Вещи, которые нам помогают и должны быть в больших путешествиях.

Модератор: Fox

Елюене
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 164 раза

Сообщение Елюене » Сб фев 08, 2020 1:18 pm

Добрый день. Надеюсь, модераторы разрешат этой теме в данном разделе быть и существовать.
Мы очень много читаем, пишем про путешествия. И у каждого из нас есть определенные вещи, которые берем в путешествия. Как говорят, must have! И этот список/опыт у каждого разный. Но как иногда полезно почитать про такие вещи у тех, кто был в той или иной поездке. Так сказать, узнать опыт, подумать, и, возможно, утащить себе в норку.
А возможно, кому-то надо помочь определиться с выбором в какой-то вещи. Поэтому и предлагаю завести отдельную тему под это дело.
Быть теме или не быть?
СФ9 - 68,77 %; РФ 90%

_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Благодарил (а): 3773 раза

Сообщение _Bird_ » Сб фев 08, 2020 3:33 pm

А что подразумевается под большими путешествиями? С тремя детьми в отель "все включено" большое по объему вещей, в одиночку в горы на две недели тоже большое, но в совсем другом ключе. Мастхев тогда тоже будет очень разный.
Счастье приходит к счастливым.

_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр

Сообщение _Bird_ » Сб фев 08, 2020 3:35 pm

У нас еще популярно в декрете ездить на пару месяцев пожить в разных странах, или в кругостветное путешествие (не круизом, а перелетами). Оно тоже большое будет - по времени.

Евгений
FlyMan
FlyMan
Благодарил (а): 1292 раза

Сообщение Евгений » Сб фев 08, 2020 3:56 pm

Ульяновские Мы, Симбирские..

Евгений
FlyMan
FlyMan
Благодарил (а): 1292 раза

Сообщение Евгений » Сб фев 08, 2020 4:00 pm

Более приличная ссылка на тему, без подсвечивания слов запроса поиска.
viewtopic.php?f=47&t=726
Ульяновские Мы, Симбирские..

Елюене
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Елюене » Сб фев 08, 2020 5:49 pm

_Bird_, ну вот смотри. У каждого свое понятие больших путешествий. И у каждого свой состав семей, свой тип отдыха.
Есть те, кто имеет большой опыт в походах в горы, а есть те, кто только хочет попытаться сделать это в первый раз. Или, например, кто-то впервые на машине поедет на 10 дней в путешествие по городам и весям.

Например, для тех, кто поедет впервые в Норвегию и хочет посетить и Кафедру, и Горошину, и Язык, я однозначно могу рекомендовать приобрести очень хорошие тиекинговые ботинки. Причем для людей с маленькой физ.подготовкой рекомендую взять те ботинки, которые обхватывают щиколотку. Это на первый взгляд эта обувь громоздкая и неудобная. Но в горах на этих трекингах это самая необходимая вещь.

При том, что у нас немалый опыт в поездках, именно после поездки в Норвегию я поняла, что все-таки нам необходим термос. Потому что до Норвегии мы обходились без термоса. И как-то не думалось в его сторону. А вот теперь думаю. Потому что на остановках с перекусами там реально иногда хотелось или кофе, или чая. А не простой воды, как мы привыкли обходиться.
СФ9 - 68,77 %; РФ 90%

Елюене
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Елюене » Сб фев 08, 2020 5:58 pm

Евгений, ну списки - это списки. Конкретные вещи, на мой взгляд, в том или ином случае, это уже другое.
СФ9 - 68,77 %; РФ 90%

на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Благодарил (а): 6371 раз

Сообщение на-дин » Сб фев 08, 2020 6:07 pm

Мои путешествия городские с большим количеством фотографий и картой в телефоне.
Поэтому обязательно с собой как минимум два внешних аккумулятора, в путешествиях по городам, где есть православные храмы или монастыри - в сумочки парео и тонкая косынка.
Если нужны с собой какие-то записи, распечатки маршрута, например, или из путеводителя что- то, то распечатываю крупным шрифтом и вставляю в альбомчики для фотографий. Это удобнее, чем на листах формата А4: во-первых, не треплется ветром, не мочится дождем, не мнется в сумочке, а во- вторых, в путеводителях бывает такой мелкий шрифт, что мне, старой черепахе, уже и не прочитать. Да, это более замороченно, но я все равно ведь готовлюсь к таким поездкам плюс получаю от этого удовольствие.
Если меня нет, я еще вернусь

Airenne
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 511 раз

Сообщение Airenne » Сб фев 08, 2020 7:08 pm

Есть рядом тема "Научимся планировать путешествия?", там иногда вещи тоже обсуждаются, вперемешку с гостиницами и самолетами.
Имхо, имеет смысл обсуждать с привязкой к конкретной поездке: местность, климат, транспорт, тип ночевок, состав участников.

У меня must have сильно разнятся в зависимости от типа и направления поездки. Например, в любую азиатскую поездку беру с собой ржаные хлебцы типа фацеровских. А в Европу не беру.

Из моего более‐менее универсального списка.
1. Powerbank.
2. Тройник (без провода, просто переходник), если ночую не одна. В гостиницах бывает недостаток розеток. Если у каждого не только по телефону, но еще и планшет и камера, может быть проблемой.
3. Многоразовая бутылка для воды и/или термокружка.
4. Загруженные в телефон карты maps.me, лучше с метками.

По опыту автопутешествий (Елюене, вижу твой отличный маршрут в соседней теме).
Термокружка. Термос не отменяет: термос на остановках, термокружка по ходу, хоть даже за рулем.
Возили с собой как‐то портативную газовую горелку в длинный автотрип. Я на этапе обсуждения делала всякие страшные лица, но оказалось и правда удобно.
Термосумка.
Всегда в багажнике несколько больших бутылок воды.
Еда в машине — не только печеньки, но и что‐то более основательное долгоиграющее. Лучше пусть покатаются и домой привезете, если что.

К слову, про трекинговые ботинки и щиколотку — да, вне зависимости от уровня физподготовки.

_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр

Сообщение _Bird_ » Сб фев 08, 2020 8:16 pm

Елеюне, у меня нет трекинговых ботинок. В них, конечно, удобнее, но если человек поедет в Норвегию один раз, и один раз залезет на все эти места, эти боинки ему не пригодятся больше никогда. Я б не стала покупать...

Airenne
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Airenne » Сб фев 08, 2020 10:54 pm

В трекинговых ботинках не столько удобнее (с непривычки как раз наоборот), сколько безопаснее. Травмы голеностопа — так себе удовольствие. И когда они случаются в поездке на уик-энд, это досадно, но по организационным последствиям терпимо. А когда в «большом путешествии», да ещё в самом начале, например, то все планы насмарку. А если страховки от форс-мажора не было, то и финансовые потери от отмены гостиниц и замены билетов могут быть ощутимые. Имхо, в сопоставлении с этим цена ботинок и морока с их хранением совсем невелика.

Елюене
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Елюене » Сб фев 08, 2020 11:17 pm

Ну либо запасаться еще одной парой обуви и ногами. При нас был случай, что обычные кроссовки разлетелись. И многие об этом пишут. И, напимер, люди в кровь сбивали ноги на этих трекингах. И даже на самом легком трекинге, самом доступном и обустроенном для туристов - на Кафедру, девочка подскользнулась в обычных кроссовках. И травму получила.
Но, конечно, это выбор каждого.
Мы, напимер, поанируем посещать в будущем и другие места для трекинга. Я уже в Италии пару мест присмотрела. Да и в России куча мест, где они пригодятся.
СФ9 - 68,77 %; РФ 90%

_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр

Сообщение _Bird_ » Сб фев 08, 2020 11:28 pm

Да разные бывают истории. Лм купил, и коробища с ними вечно раздражает своими размерами, используется считаные разы... я б не покупала ради одной поездки. И ради поездки раз в год тоже. Но я и не фанат по горам лазить.
Обязательно везде - аптечка, зарядка для тлф и деньги. Остальное очень опционально.

Просто для кого-то покупка этих ботинок будет лишним препятствием к поездке и добавкой к ее стоимости (ну раз бывалые пишут, что маст хэв...), не хотелось бы такого эффекта.

Волченок
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2336 раз

Сообщение Волченок » Вс фев 09, 2020 2:07 am

Так как я ношу больше натуральную одежду,которая очень мнётся, брала всегда с собой дорожный утюг. Он очень маленький, в ручку заливается вода. В сложенном состоянии (ручка складывается) убирается в коробочку и занимает мало место. Сумка для фотоаппарата и то больше. А в остальном, как обычный утюг.
Для фотоаппарата дополнительная карта памяти. Однажды уронила в песок и больше не нашла. Пришлось срочно искать магазины и объяснять что нужно, не зная языка. Купить то купили, только и дороже и понервничала. Теперь пара карт обязательно в специальном кармашке.
Если планируются частые верховые прогулки, то обязательно беру побольше смены одежды. Особенно по лесу, в дождь и грязь. Не всегда есть возможность вовремя постирать и посушить (джинсовки, футболки, джинсы и кроссовки ). Дождевики (или непромокаемые куртки с капюшоном). Головной убор.
В походах на природу нужно обязательно продумать о некоторых средствах для ухода и мытья посуды, чтобы не загрязнять водоёмы.

Airenne
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Airenne » Вс фев 09, 2020 9:48 am

_Bird_ писал(а):
Сб фев 08, 2020 11:28 pm
Просто для кого-то покупка этих ботинок будет лишним препятствием к поездке и добавкой к ее стоимости (ну раз бывалые пишут, что маст хэв...), не хотелось бы такого эффекта.
Это не лишнее препятствие, а подтверждение того, что ты достаточно серьезно относишься к поездке.
Пять с половиной лет назад была трагедия в Гималаях. Народ вот так же шел беззаботненько и налегке, фоточки делал. А потом погода испортилась (резко и внезапно, ничто не предвещало). Несколько десятков туристов погибло. Некоторые из них как раз примерно потому, что палки для селфи у них были, а на нормальное снаряжение они решили не тратиться. Чё там, разок вокруг Аннапурны пробежаться.

Подружка у меня ломала ногу в южноамериканских джунглях. Была б в нормальной обуви, обошлось бы растяжением, поехала бы дальше красотами наслаждаться. А так пара недель в местной больничке, эпопея с перемещением загипсованной девицы через полшарика и планы на ближайшие несколько месяцев в тартарары.

Сорок девять раз все обойдется, в пятидесятый случится непоправимое.
Я вообще довольно пофигистична и перестраховываться не склонна. Но в отдельно взятых вопросах это кажется мне ОЧЕНЬ важным.

Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»