Выборг

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Выборг

Сообщение на-дин »

Я раздумывала, открывать ли по Выборгу новую тему или написать о нем в теме про Петербург, но все же решила выделить его отдельно. Во-первых, это отдельный город Ленинградской области, во-вторых, заехать туда можно, например, по пути в Карелию или в Финляндию, минуя Санкт-Петербург.
Моя поездка в Выборг весьма поучительна. С 1994 года я работаю в лагерях на Карельском перешейке. Летом, зимой, осенью. При этом на выходных околачивала груши в лагере, то есть, можно сказать, отдыха как такового не имела. При этом долгие годы я ныла, что никогда не была в Выборге, это и далеко от меня (это правда, сама я живу на самом юге Петербурга, а Выборг находится на самом севере Ленинградской области), и без машины туда так неудобно ехать, а с экскурсией покажут по верхам и все. И вдруг за один день до очередной поездки в лагерь меня осеняет, что я с легкостью могу поехать в Выборг на выходной. Почему это светлая мысль не посетила меня еще лет 15 назад, я не знаю. Но вообще-то для тех, кто живет в Петербурге не так уж сложно доехать до Выборга и своим ходом. Теперь туда от Финляндского вокзала ходит скоростная электричка «Ласточка», которая останавливается на Удельной, в Зеленогорске и Рощино. Один час 15 минут и вы на месте.
1.jpg
На привокзальной площади сооружение в виде латинской литеры W, которая стоит на фрагменте земного шара и увенчана короной, стилизованной под башню крепости. Корона-башня украшена названиями города на трёх языках - шведском, финском и русском (Wiborg - Viipuri - Выборг).
2.jpg
Выборг – единственный в России западный средневековый город. Это торговое поселение, которое стало городом в 1403 году, когда прибыл глашатай короля Эрика Померанского с грамотой о правах и привилегиях. Как и вся местность, сначала Выборг был городом шведским, потом Российской империи, потом независимой Финляндии, а после Советско-Финской войны, советским. До 1940 года это был второй по величине финский город.
Поэтому архитектурные стили центра города похожи на стили Финляндии, а не российских городов.
Сразу у вокзала обращает на себя внимание дом фабриканта Пиетинена в стиле югенд.
3.jpg
На рубеже XIX—XX веков Выборг быстро перенял архитектурную моду на национальный финский стиль, получивший широкую популярность в Хельсинки. Финский романтизм развился на волне национальных устремлений, движения независимости, а «Калевала» стала важнейшей частью финской культуры и повлияла на формирование национальной идентичности. Вдоль фасада дома Пиетинена расположены восемь гранитных масок, изображающих героев национального эпоса, а арку парадного подъезда украшают три мощные львиные головы.
4.jpg
5.jpg
Здания в стиле национального романтизма не образуют в Выборге единого ансамбля, поэтому по выразительности уступают хельсинкским. Тем не менее, на территории России их настолько мало, а стиль этот мне так нравится, что я получила от их осмотра огромное удовольствие.
Одно из самых колоритных зданий стиля югенд, или как его же называют в других странах, стиля модерн - Дом Лалукки, принадлежащий когда-то акционерному обществу «Хякли, Лаллукка и Ко».
6.jpg
Оно облицовано красно-коричневым гранитом и отличается разноформенными окнами — полукруглыми, стрельчатыми, щелевидными — и фасадными орнаментами. На наличниках нижних окон и обрамлении балконов можно увидеть самую разную живность: оленя, лисицу, сову, летучую мышь, лебедей, пеликанов.
7.jpg
8.jpg
9.jpg
11.jpg
12.jpg
10.jpg
Сад скульптур. Образование парка является творческим результатом скульптурного симпозиума-пленэра Союза художников России, который состоялся в Выборге 30 лет назад. Подобные симпозиумы проводятся в городах, располагающих какими-либо материалами, применяемыми для создания скульптуры: дерево, керамика, металл, гранит, бетон. Все скульптуры, созданные во время пленэра, остаются в городе. Материал выборгоского фестиваля – гранит. Спасибо моему приложению в телефон Maps.me – я разобралась, что изображает каждая из скульптур)))

«Орфей»
13.jpg
«Волк»
14.jpg
«Улитана и Отдых у моря»
15.jpg
16.jpg
«Коленопреклоненный»
17.jpg
«Поющий камень»
18.jpg
«Кузнец»
19.jpg
«Отдых»
20.jpg
«Песня»
21.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Выборг

Сообщение на-дин »

Еще один архитектурный стиль, характерный для Финляндии и, соответственно для выборга – функционализм. Все в здании должно строго соответствовать протекающим в них производственным и бытовым процессам, то есть функциям. «Дом – машина для жилья». Возможно, в 30 годы 20 века это и казалось очень современным, но мы-то знаем, к чему это все привело. Но здания начального этапа бывают вполне себе интересными.
Вот самый первый финский небоскреб. Целых 11 этажей. Строился еще до войны.
22.jpg
Я зашла в кафе-кондитерскую , которые называется «Мон Плезир». Я в Эстонии не была, но именно так, по рассказам тех, кто туда часто ездит, представляю себе эстонские кафе. Обстановка простая, но много кремово-вкусного. Я взяла кусок пиццы, брюссельское пирожное и чашку кофе. Все вкусно и недорого.
23.jpg
24.jpg
Дом Москвина. Такие башни со шпилями были характерны для средневековой архитектуры ганзейских, то есть немецких торговых городов.
25.jpg
Три года назад Всемирный фонд памятников забил тревогу по поводу состояния Выборга, так как здания не ремонтировались и не реставрировались. Видимо, наше правительство усовестилось и выделило на это деньги (или перекрыло канал их утечки). Сейчас много исторических зданий затянуты сеткой, идет реставрация, по крайней мере, фасадов, а леса с дома Москвина и с дома Пиетинена вообще снимали при мне. Туда иду – здание в лесах, обратно – смотрите, пожалуйста.
Красная площадь. Когда-то она называлась площадью Красного Источника. по названию находившегося здесь колодца, который прозвали «красным», как гласит легенда, после казни у него сторонников свергнутого короля Сигизмунда по приказу нового властителя, будущего Карла IX. Наместник города и его сын были обезглавлены, а их головы выставлены у Круглой башни. Это событие было названо «выборгской резнёй». Впоследствии площадь использовалась как торговая, а после того, как Выборг стал советским, площадь получила название Красной, и на ней поставили памятник Ленину. Ленин в Выборге весьма мускулист.
26.jpg
Пройдя через площадь, отправляемся в парк Эспланада. На пригорке нас ожидает Бронзовый Лось, который является одним из символов Выборга. Есть примета, что если потереть лосиные копыта, то обязательно вернешься в Выборг.
27.jpg
Одним из самых известных архитекторов в стиле функционализма является финский архитектор Алвар Аалто. А один из самых известных объектов этого архитектора – это библиотека в Выборге.
28.jpg
Своими строгими формами и белым цветом она олицетворяет «чистую геометрию интеллекта» и считается жемчужиной мировой архитектуры. Библиотека построена в 1935 году и является одним из лучших образцов библиотечных зданий в Европе. В этом проекте архитектор впервые также разрабатывает дизайн помещений и мебели, что в последующих работах становится обязательным условием.
При проектировании здания Аалто создавал «идеальное пространство», в котором было продумано все: от мелочей декора до освещения в разное время суток. Например, читальные залы спроектированы без окон: вдоль стен должны стоять книжные шкафы, а свет падает из 57 световых фонарей в потолке. В библиотеке в начале каждого часа проводятся экскурсии, а я неровно дышу к разным библиотекам – в стольких я пересидела во времена своего доинтернетного студенчества, и в удобных, и в современных, и в старых классических. Поэтому очень мне хотелось посмотреть на библиотеку идеальную. Но неудача: вот как раз по воскресеньям – а мой выходной выпал на воскресенье - библиотека не работает. С улицы же хорошо виден лекционный зал библиотеки: деревянный потолок в нем имеет уникальную волнообразную форму, которая придает комнате особые акустические свойства.
29.jpg
Здание Центральной почты
30.jpg
31.jpg
Двигаясь по парку Эспланада, за его оградой вижу такое здание. Это дом Конконена.
32.jpg
О! Похожие есть и у нас в Петербурге. В нашем городе северный модерн не получил массового распространения, но все равно это очень яркая страница в истории петербургской архитектуры, и 3-4 десятка домов в этом стиле есть.
Обратите внимание на симпатичные рельефы, которые оформляют вход в дом Конконена.
33.jpg
Еще одна скульптурная композиция в парке, «Лесной юноша». Обнажённый юноша ведет на поводке медвежонка.. По авторской идее, скульптура символизирует покорение карельской природы человеком, хотя в финских газетах попадалась и другая трактовка: мальчик олицетворяет молодую Финляндию, а медведь, разумеется, Россию.
34.jpg
А эта скульптура называется «Святое семейство».
35.jpg
36.jpg
Посреди парка Эспланада стоит уютный павильон. Он известен с середины 19 века. Вернее, павильон был разрушен во время Второй мировой войны, но не так давно восстановлен. В нем находится ресторан «Эспиля», дорогой, но зато интерьерный.
37.jpg
Тем, кто интересуется Зимней войной и поисковым движением, интересен будет Военный музей Карельского перешейка. Это частный музей, который вырос из коллекции ржавого металла, собранного по окрестным лесам энтузиастами-поисковиками. Музей расположен в здание бывших казарм в центре Выборга и, хотя является историческим, но неформального духа при этом нисколько не утратил: здесь можно подержать экспонаты в руках или примерить старую военную форму. Интересен и сам военный городок с дореволюционными зданиями, по стенам которых висят агитационные плакаты. Но я в музей не пошла, оставила до следующего раза.
38.jpg
39.jpg
Еще один прелестный дом в стиле финского романтизма. Называется Дом с пеликанами и понятно почему.
40.jpg
41.jpg
42.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Выборг

Сообщение на-дин »

Выборг – это «музей фортификации под открытым небом»., где можно увидеть укрепления всех эпох. Один из его «экспонатов» - бастион Панцерлакс, что в переводе со шведского означает «щит залива». Это сохранившийся с 16 века часть Рогатой крепости, защищавшая Земляной город.
43.jpg
44.jpg
45.jpg
В 1782 году к крепостным сооружениям был пристроен новый пороховой погреб. Сейчас в нем разместился крошечный музей выборгской археологии.
46.jpg
47.jpg
На скале – естественной стене бастиона вызвышается Школа живописи и картинная галерея. В 1930 году на вершине бастиона финский архитектор еще один известный финский архитектор, работающий в стиле функционализма, Уно Ульберг построил музей изящных искусств. Самым знаменитым и почтенным художественным музеем Финляндии в то время был Атениум в Хельсинки, а следом шел именно этот.
48.jpg
49.jpg
50.jpg
После советско-финской войны музей расформировали. В 2010-х годах музей искусств стал выборгским филиалом Эрмитажа, но собственной коллекции не имеет, а используется под выставки.
51.jpg
Во дворе музея современная скульптура
52.jpg
53.jpg
А перед зданием установлены классические скульптуры — копии работ Антонио Чибеи, глядящие на промзону и Выборгский порт.

Венера с бабочкой
54.jpg
Венера Медицейская
55.jpg
Амур и Психея
56.jpg
Флора
57.jpg
Еще одна Флора, или Весна
58.jpg
Церера – Осень
59.jpg
Вакх-Лето
60.jpg
Вулкан- Зима
61.jpg
К бастиону Панцерлакс прилегает небольшая промзона финского периода. Красивое краснокирпичное здание — бывшее здание автомастерских, сейчас принадлежащее заводу металлоконструкций
62.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Выборг

Сообщение на-дин »

Башня Ратуши - одна из двух сохранившихся боевых башен средневековой Выборгской крепости.
63.jpg
После утраты оборонного значения башню переделали под колокольню расположенного рядом доминиканского монастыря, огт которого остались только руины.
64.jpg
В Выборге не очень много памятников классицизма, и один из лучших — Спасо-Преображенский собор на Театральной площади, построенный по высочайшему повелению императрицы Екатерины Второй. Во все времена собор был действующим.
65.jpg
66.jpg
Кинотеатр «Выборг-Палас» - единственный в городе полноценный кинотеатр. Находится в неоднократно перестроенном здании Новой ратуши.
67.jpg
Каждый год в первой половине августа в Выборге проходит кинофестиваль «Окно в Европу», целиком и полностью посвящённый российским фильмам. Именно этому фестивалю Выборг обязан собственной Аллеей звёзд,
68.jpg
69.jpg
70.jpg
71.jpg
72.jpg
Собор Петра и Павла на когда-то Парадной, а сейчас Пионерской площади был сооружен в 1799 году для местных лютеран. Это единственный сохранившийся в Выборге лютеранский храм. В Советское время церковные интерьеры были утрачены, но сейчас храм действует, и в нем даже есть маленький орган.
73.jpg
74.jpg
75.jpg
Перед храмом святых Петра и Павла сооружен фонтан. Гранитная фигура медведя когда-то украшала довоенное здание выборгского вокзала.
76.jpg
77.jpg
78.jpg
Рядом с церковью очень узнаваемй памятник финскому просветителю Микаэлю Агриколе.
79.jpg
Это массивное здание в духе флорентийского палаццо со стороны Рыночной площади было построено в 1900 году для Банка Северных стран.
80.jpg
Здание богато декорировано; самая примечательная деталь — восседающие на балконах грифоны.
81.jpg
Соседнее здание конкурентов — Финляндского объединённого банка — решено в стиле венецианского палаццо и тоже имеет геральдических зверей на балконах, в связи с чем эти два здания часто считают одним целым.
82.jpg
83.jpg
84.jpg
Вход в Финляндский объединённый банк оформлен интересным фонарным столбом-колонной с рельефами
85.jpg
86.jpg
87.jpg
88.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Выборг

Сообщение на-дин »

На Рыночной площади сразу внимание привлекает массивная круглая башня, имеющая свою занимательную историю. Она была построена в середине 16 века по приказу шведского короля Густава Вазы для защиты ворот городских стен и принимала участие в обороне Выборга от московских дружин Ивана Грозного. Размещалась в ней артиллерия. За свою долгую жизнь башня неоднократно горела и перестраивалась, использовалась и как склад, и как хранилище взрывчатых веществ, и даже как «баранья тюрьма»: в башню сгоняли безнадзорный скот, сбежавший от хозяев Сейчас в ее стенах находится ресторан.
89.jpg
90.jpg
На Рыночной площади должен, конечно, располагаться Городской рынок. Здание - прекрасный памятник северного модерна, хотя и подпорченный послевоенной реставрацией.
91.jpg
92.jpg
Красное здание Банка Финляндии («Суомен панкки»)   построено не в стиле финского романтизма, а в нехарактерном для Выборга ганзейском стиле.
93.jpg
94.jpg
Обратите внимание на барельефы, вписанные в треугольные фронтоны над окнами, и на фигурки путти в этих барельефах.
95.jpg
96.jpg
97.jpg
Обедать я пошла не в Круглую башню, а в находящееся рядом кафе «Камелот».
98.jpg
В интерьере немного рыцарского.
99.jpg
То, что недобрали интерьером, в полной мере возмещено названием блюд.
Салат «Эскалибур»
100.jpg
Свинина «Храброе сердце», украшенное сердцем из печенного красного болгарского перца и буквально дымящееся и обжигающее. Все очень вкусно. По цене кафе не самое бюджетное, но и не разорительное.
101.jpg

Помимо средневекового замка и крепостных башен, в Выборге сохранились и несколько маленьких «частных крепостей» XIV — XVI веков: невысокие бюргерские дома башенного типа с подвалом и толстыми стенами, сложенными из гранитных валунов. На территории России такие дома можно увидеть только в Выборге.
Усадьба бюргера , Дом с острым щипцом и флюгером построен в конце XVI или начале XVII века. Первый этаж дома-крепости занимали склад и мастерская, второй — комната для переговоров и небольшая кухня, а третий — спальни. В 1979 году усадьба отреставрирована, а интерьеры стилизованы в средневековом духе: воссозданы сводчатые перекрытия, отремонтирован камин. Сейчас в усадьбе размещается информационно-туристический центр с магазином сувениров.
102.jpg
103.jpg
В находящемся рядом каретном дворе теперь кафе.
104.jpg
На этом же участке расположен так называемый «дом на скале» — построенный тоже в XVI веке, но полностью перестроенный после Второй мировой войны. Он действительно стоит на огромном обломке скальной породы.
105.jpg
106.jpg
Поднимающаяся в гору улица Водной заставы в 19 веке считалась самой красивой ушицей Финляндии.
107.jpg
На ней стоит костел Св. Гиацинта (Рыцарский дом) . Здание построено как школа францисканского монастыря в начале XVI века, спустя сто лет перестроено и передано городскому дворянскому собранию — отсюда название «Рыцарский дом». В начале XIX века дом был передан католическому храму святого Гиацинта.
108.jpg
109.jpg
110.jpg
Обратите внимание на решётку ограды: это оригинальная решётка старого кафедрального собора, перенесённая к костёлу после Второй мировой войны.
111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Выборг

Сообщение на-дин »

От самого же кафедрального собора остались только руины.
112.jpg
113.jpg
114.jpg
Вы уже, наверное, узнаете этот стиль. Снова функционализм. Выборг считается Меккой этого стиля. На втором месте в России Сортавала. Это бывшее здание ломбарда, который построил Уно Ульберг, тот, которыя является архитекотором Художественного музея на скале около бастиона. В этом здании с ленточным остекленением фасада расположен Выборгхостел. Говорят, что неплохой и недорогой.
115.jpg
А это премилый пряничный домик черепичной крышей - Дом купеческой гильдии Святого Духа. Построен он предположительно в XIV веке и изначально служил подсобным помещением купеческой усадьбы. В XVI веке дом приобрела купеческая гильдия Святого Духа, и он стал использоваться для торговых переговоров.
116.jpg
117.jpg
118.jpg
Так потихоньку-помаленьку я вышла на площадь Старой Ратуши, фотографии которой есть во всех статьях о Выборге. Это главная площадь Выборга со Средних веков и до недавнего времени.
Вот она – Ратуша.
119.jpg

Перед ратушей стоит памятник основателю Выборга Торгильсу Кнутссону. В уонце 13 века он, человек властительный и хитроумный, будучи регентом, организовал крестовый поход рыцарей Швеции на карел и основал вблизи старого устья Вуоксы королевский замок с высокой башней.
120.jpg
Слева - дом купца Векрута середины 17 века.
121.jpg
В нем находится кафе «Крендель». Происхождение выборгского кренделя связано с основанием в Выборге во второй половине XIV века францисканского монастыря. Монахи-францисканцы или «Серые братья», как называли их горожане по цвету одежды, занимались выпечкой кренделей, рецепт которых хранили в строгой тайне. Крендель ели после поста, раздавали бедным, а также продавали, используя выручку на ремонт монастырских построек. В рецептуру пшеничного кренделя, благодаря которому Выборг получил прозвище «Крендельный город», входили многочисленные пряности, такие, как мускат, тмин, майоран, гвоздика и кардамон. Популярность кренделя стала причиной того, что даже после закрытия монастыря в ходе Реформации его продолжали выпекать в Выборге.
После взятия Выборга войсками Петра Первого в 1710 году крендель получил известность в Петербурге. Он поставлялся к императорскому двору, был угощением на ассамблеях; любителем изделия был и Александр III, которому еженедельно курьерской почтой доставляли шесть выборгских кренделей. В историю Выборга вошла так называемая «Крендельная война», разразившаяся в XIX веке между двумя семьями пекарей: Вайттиненами и Лёппёненами, боровшимися за признание в качестве хранителей «единственно верного» рецепта. Так, даже на могильном памятнике Марии Вайттинен, скончавшейся в 1865 году, было написано, что её крендель «вне конкуренции». С другой стороны, крендели по рецептуре Лёппёненов получили медали на всемирных выставках. В 1900 году крендели госпожи Лёппёнен получили золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, однако сторонники Вайттиненов добились отмены решения о присуждении награды. Но тайну своего рецепта госпожа Вайттинен унесла в могилу. Тем ни менее крендели, которые продаются в этом кафе, очень вкусные и сытные – большого хватит на троих, а на всех дверях магазинов и кафе в Старом городе висят объявления о том, что в них тоже можно купить настоящие выборгские крендели.
122.jpg
С другой стороны площади стоит бывшее здание гаупвахты, где сейчас расположен сувинирный магазин.
123.jpg
При въезде на площадь со стороны замка до середины XIX века находились главные городские ворота. После сноса стен и ворот на их месте поставили две аллегорические статуи: «Промышленность» и «Морская торговля», символизирующие превращение крепости в промышленный и торговый центр.
124.jpg
Я была в двух шагах от крепости, но близился вечер, поэтому я решила, что он достоин отдельного посещения в следующий выходной.
125.jpg
126.jpg
Так что я развернулась и пошла обратно к вокзалу, но уже вдоль залива.
127.jpg
На набережной стоит «Мальчик с кошкой», родной брат фигурам в Парке скульптур.
128.jpg
Два якоря как символ дружбы моряков и судостроителей.
129.jpg
130.jpg
Прелестный осьминожка
131.jpg
А эти драккары вы, возможно, даже видели в кино. Есть такой советский фильм «И на камнях растут деревья…», он снимался в окресностях Выборга. Для него по образцу исторических кораблей викингов, которые хранятся в Осло, были построены эти 24-метровые деревянные суда. После окончания съемок их установили на берегу залива и теперь это одна из популярных достопримечательностей города.
132.jpg
133.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Выборг

Сообщение wichy »

на-дин, спасибо за такой подробный отзыв!!! так захотелось съездить, но я в Питер собралась на Новый Год, там зимой,наверно, не очень комфортно гулять?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Выборг

Сообщение на-дин »

Я думаю,ч то так же, как и в Петербурге там, где у воды. Они, конечно, чуть-чуть северней, но какой-то заметной разницы не будет. Все зависит от погоды: будет в Питере дождь, и там будет дождь, а будет снег и морозец - и там будет хорошо. Я тоже про зимние каникулы думала.
Санкт-Петербург
ane4kaa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 10:17 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выборг

Сообщение ane4kaa »

Я была в Выборге и зимой на Новый год, и летом. Зимой красиво, но дороги не чистят вообще - все было покрыто льдом и ходить было практически невозможно. Кафе были почти все закрыты, кроме парочки мест в центре.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Выборг

Сообщение wichy »

Я в Питер по музеям планирую, там погода не помеха, а Выборг хотелось бы посмотреть "снаружи"... Придется ехать еще раз летом :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Выборг

Сообщение волкозай_new »

Ого, какой подробный рассказ! Мы были в Выборге в прошлом году (совершенно спонтанно, всего в третий раз приехав в Питер), а потом вернулись в этом мае. Конечно мы надеялись, что к этому маменту закончаться реставрации многие, но их было только больше. :lol: (мы попали ещё перед ночью музеев, так что закрыто и затянуто в леса было буквально всё... но ничего, нам всё равно понравилось). На замок посмотрели только снаружи, зато много гуляли в сторону Монрепо, мимо Анненских укреплений (там тоже похоже самый разгар стройки был, и гуляли мы по сути не в парке, а уже просто в лесу, но для нас-то такой лес в новинку, очень отличается от привычного). Эх, надо поиметь совесть наверное, разобрать фото, и разобраться, как качественно уменьшить их до выкладываемого здесь размера... Но я не умею так чётко описывать, где и что мы видели. Что поразило в Выборге, так это учебные и культурные учереждения в памятниках архитектуры. Для питерцев это наверное норма, а мы были в шоке, т.к. привыкли видеть в подобных зданиях исключительно всякие "управления" да "министерства", а не школы да техникумы. Не, обещаю разобрать фото в ближайшие две-три недели...
Помыть посуду и завоевать мир
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Выборг

Сообщение Airenne »

wichy, если будет солнечный морозный день и снегу перед этим нападает, то "снаружи" Выборг как раз очень выигрышен. Хуже то, что световой день короткий и за него все интересные точки сложно будет обойти.

Выборг -- это не только архитектура, но еще и коты :)
Например, в Выборгском замке есть старший мяучный сотрудник кот Филимон. Очень фотогеничный товарищ, любимец публики. У него и аккаунт в ВК есть. Зима вот, кстати, была морозная, проводили конкурс по пошиву ему пальто. Сшито было несколько, потом публика выбирала голосованием.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Выборг

Сообщение на-дин »

В Выборге я побывала еще раз. В следующий мой выходной в Выборге проходил Средневековый фестиваль. Все совпало: и мое желание осмотреть Выборгский замок, и это мероприятие. Так что я туда прилетела самой первой «Ласточкой». По дороге полюбовалась видом замка со стороны залива.
1.jpg
2.jpg
На том берегу видны остатки бастиона.
3.jpg
На территории России средневековые замки европейского типа наперечёт, а Выборгский замок — единственный, полностью сохранившийся. Возведённый в конце XIII века на небольшом острове (170 х 122 м) в Финском заливе, замок является древнейшим из выборгских укреплений. Шведы окружили возвышенную часть острова стеной, а в центре возвели трёхэтажную башню, названную в честь крестителя Скандинавии Святого Олафа. Укрепление получилось настолько удачным, что оставалось неприступным аж до петровских времён. В середине XVI века по приказу шведского короля Густава Вазы перестраиваются внешние стены, а башня надстраивается до 7 этажей — этот облик в основном и сохранился до наших дней. После Второй мировой войны в замке организован музей.
4.jpg
К замку ведет Замковый мост, который когда-то назывался Абоским, от старого названия города Турку – Або. Главные ворота – это Комендантский дом, в стенах которого сделана проездная арка.
5.jpg
Но я сначала решила обойти стены с внешней стороны. Это насыпные валы, облицованные камнем.
6.jpg
На берегу был разбит лагерь участников фестиваля.
7.jpg
Внутри крепости еще одна каменная стена, с бойницами и аркой.
8.jpg
9.jpg

На Переднем дворе средневековые торговцы, кузнецы и скорняки уже раскладывали свой товар.
10.jpg
11.jpg
Это костюм средневекового врача, который должен был уберечь его от заразы типа чумы. Желающие могли примерить и сфотографироваться.
12.jpg
Передний двор окружен зданиями.
13.jpg
Это здание в 19 веке служило тюрьмой финского гражданского ведомства, теперь же здесь дирекция музея.
14.jpg
Здесь же были складские помещения.
15.jpg
16.jpg
Эти орудия, наверное, когда-то стояли на крепостных стенах.
17.jpg
В помещениях складов несколько музейных помещений. В одном – зоологической хранилище «Таксидермический кабинет». Эта коллекция насчитывает больше двух сотен чучел животных, хищников, птиц Карельского перешейка. Основная часть чучел изготовлена специалистом Зоологического музея М.А. Заславским. Именно ему Зоологический музей Петербурга обязан своими композициями-диорамами и фигурами отдельных животных.
18.jpg
В другом помещении полностью соответствующая средневековому замку камера пыток.
19.jpg
20.jpg
21.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Выборг

Сообщение на-дин »

Еще одно выставочное помещение – бывший винный погреб. Здесь коллекция средневекового костюма и оружия. Разрешается все трогать и со всем фотографироваться.
22.jpg
23.jpg
Во внутренний двор выходит дверь основного музея, библиотеки, выставочных залов, хранилища.
24.jpg
25.jpg
У крыльца – якорь.
26.jpg
Башня Олафа сейчас на реставрации, поэтому основной аттракцион – подъем на смотровую площадку – сейчас не доступен.
27.jpg
Внутренний двор снаружи защищен Райской башней…
28.jpg
29.jpg
…и башней Сапожника.
30.jpg
Пока я ходила и осматривала крепость, на южной террасе участники фестиваля готовились к самому действу.
Раскладывали доспехи.
31.jpg
32.jpg
Тренировались в стрельбе из лука.
33.jpg
Прекрасные дамы фотографировались в костюмах, сшитых по всем правилам Средневековья, а это вам не маскарадный костюм на вечеринку. Каждый костюм создан вручную, опираясь на архивные источники.
35.jpg
36.jpg
Рыцари облачались в латы
37.jpg
Работала настоящая кузница.
38.jpg
39.jpg
40.jpg
41.jpg
42.jpg
43.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Выборг

Сообщение на-дин »

На Верхнем дворе, где когда-то был плац, зрители уже собирались около ристалища, места проведения рыцарских поединков.
44.jpg
45.jpg
И вот праздник начался. Открывают и комментируют турнир герольд.
46.jpg
47.jpg
А судят маршалы-командоры.
48.jpg
49.jpg
50.jpg
Средневековье переплетается с реальностью.
51.jpg
И, наконец, на ристалище выходят рыцари.
52.jpg
53.jpg
54.jpg
55.jpg
56.jpg
57.jpg
Рыцарские поединки — главное событие фестиваля. В полном старинном обмундировании, со стальными копиями древнего оружия. Мечи, алебарды, кистени, копья, топорики — все это крутится, сверкает и звенит в руках мастеров средневекового боя. Герольд в микрофон виртуозно расшифровывает происходящее растерянным зрителям.
Каждая пара рыцарей должна провести 7 раундов разными видами оружия. Для некоторых боев оружие выбирается по жребию, для некоторых рыцари договариваются между собой. У них нет цели покалечить друг друга. Турнир – это не война, а соревнования. Поэтому существуют определенные правила: не бить в определенные части тела. Маршалы считают удары, которые противники наносят друг другу. Считаются только прямые и сильные удары, а те, что идут по касательной, не засчитываются. Заранее определяются, после скольки таких ударов раунд заканчивается. Чаще всего это случается, если хотя бы один из соперников нанес другому 5 ударов. Победу в раунде присуждают тому из них, кто успел нанести ударов больше.
На возвышении за ристалищем восседают благородные дамы. Несмотря на то, что все нанесенные удары подсчитываются, именно они подлинные судьи чести этих поединков..
— Благородный сэр такой-то приносит обет драться, не двигаясь с места во время поединка со сквайром таким-то!
Действительно, не сдвинулся с места, но при этом победил. Прекрасная дама в знак своей благосклонности подносит рыцарю розу.
Благородный сэр дает еще один обет. Он прицепил эту розу к поясу и обязуется во время следующего поединка охранять ее. И сохранил – ни одного лепестка не упало на ристалище. Куртуазность в Средние века ценилась не меньше, чем сила и храбрость.
За такой подвиг его ждала особая милость — леди соизволила спуститься и самолично промокнуть лоб утомленного рыцаря влажным домотканным полотенцем. При тридцатиградусной жаре совсем не лишнее.
Оруженосцы закрывают рыцарей от солнца огромными деревянными щитами. После боев оба воина жадно пьют из стальных фужеров.
58.jpg
59.jpg
— Поединок будет проводится по системе «шампань» до семи ударов! — объявляет герольд. — Сначала сэр Дагон будет наносить удары, а сквайр Октоп защищаться. Потом наоборот.

Следующая часть турнира – бездоспешное фехтование в немецкой традиции.
60.jpg
И, наконец, самая необычная часть турнира. На ристалище выходят леди в доспехах. Их всего три, но бьются они так же по рыцарски, как и мужчины.
61.jpg
62.jpg
63.jpg
64.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»