Крым

Модератор: Fox

Ответить
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Крым

Сообщение Небесёнок »

Безнал - с карт РНКБ берут почти везде, с карт банка "Россия" - кое-где, остальные только в местах обитания туристов. Естественно, только система "МИР".
Про дикую комиссию банкоматов подтверждаю. Так что если хочется безболезненно снимать наличку, то рекомендую завести карту банка "Россия", время еще есть. Киви и т.п. обналичить практически нереально.
Связь - проще всего купить на месте карточку МТС (100 р). Здесь практически у всех МТС, звонки копейки стоят. Ну и на материк не особо дорого, на 100 р можно полчаса разговаривать (если на МТС звонить).
Интернет от МТС дорогой, лучше WIN. Самый скромный тариф стоит 3 руб./сутки (там ограничение по скорости после 50 гб трафика, так что кино смотреть не получится, но для форумов и соцсетей вполне хватает).
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Крым

Сообщение Небесёнок »

Да, и банкоматов Сбербанка в Крыму нет. Вообще. (Для многих это становится неприятным сюрпризом).
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Крым

Сообщение Stervozinka »

Еще в Москве есть 2 отделения банка РНКБ.Можно оформить карту Мир там и пользоваться на снятие без комиссии.Но у РНКБ своя "фишка" они берут комиссию 0,5% при зачислении денег на карту.В общем,в Крыму пока удобнее всего пользоваться наличкой.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26540 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

Продолжаю. День четвертый
У нас изначально программа поездки была спланирована так, что экскурсионные дни и дня для купания чередовались.
В этот день мы поехали в Парк львов "Тайган". Мы там с внучкой уже были 3 года назад и знали, что самое интересное там - свободное кормление животных. Но цены на корм там ресторанные, поэтому, чтобы не разориться на мартышках, надо его везти с собой. Мы в магазине купили овощей на 450 рублей: большой кочан капусты, пару килограммов морковки, кабачки, два здоровых пучка укропа. Я все намыла, нарезала на куски, капусту по листам разобрала. Два рюкзака получилось. Я всех предупреждала, что корм там очень дорогой. Мне не очень поверили. Увидев там один апельсин ценой в 100 рублей, пожалели. Потому что животных там много, а покормить хочется всех.
Тайган позиционируется как парк львов, и львы там действительно живут на воле, а люди на высоте в несколько метров ходят сверху по мосткам и на них смотрят, но днем, в жару они спят, так что они выглядели не особенно впечатляюще. Внучка очень хотела посмотреть белых львов и тигров, это удалось.
41.jpg
42.jpg
43.jpg
Зато другие животные были очень бойкие, активные и прожорливые.
34.jpg
35.jpg
36.jpg
37.jpg
39.jpg
40.jpg
44.jpg
45.jpg
Мой фаворит в этом году - этот бычок (в прошлый раз были свинки пигги). Он открывал рот, похожий на ковш экскаватора, мы забрасывали ему туда морковку и кабачки, а он так ловка их принимал, что мы почувствовали себя баскетболистами. Ни одного куска не упустил.
38.jpg
А одна из обезьян уперла у меня целый пакет с укропом. Я стояла довольно далеко от клетки (ну, так мне казалось), держала пакет с укропом, а в другой с капустой. И пока развязывала капустный пакет, она через решетку просунула лапу, выхватила у меня весь укроп и умчалась, довольно повизгивая. Я испугалась, что она полиэтилен съест, но она не дурочка, пакет разорвала, выкинула, а с укропом залезла на самый верх клетки. Хорошо, что укроп увела, а не мобильник. Я их даже снимать побоялась, телефон подальше убрала.
В Тайгане есть гостиница, так что там можно снять номер и даже заказать в него тигренка. А еще с тигренком можно было сфотографироваться.
46.jpg
Парк находится в Белогорске. Когда мы жили в Евпатории, это была самая близкая экскурсия. А вот из Ялты ехать далеко. Те, кто был в зоопарке в Ялте, были эхтим обстоятельством недовольны, сказали, что в ялтинском все то же самое. Это неудивительно, так как хозяин обоих зоопарков - один и тот же человек, Олег Зубков. Есть ли в ялтинском львы, я не знаю, но они как раз произвели на нас наименьшее впечатление: лежат, как дохлые, в кустах. Народ им сверху по полкурицы швыряет, а они даже не шевелятся. Говорят, что он вечером бодрые, а по ночам рычат так, что в соседних поселках слышно, так что, возможно, тем, кто очень-очень хочет за ними понаблюдать, надо или действительно в гостинице с ночевкой осанавливаться, или в другое, менее жаркое время года ехать.
Обедали мы на терриотрии зоопарка, в кафе "Белый лев". Цены очень приятные, гораздо дешевле, чем звериный корм. В вестибюле интересныая выставка изделий из дерева.
47.jpg
48.jpg
Парк довольно большой. Когда мы находились по нему пешком и скормили два рюкзака овощей, то сели на электромобиль. За 400 рублей нас провезли с удобствами по всему парку. Еще ездит паровозик, можно и на нем прокатиться. Для первого раза, кстати, имеет смысл, проехать на чем-нибудь с самого начала, потому что хоть схему и выдают, но она не очень логично сделана, к тому же, видимо, зверей перемещают с одного места в другое, а план как печатали, так и печатают.
Но вообще там здорово. Наши дети в самый последний день рассказывали, кому что больше всего из всей двухнедельной поездки понравилось, так вот большинство все-таки говорило про Тайган.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26540 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

Пятый день
Вообще-то этот день был для купания, но мы спонтанно днем сходили в Никитский ботанический сад. В плане его не было, но мы жили между Ялтой и Никитой, так что решили сходить днем, когда на море жарко, а там прекрасно. Утром в бодрящей воде искупались, а после обеда поехали. Внучка на фотографиях куксится, но это она не очень любит фотографироваться.
49.jpg
50.jpg
Это стриженный лавр:
51.jpg
52.jpg
Земляничник мелкоплодный, который еще называют "бесстыдница", а еще "курортница" :P , так как у него в июле-августе отслаивается кора, и он остается просто с гладкой древесиной. Постепенно молодая кожица становится все коричневее и коричневее, как бы загорает. Объясняется такое необычное явление тем, что в середине лета, когда температура достигает своего годового максимума, земляничное дерево частично сбрасывает старые листья, на смену которым уже отрастают новые молодые листочки. Таким способом дерево защищается от изнуряющей летней жары: чем с меньшей поверхности испаряется влага, тем меньше страдает оно от засухи. Одновременно отслаивается старая красная кора, оголяя тонкую зеленоватую, имеющую в составе хлорофилл. Зеленая кора выполняет в это время функцию опавших листьев – участвует в фотосинтезе. Трогать обнаженный ствол руками нельзя. От прикосновений дерево получает ожоги, после чего на нем образуются язвы, и оно начинает болеть.
54.jpg
А это бамбук:
53.jpg
55.jpg
Я в Никитском ботаническом саду второй раз и опять получила удовольствие. Во-первых, там под кронами деревьев не жарко. Во-вторых, там прекрасные экскурсоводы. Теоретически можно экскурсию не брать, каждый вид деревьев подписан, но много ли узнаешь из одних названий. Так что я настояла, чтобы наша компания взяла экскурсию. За что все потом мне были благодарны.
56.jpg
57.jpg
58.jpg
Но вот розы я снова там не увидела. Первая волна цветения уже прошла, а вторая еще не началась. Немного роз было, но такого шикарного-шикарного не было. В прошлый раз я попала на цветение лилейников, в этот раз они уже тоже отходили. Я бы хотела сюда попасть в октябре-ноябре, на Бал хризантем, люблю эти цветы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26540 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

Шестой день
Загадка: в каком городе живет один мальчик и 100 девочек? Ответ: Сева-сто-поль. Мы были в этом городе черноморских моряков, название которого переводится как " город славы". Мы туда и в прошлом году ездили, но как-то невнятно. Мне- то надо обойти ногами центр вдоль и поперек. Правда, и в этот раз посмотрели мы его пунктирно:

Панорама зашиты Севастополя во время Крымской войны,
59.jpg
совсем немного самого города,
60.jpg
прогулка на кораблике по бухте,
61.jpg
62.jpg
63.jpg
быстро-быстро Херсонес,
64.jpg
65.jpg
67.jpg
68.jpg
69.jpg
выставка военной техники на Сапун-горе.
66.jpg
70.jpg
71.jpg
72.jpg

Очень хочется приехать в Севастополь на несколько дней и осмотреть все подробно. Есть у меня идея поехать с внучкой в Крым в несезон. Я спросила местного экскурсовода, когда лучше: есть осенние каникулы, зимние, весенние, 23 февраля, 8 марта. Она сказала, что лучше всего на осенних, еще красиво. В этом году мы уже финансово не потянем, очень много в этом году прогуляли, так что я уже на следующий год запланировала. Можно осмотреть Ханский дворец в Бахчисарае, подняться к Чуфут-кале не по жаре, нормально, с толком и смыслом, осмотреть Севастополь, день побыть в Ялте и как раз посмотреть, как цветут хризантемы в Никитском саду.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26540 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

Седьмой день, свободный. Днем внезапно прошел дождь, и многие самостоятельно поехали в Массандру, которая находится совсем рядом. А мы быстро не сориентировались, поэтому остались на территории отеля.
Это цветок магнолии.
73.jpg
Восьмой день. Экскурсия в Ялту.
Самым интересным в Ялте оказался крокодилярий. Крокодилы, конечно, животные на большого любителя, милашками их не назавешь, но их количество и разнообразие видов в ялтинском крокодилярии впечатляет.
74.jpg
75.jpg
76.jpg
89.jpg
Имеет смысл брать экскурсию, потому что это как в Никитском ботаническом саду - все подписано, но все это только названия. Нам экскурсию проводил сам хозяин крокодилярия, его увлеченность лично меня привела в восторг.

Кроме крокодилов в крокодилярии можно увидеть черепах,
78.jpg
79.jpg
81.jpg
питонов,
87.jpg
паука-птицееда, хамелеона
88.jpg
интересных рыб
77.jpg
и даже кролика со счастливой судьбой.
82.jpg
Имя этому кролику Лайки, то есть Счастливчик. История его такова. Питоны питаются кроликами. Раз в два месяца питон съедает несколько кроликов, а дальше их переваривает. Однажды питону кинули одного кролика, он его съел, второго кролика, тоже съел, третим или четвертым оказался Лайки, тогда еще безымянный. Питон к этому времени уже наелся и его есть не стал. Черед зва месяца этого же кролика бросили питону, но он стал брыкаться, поэтому питон его бросил и принялся за другого. Когда еще через два месяца питон увидел этого же кролика, он попросту от него отвернулся. После этого работники крокодилярия уже оставили Лайки уже в качестве питомца, сделали ему все докуметы, и теперь он живет вместе с большой черепахой.
Как не вспомнить анекдот:
Идёт лев по лесу, навстречу ему лиса.
— Ты кто?
— Я лиса.
— Записываю: лиса. Придёшь ко мне завтра утром, я тебя съем на завтрак.
Лиса заплакала. Идёт лев дальше, навстречу ему медведь.
— Ты кто?
— Я медведь.
— Записываю: медведь. Придёшь ко мне завтра днём, я тебя съем на обед.
Медведь заплакал. Идёт лев дальше, навстречу ему заяц.
— Ты кто?
— Я заяц.
— Записываю: заяц. Придёшь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин!
— А можно не приходить?
— Можно. Вычёркиваю…

В крокодилярии за 100 рублей можно покормить крокодилов. На палочку типо удочки или указки цепляется кусочек курицы, сверху через стекло этой палочкой дразнятся крокодилы, чтобы рты поразевали и поподпрыгивали, потом какой-нибудь крокодил ухитряется этот кусок курицы схватить. На 100 рублей дают 3 кусочка. Очень впечатляет. Сначала экскурсовод показывает, потом под его контролем ребенок. Достаточно безопасно, но все равно адреналинисто.
83.jpg
84.jpg
85.jpg
86.jpg
Надо сказать, что крокодилярий из всей двухнедельной поездки понравился моей внучке больше всего.
С самой же экскурсией по Ялте нам не повезло. Нам дали какую-то бабушку-фрика. Ладно, что она выглядела, как фрик, так и экскурсию она вела так:
- Посмотрите на это здание. Видите, какое красивое здание.
- Посмотрите на это дерево. Видите, какое оно толстое. Оно очень старое.
- У того маяка белые расстреливали большевиков. Ой, нет, это большевики расстреливали белых. Знаете, сейчас в истории все так перепуталось...
Я не преувеличиваю, именно такая экскурсия у нас и была. при этом это был лицензированный гид. :evil:
Мы уж не чаяли, как от нее отделаться.
Обедали мы в кафе "Ялтинский дворик". Вкусно, но не дешево. Но мы решили, что нам хоть когда-то нужно съесть на обед не блины и пиццу, а нормальную здоровую пищу.
После этого на кораблике поплыли к Ласточкиному гнезду, а то моя внучка третий раз была в Крыму, а самую попсовую достопримечательность не видела. Билеты берутся прямо на набережной. Корабликов в этом направлении великое множество. Мы доплыли туда, вышли, нафотографировались, потом обратно. В оба конца идет экскурсия.
90.jpg
91.jpg
92.jpg
93.jpg
94.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26540 раз

Re: Крым

Сообщение на-дин »

Девятый день

Ялту мы все же осмотрели. Сами. Я уговорила внучку туда еще раз съездить, купив ее на возможность подняться на холм Дарсан по канатоной дороге. Она уже на девятый день была готова оторваться от моря, так что с утра мы накупались, а днем заказали такси и поехали. Обедали на верху канатки. Тоже вкусно и тоже недешево.
Потом спустились вниз и пошли гулять. Для отдыхающих в Ялте интересна набережная и, может быть, еще параллельная ей улица, то есть вторая линия. Дальше идти некуда. Нашапитерская экскуровод дошла до дома-музея Чехова, который находится немного в стороне от туристического центра, вернулася под большим впечатлением - там дальше буквально лачуги одна на другой.
Я в Ялте до этого была дважды, но оба раза неудачно. Шутила, что то ли Ялта у меня в долгу, то ли я у Ялты - никак я не могла осомтреть ее нормально. Так что решила, что уж в этот-то раз обязательно.
Первое, на что обращаешь внимание - это длинный мол с маяком на конце.
96.jpg
Появился он благодаря одному случаю из жизни Александра Третьего. Один из крейсеров Черноморского флота вез царскую семью из Севастополя. На подходе к Ялте совершенно некстати начался шторм. В открытой бухте гуляли такие волны, что кораблю пришлось болтаться в нескольких милях от города. Только утром позеленевших от качки Романовых удалось переправить на берег. Оказавшись на твердой земле, император тут же распорядился приспособить гавань для приема судов в любую погоду.
Александр Тетий был первым монархом, который озаботился ялтинсками делами. До этого ливадийские дачники не инстересовались этим городком. Начав с гавани, Александр Третий перешел к коммунальному хозяйств: благодря ему ялтинцы получили каназлизаци. и первые фонари на улицах и набережную.
106.jpg
107.jpg
Ялта стоит на трех холмах. На склоне среднего из них, Дарсана, царь заложил собор Святого Александра Невского. Его купола видны, когда проезжаешь надо ними по канатной дороге.
97.jpg
98.jpg
А это Поликуровский холм, справа от маяка. Туда мы не дошли, оставили на следующий раз.
99.jpg
Собор Александра Невского находится на второй линии, на улице Садовой.
100.jpg
101.jpg
120.jpg
Последние романовы сделали Ялту вполне современным и удобным городом - разумеется, по меркам 19 века. При этом жизнь здесь обходилась гораздо дешевле, чем на европейских курортах. Вот почему Чехов, который болел туберкулезом, приехал сюдя лечиться. Писатель поселился на окраине городв, ближе к горам, где воздух был суше и полезнее для его легких, а памятник Чехвоу в советские годы был поставлен в Приморском парке, это на южном, самом дальшем от морского вокзала конце набережной.
102.jpg
Отель "Ореанда", самая шикарная ялтинская гостиница. На его первом этаже расположен кинотеатр, в котором проходит Ятинский кинофестиваль.
104.jpg
В "Ореанде" жил мафиози Крымов в фильме "Асса", а песня "Под небом голубым", кстати, в нем звучит в тот момент, когда Алика и Бананан плывут над крышами Ялты в кабинке Малой канатки.
Здесь же, в "Ореанде" проводились съезды Международной ассоциации детективного и политического романа, созданной Юлианом Семеновым, который много лет жил в Крыму. Его дом-музей, кстати, находится в Мухалатке, называется вилла "Штирлиц".
103.jpg
Напротив "Ореанды" стоит двухмачтовая шхуна "Испальола", где теперь расположен бар. Это не бутаформкий корабль, а самый настоящий. Когда-то ононазывалось "Волгоград" и служило Херсонскому винзаводу. В Крыму снимались фильмы "Остров сокровищ", и Ялтинская киностудия выкупила шхуну у виноделов. Второй раз в кино она снималась в фильме "Робинзон Крузо". В третий раз, уже поставленная на берегу, дабы не придирался морской реестр с техникой безопасности, "Испаньола" засветилась в фильме "Возвращение резидента".
105.jpg
Древнегреческая галера. Еще несколько лет назад в ней был ресторан "Золотое руно", так как подразумевалось, что аргонавты в его поисках приплыли именно к берегам Тавриды. Сейчас же ресоран называется "Апельсин".
108.jpg
На набережной в этом месте в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" героиня Натальи Селезновой поет перед кинорежиссером Якиным. "Звенит январская вьюга..." Михаил Пуговкин много лет прожил в Крыму, являлся его почетным гражданином. Два года назад на набережной Ялты ему был поставлен памятник.
I109.jpg
А три года назад в ялет был поставлен памятник архитектору Краснову, который являлся главным архитектором города и сделал все, чтобы он стал красивым и удобным для жизни.
114.jpg
А вот то самое очень толстое и очень старое дерево. Оно действительно старое и толстое, а знаменито еще и тем, что под ним Айседора Дункан назначала свидания Есенину.
110.jpg
Антон Павлович Чехов принимал ванны из подогретой минеральной воды в купальнях Городского сада. Купальни эти с восточной мраморной аркой дотянули до конца прошлого века. В 70-е годы там работала студия Крымской филармонии, помимо всего прочего записавная песьню "Червноа рута". С этого хита началась слава Софии Ротару. Поэтмоу, когда купальни хотели снести, певица выкупила памятное для нее место и построила точную копию исторических купален. Теперь это жэлитная мини-гостиница "Вилла София".
111.jpg
112.jpg

На фоне белой арки с арабской надписью "Будь благословен, как вода" стоит памятник чеховской Даме с собачкой. Он здесь не случайно. Самый знаменитый курортный романначинался именно в Городском саду и на набережной. Анна Сергеевна и Дмитрий Дмитрич много гуляют по Набке. Бронзовая Дама с собачкой очень похожа на молодую Ию Саввину, а мужская фигура до сих пор вызывает споры: то ли это Дмитрий Гуров, то ли сам писатель Чехов.
113.jpg
Часовня Новомученников и исповедников российских.
115.jpg
Мы уходим от набреженой по улице Екатерининской.
116.jpg
Памятник Лесе Украинке
117.jpg
Театр имени Чехова.
118.jpg
Лютеранская церковь Святой Марии.
119.jpg
Отель "Таврида"
121.jpg
Вот и все, что мы успели посмотреть в Ялте. Остальное уже в следующий раз.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Крым

Сообщение волкозай_new »

Небесёнок писал(а): Пт авг 10, 2018 10:48 pm Да, и банкоматов Сбербанка в Крыму нет. Вообще. (Для многих это становится неприятным сюрпризом).
Опаньки. А куда делись те, что были раньше в отделениях Сбера? Или я что-то путаю? (последний раз были в 2013) Не то чтобы мы много банками пльзуемся, но именно в Сбере раньше меняли на гривны, и вроде обычное было отделение... А в кассе тоже нельзя с карты снять, или именно отдельностоящих банкоматов нет?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Ksusha:)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 12:06 am
Благодарил (а): 1365 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Крым

Сообщение Ksusha:) »

Знакомая в июле была в Керчи и снимала деньги с банкомата в отделении Сбербанка.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Крым

Сообщение Небесёнок »

Официально все отделения Сбербанка закрылись в 2014. Санкций боятся.

В Керчи есть вроде какое-то отделение, но с ним всё мутно. Сбер его не признаёт, на официальном сайте его существование игнорирует. Ну, если можно там нормально деньги снять - то хорошо. Но оно всё равно одно-единственное, больше нету.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Крым

Сообщение Небесёнок »

В Севастополе 100% ни одного отделения и банкомата нет.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Крым

Сообщение Мулечка »

Несколько лет назад в Ялте было отделение сбербанка. В прошлом специально в него ехали из ближлежайшего поселочка, и его не оказалось. Закрыли.
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Крым

Сообщение Skippi »

Девочки, спасибо огромное за ответы. Надин, отдельная благодарность за телефон и подробные интересные посты о путешествии, кое-что взяла себе на заметку.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Крым

Сообщение волкозай_new »

Понятненько... Ну значит будем с наличкой, не привыкать. По поводу несезона: мы ездили в мае (после майских праздников) и в сентябре. Вобщем-то в высокий сезон мы всего один раз и были (в первый). Тому, кто едет с детьми-школьниками это конечно не подходит, но остальным вполне советую. В мае просто обалденно цветёт глициния везде, а в ботсаду из неё целая стена. Утром над морем туман, уползающий потом в горы как облака... или наоборот сползающий? в общем кому такое непривычно - зрелище классное. Мы когда первый раз на рассвете приехали так в Ялту (первый троллейбус шёл в 5 утра от вокзала в Симферополе) - просто зависли с открытыми ртами наверное. А ведь по пути уже успели впечатлится рассветом, когда солнце над Демерджи показалось. Экскурсия в заповедник была очень удачной в мае, вообще воздух очень приятный и солнце, но в море для нас всё-таки холодно было. (Это для моржей, или если в отеле есть бассейны с подогревом). Из минусов - не на все экскурсии можно попасть. Т.е. ты себе распланировал, заказал экскурсии (или записался на них), а группа не набралась. Печаль и перестройка планов. Львы были тоже активны то ли осенью, то ли весной. Например мы наблюдали, как белый лев к львице приставал активно (в зоопраке конечно есть и тигры и львы всех видов, и фото с мелкими, и "дорога над хищниками". Это ж основная любовь Зубкова, которые очень активно размножаются каждый год. А наша основная любовь - это еноты и носухи). Ирисы в Никите кажется в мае цветут - великолепное зрелище конечно. В степной части Крыма на май приходится цветение мака обычно, тоже незабываемо. В сентябре с цветами гораздо скромнее, степь подвыгоревшей смотрится, зато море ещё тёплое или даже очень тёплое (если шторма не было конечно), с экскурсиями можно тоже внезапно пролететь; очень красиво подниматься на Ай-Петри - в горах уже осень золотая начинается. Правда может не повезти и всё затянет облаками (но подниматься над облаками тоже интересно). Это что с ходу вспомнилось, может позже ещё что напишу. Насчёт лачуг... как-то даже обидно стало, или я не так слово воспринимаю. Конечно домики там скромные, какие-то разрушаются, но какие-то и новые строятся. Мы тоже пешком гуляли до дома Чехова (там интересно кстати), по пути рассматривая санатории, среди которых и весьма интересные есть. Но потом обнаружили, что гораздо приятнее в зоопарк приехать на автобусе (или на "Поляну сказок"), а потом гулять обратно с горы, а не в гору (дорога всё та же, мимо дома Чехова, с картой не заблудишься).
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»