потом 6 часов в автобусе и ты оказываешься в Аркаиме. Это заповедник.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение КатринКа »

Homa а на сколько времени вы ездили?
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Путешествия - была, хочу, могу, поеду, никогда ни за что !

Сообщение Homa »

Мы ездили туда на неделю, а точнее 8 суток с хвостиком. Это чисто в Аркаиме. 4 суток в поезде туда и обратно, и 12 часов в автобусе тоже туда и обратно.
Кроме того провели около 15 часов в Челябинске, даже больше... Успела встретиться с Любовь и компанией.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

А вот и первая, из обещанных фотографий :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Ну вот наконец руки добрались и до Аркаима......

Россыпи морошки, плеск холодного Северного моря, тайга, рудник в Хотеламбино, Петрозаводск, куплены билеты до Чупы... Дельфины ждут!

Я иду по парку, утром. на работу и понимаю, что что-то щемит, не отпускает меня, уж слишком нескладно все выходит с Пулонгой....
Утренняя синева, лучи солнца тают в тяжелых тучах и я ловлю абсолютную уверенность в том, что попадем мы в Аркаим и никуда иначе. Спустя пару минут, после тщательного обдумывания эта идея кажется бредом, поскольку для Пулонги все есть, осталось только сесть в поезд, а Аркаим абсолютно далек...

Через 3 дня....

Куплены билеты в Аркаим.... Пулонга растворяется в мираже... Для меня до сих пор остается загадкой, я выбираю место или место выбирает меня....

Аркаим, город загадка, нечто призрачное... Обретает реальность исключительно потому, что в прошлом году или пару лет назад, там были мои очень далекие знакомые, а в этом близкая любимая подруга... Ляйлик пишет, рассказывает мне про Аркаим, я еще меньше начинаю понимать, куда мы едем... Единственное, что я твердо понимала, ЗАЧЕМ я туда еду....

2 августа 2009 года, утро, окончательные сборы....
Приезжает мой папа, чтобы отвезти нас, вовремя, он никогда не опаздывал менее, чем на 30-40 минут.....

Везет с купе, в начале пути мы одни, едем... Сэр Макс любит стоять на перроне и наблюдать за поездами "туда", тайна, загадка, поезда "обратно" уже не так интересны, тут уже ясно, что сейчас он ступит на перрон, вытащит свой огромный чемодан и пойдет в сторону метро или такси растворяясь в призрачном сумраке Города....

Город-призрак растворяется за спиной, клубятся свинцовые тучи, молнии пронзают тишину неба и земли... Перестук колес, горячий чай... 7 радуг, 3 из них одновременно, грибной дождь... Странно все это было, сначала радуга, затем дождь, а не наоборот...

Чем заниматься с мужем в купе? Когда мы вдвоем и нам может помешать только проводник, который перед этим стучит в дверь купе? - конечно играть в морской бой на тетрадных листах в клеточку вырванных из блокнота....

Капля - бац! И муха сваливается с нашего окна, где она сидела и чистила свои мохнатые лапки. каждую шерстинку можно было разглядеть... Правда правда....

Проезжаем сверху по мосту через Неву. когда мы в 2007 плыли с мужем на Валаам, с этого моста на меня упала большая жужелица, она упала мне на голову, обнаружили мы ее только в каюте....

Настоящее болото, сумрачное болото, красивое... Вспомнила, как мы с бабушкой ездили за грибами... Мне было года 4-5, болото, огромное по моим тогдашним меркам, настоящее, бабушка проваливается по колено, я хватаюсь за тоненькую ветку куста и кричу - сейчас я тебя вытащу, вытащу - гордо восседая у нее на закорках...

Тихвин, девушка, помахивающая хвостом салата - до сих пор стоит у меня перед глазами, словно это было только вчера...

Ночь, а потом Удмуртия... небольшая табличка затаившаяся в кустах...

Ливень, такой, что не видно неба... Стеной, разверзлись хляби небесные и на землю полилась вода, струи воды, реки воды.... Как водится, перед этим ливнем мы видели радугу.... Путешествие сквозь радуги. много радуг, навстречу радуге....
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Sola »

Homa, здорово пишешь! Жду продолжение :lol:
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

...Степной травы пучок сухой,
Он и сухой благоухает
И разом степи надо мной
Все обаянье воскрешает...

(Осеева, Динка)

Как любящая жена должна проводить день рождения мужа? Конечно же привезти его в Челябинск, перед этим преодолев треть страны на поезде...
Перед этой поездкой, многие запугивали меня на тему Челябинск=Чернобль... Может оно и так, но пусть будет! Необыкновенно красивый город, радостный город, затеряный среди гор...

Горы, Синегорье, Урал, Зауралье... Хрустящий асфальт под ногами, поезда, рельсы.... Автовокзал, люди... Сидишь и гадаешь, кто из них собирается в Аркаим.... Садимся в автобус, нас приветствует радио Континенталь. Ослепительное солнце, от которого не скрыться даже за занавеской, пара часов и начинается степь, холмы перемежаются равниной, вдали видны горы... Понимаешь, что попал в другой мир... Огромный контраст с привычной действительностью....

...Выйду, в поле я широкое
Лягу, в травы я высокие
Небом, я покрою голову
Крепко, обнимая облако....

(С.О.К. Душа)
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Остановились в степном городке, почти ночью... Первое, что чувствуешь, выходя из автобуса, это - ветер.... Сильный, можный, одновременно свободный нежный и ласковый... Тишина, и огромная луна, послезавтра, 6 августа, уже лунное затмение...

луна мерцает на синем небосводе обдуваемая теплым степным ветром... маленький город, низкие дома и много неба..... лай собак вдали, шорохи и голоса людей пронизывают тишину.... мятежность стихает, душу охватывает умиротворение... на краю земли, на краю мира, в малоизвестном городке оказываемся мы.... Тишина и луна наши спутники этим вечером.... Водитель уезжает, оставляя нас одних, минут через 20-30 появляется на другом автобусе... И снова в путь, в путь навстречу луне и степи... Азия..... Даже указатель стоит, дальше - Азия! Попадаешь в абсолютно другой мир...

Луна касается вершин холмов и гор, дорога освещается фарами, видны очертания мельницы в темноте.... Указатель - дорога на Аркаим, один поворот и до заповедного места нас отделяет всего несколько метров..... Подъезжаем в абсолютной темноте... Свет фонарей и холод, стрекот цикад и ночные шорохи во тьме, не хочется уходить от света.... Понимаю, что я совершенно другим представляла себе Аркаим... Нам показывают нашу палатку... Разбираем вещи, ложимся спать.... Это уже потом каждый камушек становится родным и знакомым, а сейчас это полная неизвестность, все непонятно и странно...

Утро начинается часов в 6, под ор соек, как я тогда решила спросонок... Выхожу из палатки и осматриваюсь... Совершенно непонятно куда идти, вижу две сопки, ищу и нахожу речку, потом иду к дереву, которое толстым слоем покрыто воронами, только потом выяснили, что это грачи.... Они то и орали утром... Вспоминала Северного Оленя, который отстреливал ворон из пневматики... Хотелось сделать тоже самое.... Они выбрали дерево именно за нашей палаткой, без преувеличения, их там было около сотни, а может и больше.... На дереве, за ним, под ним....

Иду к реке, вижу указатель "лилии не рвать" от него 2 дороги... Иду налево....
Выхожу на мостик, с горы спускается дядечка, как потом выяснилось из Бурятии, он рассказывает мне сказку про Аркаим.... Легенда, миф... Но случилось так, что сбылись его слова относительно того, что будет у меня в октябре... Верить или нет, каждый выбирает для себя... Но именно в октябре произошло одно очень важное для меня событие, которое во многом повлияло на мою жизнь, я получила очередной ключик, который поможет добиться моей мечты.... Радость от победы перекрывает всю дорогу к моменту получения ключика.

Мечты сбываются, когда точно знаешь, зачем тебе это нужно.... Я стала разглядывать рыбок и размышлять, для чего я приехала в Аркаим, для чего сбылась моя мечта... Да и еще такое скоростное сбывание у нее было... Ничего особенного я не ощущала, находясь в этом месте, я тщетно искала хоть какой то проблеск. Хотя бы элементарное удовлетворение от того, что я приехала сюда... Не было даже его, хотелось куда-нибудь деться отсюда... Не возникло абсолютно никакого единения с местом.... Ничего, абсолютно ничего... Все мои надежды рухнули в одночасье и даже дядечка не помог поверить, что приехала я в Аркаим не зря... Кроме археологии передо мной стояла еще одна цель... Сразу оговорюсь, что ко всему этому эзотерическому бреду это не имеет абсолютно никакого отношения.... Это касается моей писательской "карьеры", удастся воплотить одну задумку в жизнь или нет.

Покормила рыбок в реке, целую стайку... Говорят, что в этой речке кремниевая серебряная вода, охотно верю, потому что вода там потрясающая, увлажняющий крем сиротливо провалялся в сумке до конца путешествия.... Потом вернулась в палатку, муж к тому времени уже проснулся..... Пошли завтракать. После того, как я выяснила, что на завтрак бывает исключительно каша, я зареклась завтракать и до конца путешествия спала, а муж честно ходил на завтраки... И после этого возникает вопрос, кто из нас жаворонок? Я там и до 11 могла продрыхнуть. муж вставал часов в 8....

Комплексная экскурсия в Исторический парк, ковыль, дорога в степь, могилы степных воинов, менгиры, Баба, ислам, сбивание лица, курган Темир, мир живых, мир мертвых, два уровня... В темноте горят свечи, чтобы войти в курган необходимо наклониться, чтобы почтить память усопших, для этого там приделана балка... Я естественно поклоняться никому не хотела и едва не треснулась о балку головой... Два котла с тотемами - медвежьими лапами... Рядом с муляжами усопших лежит колчан, лук был слишком дорог и передавался по наследству. Женщины, чтобы быть достойными своего племени должны были пройти обряд инициации, поэтому колчан стрел лежал рядом с макетом женщины. Обряд инициации заключался в том. что женщина должна была убить воина из вражеского племени. Кто не прошел инициацию - идут биться вместе с мужчинами в схватке с врагом, а кто прошел - охраняют стариков и детей. Детей разрешено иметь только женщинам прошедшим инициацию. Я считаю, что это абсолютно справедливо, абы кому, тем более слабой и нерешительной женщине, нельзя доверять рождение и воспитание детей. Зеркало прячут в специальный чехол, чтобы умерший не мог через зеркало переселиться в живого. Зеркала как правило были металлические. Зеркало раскалывали, чтобы каждому достался кусочек и род мог соединиться в загробной жизни.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Аркаим с высоты птичьего полета

Судя по всему видео было снято где-то в июне или начале июля, поскольку Аркаимская пустошь уже не цветет, но еще зеленая и не выжженая солнцем, как в начале августа...

Через 1,5 минуты от начала, примерно, начинается Аркаим... Около 7й минуты становится виден лагерь, в этом году палатки и вагончики стояли по другому. Это видео 2008 года снято с дельтоплана.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Sola писал(а):Homa, здорово пишешь! Жду продолжение :lol:
Спасибо :oops:
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Sola »

Homa, писательские задумки у тебя вполне оправданы. Желаю успеха на этом поприще :Bravo: Но неужели ты в свои 24 года читала "Динку"? Я ее в детстве просто обожала.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Стараюсь :oops: Спасибо :hug: :hug: :hug: :hug: :hug:

Я Динку с детства обожаю... И перечитываю каждый год :wink: Поэтому найти Емшан было проще простого :D
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Продолжаю рассказывать про Аркаим...

Шелковая нить Аркаима

Словно держа в руках клубок с желтой шелковой нитью мы пошли дальше плутать по тропам старины...

Поукинув шестигранное жилище на семи столбах мы направились прямиком к поселению кочевников. Традиционному жилищу древнего воина и его семьи. Жилище представляет собой макет, восстановленый волонтерами любителями старины, студентами археологического факультета. Все мы смогли увидеть своими глазами исключительно благодаря энтузиазму и фанатичной преданности своему делу этих людей!

Если зайти внутрь жилища понимаешь, что попадаешь в другой мир, в круг жизни кочевника. Жилище представляло собой сдвоенную комнату, свет и дым приходили и уходили сквозь крышу. Светлый солнечный ромб неспешно скользящий по стенам представлял собой солнечные часы. Имелся погреб, где сохраняли скоропортящиеся продукты. Посуда со свастикой, символ огня и солнца. Много дискуссий на этот счет, но я уважаю этот символ, солнца, жизни. Каждый выбирает для себя и даже символ свастики для каждого имеет свое значение. Кто-то жертва пропаганды ВОВ, а кто-то воспринимает свастику именно в том ключе, какой ее видели и принимали древние люди. Вся посуда имела конусообразное дно и ввинчивалась в раскаленные угли, пища в такой посуде готовилась намного быстрее, историки проверяли. Порой жалеешь, об утраченных технологиях прошлого...

По осколкам кувшинов можно было понять, какой образ жизни вело то или иное племя. Сосуды с узким горлышком принадлежали кочевникам, чтобы при передвижении вода не выплескивалась из отверстия, сосуды с широким горлом принадлежали оседлым.

В центре жилища располагался очаг, рядом лежали каменные орудия труда, в основном кремень и яшма. Два яруса постелей. Рядом стояла роскошная булава. К слову она была тяжелой и устрашающей, с ней фотографировался муж, а я лазала по перекрытиям жилища.

Дальше мы забрались на Шаманку и стали звонить... Тут я увидела смерчик, небольшой, но двигался он прямо на нас. Я застремалась, потому что видела такое впервые в жизни. Он обошел нас стороной. Потом пошли побродить по сувенирным лавкам и прикупить камушков для Орешки, как тут увидели симпатичную усатую морду, которая деловито, а главное быстро сныкалась от нас в нору. Это была местная достопримечательность - сурок байбак. Необычные птицы, так мы и не поняли, грачи это были или орлы. Запаслись камнями и пошли кормить рыб.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Вода или время? Время или вода?

Про Караганку стоит сказать пару слов отдельно. Речка, по нашим меркам крохотный широкий ручей течет в тектоническом разломе, по впадине. Вода ее насыщенна кремнием и серебром. Маленькая затерянная в степях речушка впадает в могучий Урал... Река, которой больше пяти тысяч лет, раньше она была шире, но тем не менее она сохранило свое течение да и русло практически не изменилось. И все так же как и тысячи лет назад омывает каждый год холм, где раньше стоял Аркаим во время весеннего паводка.

В реке ключевая холодная вода, плавать одно удовольствие. Моими стали 4 заплыва. А сколько там белоснежных лилий, гордых и сильных. Это белоснежное великолепие на сегодняшний день до сих пор живет в Большой Караганке. Дурные туристы рвут, калечат цветы, но упорные бутоны до сих пор рвутся из под воды и раскрываются навстречу палящему степному солнцу.

Поднявшись на Шаманку побродили по спирали, прошли всю ни разу не сбившись. Спирали лет двадцать от роду, абсолютно никакой ценности она не имеет, кроме как отличной приманки для богатых эзотериков. Но проникнув сквозь внешнюю мишуру, найдя свое место на горе, все глубже начинаешь понимать философию древних людей, никогда не зная, как было на самом деле. Чувствуешь себя своей, среди этой природы, этого мира.

Потом пошли на лекцию "мифы и легенды аркаима", лекция проходила на вершине пригорья шаманки... Интересно, но все не то... Повеселились над историей, как лекторше пришлось удирать от палок разъяренных башкирских бабушек, когдпа они услышали, что не факт, а башкиры ли были выходцами с Аркаима.

Сфотографировали белую кобылу с жеребенком, который пошел на меня, пока я его фотографировала... Так и не довелось узнать, смогу ли я справиться с любопытной лошадкой.

Мобильная связь была исключительно на горах, ниже Мегафон ловить просто отказывался. Потом побродили по сувенирке. Гроза и радуга... В степи.. красиво необыкновенно!

Потом набрели на богомола, симпатичный такой, зелененький. Висел на травинке раскачиваясь по воле степного ветра. Говорят, что самка богомола проявляет свою наивысшую любовь к партнеру, когда откусывает ему голову. Кузнечиков тьма, крупные и разноцветные. Но цель жизни одна - поесть, не быть съеденным самому и отложить как можно больше яиц.

Ночь на 6 августа ознаменовалась дождем, поэтому встреча рассвета и лунное затмение накрылись медным тазом.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

6 августа, полнолуние, Аркаим

Утром мы самостоятельно пошли на прогулку в Исторический парк. Покормили сурка бананом (интересно, а едят ли сурки бананы, думаю. что едят) и пошли охотиться на кузнечиков. Вместо ружья - кепка, вместо патронов - голый энтузиазм.

Кузнец а ля саранчиха был пойман и посажен в кепку. Когда он пополз к моей руке клацая челюстями размером со здорового муравья я откровенно захотела избавиться от этой прожорливой физиономиии, но мужественно выдержала фотосессию.

Завтрак я радостно проспала, поэтому на погрызть достался только обед. И потом 6 августа свершилось то, ради чего я преодолела треть россии, пересекла синие уральские горы и оказалась на краю земли... АРКАИМ!

Древний город, скрип телег, стук глиняной посуды, высокие деревянные стены, дым от очагов, топот лошадей теперь словно песчинки, которые поднимает ветер с земли... это воспоминания, даже и этого там не осталось. Немой, абсолютно немой археологический памятник. Пучки травы, земля, ветер, песок и ковыль... И все таки, ради этого стоило сюда ехать... Стоять в центре древнего города, трогать материк, которому больше 4ооо лет, перебирать пальцами эти песчинки, которые рассыпались под сапогами и копытами жителей...

Небольшой экскурс в учебник: есть слой земли, который называется культурным. В нем сохранились осколки жизни древних людей, а есть материк, основа, тот край, откуда начинаются следы жизнедеятельности. Ниже материка копать смысла нет, материк самый древний слой. В Аркаиме культурный слой составляет максимум 50-60 сантиметров. Так же историками был уже в наши дни воссоздан кусок внешней стены древнекго города.

Археологи довольно циничные люди. В заповеднике есть место называемое Огороды. На этом месте они должны были посеять картофель. Начав копать, они наткнулись на черепки, перекопали пласт земли, извлекли все ценное и в итоге засеяли все картошкой.

Ощущения от прогулки в заброшенный древний город были самыми непередаваемыми. И очень захотелось вернуться туда снова. Осуществить это, к счастью, было не так уж и сложно. Кроме того в округе Аркаима был кусок восстановленой степи. Конечно растительность разнообразнее и намного ближе реальной степной природе, чем остатки советского поднятия целины.

Купание в реке, осилила 6 заплывов в ледяной воде. Разведка в регистратуре на тему пирожков, после которой мы как гуси паслись возле палатки тети Тани.

Грянул гром и началась степная гроза.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»