Отдых в Грузии.

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

И еще фото:
Грузия 840.JPG
Грузия 841.JPG
Грузия 842.JPG
Грузия 843.JPG
Грузия 844.JPG
Все постройки, конечно, современные, но какая красота!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

Вернувшись в гостиницу, мы конечно же , отправились на море! И хотя было уже совсем темно искупались, вернее купались мужчины, а я так давно не была на море, что тоже не выдержала, вода немного холодновата, ведь был уже октябрь, но все равно замечательно и, слава Богу никто не простудился! 8)
На следующий(9-й) день мы сбросились на дорогу до Зугдиди и обратно по 10 лари, ведь эта поездка была уже вне плана и отправились во дворец-музей князей Дадиани! Он находится в большом, красивом, ухоженном парке(парк в настоящее время считается Зугдидским Ботаническим садом) и сам очень красив! Построен дворец Дадиани в 19 веке и в нем сочетаются, как европейские, так и грузинские традиции архитектуры, но очень гармонично!
Грузия 862.JPG
Грузия 867.JPG
Тинатин очень переживала, что директор музея ее с кем-то перепутала и нас сейчас выгонят с треском, но этого не случилось. Должна сказать, что наш Батюшка рассказывал, что с ними в поездках всегда происходили какие-нибудь чудеса и вот - чудо произошло! - очень приятная женщина пригласила нас в хранилище, и мы все с замиранием сердца приложились к святыне! Фотографий, конечно же нет, ни из хранилища, ни из музея, могу предать свои впечатления только на словах.
В музее-дворце очень богатая обстановка, много экспонатов, но очень сильно заметно, что князья тяготели к Европе, даже библиотека состоит из французских, английских и русских книг, когда я спросила, есть ли книги на грузинском, экскурсовод ответила, что их не выставили. В музее представлено множество фамильных портретов, богатая коллекция оружия и экспонаты, найденные при раскопках древнего античного города Археополис.
В музее хранится посмертная маска Наполеона из бронзы, сестра Николая Дадиани вышла замуж за Мюрата и с ним несколько реликвий связанных с Наполеоном попали в Грузию
На территории парка находится небольшой, но очень интересный храм Влахернской иконы Божье матери, в нем хранятся такие святыни - часть пояса Пресвятой Богородицы, мощи Святого Георгия и Святого Иоанна, кисть Святой Марины, и часть губки, из которой испил уксуса Иисус Христос, попавшие в Грузию из Византии после взятия его турками в 1453 году.
Грузия 864.JPG
А это памятник Акакию Чантурии основателю музея князей Дадиани в Зугдиди
Грузия 872.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Eco-nomKa »

Лариса, огромное вам спасибо за столько подробный и красочный рассказ! Так воодушевляет! Очень хочется увидеть все это великолепие своими глазами, и я надеюсь, однажды мое желание исполнится.
Remember why you started.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

Eco-nomKa , Ира, большое спасибо! Желаю, чтобы твоя мечта обязательно исполнилась! Грузия стоит того, чтобы с ней познакомиться поближе!
Нам довелось побывать еще в двух храмах Грузии.
По пути в Батуми мы заехали в Потийский кафедральный собор, посвященный Андрею Первозванному, он совсем новый, построен в 21 веке, но очень красивый и, кто знает, что уготовано ему историей? Может быть он станет не менее знаменитым, чем Светицховели?
Грузия 875.JPG
Грузия 878.JPG
Кафедральный собор Рождества Божьей матери в Батуми интересен тем, что был построен,как католический храм, в 19 веке Степаном Зубалашвили в память о своей матери Елизавете, которая просила построить в Батуми католический храм. В советские годы в нем были разные учреждения - архив, лаборатория высоких напряжений, а в 80-е годы прошлого века собор был передан Христианской Церкви. Он практически не перестраивался, получается, что христианская церковь, находится в католическом храме.
Грузия 923.JPG
Грузия 927.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

Вернувшись в Батуми мы, конечно же, помчались к морю! На этот раз накупались и назагорались уже все, т.к погода была прекрасная, солнечная, а температура воздуха +25 градусов!
Ну а потом отправились на святое дело - закупать подарки родным! :D В Грузии, как и везде сейчас, изобилие товаров, и как и везде, цены очень разнятся, переплатить можно прямо 20 лари, а это около 500 рублей, поэтому нужно много ходить , смотреть, запоминать, возвращаться, снова смотреть, но с задачей справились, никто без подарка не остался и лари хватило, даже детям в коллекцию привезла! :wink:
А на следующее утро, десятого дня в Грузии,несмотря на испортившуюся погоду, мы поехали в последнее место нашего путешествия - Гонио. В музей-заповедник "Гонио-Апсаросскую крепость", которая в начале нашей эры была построена как опорная цитадель римских войск.
Грузия 941.JPG
С Гонио-Апсаросской крепостью связано множество легенд и мифов. На ее территории находится могила, которую на сегодняшний день принято считать могилой апостола Матфея – одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа, которого Спаситель принял в свой круг вместо Иуды Искариота. По одной из версий апостол Матфей после Вознесения Христа пришёл в крепость Гонио и остался здесь проповедовать.
Грузия 946.JPG
Еще одна легенда гласит, что название Апсарос происходит из древнегреческого мифа об аргонавтах
и именно на этом месте был похоронен убитый Язоном сын царя Аэта – Апсирт, который преследовал Язона с Медеей. Местный экскурсовод на этом месте рассказа заметила, что грузины не верят в эту легенду, т.к. настоящая грузинка никогда бы не предала отца и брата. Ну понятно, иначе Медее не поставили бы памятник в Батуми! :D
Здесь до сих пор ведутся археологические раскопки, а ученые делают множество новых открытий.
Грузия 943.JPG
В павильоне стоят орудия изготовленные в наше время, но в точности повторяющие старинные. Наши мужчины, разумеется бросились разбираться в их устройстве, слава Богу не опробовали, а то не миновать бы международного конфликта
Грузия 935.JPG
Никогда не знала, что киви растет в Грузии и что это лиана!
Грузия 948.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

Уехав из Пензы в самом конце сентября, когда уже вовсю начались заморозки, было удивительно видеть столько цветущей и плодоносящей растительности! Почти повсеместно в садах можно было увидеть сливы, хурму, гранаты, виноград, оливки. Казалось бы -скоро зима, а кустарники вовсю цветут!
Грузия 940.JPG
Грузия 151.JPG
Грузия 287.JPG
Грузия 073.JPG
Грузия 950.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

И еще пара слов о животных. Домашние животные в Грузии видимо такие же свободолюбивые, как и люди, ходят без пастухов, где им вздумается, к вечеру возвращаясь домой. Ладно еще коровы, хотя у нас коров все равно привязывают к колышку,но свиньи! :o Кто и когда в Пензе выпускал их свободно погулять?!!! Причем хозяева абсолютно спокойны за свою живность, ведь никому даже не приходит в голову обижатьбратьев наших меньших, даже если корова спит прямо по середине дороги все водители осторожненько ее объезжают.
Мало того, также свободно чувствуют себя животные и на территории храмов:
Грузия телефон 029.jpg
Грузия 431.JPG
Грузия 465.JPG
А уж собаки всеобщие любимицы, очень ручные и доверчивые, за все время пребывания в Грузии я один единственный раз слышала собачий лай, и то собака эта сидела за забором. А дворняжки сопровождали нас повсюду, изображая охрану и выпрашивая лакомые кусочки.
Грузия 169.JPG
Грузия 186.JPG
Запомнился один случай в Батуми. Стайка 15-17-летних грузинских мальчишек с азартом рассекала на скейтах Батумский бульвар, а между ними не менее азартно скакал молодой пес-дворняжка и вдруг его лапа попала кому-то под колесо. Бедный песик громко заскулил, а пролетевшие было мимо мальчишки все до одного вернулись, осмотрели своего случайного попутчика, пожалели и погладили, угостили чем-то вкусненьким и только убедившись, что с собакой все в порядке, умчались дальше, в сопровождении этого же песика. Это было очень трогательно, и это тоже характеризует грузин с самой лучшей стороны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

По возвращении из Гонио мы вышли на нашу последнюю прощальную прогулку по Батуми, на море начался шторм, так что о купании можно было забыть, но мы с удовольствием прошлись по уютным улочкам, снова и снова делая снимки и видео:
Грузия 958.JPG
Грузия 956.JPG
Грузия 961.JPG
Грузия 965.JPG
Грузия 963.JPG
Легендарная механическая статуя Али и Нино:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

Еще немного вечерних зарисовок:
Грузия 892.JPG
Грузия 856.JPG
Грузия 897.JPG
Грузия 901.JPG
Грузия 903.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

В Батуми тоже питают любовь к мини-скульптуркам:
Грузия 962.JPG
Грузия 971.JPG
Грузия 972.JPG
Грузия 982.JPG
Грузия 902.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

Ну вот, кажется и все, чем я хотела поделиться с вами...
На следующий день мы к 12 часам поехали в аэропорт Батуми, тепло распростились с нашим ГИДом и водителем и благополучно сели в самолет. Радуясь скорой встрече с родными и домом и все-таки испытывая грусть от расставания с полюбившейся страной, мы летели над снежной равниной из облаков. Под ровный гул мотора я задремала и увидела во сне, как вся наша группа из 10 человек, осторожно и не спеша спускается по белоснежной облачной лестнице прямо на землю! Разбудил меня голос, призывающий пристегнуть ремни и готовиться к посадке, вот так, как мы шли по облакам мы и приземлились, самолет даже не вздрогнул!
Прошло 1,5 месяца, как я вернулась из Грузии, смотрю новости, а там то террористический акт, то пожар в гостинице и не могу себе даже представить такого, настолько приятным и благополучным был наш отдых!
Что же сейчас по прошествии времени вспоминается ярче всего? Все, конечно, памятно, но если выбрать только три вещи, то во-первых это глаза Спасителя, такие какими их изображают на фресках и иконах только в Грузии - всепонимающие и добрые до самой глубины души, во-вторых сами грузины с их гордыми и добрыми лицами, с их приятным гортанным языком и песнями, ну а в-третьих, конечно же горы, мои любимые горы и в снегу, и в зелени, и совершенно голые.
И напоследок я хочу рассказать еще одну очень красивую грузинскую легенду:
Давным-давно Господь создал мир и стал распределять земли между народами. Всем досталась от Бога земля. Вот только грузины пришли последними и опоздали. Расстроился Господь и спрашивает у грузин: «Что же долго так вы шли?». Ответили ему грузины: «Мы — неспешный народ. Шли не торопясь, любовались вновь созданным миром, устраивали застолья по дороге, пили вино и тосты говорили. Тосты у нас длинные, вот и не успели вовремя». «За что же вы пили, дети мои?» — удивился Бог. Грузины честно ответили «За родину, матерей и Бога». А это, надо отметить, действительно одни из обязательных тостов в Грузии. Задумался Бог, но тут за грузин вступилась дева Мария: «Дай им земли, Господи, ибо они достойны». Согласился Бог и сделал грузинам щедрый подарок — отдал тот самый кусочек земли, который он приберег для себя. «Помните, — сказал он, — земля эта особенная. Красива она и ни с чем не сравнима. И всегда люди будут ею восхищаться. Берегите землю свою и будьте счастливы». Так и случилось. Уже многие столетия человечество любуется Грузией, а грузины заботятся о своей Родине и оберегают ее от врагов. И, как и в те далекие времена, поднимают тосты за родину, матерей и Бога!
Большое спасибо всем, кто дошел со мной до конца этого длинного повествования, спасибо за все плюсики и отзывы! :Rose:
И да будет наша Родина всегда свободна, наши матери всегда счастливы, а Господь никогда не оставит нас своею милостью!
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Волченок »

ЧайкаС, сколько же времени и труда было затрачено, чтобы мы тоже окунулись в эту атмосфер, сколько теплоты. Ну не достаточно здесь простого клика.
Спасибо огромное за такое увлекательное путешествие! За красивые фотографии, за то что поделилась своими впечатлениями! За интересный и подробный рассказ с первого и до последнего сообщения!
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

Волченок, спасибо тебе большущее за добрые слова! :D Я и сама не ожидала, что столько писанины получится! Но видишь, сколько мест мы проехали и как был насыщен буквально каждый день! 8)
Для меня, честно говоря, мой отчет тоже оказался полезным, ведь вся информация, которая просто распирала меня после приезда, устаканилась в моей голове, все фотографии разобраны, почищены и разложены по папочкам - дни, места. Даже свои записи я скопировала на всякий случай, так что теперь можно надеяться, что ничего не забудется и не потеряется!
А всем, у кого будет такая возможность, очень советую посетить этот волшебный край - Грузию! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11112 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение Lusinka »

ЧайкаС, Лариса, читала с таким наслаждением ! Вроде как и я краешком глаза посмотрела этот чудесный край !
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Отдых в Грузии.

Сообщение чайкаС »

Lusinka, Люда, спасибо большое! :Rose:
Летать не вредно!!! :angel:
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»