Научимся планировать путешествия?

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Смотри раздел Планы- в полет, там есть тема Списки.
Санкт-Петербург
filchuk
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 2:48 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение filchuk »

Спасибо, буду изучать!!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Красавица »

Забронировала себе в середине февраля экскурсионную поездку в Санкт-Петербург на майские праздники.Это мне подарок на юбилей.700 км не бог весть что,а я за пятьдесят лет ни разу Питер не видела.Теперь коплю деньги,хоть они далеко не лишние,но если не сейчас,то когда? Хотелось бы конечно с ЛМ вдвоём,но не потянем.Именно поэтому поездка с группой,три дня в городе,два в пути.
на-дин писал(а): Чт мар 07, 2019 10:29 am Я в прошлом году совершила несколько таких быстрых путешествий и поняла, что это совсем не мой формат. Мне надо исходить город пешком вдоль и поперек, тогда я им проникаюсь.Но я сознаю, что я неправильный турист.
Я бы тоже походила самостоятельно,но я так давно не путешествовала и ничего не знаю.Съезжу,будет опыт.Думаю на три дня мне чемодан не нужен.Спортивная сумка может быть? Тогда надо её покупать.И как одеваться,там же погода меняется быстро.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение _Bird_ »

А чемодан уже есть? Большой? Если есть маленький, я бы сумку покупать не стала. У нас на конференции (2 дня) народ едет с чемоданами ("кабинного" размера).
Одеваться по погоде :) Ближе к делу прогноз посмотришь и определишься. Многослойность, удобная обувь и зонтик. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Красавица, май обычно- самый лучший месяц в Петербурге. Про одежду ты спроси примерно за неделю до поездки, мы точнее скажем. Бывает очень тепло, а бывает дождливо.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение zelenola »

Если ехать на автобусе или поезде, то, имхо, удобнее всего рюкзак, на втором месте сумка. Чемодан задалбываешься поднимать по лестницам, бордюрам и прочей неприспособленной для этого среде.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Мандрагора »

Красавица писал(а): Чт мар 07, 2019 1:48 pm Забронировала себе в середине февраля экскурсионную поездку в Санкт-Петербург на майские праздники.Это мне подарок на юбилей.700 км не бог весть что,а я за пятьдесят лет ни разу Питер не видела.Теперь коплю деньги,хоть они далеко не лишние,но если не сейчас,то когда? Хотелось бы конечно с ЛМ вдвоём,но не потянем.Именно поэтому поездка с группой,три дня в городе,два в пути.

Я бы тоже походила самостоятельно,но я так давно не путешествовала и ничего не знаю.Съезжу,будет опыт.Думаю на три дня мне чемодан не нужен.Спортивная сумка может быть? Тогда надо её покупать.И как одеваться,там же погода меняется быстро.
Красавица, клааас! как же я тебе завидую.
я бы взяла с собой рюкзак. на одну на 3 дня нужно не так уж много вещей. ну может возьмешь еще пакет, в который сложишь вещи которые пригодятся в поезде. ехать же поездом? и потом с рюкзаком удобно гулять по городу, лучше чем таскать сумку на плече.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Красавица »

У меня повседневная сумка-рюкзак.А с вещами-то что брать? И какие вещи?
Смену белья.Гигиенические принадлежности.Ужин -завтрак в поезд.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Мандрагора »

одежду переодеться в поезде - спортивные штаны, шлепки.
из моего опыта поездок в город славящийся постоянными дождями - неплохо иметь дождевик и сушилку для обуви.
Цель 2020=100%
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Airenne »

Я на два‐три дня погулять езжу с городским рюкзаком или большой дамской сумкой, и помимо вещей там в обязательном порядке ноут. Вполне все утрамбовывается.
Пять дней не три, конечно, но если небольшой дорожной сумки под рукой нет, я бы обошлась имеющейся повседневной сумкой и пластиковым пакетом или тканевым тонким шопером.
Красавица, мини‐аптечку берешь (по паре таблеток того, что может понадобиться)?
Обувь проверенная и достаточно разношенная? Водостойкая пропитка для обуви есть?
Кремы, если нет пробников или тревел‐формата, я перекладываю в совсем мелкие тюбики, не таскаю целые. И раньше еще зубные пасты заканчивающиеся откладывала для поездок, чтобы в дороге прикончить. Аналогично с носками‐бельем‐футболками: надеть в поездке и торжественно выкинуть.
Зонтик для наших реалий лучше покрепче брать, пусть даже он потяжелее и пообъемнее.
Фотографировать будешь? Телефоном или фотоаппаратом? Если фотоаппаратом, то нужны ли запасные батарейки?
Гостиница уже известна? Что там обещают с точки зрения полотенец, шампуней, чайника и чая/кофе?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Красавица »

Airenne писал(а): Чт мар 21, 2019 3:58 pm
Гостиница уже известна? Что там обещают с точки зрения полотенец, шампуней, чайника и чая/кофе?
Гостиница известна.Буду узнавать в тур фирме,что да как,когда оплату понесу.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Лучше даже не зонт, а куртку, плащ или ветровку с капюшоном, потому что в одной руке зонт, а в другой фотоаппарат или карта- это неудобно. К тому же у Невы может быть сильный ветер и зонт поломается. Но перед выездом надо еще прогноз погоды посмотреть, в мае иногда бывает жарко.
Обувь не на каблуке- в центре есть улицы, которые выложены брусчаткой. И, если погода дождливая, то не тряпочная, так как у нас дороги в лужах.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение zelenola »

Еще по обуви дополню - имхо, гораздо лучше брать с собой что-то не совсем на плоской подошве, а хоть чуть-чуть "ортопедическое", кроссовки лучше чем кеды или босоножки, например. Мягкая и чуть более толстая подошва тоже хорошо. Так меньше устают ноги и спина. Если целый день ходить, то на вечер можно взять какой-нибудь ментоловый/охлаждающий крем, очень приятно намазать им стопы и голени.

В поезд я, честно говоря, не беру с собой ни сменной одежды, ни обуви - ночь как-то и так можно продержаться, ну футболку разве что поменять. Вот воды беру много :) из еды - ужин/завтрак (хотя часто приезжаешь и идешь завтракать, особенно в экскурсионных турах), и что-то погрызть мелкое, на вечер хорошо идет.

Из одежды самое простое - штаны плюс по количеству дней футболка/кофта/свитер+белье+носки. Теоретически можно взять меньше и вечером простирнуть, но обычно приходишь уставший и не до того. Еще я часто в платьях езжу, тогда тоже по количеству дней их беру.

Я бы брала отдельно рюкзак/сумку для вещей, которая останется в гостинице и дальше ходить с сумкой-рюкзаком с фотографии. Туда - бутылку с водой, обязательно что-то перекусить (батончик из мюсли/сухофруктов, например), пачку влажных салфеток (и руки вытереть, и пятно с одежды стереть, если вдруг случится, и вообще), возможно, повербанк для телефона, парочку самых нужных таблеток - от головы, от расстройства, если нужно, от давления и т.п., даже если самой не пригодится, часто кому-то из группы нужно. Может, еще наушники, если захочется отдохнуть от общения и впечатлений.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Airenne »

Дождь, конечно, более вероятен, но солнечные очки я бы тоже взяла.
И комбинировала бы дождевик/ветровку с зонтиком.
Все-таки поуютнее себя чувствуешь, когда по твоей одежде вода не стекает. Ну и если целый день под дождем, обычная городская ветровка может не выдержать и вымокнуть, а потом не успеть высохнуть.
(Я как-то за один день прогулки трех зонтиков лишилась. Правда, это не Петербург был.)

Некоторые в поезда и самолеты берут с собой маску для сна и беруши, чтобы иметь возможность заснуть и выспаться.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение zelenola »

Да, солнечные очки обязательно нужны - бывает даже день пасмурный, но небо какое-то то такое ярко-белое, глаза моментально начинают слезиться и закрываться. Они места практически не занимают, ничего не весят, а пригождаются очень часто. И еще обязательно проверить, чтобы сбоку глаза закрывали, иногда на экскурсии стоишь, что солнце светит в край глаза.

Зонтики я никогда не беру (не в путешествиях тоже), просто не люблю их. Но вообще вопрос "промозглой" верхней одежды правда актуален, к вечеру может стать уже неприятно ходить в ней, а удастся ли все высушить в гостинице, неизвестно. Так что, может, зонтик и стоит взять. Тут надо знать свою одежду хорошо.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»