Научимся планировать путешествия?

Модератор: Fox

Ответить
Гость

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Гость »

Если про Украину,то совершенно точно для выезда ребёнка с группой требуется доверенность,оформленная на взрослое лицо, от одного родителя.(Сама оформляла) Если мама с ребёнком,то согласие отца не требуется.Тоже самое и с отцом.Главное,с собой иметь свидетельство о рождении.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Мулечка »

Девочки, поделитесь опытом. У нас малышка, 6 мес. Хотелось бы всей семьей съездить отдохнуть в Грецию, например. С какого возраста вы брали своих малышей в перелет? Как малыши переносили самолет? И когда начинать ей оформлять заграндокумент? Лучше сразу отдельный делать, или пока вписать ко мне? Поделитесь опытом, пож-та.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: где вы отдыхали летом 2011 и где собираетесь в 2012

Сообщение Sveta-konfetaa »

Девочки, кто отдыхал по горящим путевкам или может быть кто только по ним и отдыхает, откликнитесь. Действительно ли это выгодно или тут есть какие-то подводные камни, о которых надо знать заранее. Очень хочу съездить отдохнуть куда-нибудь все равно куда, мне выбирать не приходится, но в этом году не смогу себе позволить отдых по "полной цене", а тут пришла рассылка туроператора, по горящим путевкам можно на 7500 р. на одного человека на 7 суток почти в любых направленях, если вылет к примеру в понедельник. Очень заманчиво и в тоже время очень страшно, потому что нигде до этого не бывала.

Уважаемые модераторы, если сообщение написала не в эту тему, перенаправтье в нужную, но на сайте про горящие путевки темы не нашла.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Мулечка »

Нужно, чтобы в договоре был прописан конкретный отель, который выберете, и конкретный номер (ну там двухместный с прямым выходом к бассейну и т.д.).
Мы первый раз летели по горящей путевке. Все было отлично, никаких нареканий.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: где вы отдыхали летом 2011 и где собираетесь в 2012

Сообщение Lollo »

Sveta-konfetaa писал(а):Девочки, кто отдыхал по горящим путевкам или может быть кто только по ним и отдыхает, откликнитесь. Действительно ли это выгодно или тут есть какие-то подводные камни, о которых надо знать заранее. Очень хочу съездить отдохнуть куда-нибудь все равно куда, мне выбирать не приходится, но в этом году не смогу себе позволить отдых по "полной цене", а тут пришла рассылка туроператора, по горящим путевкам можно на 7500 р. на одного человека на 7 суток почти в любых направленях, если вылет к примеру в понедельник. Очень заманчиво и в тоже время очень страшно, потому что нигде до этого не бывала.
тоже отдыхали первый раз по горящей путевке, в Турции, бонусом было то, что мы за туже цену смогли пробыть дольше: то есть мы сразу оговорили сумму и временные рамки и нам предложили подождать горящий вариант, а когда дождались, то было два варианта для наших денег: 4-ка на 7 дней/8 ночей или 3-ка на 12 дней. Причем первую неделю время будто скакало: вот уже второй день прошел, пятый, а когда уехали заезжавшие с нами, то внутри будто отпустило уф-ф еще есть время отдохнуть. Отдыхом остались очень довольны. Горящая путевка - это проблема не ваша, а владельца отеля и туроператора дабы получить хоть какую деньгу (по тому же принципу мы ждем распродажи в брендовых магазинах)
От себя могу посоветовать, при выборе отеля обратите внимание на фото, если снято только с одного ракурса, скорее всего самый приглядный вид у отеля только один (у нас была очень маленькая приотельная территория и я потом обратила внимание, что фото этой территории было только одно, снятое сверху).
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Ведьма »

Sveta-konfetaa:
Чтор такое "горящие путёвки"? Это путёвки, которое туроператор не может продать по полной цене: нет спроса на данное направление, не сезон, ну или просто не продалось, такое бывает.
В визовые страны "гореть" путевка начинает в тот момент, когда оформить визу уже невозможно, в безвизовые - где-то за неделю до старта.
В принципе, цена может быть совершенно любой, хоть 50% от стоимости, хоть двадцать, ведь выкупившему места оператору нужно минимизировать потери, но для этого нужно иметь крепкие нервы, запас времени и готовность сорваться "вот прямо завтра".
На что обращать внимание: да всё как обычно, должен быть прописан отель, перелёт, трансфер, тип питания, медстраховка (если Вы не едите со своей), и т.д., т.е. всё то, что должно быть с втандартном договоре с ТА (ТО, если покупать напрямую).
Я встречала вариант горящей путёвки с лотереей, когда не прописывается отель, но оговаривается его звёздность, удалённость от пляжа/города/склона. Как в любой лотерее - можно выйграть (вам понравиться), а можно и проиграть.
Вообще брать "горящие" путёвки это некое искуство: обычно очень мало времени чтобы понять куда тебя отправляют и нормально сориентироваться, прочитать бумаги.
Ловите, читайте и не бойтесь слишком сильно: это такие же услуги ТА, только с распродажей.
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Swpol »

Девочки, вопрос к тем, кто летает самолетами.
Ситуация такая. Собрались лететь на отдых с ребенком. Направление Уфа - Адлер. Прямых рейсов нет - пересадки Москва, Питер ну и много других вариантов которые практически не рассматриваются. Билеты собираюсь брать туда-обратно и на оба самолета сразу - в одном электронном билете. А теперь собственно вопросы. Сколько минимально надо времени на пересадку? При пересадке багаж мне получать или он сам до пункта назначения доедет? Ну и вообще полезные советы для самолетного чайника - летала один раз, лет семь назад.
Гость

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Гость »

Swpol писал(а):Направление Уфа - Адлер. Прямых рейсов нет
Swpol, обратите внимание на прямой рейс R2 5921 авиакомпании Orenair три раза в неделю. В полете 2 часа 42 минуты. Из Уфы в Адлер вылетают по средам (до 11 сентября), вторникам и четвергам (до 5 сентября). Самолет Боинг 737-800.

Если вторники, среды и четверги для вылета не подходят, то, наверное, удобнее лететь через Москву.
Swpol писал(а):Сколько минимально надо времени на пересадку?

Зависит от рейса - прилетаете и вылетаете из одного аэропорта или из разных?
Из удобных не попался рейс авиакомпании Сибирь. Там пересадка в Домодедово, между рейсами 2 часа. Чтобы выйти из самолета и дойти до места посадки понадобится примерно полчаса - минут 40. Нужно будет из одного конца аэропорта дойти до его середины или другого конца и подняться на второй этаж.
Там можно найти кафешку чтобы поесть и покормить ребенка - оба рейса короткие, в них кормить не будут. И еще у ребенка останется время на "побегать и устать" :D чтобы спокойнее перенести второй полет.

Здесь неприятность может быть только в том, что первый рейс задержится и можно опоздать на второй. В остальных отношениях этот вариант удобен.
При пересадке багаж мне получать или он сам до пункта назначения доедет?
Багаж сдадите в Уфе и получите в Адлере, при пересадке его получать не нужно.
Ну и вообще полезные советы для самолетного чайника
Будет хотеться пить, а воду с собой в салон брать нельзя. :sad: Поэтому я бы положила в багаж хоть пол-литровую бутылку (а лучше больше - мама тоже человек :lol: ) с водой/чаем и бутерброд с сыром, чтобы прилетев не нужно было сразу же бросаться искать воду и еду в незнакомом месте. :pya:

И взять в самолет интересную книжку, несколько листов бумаги и карандаши, накануне выучить как складываются новые для него фигурки оригами и показывать ему, освежить в памяти пальчиковые игры и т.п. еще что-то для занятий с ребенком, чтобы было чем увлечь на 2,5 часа полета, а то ведь скакать по салону, :bud: :fire: :duel: ему не дадут.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Елена Премудрая »

Николь писал(а):Будет хотеться пить, а воду с собой в салон брать нельзя. :sad: Поэтому я бы положила в багаж хоть пол-литровую бутылку (а лучше больше - мама тоже человек :lol: ) с водой/чаем и бутерброд с сыром, чтобы прилетев не нужно было сразу же бросаться искать воду и еду в незнакомом месте.
Действительно воду в полёт проносить нельзя, но можно неограниченное количество раз просить бортпроводницу принести: воду, чай, кофе, соки, газированные напитки и т.п.
В самолёте часто бывает прохладно, особенно вначале полёта такие специфические сквозняки, неплохо иметь с собой палантин/шаль/платок/кофточку или попросить у бортпроводника плед, но пледы не всегда бывают.
Если возникают проблемы, а бывает всякое: приступ тошноты, неадекватные соседи, головная боль - смело вызывайте бортпроводника, для этого есть кнопка над сидением.
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Swpol »

Николь, спасибо. Летим мы значительно позже 5 сентября - двадцатых числах, там уже прямых рейсов не будет. Я вроде как присмотрела рейс компании Россия с пересадкой в Питере. Есть еще вариант Аэрофлота из Магнитогорска. Оба раза авиакомпания на первый и второй рейс одна и та же. А регистрация на рейс пересадки такая же как и на начальный рейс?
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Swpol »

Николь писал(а): Будет хотеться пить, а воду с собой в салон брать нельзя. :sad: Поэтому я бы положила в багаж хоть пол-литровую бутылку (а лучше больше - мама тоже человек :lol: ) с водой/чаем и бутерброд с сыром, чтобы прилетев не нужно было сразу же бросаться искать воду и еду в незнакомом месте. :pya:
В багаж это который совсем багаж и который получим только в Адлере? И вообще питья никакого взять нельзя? :o Просто, насколько я помню, от момента сдачи багажа до момента, когда у бортпроводника можно что-то попросить проходит достаточно времени.
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Swpol »

Елена Премудрая, водичка/сок бывает даже если не кормят?
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Елена Премудрая »

Swpol мне без питания перелёты не попадались, но муж летает очень часто по всей стране и говорит, что в любое время можно попросить принести напитки, кроме взлёта и посадки.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Sreda »

Мы тоже летим через 4 дня в Краснодар. Все советы толковые, добавить нечего...
Но вот про воду для меня вообще огромная новость, что её нельзя пронести. С каких это пор? И даже ту, которая запечатана в бутылку.
Ещё слышала, что для детей до какого-то возраста можно проносить еду, детское питание в таре. Сама буду в понедельник у перевозчика выяснять всё, т.к. у меня ЛД полтора года, еду на неё в самолёте не дадут (нас самих в перелёте от Томска до Москвы кормить будут), а слопать она может до половины взрослой порции. Ну, и повторюсь - вода для меня новость... Т.е. от момента сдачи багажа до набора высоты может пройти до 2-х часов времени, и всё это время я не смогу напоить ребёнка, или должна искать укромный уголок, где можно дать грудь?
Пи...ц какой-то.
Буду выяснять и воевать.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Елена Премудрая »

Sreda воду больше 200мл уже лет 5 как запретили проносить на борт, это точно. Посмотри правила авиаперевозок.
А вот про малышей я точно сказать не могу. Скорее всего детское питание, в том числе в детских бутылочках поилках надеюсь у детей не забирают.
По ГВ, в самом захудалом аэропорте всегда есть комната матери и ребёнка со всем необходимым, я ею, пользовалась последний раз лет 15 назад, не удивлюсь что в наше время там даже есть бесплатные подгузники и прочие современные аксессуары, и ещё однажды я видела в самолёте как бортпроводница принесла женщине с младенцем ширму.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»