Научимся планировать путешествия?

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение marouska »

я еще маленький кипятильник (на стакан) вожу с собой, не во всякой гостинице можно кипятком разжиться
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Красавица, а программа поездки уже известна?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Красавица »

Да,программа у меня есть.Прибытие в СПб в 12-59.,размещение в гостинице,обед в кафе города.С 14 по 18 обзорная пешеходная экскурсия:осмотр Невского проспекта,Казанского собора,Храма Спаса-на-крови,Марсова поля,Троицкого моста.Обзорная экскурсия по Петропавловской крепости без посещения собора..В 19 возвращение в гостиницу,свободное время.
Следующий день.Завтрак в кафе города,посещение Эрмитажа,обед в кафе города.16-18 теплоходная прогулка по рекам и каналам.00-00 до 02-30 ночная прогулка на развод мостов.
Следующий день.Завтрак,освобождение номеров.Трансфер в Петергоф.Экскурсия по нижнему парку.12-30-13-15 обед,отправление в Кронштадт.В 17-40 отправление домой.
Ничего не попишешь.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Олик »

Красавица, если есть маленький термос, то бери с собой+ чай в пакетиках. Днем или вечером или в разгар экскурсии проголодаешься - чайку попил и хорошо, а если еще булочка/пирожок/бутерброд/батончик мюсли/орешки есть, то вот тебе и полноценный бюджетный перекус.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Красавица, я тебе здесь написала.

Мне кажется, что про термос - плохая идея. Некогда будет во время экскурсии чай пить. Завтрак в гостинице, обед в кафе. Термос - это на пешеходных экскурсиях только лишний вес. На крайний случай, можно мороженого на улице купить. Другое дело, что если для экономии взять с собой что-то из пирожков, сладостей или кашу/пюре/макароны быстрого приготовления, чтобы вечером не в кафе идти, а в номере поесть. Потому что в центре города, где, скорее всего, бедт гостиница, супермаркетов нет, а в маленьких магазинчиках все очень дорого.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Лиа »

Прочитала Наташину программу на 3 дня. Очень насыщенная. По мне так даже слишком. Тяжеловато (для меня).
Ну, это-то ладно. У всех свой запас прочности. Но вот какой вопрос.
Планируя такие достаточно короткие путешествия достаточно заранее, как вы соотносите их с наличием КД?
А если именно на эти несколько дней придется их самый максимум?
У меня как-то недельная поездка полностью наложилась. Перенести было нельзя - турнир.
Так вот, если бы не КД, мои впечатления были бы намного ярче, самочувствие лучше, комфорт выше. Некоторые элементы программы вообще оказались недоступны (бассейн, аквапарки, длительная пешеходная экскурсия по горам).
☀️
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2773 раза
Поблагодарили: 3924 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение estrella »

Если я планирую поездку за несколько месяцев, то беру календарь и считаю два варианта - если цикл будет 28 дней или если длинный 35, просчитываю разные варианты, в итоге находится интервал с наименьшей вероятностью КД, на него и планирую. Но я плохо себя чувствую только один день, поэтому если без водных активностей, могу не заниматься подсчетами.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Красавица »

Конкретно в этом случае у меня не совпадут.По причине приёма норколута всё стабильно и предсказуемо.В бассейн или в бане пользуюсь тампоном.При болях хорошо ставить свечи с индометацином.
Ничего не попишешь.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Airenne »

Красавица, если ужинать в гостинице, то надо не забыть про КЛМН (кружка, ложка, миска, нож).
Для третьего дня (Петергоф) точно нужно в сумке иметь перекус, в парках с бюджетной едой швах.
Термос может быть громоздким, это верно. Как вариант, термокружка. Она не так долго тепло держит, но для мая сойдет. Объем поменьше и можно на экскурсии не отвлекаться на раскручивание и наливание.

Лиа, я этот фактор принимаю в расчет только для романтических поездок, а они у нас обычно довольно спонтанные.
Для меня важнее при планировании поездок помнить, что из‐за смены часовых поясов, климата, из‐за перелетов и всего чего угодно КД могут случиться на день‐два раньше предполагаемой даты и быть более ‐‐кхм ‐‐ выразительными. Так что даже если календарь говорит, что до окончания поездки мне ничто не угрожает, я все равно с собой запас гигиенических средств и спазмолитика беру и ношу с собой. (Ну то есть у меня и дома обычно одна штука в косметичке лежит, но в поездках этому вопросу двойное внимание.)
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Олик »

Airenne писал(а): Пт мар 22, 2019 11:41 am
Термос может быть громоздким, это верно. Как вариант, термокружка. Она не так долго тепло держит, но для мая сойдет. Объем поменьше и можно на экскурсии не отвлекаться на раскручивание и наливание.
У меня термос компактный на 0,7 л. Места занимает чуть больше бутылки ( узкий). В жару, конечно, он не нужен, а вот в холода самое то - иногда на экскурсиях, во время поездок и т.д. замерзаешь,либо просто сыро на улице и противно, так вот глоточек чая самое то. Когда была в Берлине в межсезонье, обратила внимание на то, что очень много людей именно с термосами.

Если несколько дней живете в одной гостинице и там нет кулера, то я по приезду покупаю 5ти литровую баклашку воды и потом переливаю в маленькую бутылочку с утра. А так - то таблетку запить, то просто пить захотелось вечером - выходит гораздо экономичнее и не надо никуда бежать.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Ellika »

Опять же в термокружке гречу можно запарить, кускус, ролтон тот же, это если есть цель сэкономить на ужине-завтраке. Я всегда беру и у меня очень хорошо тепло держит.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Airenne »

В Петербурге во многих кафе сейчас напитки to go дешевле, если в свою кружку. В некоторых других городах аналогично.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53408 раз
Поблагодарили: 17850 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Кирикири »

Подруга зовет в гости на Канарские острова. И возник у меня вопрос. Что-то и спросить не у кого. Есть вариант лететь из Ростова-на-Дону. Рейсы с ночными пересадками по 15 часов. Например, в Дюссельдорфе 14 часов или Мадриде 9. И что, это время находиться в аэропорту? Или там есть какие-то комнаты отдыха, где можно недорого поспать? Или на 20 т.р. дороже напрямую из Москвы. Если что, 20 т.р.+дорога до Москвы 14 т.р. ощутимо бьют по кошельку. Хочу лететь вдвоем с ЛСом 15 лет. Везде уже как взрослый проходит.
8)
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Daura »

Кирикири, когда летаю с длительной ночной пересадкой обычно снимаю поблизости от аэропорта недорогой хостел - чтоб отдохнуть несколько часов в нормальной обстановке и принять душ.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Airenne »

Кирикири, сейчас в аэропортах стали появляться капсульные отели. Там не так комфортно, как в гостиничных номерах, но отдохнуть можно. Посмотри, может, в твоих вариантах транзита они тоже есть.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»