Большое авто-путешествие

Модератор: Fox

Ответить
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Nadiya »

Синтия Спасибо!! Фотосессия будет без нас - мы через месяц только выезжаем
У нас = в Дании
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение IrinaA »

Bepa писал(а): блин, скучаю по родным местам :sad: а скоро будет акация цвести огромными гроздьями :D
Вера, я тут живу. Акация уже отцвела, а липа как раз на подходе...
Краснеет вишня, зреет черешня )))

По теме: совсем недавно ехала со Львова-до Житомира траса все так же хороша, теперь она патрулируется новой полицией, гоняют намного меньше, культура вождения стала заметно лучше. А вот трасса с Житомира на Бердичев-ужас! Дальше не ездила
Аватара пользователя
Taycha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 4:24 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Taycha »

C 8 апреля по 7 мая этого года мы вдвоем с ЛМ-ом совершили наше Большое АП. В общей сложности намотали более 6 тысяч км.Маршрут был таким: Краснодар (я прилетела туда на самолете, ЛМ ждал там с новокупленной машиной)- Керчь-Севастополь-Ялта ( и фактически все побережье объехали -окрестности Ялты, Новый Свет, Феодосия,Коктебель), опять Керчь-Краснодар-Ростов-на -Дону-Волгоград( не по пути, но заехали ради посещения Мамаева Кургана)-Самара-Уфа-Челябинск-Омск-Новосибирск-Кемерово-Красноярск.Это я указала только крупные города на пути, естественно, была еще куча маленьких населенных пунктов.Что хотелось бы рассказать...
1.Про финансы.
На всю поездку ушло около 200 тыс рублей.Каждую ночь - снимали номер или квартиру (кроме последней ночи в Кемерово, ночевали у родственников).Средняя цена - 1000-1200-1300 рублей.
Много ушло на питание, так как все надо было попробовать.Вообще, получилось так, что постоянно что-то ели, я поправилась на восемь килограммов за поездку :alk: Музеи, экскурсии,сувениры.
При этом в реально дорогих ресторанах бывали там, где это уместно - пару раз в Севасе, в Ялте, в Уфе.Я изо всех сил старалась экономить.На себе, естественно. :D Был такой эпизод-в ресторане при подъеме на Ай-Петри ЛМ заказал себе в ресторане колбаски из медвежатины, запеченную форель и т.д., а я скромно -100 гр жульена в металлической плошке и сок. А че, картофель с грибами - звучит же... :D .И только когда принесли заказ, ЛМ разглядел, что я себе заказала, отругал меня и исправил ситуацию...
Еще в Красноярске я хотела купить себе в дорогу обновки, но решила, что в Краснодаре будет дешевле.Наивная...С чего-то в голову мне втемяшилось, что Краснодар - более дешевый город.Ага, счас.
Если бы сходила, как нормальный человек у себя в парикмахерскую, отдала бы со скидкой 1800 рублей.Там, на месте нашла минимально - за три тысячи.
Все вещи (джинсы, платье вечернее, куртка, кроссовки, пару кофточек) купила по ценам, ничуть не уступающим нашим.

2. Про плохое.

Я машину не вожу, ЛМ у нас был единственный водитель.И вот Ялта, вечер, красота вокруг...Приехал повидаться наш друг из Симферополя, провели вместе день, вроде бы все отлично.И тут у ЛМ серьезно схватило спину. Т.е. ни сидеть, ни ходить, ни лежать на животе он не может.В комнате, которую мы сняли, он лежал на спине, в позе перевернутой черепахи.Я в ужасе.До дома 5 тыс километров, водителя нет, мы тут с этой машиной. А и умела бы я водить - он сидеть-то не может...Пошла в аптеку, купила по указанию ЛМ шприцы и ампулы диклофенака. Ну, в мышцу я сделать укол смогла бы, но ведь там надо было обколоть очаг боли - в пояснице.Это уже мне не по силам.Побежала в ту же аптеку купила аналогичную мазь.Четыре дня мы с ним пожили в Ялте, спасались этой мазью.Потом вроде отпустило, ехать худо-бедно смог...Естественно, ПОЛНОЕ выздоровление произошло только по приезду - хоть танцуй...
Что еще не понравилось. ЛМ сказал, будем ехать не торопясь, где понравится - остановимся, все посмотрим.Ага...Он несется, я не успеваю реагировать, попросить остановиться.Например, мне хотелось при пересечении рек (Волги,Дона), сделать фото - знаете, где табличка синяя с названием реки на трассе.Не сделали...А на Урале увидела вдали гряду гор, и там на вершинах снег.Остановился сфотографировать, но все бегом-бегом, потому что не хотел чтобы колонна грузовиков нас обогнала.Я понимаю, он один ведет, ему трудно, но все-таки вот такой осадок остался.

3.Про жилье.
Ночлег бронировали заранее, по интернету.Приятно удивили Уфа и Челябинск - очень приличные квартиры за 1200 и 1300 рублей, приятный дизайн, просторно, и там было ВСЕ - вплоть до подсолнечного масла на кухне.Пожалуйста, покупай яйца и жарь на завтрак яишенку - как дома...
Запомнился Волгоград...Подъехали по заказанному адресу, оказалось, что это номера над автомойкой. Мы с мужем высказали свое "Фе-е-е",но устали сильно и решили взглянуть на номер.Девочки, это было НЕЧТО! Ну номер, как номер конечно, правда совсем никакого стола нет, и чайник в кафешке на первом этаже брать надо.Но он был ВЕСЬ розовый! Белье, "атласное" покрывало, шторы в каких-то немыслимых рюшах, облицовка мебели - все розовое...Муж назвал номер свадебным, а мне казалось, что тут поработала какая-то бешеная кукла Барби...
Ну и пару раз приходилось ночевать в придорожных отелях возле маленьких городков (Пугачев на Волге, Тюкалинск где-то под Омском).Они дороже, чем заказанные квартиры ( примерно 1800 руб), и намного хуже конечно.Санузел там - отдельная песня...Например, в Тюкалинске, раковина для умывания была выведена почему-то в жилую комнату, и находилась над кроватью :bath:

А вообще, автопутешествие - это навсегда, и это незабываемо.Можно семь раз побывать в Таиланде, и все у тебя сольется воедино, а здесь - каждая поездка имеет свой вкус, характер, незабываемый колорит. Просто потому, что уже вряд ли в жизни мы повторим этот самый маршрут.Другие, Бог даст, будут, а вот этот - нет.
Как поет "Ленинград": -Хорошо там, где мы есть, а где нас нет - там плохо!!!
Всем счастливого пути!
Аватара пользователя
Джульетта Капулетти
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 7:32 pm

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Джульетта Капулетти »

В августе предстоит большое путешествие на машине на море. Что самое важное в дороге, что не забыть, на что внимание обратить? Очень надо, мы впервые так едем. С двумя детьми.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9221 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Аленка Иванова »

Джульетта Капулетти, а ты читала эту тему? А тему про путешествие с детьми?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение SuisseAnna »

Если дети маленькие, то самое главное аптечка - жаропонижающие, от поноса, желудка и т.д. Дети часто реагируют на смену обстановки, адаптация и т.д. Когда у меня дети были маленькими часто ездили на машине на море, я брала аптечку, много детской одежды (дочка очень любила часто переодеваться :D), шляпки, панамки, детский крем-шампунь, зубные щетки и детскую пасту и т.д. Остальное зависит от того где будете отдыхать и как питаться.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Большое авто-путешествие

Сообщение Елюене »

А мы опять планируем большой трип по матушке России, т.к. в прошлом году было большое путешествие на машине по маршруту дом( Москва)-Великий Новгород(ночевка)-Выборг-Финляндия-Швеция-Норвегия-Швеция-Финляндия-Великий Новгород-дом. Очень понравилось!
В этом году километраж будет скромнее. Дом-Нижний Новгород-Казань (один день в Йошкар-Олу)-Уфа-Оренбург-Самара-Сызрань-Дивеево-дом.
Везде забронировали отели с завтраками и частной парковой. Только в одном месте парковка платная в отеле.
В Казани отель даже с полупансионом.
Теперь начинаю готовить список вещей, которые буду брать с собой. Благо на машине ограничений нет, т.к. мы без детей пока. Но однозначно буду брать с собой чайное (чай/кофе растворимый, сахар, печеньки), возьму кус-кус (7 минут и шикарный гарнир или каша готовы). Это все по принципу, что "мы с маманей после бани выпиваем по 5 стаканов чаю". Любим почаевничать. Ну и закупим минералку в дорогу. Хочу обзавестись маленьким дорожным чайником и хорошим термосом. В общем, вся в предвкушении. Особенно фабрики Ариэль в Новгороде, Казани и оренбургского пухового платка. Ну что ж, маршрут проложен, все забронировано. Теперь будем переходить к определению с основными точками интереса, местами, где/что покушать и что привезти из поездки.
Успеть до канадской границы
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»