Научимся планировать путешествия?

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Тру-ля-ля! Я сегодня получила шенгенскую визу на 2 года. Думала, что дадут на год, так как предыдущая была в 2015 году. Внучке дали на полгода, но эта ее первый шенген, так что ожидаемо.
Спасибо всем, кто помог советами!
Санкт-Петербург
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Airenne »

Актуально на ближайшие два месяца, вдруг кто пропустил. До 25 июля все прибывающие на территорию городов, где проводятся матчи ЧМ по футболу (и граждане России, и иностранцы), должны в трехдневный срок зарегистрироваться в УФМС. То есть если к вам приехали гости из другого города/региона/страны, вы как хозяин жилья должны с их и своими документами пойти в УФМС и получить обратно бумажки, подтверждающие регистрацию. (Для иностранных гостей этот регламент и в другое время есть, но обычно срок пребывания без регистрации до 7 дней и доки можно просто почтой отправить.)
Аватара пользователя
Stepford Wife
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:05 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Stepford Wife »

Планировать путешествия надо. Есть много ньюансов по странам. Допустим в Чехии, если едешь на машине, на стекле должна быть наклейка, что заплачено за дороги. Казус был в Милане, когда мы пытались прорваться посмотреть фреску "Последняя вечеря", а надо было резервировать билеты недели за три. В Мадриде так и не дошли посмотреть Дали, потому что откладывали, а оказалось именно по тем дням недели, в который могли, музей не работает. Если просто ехать, болтаться по городам, сидеть в кафешках, можно и по дороге заказывать место ночевок, но правила посещения страны надо всегда изучить заранее.
Проезжая Польшу, не забудьте взять мелкие злоты на туалеты, меня до сих пор это типает, потому что в Европу мы должны всегда пересекать Польшу.
всегда готовa к чуду!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Жаворонок »

Народ, просветите меня, пожалуйста. В этом году рассматриваю отдых по горящей путевке. И встал вопрос - для экстренного отдыха в Шенгенской зоне (Болгария, Хорватия, Греция, Кипр, Испания) надо ли делать шенгенскую визу заранее, чтобы попасть туда по горящей путевке? Или турфирма в состоянии за день-два сделать туристическую визу под конкретную путевку? А то в моем городе такие очереди, что предлагают в другой город в визовый центр ехать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Мулечка »

А что если сделать через тур фирму, но сейчас, а после спокойно отлавливать туры
irishkak
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 10:13 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение irishkak »

Жаворонок, я так понимаю,что не пробиться в польское посольство. В литовское пару недель назад сама записывалась,там было хоть сегодня на сегодня. А турфирмы если и возьмутся делать за два дня,то это будет очень-очень дорого.
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1119 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение GaLиночка »

Я сама себе делала Шенген в Италию, ничего сложного там нет.
Через турфирму 2,5 года назад нужно было доплатить 2,5 тысячи.
Казань.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Николь_ »

Жаворонок, это зависит от турфирмы, и лучше узнать в тех, где планируешь покупать горящую путевку. У турфирм
обычно есть своя запись для сдачи документов, они за это доп. деньги (+ к визовому сбору) берут.

А отпечатки пальцев вы уже сдавали? Если нет, то для этого придется приехать в день сдачи все равно.

В принципе, за 1-2 дня оформить шенгенскую визу можно, она столько и оформляется. Я последнюю оформляла в немецком визовом центре (т.к. в посольство очередь была на 2 с хвостиком месяца): вечером того же дня пришло смс, что доки в посольстве, через сутки - что они готовы, и потом от визового центра о том, что можно забирать. Но это если те, кто ставит визу, не ушли в отпуск (и тому подобное), и они справляются с наплывом желающих. Иногда возникала ситуация, когда они не справлялись с выдачей визы в срок.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение волкозай_new »

Жаворонок писал(а): Сб июн 30, 2018 6:33 pm Народ, просветите меня, пожалуйста. В этом году рассматриваю отдых по горящей путевке. И встал вопрос - для экстренного отдыха в Шенгенской зоне (Болгария, Хорватия, Греция, Кипр, Испания) надо ли делать шенгенскую визу заранее, чтобы попасть туда по горящей путевке? Или турфирма в состоянии за день-два сделать туристическую визу под конкретную путевку? А то в моем городе такие очереди, что предлагают в другой город в визовый центр ехать.
Нам в позапрошлом году отказали делать так визу в срочном порядке :sad: Наверное действительно от турфирмы зависит, но мы обошли несколько (ну которые крупными и надёжными посчитали), и те даже за неделю рисковать не хотели (вот как Николь пишет - а вдруг там наплыв, в отпуск кто-то ушёл или "заблудятся" документы по пути, или рейс какой отложат), не то что по горящей... За пять дней в итоге поехали в Черногорию, как безвизовую. И то мы документы забирали уже в Москве в аэропорту какие-то, а не в Воронеж нам отправляли. Может ещё от города зависит это.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Жаворонок »

Спасибо, девочки. Тоже решила думать про безвизовые страны - Черногорию в идеале, либо Турцию или Египет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
svet-kir
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 11:29 am
Откуда: Чехов Подмосковье
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение svet-kir »

Девочки,вот как ехать в Турцию в свете последних событий с Натали-тур?Ведь выходит,твой отдых-лотерея...Повезет-не повезет?
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Lennchik »

А почему бы не поехать без всяких "..турс"? Билеты и отели можно забронировать и оплатить в инете, там же и трансфер до отеля поискать. Ездила так и в Азию, и в Европу - однозначно лучше пакетного тура. Веселее. Свободнее.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение КристинаЯ »

Натали отменил чартеры в Италию, Испанию и еще куда-то, остались только туры с регулярными рейсами.
Сегодня узнала, что сосед, купивший тур у них же на Бали за 340 тыщ тоже пролетел. Сейчас пишут заявления и ждут возмещения. Хорошо, что никуда не вылетел, как мы зимой. Во Флоренции приехали в отель, а бронь аннулирована. Разбирались на месте, Натали нам на след. день оплатила проживание, но понервничать и схему отходного пути пришлось выдумать.
Посредники и маленькие фирмы тоже грешат, и грешат часто, просто имена мелькают реже, т.к. жалующихся в разы меньше в каждой такой фирме. Вспомните 2012 год, когда массово разорялись фирмы. И людей вывозили гос.рейсами.
Все так, как хочешь ты.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Daura »

Я много лет как не пользуюсь услугами турфирм, предпочитаю самостоятельно планировать свой отдых, хотя по деньгам это намного более затратно, но зато увидишь те места, в которых мечтаешь побывать.
В Турции была дважды, и оба раза ездила сама. Сама планировала маршрут - я не могу находиться в одном месте более 3-4 дней, надо ехать потом в другое место. Очень хочу вернуться туда и съездить на несколько дней в Каппадокию, Мармарис, хочу прогулку на яхте на 3-4 дня.
В восторге была от Памуккале - мы там были два дня, какие красивые места на рассвете и закате!
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1119 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение GaLиночка »

Девочки, кто ездит в самостоятельные путешествия за границу!
У меня вопрос:
А вы покупаете страховку на время поездки?
Учиться никогда не поздно!!!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»