Большое авто-путешествие

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Белая_Медведица »

Если кого-то укачивает в дороге, надо быть осторожнее с молочкой, яйцами и бананами, они провоцируют рвоту. Знаю это по опыту с одним из сыновей.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение муравьишкa »

Первый опыт авто-путешествия нас воодушевил. Собираемся теперь в августе проехаться по Крыму, ЛД планирует маршрут, хотим останавливаться ночевать в кемпингах, чтобы на жилье сократить расходы и посмотреть как можно больше достопримечательностей. Может у кого есть опыт подобного проживания и что-нибудь посоветуете?
Все будет еще лучше
Lubanya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 12:38 pm

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Lubanya »

В дорогу берем атлас автодорог и у нас установлен навигатор. Навигаторы некоторые ведут через центры проезжаемых городов. В этих местах нужно внимательнее смотреть на указатели, чтобы не заехать в город, если вам туда не нужно. На ночлег останавливаемся в отелях и гостиницах. Нужно иметь несколько номеров телефонов разных гостиниц.( Мало ли в каком месте застанет ночь.) Заранее туда звоним, бронируем номер. Кстати, ездим с собакой. Обычно в гостинице никто не возмущается, иногда просят доплату за собаку 200 руб. Раньше ночевали в машине (когда были молодые). Но только рядом с заправками. Только не в лесу. Опасно. И в палатке я тоже опасаюсь. От укусов насекомых хорошо помогает растолченная в небольшом количестве воды таблетка димедрола или супрастина (от аллергии). Этим раствором намочить ватку и помазать место укуса.
Берем с собой в дорогу канистру с водой, мыть руки, термос и растворимый кофе и чай в пакетиках, продукты на завтрак и перекус. Если нет холодильника, портящиеся продукты можно перед поездкой положить в морозилку. В дороге они отойдут и не испортятся. Из продуктов хорошо в дорогу брать котлеты, кусочки отварного мяса, даже плов в контейнере брала. Одноразовую посуду: тарелочки, стаканчики, вилки-ложки. Мы укладываем продукты в сумку-холодильник, который лежит в багажнике и на 1 раз немного еды в небольшой контейнер, который лежит рядом со мной. Если не получается встать на стоянку, бывает стоим в пробке, а время покушать, то мы по-быстрому подкрепляемся с мужем в машине. Потом спокойно доезжаем до места стоянки. Из фруктов:яблоки и мандарины. Из овощей:огурцы и маленькие крепкие помидоры. Обедаем в придорожных кафе. На заправках нам не нравятся кафешки- не вкусно, пища разогревается в микроволновках. Мы уже знаем определенные частные кафе, там и останавливаемся на обед.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение муравьишкa »

Спасибо за подробный ответ. Прихожу к выводу, что сумка холодильник нам необходима. Нужно купить.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Рудана »

В прошлом году в мае ездили по ЮБК,тоже по карте и навигатору.ДОроги очень хорошие,разметка и указателей много,можно и без навигатора обойтись.В небольших городках часто есть улицы с односторонним движением-смотрите в оба,навигатор не учитывает "кирпичи",мы 2 раза повернули так навстречу движению,обошлоь без последствий.ЦЕны в кемпингах 20-50грн были,от условий зависит,самый дорогой с душем,охраной и принадлежностями для шашлыков.Несколько ночей провели в палатке на пляже,кроме нас там постоянно еще 3-4 семьи обитали,не сезон еще был.Комары не доставали,то ли их ветром сдувало,то ли тоже не сезон))).Брали с собой крепкий надувной матрац-в палатку ночюю,днем на пляж-галька все-таки,и вотное одеяло-все пригодилось,ночи в начале мая холодные.Раз в день вечером варили горячее на костре-тушенка и овощи с собой,в котелке на мангале..Брали еще кофе и разные продукты длительного хранения,посуду одноразовую и немного обычной,но можно было не брать-сетевые супермаркеты есть повсюду,а они,как правило,круглосуточные.Палатку каждый раз не снимали,просто забирали с собой самое ценное и ездили по экскурсиям,2 раза меняли место.
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение муравьишкa »

Может мой вопрос глупым покажется, но мне не приходилось в палатках спать и не знаю брать с собой постельное белье или же просто пледами и подушками диванными обойтись? Там в кемпингах люди как спят?
Рудана, тебе понравилось, еще планируешь поехать?
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Рудана »

Да,понравилось,мы столько всего увидели-ни к чему не привязаны,едешь,куда хочешь и когда...Но это отдых не для детей,вдруг похолодает,дождь пойдет-риск простудиться,так что своих близнецов оставляли бабушке.
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Рудана »

Подушки-надувные,в постельном белье необходимости не было,т.к.в мае ночи холодные,и спали в спортивных костюмах,на одеяло я надела старый пододеяльник просто чтобы меньше пачкалось,ватное же не постираешь.Как люди спят-незнаю...)))А летом по месту,когда с ночевкой выезжаем,простыни беру,которые не жалко-больше от комаров))).Поехать еще планирую,но пока не могу по семейным обстоятельствам,может,в след.году.
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
alerigsv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 10:23 am
Откуда: Латвия

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение alerigsv »

[quote="муравьишкa"]Может мой вопрос глупым покажется, но мне не приходилось в палатках спать и не знаю брать с собой постельное белье или же просто пледами и подушками диванными обойтись? Там в кемпингах люди как спят?

Вчера вернулись из Крыма. Чудесных 2 недели в палатках на берегу моря. Мы в палатки простыни не берем. Только покрывала - на матрас положить и укрываемся спальными мешками ( в них и спать можно, если вдруг похолодает). Соседи по кемпингу спали как дома - большие подушки, простыни, пододеяльники. Все зависит от личных предпочтений :D
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Рудана »

Ездили с ночевкой отдыхать,недалеко.В первый раз выезжали с 2 детьми,поэтому?с горячей пищей стоял остро.Купили с мужем дорожную газплиту.Выручает очень!За 2 дня была сварена уха,гречка,кое-что разогрето и 3 раза грели воду для чая-кофе.Газ в баллоне еще остался,пишут,что хватает на 2,5 часа непрерывной работы плиты.Рекомендую,мне понравилось,в дороге с детьми самое то!
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение муравьишкa »

Вернулись из Крыма. Объехали весь полуостров, каждую ночь останавливались в разных кемпингах. Огромное море впечатлений. Наши ошибки. Взяли огромную палатку, которую приходилось собирать и разбирать по пол часа, хотя у нас дома осталась маленькая, ее кидаешь, она сама раскладывается. Набрала три большие сумки вещей, две из которых не пригодились, а места в машине заняли прилично. ЛМ не взял насос для машины, а в Алупке, когда пошли смотреть дворец, нам в наглую спустили колесо, там нигде парковки не обозначены, но оказывается, где бы машину в городе не оставил, надо за это платить местным жителям. Кто спустил, потом нам же предлагали свой насос за 50 гривен.
Очень пригодился навигатор. А ЛД заранее составила маршрут путешествия и обозначила те достопримечательности, которые стоит посмотреть. Но в море купались только почти ночью, не хватало на все времени.
Питались в кафе. Интересно было в разных курортах выбирать их, наиболее колоритные, и заказывать блюда, которые не пробовали раньше.
Были в Бахчисарае, Форосе, Алуште, Алупке, Коктыбеле, Ялте, Феодосии. Понравилось, если будет возможность, поедем еще.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Bepa »

муравьишкa, надолго ли ездили и во сколько поездка обошлась?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение муравьишкa »

Ездили на неделю, от нас до первой остановки - 900км. Выехали в 6 утра, в 9 вечера в Приморске на Украине уже ставили палатку, на границе ушел где-то час. На следующий день проехали еще 400км до Бахчисарая, а там уже все курорты близко друг к другу расположены. Домой отправлялись уже из Керчи, переплыли на пароме, там же и граница.
Поездка обошлась в 45 тысяч руб. на троих взрослых. Сюда входит и дизель для машины. За кемпинги заплатили только два раза, 400 и 800 рублей, остальные находили бесплатные. Остальные деньги пошли на посещение достопримечательностей(Бахчисарайский дворец, пещерный город Чуфут-Кале, Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо, посещение храмов бесплатное и прокатились на канатной дороге в Ялте. Плюс кафе и один раз кушали в столовой, но ЛМ и ЛД там еда не понравилось, а мне очень. Считаем, что очень сэкономили на жилье.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение муравьишкa »

Забыла написать. Перед границей с Украиной стояло много автостраховщиков и предлагали ее за 500 р. Мы не взяли, а когда переехали границу, там был всего один автостраховщик и предлагал уже за 1500р. ЛМ купил и был расстроенный.
Все будет еще лучше
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение травка »

Вот и меня этим летом понесло в крым на машине :D То ли надоели пятизвездочные заграницы , то ли диких красот захотелось, еще плохая погода достала ... вобщем ничего не планируя - сели и поехали! Впечатлений конечно масса, такого по путевочке не увидишь! Горы , бухты , дикие пляжи - очень красиво!
Я , правда , как человек , уважающий комфорт , в палатке спать отказалась. Останавливались в гостиницах приличных , от 500 грн. за номер. Потратили за 3 недели 120 т.р. С дельфинами плавали! О! Это незабываемо!
Москва встретила традиционно - дождем и пробками. :( У меня ломка...хочу на море жить...
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»