Камчатка и Дальний Восток

Модератор: Fox

Ответить
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Камчатка

Сообщение byu*f »

Какая красота! Это моя мечта, побывать на Камчатке! И сейчас потихоньку начинаю движение к осуществлению. Можно будет с вопросами поприставать? Пока прикидываю маршрут, пытаюсь определиться со временем поездки. Ну, и стоимость, конечно.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Камчатка

Сообщение Akyol »

А я родилась на Камчатке - в Ключах. Родители там служили. Отцу повезло слетать 3 года назад, а я... даже не знаю реально ли когда-нибудь будет увидеть вживую красоты :(
Гость

Re: Камчатка

Сообщение Гость »

Задавайте вопросы, помогу чем смогу)))
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Камчатка

Сообщение Люсенька »

О, оказывается, что я не одна такая!!! Очень мечтаю побывать на Камчатке!!! Но по финансам пока не тяну, ну никак :sad:
Кристина , большое спасибо за такой развернутый ответ!!! :bis:
Гость

Re: Камчатка

Сообщение Гость »

По фининсам.
Рассказываю. Слетать на Камчатку дешево - можно.
Заранее (иногда за полгода до) покупаем билеты. Т.е. если хотим прилететь летом - покупаем уже в феврале. И конечно, дешевле брать билет туда-обратно.
Билет в оба конца можно приобрести примерно за 20 тыс. руб. (Направления: Москва-ПК и Владивосток-ПК зачастую одинаково стоят)
Можно и дешевле в несезон - осень/весна, по президентской программе, по акции.

Дешевое размещение. У друзей/знакомых + интузиасты = бесплатно.
Снять квартиру (домик на несколько человек на базе отдыха) на нужное количество дней (даже месяц будет стоить дешевле, чем несколько дней в гостинице).
Или если вы купили тур и размещение входит в стоимость, то вы сняли с себя лишнюю проблему.
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Камчатка и Дальний Восток

Сообщение byu*f »

20 тыр туда-обратно :o Я тут потыркалась по сайтам авиакомпаний, у меня получилось 60 тыр. Что-то я не так делаю. Девочки, подскажите, как ловить эти чудесные скидочные билеты? Просто часто заходить на сайты? Или там какие-то рассылки есть? Или просто ранняя бронь?
Кристина, а если в планах посмотреть Дальний Восток по максимуму, то,как ты считаешь, откуда начинать? Ну, то есть, куда прилетать из Питера, что-бы потом перемещаться между "объектами"? По ценам билетов - вроде примерно одинаково, что в Хабаровск лететь, что во Владик, что в ПК.
Я вот еще думаю, стоит ли брать с собой палатку-спальники, чтобы съэкономить на проживании, или доплата за лишний багаж всю выгоду перекроет? Или на прокат там где-нибудь взять...
Осенью, наверное, там обалденно красиво? Я вообще осень люблю, всегда в сентябре на Ладогу в шхеры ездим.
Пы.сы. Кристина, снова и снова разглядываю фотографии.... перестать есть, что-ли, чтобы быстрее скопить денюшку))))))
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Камчатка и Дальний Восток

Сообщение Sheranet »

Обычно после 15 сентября билеты на Камчатку дешевеют, но в этом году такого почему-то нет :-( нужно мониторить сайты авиакомпаний и агентов вроде того же skyscanner, есть шанс, что повезет. Ранняя бронь тоже не всегда помогает. Оптимальный вариант - выхватить спецпредложение, но тут нужно долго и нудно отслеживать авиабилеты. Мы так с П-К до Ростова долетели за 14 тыс в начале августа, нам никто не верит, ч о так бывает, потому что до Москвы билет на наш рейс стоил около 40 тыс в одну сторону.
В сентябре я бы в палатке и спальнике не стала бы ночевать - ночью на улице уже весьма холодно.
Still waters run deep...
Гость

Re: Камчатка и Дальний Восток

Сообщение Гость »

byu*f , я часто летаю. Я и за 15 тыщ туда-обратно в июле до Мск летала. Тут дело случая.
Но точно стоит пасти билеты заранее. Особенно, если у тебя есть льгота (президентская программа) или подобное.
На каждом рейсе есть дешевые места. Их в первую очередь и выкупают, остальные за 60 остаются для ВПД-ных военных, и тех кому работодатель оплачивает дорогу. Этим людям все равно, сколько стоит билет.

Сентябрь год от года кстати разнится. В прошлом году был очень теплый, в этом будет прохладным. Уже температура упала, ветер и ожидаются дожди. Да, в палатке не поспишь. А в каком смысле сэкономить? В городе то в парке не переночуешь. (Парков таких нет) А в лесу медведи)))
(Кстати, скоро выпуск шоу "Орел и Решка" 7 сезон будет про П-к. Можно поглядеть, как они на 100$ здесь проживут)
Гость

Re: Камчатка и Дальний Восток

Сообщение Гость »

Про Камчатку не знаю, на Дальнем Востоке президентская программа действует только при наличии местной прописки в период с мая по октябрь для молодежи 23 (25) лет и пенсионеров. Направления Москва и побережье Черного моря.
Гость

Re: Камчатка и Дальний Восток

Сообщение Гость »

Условия покупки авиабилетов по президентской программе для пенсионеров, молодежи и студентов можно посмотреть в интернете.
Не только для жителей ДВ, но и Сибири точно.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Re: Камчатка и Дальний Восток

Сообщение КристинаЯ »

Решила немного расшевелить тему. (жаль, что пропали мои старые сообщения).
Что купить на Камчатке?

Традиционный сувенир Камчатки - Кутх. Выполнен, как правило из дерева по традициям камчатских ремесленников. Украшен также мехом, кожей и бисером. Но есть и дорогие варианты из кости.
Рассказываю подробнее:
В прежней жизни аборигены Камчатки называли себя детьми ворона Кутха. Существует легенда, по которой Кутх, пролетая над водной гладью, приказал своему сыну стать землею, а сам на лыжах пошел по этой земле. Там, где он проходил, образовывались впадины, ущелья, долины. А по краям высокие горы.
И чтобы не замерзло все живое на рожденной им земле, вдохнул Кутх в горы высокие свой горячий дух. А еще невиданной красоты зори выдумал и тундру постелил сплошь расшитую изумрудом ягельника, да бисером приукрасил из брусники, шикши, морошки ароматной.
В каждой долине Кутх реку положил, развел в них чавычу и кижуча, которые в морях вольно погулявши, в обиталище свое возвращаются, да потомство после себя оставляют и в родных краях умирают.
И людей сотворил Кутх, чтоб в согласии с природой жили. Ремеслам их обучил, да веселым нравом их наделил, чтобы без грусти и печали жизнь подольше сохраняли.
Потом он сам стал жить среди людей. Есть очень много сказок про него. По сути, камчадалы ему не поклонялись, как Богу. А сказки часто высмеивают "прародителя".
Смешной мультик старый советский есть - "Кутх и мыши". ))))
Если вы заметили, у Кутха есть животик, который нужно тереть для достижения всяких благ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Re: Камчатка и Дальний Восток

Сообщение КристинаЯ »

Также часто в магазинах сувениров вы можете встретить Пеликена.
Этот товарищ эскимосский и чукотский талисман , проще говоря тотем, представляющий вырезанную фигурку широко улыбающегося существа, традиционно изображающегося с большими ушами, круглым животиком и длинными, прижатыми к бокам ручками. В идеале из моржового клыка, чаще встретите из дерева.
Возможно распространение чукотского сувенира на Камчатке связано с милой существующей камчатской художественной вариацией Пеликена с хорошим пузиком для поглаживания.

Символы Камчатки - бурый миша и лосось в различных вариациях вы встретите повсеместно.
Природные достопримечательности: скалы Три брата, вулканы, Долина гейзеров, острова с птичьими базарами, символика гонок на собачьих упряжках (Берингия). Я бы посоветовала брать вещи хозяйственного назначение- подставку под горячее, салфетницу, часы, блелоки и т.п. вместо громоздких каменных пластин с фото, пенисов моржей с орнаментом и неиспользуемых никогда огромных бубнов. Если уж вы очень музыкальны - купите варган и скачайте мастер-класс, как на нем научиться играть (и вызывать дождь в засушливый сезон). Камчатский варган, к слову, звучит выше алтайского. Также есть и чехлы-подвесы с традиционной резьбой.

Одежка Народов Севера вам также вряд ли пригодится в быту, можно глянуть просто ради интереса. Стивен Сигал, например, уехал с Камчатки в подаренной традиционной охотничьей шапке коренных народов малахай с корякским национальным орнаментом. Дамам можно посоветовать поразглядывать меховые подвески, серьги и броши, очень неплохо смотрятся в луках а-ля Бохо и Этно.
Все сувениры можно купить, как в сувенирных лавках, так и на турах (этно-экскурсиях, в питомниках...). Можно через интернет. Цена зависит от материалов, расположения магазина (на маршруте дороже) и раскрученности мастера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Камчатка и Дальний Восток

Сообщение Tutusik »

Кристин, привет! Как интересно все написала!
А есть на Камчатке свои национальные праздники (как, например, Сабантуй в Татарстане)
А мы уже почти 4 года как перебрались в Приморье. Из сувениров здесь продают ракушки в разных вариациях, ну и все в морской тематике (деревянные кораблики, фуражки и т.п.) Уникального я пока не встречала.
Что действительно достойно внимания, так это местные морепродукты (икра, гребешок, краб, мидии)
Здесь я узнала, что характеристика икры на словах "красная лососевая" не заканчивается. Что самая популярная икра - икра горбуши, но есть еще очень много вариантов со своими вкусовыми оттенками. Икра кеты и чавычи занимают второе и третье места в рейтинге.
Здесь я пробовала совершенно чумачеччего по вкусу свежевыловленного морского окуня.
Здесь дети достают из моря песчанок, а мамы готовят из них плов (такой вкусный, что съесть его хочется вместе с посудой)
Ребята достают со дна морских ежей и мидии, ловят (руками!) морских окуней и камбалу... все это в изобилии на Дальневосточном побережье.
Пляжный сезон с середины июля до середины сентября.
Пляжы, к сожалению, не такие чистые, какими могли бы быть, и в городе мы не купаемся на них. Но мы нашли для себя совершенно потрясающие бухты, чистые и ухоженные (недалеко от Находки).
Живя в Татарстане я никогда не была раньше на море и меня не тянуло к нему. Отпуск предпочитала активный (Питер, Москва, Казань, Самара и т.п.) Но теперь... то ли старею, то ли все таки это какая то магия
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Камчатка и Дальний Восток

Сообщение Tutusik »

Вот с этих камней муж ловил окуней на удочку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Re: Камчатка и Дальний Восток

Сообщение КристинаЯ »

АЛХАЛАЛАЛАЙ (самый древний oper-air) :P
Самый популярный осенний ительменский праздник, ознаменованный окончанием лета и благодарением природе за дарованный урожай: рыбу, мясо, ягоды, грибы и другие. В этот день ительмены приносят дары Хантаю, отпугивают злых духов и очищаются от грехов. Сохраняя традиции ительменского народа, обряд был восстановлен в ноябре 1988 года. «Алхалалалай» – это не только праздник, это-то мероприятие, где ительмены консолидируют силы для сохранения и пропаганды своей культуры.
Помимо обрядов в программу праздника включены: концерт творческих коллективов, мастер-классы по обработке рыбьей кожи, детская игровая программа, множество разнообразных конкурсов, выставки-ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, блюд национальной кухни и др. Одним из важных моментов праздника является «Открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края».
Место проведения: с. Сосновка, Елизовский р-н, этнографическая «Ительменская» деревня «ПИМЧАХ»

Также отмечают "День оленевода", проходит грандиозная гонка на собачьих упряжках "Берингия", лыжный "Авачинский марафон", "Мутновский марафон" для знаменитостей и спортсменов (победители Авачинского), "День Вулкана", "День национальной кухни коренных народов", корякский обрядовый праздник нерпы "Хололо" и др.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»