Казань великолепная

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Казань великолепная

Сообщение Stervozinka »

P_20170524_173927.jpg
P_20170525_141413.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Людочка »

на-дин писал(а): Пт апр 20, 2018 3:41 pm Девочки из Казани, подскажите, пожалуйста. Мы на майские едем с внучкой в Казань по этой программе. Во второй день у нас будет свободные полдня. Куда нам пойти, что самим посмотреть? Внучке 10 лет. Я у Молли про "водные процедуры" прочитала, но, судя по прогнозу погоды, для этого еще холодно будет. Нам бы надо варианты и на сухую погоду, и на дождь.
На-дин, можете еще в Раифский монастырь съездить. От города около полу часа. Дорога к нему через Раифский заповедник. И сам монастырь красив. Мы своих гостей всегда возим туда. Все в восторге. Пол дня маловато, конечно. А то не так далеко(часа 3 на авто) еще старинный город Булгар. Сейчас отреставрирован. Очень рекомендую. Я бы пожертвовала второй обзорной экскурсией в пользу поездки в Булгар.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение на-дин »

Мы путешествуем не на автобомобиле, поэтому 3 часа в дороге - это не для нас. Мне бы что-то такое, чтобы 10-летнему ребенку было по силам и по интересам. Почитала про Раифский монастырь - рейсовые автобусы через Раифу ходят всего несколько раз в день, так что, видимо, тоже не получается.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Людочка »

Но экскурсионные автобусы ездят часто. Если все же по городу, то в "центре" много музеев. Моей 12 летней племяннице очень понравился музей "Социалистического быта" И мы понастальгировали. Дом-мзей Ленина... Не знаю ваших предпочтений, но за пол дня вы осилите максимум пару объектов.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Людочка »

Ещё, девочки, если актуально бюджетно и вкусно покушать, то рекомендую "Добрую столовую". Это сеть столовы по всему городу, в которых кормят довольно вкусно и не дорого. Мой сын студент питается там очень часто. Да и мы
с мужем иногда заходим в обеденный перерыв.
Аватара пользователя
лалалупси
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:29 pm
Откуда: Регион 16
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 615 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение лалалупси »

на-дин писал(а): Пт апр 20, 2018 3:41 pm Девочки из Казани, подскажите, пожалуйста. Мы на майские едем с внучкой в Казань по этой программе. Во второй день у нас будет свободные полдня. Куда нам пойти, что самим посмотреть? Внучке 10 лет. Я у Молли про "водные процедуры" прочитала, но, судя по прогнозу погоды, для этого еще холодно будет. Нам бы надо варианты и на сухую погоду, и на дождь.
Плюсуюсь к поездке в Раифский монастырь во второй день.Красивое место с интересной историей. Рядом есть дендропарк , хотя в начале мая там наверное не так красиво еще. Как раз на пол дня.Самим добираться сложновато.Если не на авто , то лучше экскурсию взять
В Булгар конечно стоит съездить, но это на весь день поездка.
Аквапарк Ривьера в любую погоду функционирует- он закрытый и для детей это наверное самая интересная достопримечательность в Казани :D , но в такие длинные выходные там обычно очень много приезжих, привозят обычно с утра целыми автобусами, много народу , на горки большие очереди и вообще толкотня, буквально как сельди в бочке.
Аватара пользователя
лалалупси
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:29 pm
Откуда: Регион 16
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 615 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение лалалупси »

А вообще у Вас программа очень насыщенная и все основные достопримечательности охватывает.
Может , если погода позволит,просто погулять по центральным улицам и набережной Казанки.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение на-дин »

лалалупси, можешь посоветовать марашрут?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
лалалупси
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:29 pm
Откуда: Регион 16
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 615 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение лалалупси »

Я так поняла в первой половине дня вы будете в Кремле и гос. музее .
Прямо от Кремля идет Казанская набережная- там променад в несколько километров,красивый вид на Казанку и спортивные сооружения.Параллельно Казанской набережной от Кремля идут несколько улиц:Большая Красная, Карла Маркса, Дзержинского, затем парк Черное озеро, Кремлевская , Профсоюзная и заканчивается "казанским Арбатом" улицей Баумана.
В этом квадрате : между Казанской Набережной и ул. Баумана и Кремлем и пл. Свободы : наиболее хорошо сохранившаяся старая часть Казани.Если есть желание просто побродить по городу -то это самое подходящее место.
В парке Черное озеро есть детская площадка.В этом районе так же находятся Богородицкий монастырь( где икона Казанской Богоматери), Петропавловский собор , Александровский пассаж, здание Университета
Если именно детские развлечения интересуют то музей соц. быта советовали здесь уже-но мы туда так и не выбрались до сих пор -ничего не могу сказать.
На Баумана есть всякие детские развлекухи -типа дома великана и т.п, но это по-моему везде есть.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Людочка »

Ещё можно проехать 1 остановку на метро. Остановка "Козья слабода" . (Да, такое не банальное название). :). От туда пройти пешком до "Чаши" - красивое сооружение в виде казана. Там есть смотровая площадка с отличным видом на кремль, набережную, Казанку и Волгу видно. Через дорогу от Чаши есть парк аттракционов "Кырлай". Не уверена, что аттракционы уже будут работать.
Лилёчик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 3:12 pm
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Лилёчик »

на-дин писал(а): Пт апр 20, 2018 3:41 pm Девочки из Казани, подскажите, пожалуйста. Мы на майские едем с внучкой в Казань по этой программе. Во второй день у нас будет свободные полдня. Куда нам пойти, что самим посмотреть? Внучке 10 лет. Я у Молли про "водные процедуры" прочитала, но, судя по прогнозу погоды, для этого еще холодно будет. Нам бы надо варианты и на сухую погоду, и на дождь.
Надин, поделись впечатлениями от поездки :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение на-дин »

Делюсь.
Мне на Казань полных четырех дней показалось мало (впрочем, как обычно). Недельки две бы, чтобы ходить на одную экскурсию в день, много гулять пешком, вкусно есть и впитывать синтез культур Востока и Запада. Хотя надо отдать должное оргазнизаторам нашего путешествия: маршрут был продуман так, чтобы охватить как можно больше культурных слоев. Поэтому были в нашей поездке и осмотр православных соборов, и мечети, и красивых особняков для российской знати, и татарских слобод. А еще в Казани множество новых спортивных сооружений, так что это еще не только старинный, но и современный город. Организаторы нашей поездки постарались, чтобы мы смогли познакомиться с Казанью всеми пятью органами чувств: не только смотрели и слушали, но и попробовали татарский чай и лакомства, побывали на мастер-классе по национальной выпечке и своими руками сделали бумажный головной узор с традиционной аппликацией.
Если брать конкретно по дням и отмечать, что особенно понравилось, а что меньше, то получается так.
1 день. Автобусная экскурсия. Возможно, что подвела плохая погода с сильным дождем. Возможно, что автобусные экскурсии по городу - не самый любимый мой формат. Возможно, что нам досталась не самая лучшая экскурсовод, но поначалу я самобытности Казани не рассмотрела и была разочарована. Где яркие краски улиц и площадей? Где несметные сокровища казанских ханов?
2 день.
Погода наладилась. Если бы я поехала сама, я бы посвятила Кремлю целый день, а может быть даже и не один.
Мечеть Кул Шариф и его взметнувшиеся ввысь минареты.
31.JPG
32.JPG
33.JPG
35.JPG
36.JPG
37.JPG
Благовещенский собор со сверкающими золотом куполами
19.JPG
Падающая башня, к которой прилагается пара романтических легенд
21.JPG
Воздле Кремля - национальный музей. Экскурсия, как и полагается в краеведческом музее, - от костяных наконечников копий до революционных штыков. Но посмотрите, какое здание
13.JPG
39.JPG
40.JPG
У детей экскурсия закончилась изготовлением тюбетейки. Не настоящей, конечно, а из бумаги, но с рассказом о национальном татарском костюме.
71.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение на-дин »

Вторую половину дня нам оставили для самостоятельной прогулки, и это оказалось самое интересное во всей поездке.
Мы ели традиционные татарские треугольные пирожки эчпочмаки
77.JPG
гуляли по пешеходной улице Баумана, фотографируя городскую скульптуру, фонтаны и красивые здания
99.JPG
97.JPG
145.JPG
148.JPG
104.JPG
105.JPG
151.JPG
Но больше всего моей внучке понравилось в Музее счастливого детства, как, насколько я поняла, теперь называется Музей социалистического быта.
129.JPG
132.JPG
133.JPG
Догуляли мы до самой темноты, и я жалею, что заранее не озаботилась экскурсией по вечерней Казани.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение на-дин »

Третий день.
Остров Свияжск со "златоглавыми церквами, с теремами и садами". Наверное, в обычные дни ритм жизни здесь неторопливый, можно гулять по улочкам, мощеным камнем и зарзшим травой, смотреть на низенькие домики, походить по монастырю. Но мы попали в самый туристический пик: экскурсии одна за другой, одна группа буквально наползает на другую.
167.JPG
187.JPG
188.JPG
180.JPG
Зато потом мы поехали в настоящую татарскую деревню Татар Авылы. Одна из татарских семей на участке земли основали этнографический музей, на котором живут "как раньше". Мы были в Татарской деревне в самой Казани. Она "причесана" для туристов и от деревни там осталось только название. Здесь же все приближено к реальной жизни. И экскурсовод весьма самобытен - глава семьи рассказывал нам о том, как он сам жил в деревне, о своей бабушки, о вещах, которые нас окружали. Очень и очень интересно. Может быть не совсем научно, но точно не заученно, и предметы оживали и о татарской культурой я здесь прониклась больше, чем в других местах.
А молодой человек, младший сын в семье, рассказывал нам о том, как участвовал в праздниках Сабантуях, какие на них бывают состязания, и как он к ним готовился в течение года, какие призы бывают на Сабантуях, и как он однажды выиграл целых 10 рубашек, но все они оказались большого размера и достались отцу. Дети наши там и на народных инструментах поиграли, и татарские песни послушали, и на качелях покатались, и сами по татарскому пирожку испекли.
191.JPG
193.JPG
194.JPG
195.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение на-дин »

Четвертый день.
Старо-Татарская Слобода, отреставрированная часть Казани, очень красива. Я бы тоже здесь ходила и ходила. Зесь же в музее нам провели небольшую жкскурсию и напоили чаем с традиционными сладостями. Сладости можно было купить и с собой, но все набрали заранее в супермаркете, куда заезжали накануне вечером - наша экскурсовод очень внимательна к таким моментам и понимает значимость съедобных сувениров.
210.JPG
206.JPG
208.JPG
В заключении маленький контактный зоопарк
219.JPG
220.JPG
222.JPG
223.JPG
224.JPG

и вокзал
232.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»