Большое авто-путешествие

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Сестричка »

Маршрут планировали заранее, особенно основные пункты (паромы, границы, крупные города).
Рассчитывали путь по карте. Предварительно каждый почитал что бы и где бы хотел посмотреть, нашли нужные места на карте, посмотрели в каком порядке их лучше проезжать. И дальше рассчитывали, что км 200-400 пути в день + свободное время (посещение интересующих мест, еда, сон).
Итого перед выходом у нас был краткий перечень:
День 1, город такой-то, место такое-то + список всех кемпингов и недорогих гостиниц, где можно остановиться на ночь, для подстраховки.
День 2, город такой-то... и т.д.
По поводу длительности маршрута - мы не смогли соблюдать его день- в день, место- в место. Очень много непредвиденных моментов, неизвестных красивых мест, где хочется остаться подольше и проч. Да и смысла большого гнать с утра до ночи лишь бы пройтись по всем пунктам - нет.
Поэтому изначально стройте свою программу по максимально-насыщенному графику, с учетом всех-всех мест, которые в принципе хотели бы посмотреть. НО при этом держите в голове, что половина из них может и не сложиться.
Главное - успеть вовремя вернуться, пока отпуск не кончился :)
С маршрута сбивались, конечно :) Не незначительно.

Про навигатор. Он не нужен, карт достаточно (мы вообще пользовались картами на шведском/норвежском/финском языках :))).
Подробные карты регионов продаются 1)по пути на заправках; 2)в городах в туристических местах (там хорошие карты, на них интересности отмечены еще бывают); 3)в местных книжных.
Если вы заблудились - лучшее место спросить, где вы находитесь - это заправка опять же (у водителей, или продавцов).

Важно по дороге - запасайтесь контактами! Может что угодно пригодиться.
Например, приехали в какой-нибудь город, и вроде не собираетесь останавливаться в нем, или планировали в гостинице, или еще что... А тут бабулька на улице съемное жилье предлагает. На всякий случай подойдите узнать что почем, где, телефон, как зовут и т.д., запишите. Случиться может всякое - не будет мест в гостинице, внезапно настанет ночь, снег, дождь, потоп... Можно перезвонить человеку. Можно перезвонить - спросить, нет ли у нее знакомых в другом городе, который как раз вам нужен, или места интересные подскажет.
Короче, коммуникация - это наше все. Это реально полезно и необходимо, т.к. всего не предугадаешь из дома.

По ночлегу - мы на ночь могли кинуть палатку (стоянок не устраивали долгих, просто машину в лес с трассы, палатку за 3 минуты, поесть и спать), могли в кемпинге остановиться, могли в съемном жилье или отеле. Нас было 4-ро, поэтому в машине спать невозможно было, но знаю, что порой народ и в машинах спит: складывает задние сиденья, пенку кинул, в спальник влез, окошки приоткрыл - вот и палатка.

Ощущения в машине - нормальные :) Едешь себе и едешь. Надоело - вышел. На счет этого не стоит переживать.

Из полезного, что нужно с собой помимо списка.
- Это 5-ти литровые баклашки обычной воды (питьевой и/или технической). Вода всегда нужна. Запасы технической воды мы пополняли на тех же заправках в кранах туалетов :) Ее же кипятили при необходимости, мыли ей руки, посуду.
- Jetboil (выглядит как большая литровая кружка на горелке). Необходимая вещь, кипятит воду за минуту. А горячая вода (кофе в дороге, чай, лекарство развести, просто пить) - это необходимость номер два.
- влажные салфетки (детские, или влажная ТБ...могут не пригодиться, но фиг знает какие там условия могут случиться по дороге :)
- я не знаю, как там в Казахстане с заправками, у нас все было хорошо, но канистра бензина может помочь.
Аватара пользователя
NataliaN
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:17 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение NataliaN »

Сестричка, спасибо тебе большое. Прочитав твой пост я поняла, что самое главное - не торопиться к конечному пункту, а именно ПУТЕШЕСТВОВАТЬ. Тогда какие-либо заминки и помехи в пути не страшны. Будем наслаждаться самой поездкой. И получится как у флай - не спеша, с остановками и новыми впечатлениями от новых мест доедем до конечного пункта. Про кружку на горелке я не совсем поняла - от чего работает горелка? А если воду греть от прикуривателя? Что из них лучше?
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Сестричка »

Вот вот :) Путешествие оно на то и путешествие.

Горелка работает от газа. Если поищешь в интернете Jetboil то увидишь - там небольшой баллончик, но очень экономичный. Все это продается в туристических магазинах.

От прикуривателя тоже можно, но, подозреваю, дольше гораздо. Я не пробовала никогда кипятить от прикуривателя.
А вообще - как вам удобней, конечно :)
Аватара пользователя
NataliaN
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:17 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение NataliaN »

Спасибочки! В конце осени начнем готовиться. Какое наслаждение - предвкушение предстоящего события.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Мэй »

Ocean писал(а):Мы с мужем планируем в августе-сентябре поездку в Европу. У нас маршрут через Германию, Францию, Италию, Швейцарию, ну и что там будет еще по пути. Интересуют все подводные камни и тонкости европейского автопутешествия.
Может, уже поздно, но на будущее...
Из перечисленных стран во всех, кроме Германии, есть платные дороги - собственно, это практически все скоростные магистрали. Во Франции и Италии (платных дорог вроде меньше) оплата "по факту" - платишь в будках при въезде или выезде, или по кускам. Например, от границы с Бельгией до Парижа - около 30 евро было, по-моему. В Швейцарии и, кстати, в Австрии и Чехии (из того, что знаю) надо лучше перед въездом в страну или на границе покупать виньетку - на сколько-то дней, месяц, на год (где как) - и клеить на лобовое стекло.
В Швейцарии, по горячим следам, виньетки на календарный год, стоят 40 шв.франков (оч грубо 40 евро).
Сэкономить можно, дублирующие (нескоростные) трассы всегда есть, но... Если переезды большие, а круженье по серпантинам и просто сельским шоссе не является развлечением и целью :wink: , то речь идет о лишних часах у пути по непростым дорогам. Утомительно.
Мы в одну из поездок с родителями хотели денег сберечь и поехали Базеля до Люцерна огородами :P Километраж почти одинаков - 100 км, а времени получилось в 2 раза больше - 2 часа вместо 1, + лишний бензин, серпантины, перекрестки с круговым движением... В общем, поскольку путь наш после ночевки лежал дальше, на Лазурный берег, то с утреца пораньше мы побежали покупать виньетку :P
Еще совет - несмотря на объединенную Европу ценообразование на топливо в каждой стране свое. Имеет смысл поискать инфу, поскольку цена вопроса, думаю, минимум 1.4 евро за литр. Я конкретных цифр почти не помню. Но в Германии одни из самых низких цен. Перед Швейцарией обязательно залить полный бак :P А вот в Нидерландах есть хороший шанс найти дизель и подешевле :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Мэй »

Вообще, у нас в активе следующие автомобильные путешествия по Европе (только обращаю ваше внимание - стартовый пункт у нас Дюссельдорф :wink: ):
- в Париж
- на Лазурный берег (через Швейцарию и Италию)
- в Швейцарию (окрестности Санкт-Морица)
- в Лондон (+сельская Англия, с паромом)
- в Чехию (ну тут мы на машине пока недалеко заехали - только до Марианских Лазней)
Вроде, пока все, но мы токо начали :P
Так что если будут вопросы по европейской части - я с удовольствием чем смогу :wink:
Все может быть! :wink:
Миссис
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Миссис »

Мы в этом году ездили на машине в Мурманск, к родственникам. Поездку совместили с посещением интересных мест по дороге. Причем маршрут сформировали так, что из дома до Мурманска ехали по одной дороге, а возвращались- по другой. Получился интересный и насыщенный отпуск. Когда осознала, что все впечатления получены за одну неделю- удивилась! и при этом "напряга" не было совершенно! Побывали в Ферапонтовом монастыре( это где фрески Дионисия) Сколько бы не писали и не читали об их красоте- это всё не то... КРАСОТУ стоит увидеть своими глазами! ( дальше сплошные эмоции, поэтому писать не буду, просто посмотрите, не пожалеете) Ночевали там же, на берегу озера. Вернее с места стоянки были видны лишь главки церквей монастыря, а сама стоянка была удалена от поселка, так как весь берег ( кроме территории музея) застроен частными владениями, но нам Бог послал мужчину, который четко и ясно рассказал где найти место для палатки. Милые флаюшки, в который раз убеждаюсь как важно верующему человеку взять благословение на путешествие. Если Вы крещенный человек, найдите время для посещения Храма перед дорогой и встречи со Священником. Путешествие пройдет как по-маслу!
Следующим пунктом в маршруте был Кирилло-Белозерский монастырь. О нём тоже, наверное, все слышали.Толпы туристов, но как то все ходят ( вернее их водят экскурсоводы) не пересекаясь и не мешая друг другу. Мы взяли единый входной билет ( 200 р с человека, школьнику- 100) и присоеденились к группе, приехавшей на автобусе, никто не прогонял. Понятно, что в 20-минутный рассказ было трудно уместить все сведения о монастыре, но много необычных деталей, подробностей, фактов сделали её интересной. особенно впечатлило пение профессионального мужского квартета в одной из церквей монастыря . К сожалению, на мой взгляд, действующая церковь на территории монастыря не располагает к сосредоточенному молению.Напротив, когда пели "Единородный сыне"-это молитва такая и русскую народную песню "Черный ворон, что ты вьешься" в другой церкви( видимо приспособленной под концертный зал )душа просто....не могу передать словами те ощущения. Проняло даже мужа-скептика и сына-подростка.
Продолжу чуть позднее :bee: :lol:
Аватара пользователя
Верун
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:26 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Верун »

Планируем поездку из Алматы в Алтайский край и республику Алтай. Алмата- Талдыкурган- Семипалатинск-Алейск- Усть-Чарышская Пристань - Бийск- Турочак- Телецкое озеро- Горно- Алтайск- Барнаул- Астана- Балхаш- Алматы. Едем вдвоем, сын и я, за рулем будет наверное в основном сын, я буду помогать ему , чтоб не сильно уставал. Остонавливаться планируем у родственников, в гостиницах,на квартире. С квартирой уже договорилась, номера гостиниц переписала. Еще переписала номера главных ГАИшников в казахстане, надеюсь не пригодится, но от наших бойцов можно ждать всякое. Волнуюсь, такие расстояния мы еще не преодолевали.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение МамаМани »

Верун писал(а): Еще переписала номера главных ГАИшников в казахстане, надеюсь не пригодится, но от наших бойцов можно ждать всякое.
как показывает практика, просто так не останавливают и денег не просят. зачастую водители сами виноваты (нарушают). Установите анти-радар и вперед. удачной вам поездки
Гость

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Гость »

На прошлой неделе ездили с мужем и его мамо на машине в Белоруссию (из Москвы).
Маршрут: Москва-Витебск-Полоцк-окрестные села - Минск - Бобруйск - Москва.
Получилось около 2500 тысяч километров.

Маршрут продумывали заранее, гостиницы бронировали на месте (с этим повезло 50 на 50, в Минске был ЧЕ по боксу, пришлось понервичать в полночь).

Деньги меняли по мере продвижения, на больших заправках можно и российскими рублями платить.

С собой в машине всегда был легкий перекус, влажные салфетки, спирт и вода. Вещей - по минимуму.

Бюджет - не велик (везде все дешево, кроме Минска, но и там не убийственно).

Питание - только общепит и яблоки.

Впечатления - прекрасные. Я бы сказала, ретро-отдых и эко-туризм.
Отдохнули отлично.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение муравьишкa »

Анка, а зачем брали с собой спирт, если есть влажные салфетки? Или еще для чего? Как раз собираемся в путешествие на такое же расстояние, как и вы. До Анапы от нас и обратно столько же км. Жилье не бронировала, надеюсь на месте найти, но волнуюсь. Как раз думаю насчет перекуса с собой. Нам бы с ЛД фруктов и кофе в термосе вполне хватило бы, но ЛМ так не прокормишь, будет голодный. А он еще вегетарианец к тому же, бутерброды что ли с сыром сделать и яиц наварить, огурцы с помидорами? Ничего больше в голову не приходит.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение МамаМани »

Спирт может помочь, чтобы снять зуд от укусов насекомых.

А холодильник или сумка-холодильник есть? А то сыр себя не оч хорошо поведет в жару. да я яйца тоже. Сильно не переживайте, будет возможность покушать в дороге. если не доверяете придорожным кафе, то можно покупать что-нибудь съестное в магазинах.

мы брали еще бананы, изюм и кешью. Соломку сладкую и соленую (мы любим).
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение муравьишкa »

Нету сумки-холодильника, но в машине кондиционер, слишком холодно не сделаешь, ну хоть что-то. ЛД настаивает на копченых сосисках, придется брать, а ЛМ заказал пирожки испечь с чем-нибудь. Спасибо МамаМани, соломку попробую тоже немножко прикупить, с кофе хорошо будет погрызть. Бананы само собой, мой ЛМ один за раз сниску может слопать.
Все будет еще лучше
Гость

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение Гость »

Под спиртом имею в виду раствор антисептика (просто он спиртом сильно пахнет), им, как мне кажется, лучше руки протирать перед едой, чем салфетками, хотя он и сушит кожу.

Из поесть мы в большие поещдки берем в контейнере картошку вареную и куриные грудки - их можно есть холодными с помидорами. Но у нас собой еще и мангал - всегда можно разогреть на часовой остановке. Важный момент - взять с собой вилки и ножи.

Яйца в поездке, на мой взгляд, есть неудобно - везде потом скорлупа.

Бутерброды нами обычно выбрасываются - неохота их есть, поэтому мы их в последнее время не берем.

Зато покупаем местное молоко на осановках и пьем его с пряниками - тоже ничего так.

И яблоки - хрум-хрум-хрум)
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Большое авто-путешествие

Сообщение МамаМани »

про пирожки хорошая идея. мы в прошлом году пекли в дорогу расстегаи и пирожки с яблоками в духовке. Мне кажется, что духовые лучше себя ведут в дороге 8)
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»