Научимся планировать путешествия?

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
nastasya-girl
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:43 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение nastasya-girl »

Я покупаю. По-моему ее могут спросить при пересечении границы, хотя не уверена.
В этом году страховка на мой отпуск стоила 6 евро. Если бы что-то случилось, расходы были бы намного больше!
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение GaLиночка »

Ух ты! ЗдОрово!
А у меня Сбер только. Я - пенсионЭрка☺️
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение zelenola »

Я один раз завтыкала сделать страховку перед поездкой (ехала в Грузию, фактически по работе), и мне там стало жутко плохо. Все обошлось, но я тогда очень испугалась - потому что вообще не знала, что делать и как действовать, если что. С тех пор всегда делаю, ни разу не пригодилась, к счастью. Это небольшие деньги, но хотя бы по местонахождению больницы сориентируют при необходимости да к врачу запишут, надеюсь.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8553 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение КристинаЯ »

Мы делали расширенную страховку дочери, когда летали в Вьетнам. Нежный возраст полтора года, тропический климат, поэтому решили минимизировать малейший риск. Страховка не пригодилась, и хорошо.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение aschermaedchen »

Как выбрать чемодан?

1 Размер
S (до 60 см в высоту) – идеален для ручной клади. Максимальная вместимость – до 50 л. Обычно в такой чемодан входит небольшого размера аптечка или косметичка, одна пара обуви и не более трёх предметов одежды. Книгу и сувениры для близких тоже возможно вместить, но уже с трудом. Обратите внимание на вес чемодана со всеми вещами – малый размер не означает, что изделие безусловно примут в салон самолёта.
M (до 70 см) – средний, самый популярный размер. Вместимость – до 90 л. Большинство чемоданов соответствуют именно этим характеристикам. Хорошо подойдёт для одного туриста, если он собрался основательно, или для двух, при условии, что взято только необходимое. В ручную кладь такое изделие уже не примут.
L (от 70 см) – действительно большой чемодан. Вместимость – до 120 л. Прекрасное решение для семейного путешествия: папины футболки, мамины платья и детские игрушки поместятся без труда.

Важно! Семейная пара с двумя маленькими детьми с лёгкостью обойдётся одним чемоданом размера L. Если же у вас многодетная семья, есть смысл взять две модели размера M, чтобы не случилось «перевеса» при сдаче в багаж.

XL (выше 80 см). Чемоданы «титанического» размера XL определённо не подходят для авиаперелётов: багаж такого объёма у вас просто не примут. Тем не менее, изделие может стать неплохим решением для круиза или дальней поездки на поезде, а также для переезда. Вместимость – до 180 л. В такой чемодан можно с лёгкостью уложить вещи всей семьи.

Важно! Если летите самолётом, заранее ознакомьтесь с правилами перевозки багажа. Стандартом для эконом-класса является максимальный вес 23 кг и сумма измерений 158 см. Для ручной клади в «экономе» – 10 кг и 115 см. Помните, что лоукостеры предъявляют особо строгие требования. Обычно пассажир может бесплатно провезти не более 10 кг багажа, а в ручную кладь и вовсе допускается только одна сумка. Не переплачивайте!
2. Материал
Тканевый чемодан
Есть карманы
Не царапается
Растягивается
Пластиковый чемодан
Долговечен
Легко мыть
Подходит для хрупких вещей

Тканевые чемоданы хороши для поездок на поезде, в автомобиле и прочем наземном транспорте. Они приятны на ощупь и зачастую имеют внешние карманы – все полезные мелочи под рукой. Изделие может вместить гораздо больше вещей, чем пластиковый «собрат», благодаря функции расширения. Кроме того, тканевые чемоданы не поцарапаешь.
Чемодан с пластиковым корпусом прекрасно подойдёт для перелёта. Качественной гибкой пластмассе не страшны падения и удары, поэтому такие модели самые долговечные. Пластиковый чемодан достаточно лёгок, прочен и гораздо надёжнее тканевого при перевозке ценных и хрупких вещей. А ещё такое изделие очень просто мыть.

3 Колёсики
Чемодан с двумя колесиками
Удобно везти
Для любых дорог
Треть веса на руку

Чемодан с четырмя колесиками
Маневренность
Устойчивость
Для хороших дорог

2 колеса – наиболее распространенная конструкция для тканевых чемоданов. Такие модели удобно везти по любым поверхностям, будь то кафель аэропорта или брусчатка Красной площади. Однако площадь опоры у 2-х колёсных чемоданов невелика – значительная часть веса при перевозке приходится на вашу руку.
4 колеса – эти модели отличает повышенная манёвренность. 4-х колёсный чемодан легко сдвинуть в любых направлениях при минимальном усилии. Вес ощущается меньше. А вот «проходимость» изделия значительно уступает «собрату» с 2 колёсами – такие чемоданы хороши для гладких поверхностей.

А ещё:
Важно, чтобы колёсики не находились на одной оси. Тогда, в случае поломки одного колеса, все остальные останутся на ходу. Если колёса «утоплены» в корпус чемодана, они прослужат гораздо дольше.
4
Тип замка
Замок-молния
Функция расширения
Не пропускает влагу

Замок-защелка
Можно использовать как сейф
Герметичность

Чемоданы могут закрываться на молнию или защёлку с кодом. Менее распространены навесные замки.

Молния должна быть широкой и лучше – прорезиненной. Тогда она надёжно защитит чемодан от влаги. Нередко язычки молний можно «заблокировать» в кодовом замке.
Защёлка способна превратить чемодан в настоящий сейф. Преимуществом такой модели является почти полная герметичность.
Навесные замки позволяют закрыть чемодан на ключ. Вариант подходит тем, кто не доверяет кодам. Тем не менее, навесной замок тоже можно взломать.

Важно! Не забывайте комбинацию цифр, которую установили как код. В противном случае придётся покупать новый чемодан.
5 Внутренняя организация

В зависимости от модели и цены, внутри чемоданы состоят из множества отделов и кармашков или представлены единым целым. В более дорогих вариантах в комплекте с изделием могут идти чехлы для костюмов и обуви или дорожные косметички.

Идея:Распределите необходимые мелочи по карманам внутри чемодана, а одежду упакуйте в вакуумные пакеты. Так она займет минимум места.
6 Цвет
Однотонный чемодан тёмного цвета подойдёт для деловых поездок, когда нужно выглядеть солидно и официально.
Для всех других случаев яркие варианты – лучшее решение. Вы всегда с лёгкостью узнаете свой багаж на ленте аэропорта.
А ещё можно порадовать детишек, позволив им самим везти всё самое необходимое для игр в красивых детских моделях.
Per aspera ad astra
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Airenne »

Странноватое у рекламщиков Озона представление об объеме чемодана размера S. Ну или мы с ними по–разному представляем себе небольшую аптечку и косметичку. Туда все же побольше влезает, если, конечно, обувь –– не болотные сапоги, а три предмета одежды –– не горнолыжные костюмы.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Девочки, у нас есть отдельная тема про чемоданы и очень хорошая. Я как- то из нее копировала советы на сайт путешественников, получила кучу благодарностей.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение aschermaedchen »

На-дин, спасибо! А я что-то не догадалась поискать :oops:
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Lennchik »

Рекламщики от Озона предлагают все семейные вещи сложить в один чемодан L не учитывают правила авиакомпаний - сейчас почти все ограничили багаж по 1 чемодану на человека, вес -20-23 кг. Если раньше пара могла сдать один чемодан весом до 30-32кг, сейчас это невозможно. Если не брать билеты в бизнес. Поэтому я за средние и небольшие чемоданы. Пластик и ткань в плане загрязнения для меня непринципиально, т.к. практически всегда упаковываю в пленку, планирую купить чехол. Не столько для защиты от грязи, сколько от вороватых грузчиков.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24140 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение wichy »

Я тоже всегда в пленку пакую (а моя рачительная подруга ещё и пленки рулон покупает и сама застывает - существенно сэкономить можно, если чемодан не один). И тоже именно из-за воровства, было у знакомых несколько случаев, когда недосчитались спиртного, лежащего в багаже.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Я видела, как упакованные в пленку чемоданы приходили в лохмотьях от нее. Представляю, как страдали неупакованные. Всегда заворачиваю, по возможности пленку покупаю в строймагазинах, там есть длинные рулоны, такой удобнее оборачивать, чем пищевой. Хотя в прошлом году в Крыму нашла в продаже только пищевую, упаковала в нее.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение на-дин »

Все собираюсь написать про мобильный сервис, который мне очень понравился. Это Maps. Мне сын его загрузил в телефон, и я теперь не нарадуюсь. Это карта типа яндексовской или гугловской, но намного подробнее.
Самый большой его плюс - это то, что он работает без интернета. То есть им можно пользоваться, находясь за границей, и не бояться вылететь в трубу. Единственно, что стоит заранее дома загружать карту того района, куда собираетесь ехать, так как при загрузке сервис предупреждает, что может понадобиться роуминг.
Картой можно воспользоваться просто как картой, можно проложить маршрут от начальной точки до конечной и с заездом куда- нибудь.
Я заранее планирую поездку, расставляя все метки на достопримечательностях, которые хочу посмотреть. Метки можно делать нескольких цветов, чтобы, например, отделить памятники от кафе.
Кафе и магазины помечены прямо на карте. Наверное, не все, но очень много. И почти всегда показаны номера домов.
Когда ставишь метки, то их можно редактировать. Например, щелкаешь по значку кафе, появляется надпись кафе такое- то. Можно самой дописать " открывается в 7 утра " или " дешевые ланчи" и т.д. главное не забыть потом это свою правку сохранить. Но все интуитивно понятно.
Я раньше ездила: в сумке карта и три путеводителя. Теперь забиваю все в телефон. Есть поиск, но в иностранных городах надо вбивать на их языке.
Санкт-Петербург
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Airenne »

maps.me ты имеешь в виду? Подтверждаю, отличная штука.
Правда, недавно в Азии столкнулись с тем, что на двух телефонах были немного разные версии (хотя загружали плюс-минус пара дней). Ну то есть карта была одна и та же, но один телефон находил что-то (уже не помню что, ресторан или гостиницу) по названию, а другой только по адресу. Так что лучше, чтобы на телефонах всех путешествующих приложение стояло, а не у кого-то одного. И обновлять перед каждой поездкой, если регулярно в какое-то место ездите.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение zelenola »

Да, maps. me - отличное приложение, люблю его очень.

С гугл картами один раз прокололась - специально загрузила оффлайн-версию места, а потом оказалось, что в оффлайн-режиме маршруты они не строят. Так что теперь не изменяю мапс.ми :)
filchuk
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 2:48 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение filchuk »

Девочки, не нашла подходящей темы направьте пожалуйста! Собираемся в этом году в отпуск в Болгарию. Первый раз будем отдыхать летом на море и с ребенком, до этого был только ежегодный отдых у нас в РБ. Нет опыта в сборах чемодана. В интернете много инфы, но там в основном советы как не взять дишнего, а мне хочется как-раз собрать чемодан так чтобы ничего не забыть. Может у кого-то есть список того что вы обязательно берете с собой? Меня интересует не одежда, а именно аптечка, какие-то мелочи, что-то в самолет.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»