Хорватия

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 1:50 pm
Откуда: Подмосковье

Хорватия

Сообщение Tais »

Я расскажу про Хорватию.
Отдыхали там в конце июня-начале июля 2008 на полустрове Истрия в маленьком поселке Рабац.
Отель простенький, номер маленький и простенький - но все есть, только нет кондиционера. Все чистенько - убирались каждый день.

Кормили достаточно вкусно, но завтраки могли были быть и повкуснее. И если поеду туда еще раз - поселюсь в соседнем отеле. Он мне больше понравился.

На территории есть бассейн - но мы там не купались- он мелкий - да и море рядом. Правда на ближайший пляж не ходили- маленький и все лежат вплотную... А стоит отойти немного в сторону- там попросторнее.

Море там конечно обалденное - прозрачное и чистое. И пляжи чистые. Правда каменистые - но не все такие любят.
Обедали мы в Рабаце- там в ресторанчиках все вкусно и порции большие. Кухня у них есть 2х видов- одна итальянская и с морепродуктами, а вторая - истринская - похожа на нашу - там у них есть и перцы фаршированные и голубцы.
Что можно вкусного привезти? Это вино ( виноград там итальянцы еще выращивали, и до войны вся эта территория принадлежала им), оливковое масло, для любителей сыр- сыр местный.
Вода там очень вкусная, минералка обалденная.
Ездили на на Плитвицкие озера- красотища!! Хоть экскурсия долгая- весь день и ехать туда было почти 4 часа но оно того стоит.
Были на экскурсии- пещера Баредине- Поречь - Лимский залив - Ровинь. Хоть бегом все- но все равно немножко красоты ухватили...

И сами сходили в Лабин (старинный город на горе рядом с нашим поселком)- туда можно на автобусе добраться, а можно пешком по тропе (нам по дороге правда одни немцы спортсмены встречались)- там красивая старинная часть города и шикарный вид с горы на Рабац и море.

Люди - очень дружелюбны. На рыночке никто не пристает и не зазывает, только когда подойдешь и сам о чем то спросишь - тогда все расскажут и обьяснят.

Это Плитвицы
Изображение
Это Рабац
Изображение
Это Ровинь
Изображение
Аватара пользователя
Marinella
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск

Сообщение Marinella »

Tais, спасибо, навеяла воспоминания :D мы тоже в прошлом году в Хорватии отдыхали, тоже на Истрии, только в Порече. Очень понравилось. :D
От себя добавлю, берите с собой водительские права. Мы брали машину в аренду и всю Истрию объехали вдоль и поперек. А... ещё мы брали навигатор, туда, естественно, загрузили карту Хорватии... А у кого есть шенген, есть экскурсия однодневная в Венецию... У мужа шенген закончился, а одна я не поехала :sad:
Пойду смотреть туры в Хорватию... Хочу!
Silentium est aurum :punish:
Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 1:50 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Отпуск

Сообщение Tais »

Marinella насчет прав да, мы пожалели что не взяли их. Но мы были, если можно так сказать, в разведке :D Потому что никто из моих друзей там не был, и мы собрались быстренько и просто поехали, мало что прочитав про Хорватию и Истрию. И узнавали все на месте.
Для первого раза думаю это была неплохая поездка
В следующий раз мы поедем и с правами и уже знаем где еще хотим побывать.
Vodma

Re: Отпуск

Сообщение Vodma »

Хотим летом поехать в Хорватию, скорее всего в Истрию, с конкретным местом пока определяемся. Отзывы прочитала, подскажите, как там с прокатом велосипедов дело обстоит? И ездил ли кто-нибудь в Загреб на экскурсии, вроде бы интересный город.
Аватара пользователя
Marinella
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск

Сообщение Marinella »

Vodma, прокат велосипедов на каждом углу, по моему нужен залог (мы оставляли водительское удостоверение), цена за час 20 кун=100р, целый день 90 кун=450р.
В Загреб мы не ездили, слишком долгий путь, 5 часов туда и столько же обратно. Советую лучше посмотреть Истрию. Мы брали машину в аренду и объездили весь полуостров.
Советую день потратить на Плитвицкие озера (вместо Загреба), ехать тоже не мало, они находятся в континентальной части Хорватии, но оно того стоит. Это Рай на земле. Имей в виду, что там может быть холоднее, поэтому лучше взять что можно накинуть, ну и обувь, лучше кроссовки. Цена 600 кун = 3000р
Silentium est aurum :punish:
Vodma

Re: Отпуск

Сообщение Vodma »

Спасибо, Плитвицкие озера очень хочется посмотреть, фотографии в интернете сказочные
Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 1:50 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Отпуск

Сообщение Tais »

Vodma я тоже советую Плитвицы. Место просто бесподобное.
Истрия сама по себе очень красива, и в ней много чего можно посмотреть. Пула, Пореч, Ровинь, Лимский залив, пещера Баредине, и куча других старых городов и очень красивая природа.

Загреб - мы думали поехать но потом отказались- нам рассказали что там экскурсия идет пару часов по городу, а при жаре выше 30 - это очень тяжело. А мы были в конце июня и было +35.
Аватара пользователя
Marinella
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск

Сообщение Marinella »

elesis писал(а):туры туда недорогие - от 16 тысяч
Честно сказать мне кажется сомнительно. Хорватия никогда не была особо дешевая. В прошлом году мы платили около 3 тысяч евро, 2 недели на двоих, завтрак-ужин и там ещё не меньше 1000 евро
elesis, лучше связываться с туроператором и спрашивать цены напрямую
Silentium est aurum :punish:
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отпуск

Сообщение elesis »

Marinella, ты права, надо узнать в турагенстве. Мы не готовы платить больше 50 тысяч за отдых, неужели мечта о Хорватии так и останется мечтой :? :apl:
Радуюсь каждому мгновению!
Vodma

Re: Отпуск

Сообщение Vodma »

Ура! Завтра начинается отпуск! А в субботу меня ждет Хорватия!
Vodma

Re: Отпуск

Сообщение Vodma »

Вернулись в субботу из Хорватии. Отдохнули замечательно!!! Ездили на две недели. Останавливались в Истрии, город Пореч. Отель с питанием light all inclusive, что для нас было очень удобно. Я честно говоря объедалась, но к счастью поправилась только на 1 кг. Страна очень красивая, люди доброжелательные, Плитвицкие озера просто сказака. Были еще в пещере Баредине - мне не очень понравилось, интересно - но не очень поражает. А вот морская прогулка до Ровиня и обратно - замечательно. Красивое побережье и просто сказочный город.
Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 6:39 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отпуск

Сообщение Elya »

Vodma, очень рада за вас! У меня такой вопрос: " На побережье пляжи какие? и чистые ли они? чистая ли вода? сколько стоит в среднем место на пляже( если пляж платный)? Мы в этом году были в Италии (север) мне показалось, что пляжи в Санкт-Петербурге намного чище! Хотя, вы наверняка знаете в каком они состоянии.
Vodma

Re: Отпуск

Сообщение Vodma »

Elya, пляжи - в основном бетонные платформы, переодически галька, песка нет. На мой взгляд чистые, урны стоят на небольшом расстоянии друг от друга. Вода тоже чистая, но есть места с водорослями. Но на расстоянии небольшом обязательно найдется с нормальной водой. Для плавания очень желательны тапки, по слухам бывают ежи, но главное в воде попадаются большие камни, о которые легко поранить ноги. Тапки стоит покупать на месте, там они примерно 300 рублей на наши деньги (можно и дешевле найти), а у нас вроде не меньше 1000. Сами пляжи все бесплатные, зонтики и лежаки по 20 кун (~120 руб), но ими мало кто пользуется, покупают матрасики и лежат под соснами. Мы даже матрасик не покупали, так как лежать подолгу не любим, посидим на полотенце, обсохнем и опять плаваем или идем куда-нибудь.
Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 6:39 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отпуск

Сообщение Elya »

Vodma Спасибо большое за разъяснение. Все понятно.
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Хорватия

Сообщение Елюене »

Доброго всем дня! Кто-нибудь ездил в Хорватию на машине? Планы строим посетить эту страну, если получится. Но поедем осенью, когда сезон закончится.
Успеть до канадской границы
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»