Крым

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

Насколько я понимаю, мы в Ялте не видели самое шикарное - вечернюю Ялту. Хотя жили рядом и на такси можно было доехать рублей за 200-250, но по вечерам у наших детей было коллективное чтение очень интересной книги, и я даже не стала предлагать внучке не ходить на это мероприятие. Одна мама с сыном съездлиа. Говорит, что красота - музыка играет, фонтаны с подсветкой, реклама переливается, народу, как у нас на Невском в День города - не протолкнуться :D

День десятый. Ездили на экскурсию в генуэзскую крепость в Судаке и в поселок Новый Свет, где когда- то Лев Голицин построил свой завод шампанских вин и проложил тропу вдоль берега моря. Пока я ходила по крепости, все думала: как же люди в те времена строили, жили и воевали. Мы просто осмотрели крепость и то устали.
Крепость суровая, посотроена для защиты побережья.
122.jpg
123.jpg
124.jpg
125.jpg
126.jpg
Каждый год здесь проходит рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Пологаю, что это очень интересно.
127.jpg
После экскурсии по крепости мы переехали в Новый Свет. Там нам сначала дали выкупаться на общественном пляже (и тут мы еще больше оценили наш прекрасный пляж в отеле), а потом мы пошли по тропе Голицина. Я уже ездила на такую экскурсию, и, на мой взгляд тогда она была организована более гуманно. Тогда мы долши по тропе только до грота Шаляпина, потом вернулись, сели на кораблики, нас прокатили вдоль всего побережья и трех бухт - Голубой, Зеленой и Бирюзовой, в одной из них мы искупались, прокатили вокруг мыса Капчик и вернули назад. В это же раз мы проделали весь этот путь пешком и на море и бухты смотрели лишь сверху. Лично я чувствовала себя практически альпинистом и не могу сказать, чтобы беспрерывано обозревала красоты. Беспрерыно я смотрела под ноги, а красоты успевала углядеть только на небольших остановках, которые делала экскурсовод. Известно, что сам Лев Голицин до самой смерти ежедневно гулял по этим местам, а так же водил сюда всех своих гостей. Мне было очень любопытно, как же здесь ходили дамы в длинных юбках и с зонтиками. А вот так и ходили.
Тропа выглядит так:
130.jpg
А красоты, которые с нее можно увидеть, так:
128.jpg
129.jpg
131.jpg
Мыс Носорог. Но ведь реально похож!
132.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

Одиннадцатый день
Когда мы приехали в Крым, погода была не очень жаркая и море для меня даже прохладное. Постепенно температура увеличилась: воздуха в тени +34, воды +27. Дети беспрерыано сидели в воде, и мы ожидали, что скоро у них вырастут хвосты и плавники.

Двенадцатый день
Наш тур закончился великолепной экскурсией в Царский заповедник по Романовской дороге. По горам, под сенью деревьев, вдыхая чистейший воздух, любуясь шикарными видами и все это на автомобиле, то есть не особо напрягаясь. Лично мне из всех экскурсий этого года эта показалась самой-самой.
Сначала повезли в форелевое хозяйство. Небольшие пруды, в котором разводят форель. Если встать на мостки и похлопать в ладоши, то форель, приученная к тому, что это сигнал к кормлению, приплывает и вода просто бурлит от прыгающей в ней рыбы.
134.jpg
Далее Косьмодемьяновский монастырь.
135.jpg
138.jpg
139.jpg
Самое интересное, на мой взгляд - это охотничий домик генеральных секретарей Советского Союза.
140.jpg
В те врмена вся обстановка в этом домике, наверное, казалась очень и очень шикарной. А сейчас смотришь - ну, отель средней руки, даже не 5 звезд)))
Прихожая
136.jpg
Кабинет
141.jpg
Бильярдная, она же домашний кинотеатр
142.jpg
143.jpg
Столовая
145.jpg
144.jpg
137.jpg
Небольшой кабинет для приватных разговоров
147.jpg
146.jpg
Спальни и санузлы
148.jpg
149.jpg
150.jpg
151.jpg
152.jpg
153.jpg
154.jpg
Но вид вокруг, конечно, прекрасный.
155.jpg
На уилце мангал
156.jpg
Больше всего нас удивил домик, в котором для таких больших людей готовили пищу:
157.jpg
Но надо признать - столлешница мраморная.

Едем дальше. Вид на самую высокую гору Крыма Роман-Кош. Гора хоть и самая высокая, но не очень впечатляющая. Все знают Ай-Петри, Димерджи, их видно отовсюду. Роман-Кош же ни с побережья не видна, ни с дорог, ни с перевалов. А мы посмотрели.
158.jpg
159.jpg
Беседка ветров. Находится над Гурзуфом.
160.jpg
Музей партизанского движения Крыма,
161.jpg
162.jpg
По дороге из окна автобусов мы видели еще и диких животных, которые мелькали за стволами деревьев: оленей, косуль, кабана. Не так, чтобы много-много, но интересно.

Тринадцатый день
Купальный и прощальный

Четырнадцатый день
Еще полдня купания и отъезд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Крым

Сообщение Кирикири »

Думаем, а не поехать ли этим летом машиной в Крым. Про размещение-питание вообще ничего не знаю. Отец раньше ездил, но со стороны Украины, поэтому ничего ценного подсказать не может. На работе дали наводку на отель в Феодосии. От нас где-то 650 км. Смущает, что там песок. Видела фото камней из Севастополя.Но это уже 850 км. За рулем только муж, и по ночам, по состоянию здоровья, мы не ездим. Машина нормальная. По карте есть еще Приморский. Может, кто был? Сколько стоит поесть на человека? Без спиртного. Насколько развито общественное питание? Можно ли купить экскурсии "на улице", насколько они будут познавательны? Например, на Кавминводах стоят будочки, вроде на нашем море тоже есть. Вопросы и про Феодосию, и про этот Приморский.
Насколько много банкоматов, высокая ли комиссия? Платежные системы МИР или виза с мастером? Или все везти наличкой? Тогда я вообще не посчитаю. Т.к. была только в Турции, там раньше был почти российский Дениз банк.
Смотрела отели через островок, все хотят предоплату, причем карты всех платежных систем указаны. Но, они ж не работают в Крыму?
Может, кто машиной на майские поедет, отпишитесь, пожалуйста.
8)
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Крым

Сообщение byu*f »

Мы ездили в прошлом году в октябре. Карты мало где берут, с банкоматами тоже плохо. Брали с собой наличку. Поесть можно очень по-разному. Один раз ели в столовой, комплексный обед - 200р. Продукты мне показались чуть дороже, чем в Питере, возможно, просто это были такие магазинчики, типа наших "24 часа", в которые у нас тут я не хожу. Я где-то кидала раскладку своего бюджета, могу поискать. Но у нас был не пляжный отдых, за неделю побывали в трех городах (соответственно, отелях) и целыми днями носились по интересным местам. Отели бронировали через "островок", везде без предоплаты (принципиально). Но мы были в несезон. Везде полно свободных номеров, на очень любой кошелек, примерно от 1000р на номер для двоих. Завтраки нигде не входили в стоимость.
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Крым

Сообщение byu*f »

Да, топливо вроде дороже нашего, ЛМ обратил на это внимание, хотя мы были без машины. Зато очень дешевый общественный транспорт и его довольно много.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Крым

Сообщение Stervozinka »

Могу немного написать на сегодняшний день по Севастополю.Но сравнение будет только с ценами Москвы.
1.По бензину.Он дороже,чем в Москве,в среднем на 3 рубля за литр и не очень хорошего качества.
2.По оплате банковскими картами.На сегодняшний день проблем нет.Ни в магазинах,ни в кафе,ни за экскурсии и билеты.Оплатить можно везде.Я спокойно расчитываюсь и картой Тинькофф и картой Хоума.Пополняла Тинькофф через Генбанк в Севастополе,без комиссии.
3.Стоимость проезда в общественном транспорте: тролейбус-19 рублей(ЕГКС*(это типа Тройки в Москве-16 рублей),маршрутки автобусы-20 рублей(ЕГКС-17 рублей).Проездных никакх нет.Для пенсионеров с местной пропиской проезд бесплатный.Иногородние платят как все:)
4.Экскурсии купить "на улице" можно.Есть представительства многих турфирм около центральных достопримечательностей.
5.По продуктам.Цены выше московских примерно на 20-25%.Из торговых марок представлены Вкуснотеево,Брест-Литовская,Папа может(это из того,что покупаю сама,может что еще забыла.Молочка в основном крымская(достаточно вкусная) и Краснодарского края.Акции в торговых сетях бывают,Едадил работает.
6.!!!Внимание!В Крыму не работает Play Market.Санкции.Никакие приложения скачать не возможно.Так что,позаботьтесь об этом заранее,не уезжая из своего региона.
7.Яндекс Транспорт(приложение) не работает.Но общественный транспорт вроде работает хорошо.И очень много частных фирм перевозчиков.Парковки в центре города бесплатные.
8.Для путешествующих самолетами.Из аэропорта Симферополя опять подняли цены на автобусные перевозки в города Крыма.Если в январе билет Симферополь(аэропорт)-Севастополь стоил 250 рублей,то в апреле уже 400.Стоимость такси от 2000 рублей.
9.Цены на косметолога,маникюр и парикмахерскую вполне себе московские.Качество по-разному...
10.Цены на билеты в театр от 500 до 800 рублей,кино от 150 до 300 рублей.
11.Средний чек в кафе на кофе с пироженкой примерно 300 рублей.Комплексные обеды от 250 рублей.
12.Буквально с марта заработал интернет-заказ лекарств на Apteka.ru.Доставляют в выбранную аптеку не на следующий день,а через день.СМС оповещение у них работает плохо.Приходится самостоятельно узнавать в аптеке о прибывшем заказе.
13.Сетевые магазины косметики представлены.Есть и Летуаль и Ив Роше(но выбор весьма скудный,всего один магазин в городе и продавец сообщила,что привоз у них один раз в 4 месяца.)Но в торговый сетях поменьше выбор косметики есть.Купить можно практически все.
14.Вроде как в городе планируется к открытию новый торговый центр.Где будет Спортмастер,Глория Джинс ,Остин.Может что еще откроют.В центре города есть ЭККО(обувь).Цены как в Москве.Ассортимент меньше.
Ну вот вроде пока все.Может местные девочки еще что добавят. Спрашивайте.
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Крым

Сообщение sandwitch »

Кирикири, в 15 км от Феодосии находится Коктебель. Как говорит мой муж, это 15 км, которые меняют все. Пейзаж а-ля Азовское побережье с песочком и травкой, сменяется галечными пляжами и видом на древний вулкан Карадаг.
Мы обычно останавливаемся на базе "Самоцветы" под горой Верблюд. В бревенчатом корпусе не жарко даже в номере без кондиционера. Но от пляжа топать в горку, как и практически везде в Крыму, кроме Феодосии. При желании легко можно найти жилье почти у самого пляжа.
Обедаем обычно в столовой на набережной. Вкусно и вполне бюджетно. В прошлом году у нас выходило на питание примерно 1000 руб в день на 2 взрослых и ребенка 6 лет.
Полно будочек и просто агентов под зонтиками, предлагающих экскурсии. Ездили только на морские, очень нравится. По всем остальным местам мы ездим самостоятельно и покупаем входные билеты и экскурсии уже на месте.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Крым

Сообщение травка »

В Коктебеле извечная, по-моему, проблема - это канализация. Вернее её отсутствие :( Была там в прошлом году, проездом славатебехоспади, Воняло! :evil: Какая-то экологическая катастрофа просто :x А места изумительные - это да.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

sandwitch писал(а): Сб май 18, 2019 7:33 am Но от пляжа топать в горку, как и практически везде в Крыму, кроме Феодосии.
И Евпатории. :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Крым

Сообщение sandwitch »

Евпатория тоже песчаная. :lol: За что я люблю Крым, так это за разнообразие. :D
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Крым

Сообщение Fox »

Вот только в Евпатории вода чаще всегда холоднее. И песок не совсем песок - в нём похоже очень много перемолотых раковин молюсков. Если мокрым на него ляжешь и потом высохнешь на солнце - отдирать от кожи очень сложно! :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

Fox, согласна. Но все-таки для больных-опорников и семей с маленькими детьми, для которых каждый подъем в горку - проблема, Евпатория - это выход.
Санкт-Петербург
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Крым

Сообщение Небесёнок »

Дополню немного про Севастополь.
Stervozinka писал(а): Ср апр 24, 2019 4:09 pm 7.Яндекс Транспорт(приложение) не работает.Но общественный транспорт вроде работает хорошо.И очень много частных фирм перевозчиков.Парковки в центре города бесплатные.
Есть собственное внутригородское приложение, позволяющее отслеживать общественный транспорт.
Увы, после того, как ввели проездные карты для пенсионеров, транспорт стал ездить намного хуже. Но на отдыхе некритично. :lol: Вот на работу в час пик стало проще пешком 2,5 км ходить, чем ездить.

По поводу сетевых магазинов одежды не обольщайтесь - выбор очень маленький, акций практически нет, на нормальный шоппинг рассчитывать не стоит. Но если купальник забыли, то купить можно, конечно. :lol:

По картам - если есть выбор, то берите МИР. Его практически везде принимают, кроме маленьких магазинчиков, и можно наличку снимать без комиссии (через банкоматы РНКБ). Мастеркард в сетевых тоже принимают, но не во всех, и за снятие комиссия 90-300 р.
Вообще кстати с банкоматами аккуратней надо быть, могут комиссию и под 1000 влупить.
Аватара пользователя
Terox
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 11:54 am
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Крым

Сообщение Terox »

В этом году вроде бы новый кемпинг открыли, в Оленевке. Обещали домик с кондиционерами, что актуально, потому что в степи очень жарко. Там рядом Тарханкут, для любителей понырять с маской/ трубкой место прекрасное. В самом кемпинге мы ещё не были, но в Оленевке неплохой песчаный пляж. Единственный минус Оленевки - это глушь ( банка мы там не нашли ) и рядом лиман, иногда запахи не очень. На лимане в прошлом году можно было покататься на кайте.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Крым

Сообщение mamaviti »

Рядом с Феодосией есть поселок Орджоникидзе. Отдыхали там давненько уже, ничем не воняло. Цены на проживание были дешевле, чем в Коктебеле. Виды красивые.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»