Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Модератор: Fox

Ответить
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

Ну вот, переезд все ближе, подготовка все активнее. насчет недвижимости - взвесили все за и против, и решили, если позволят финансы, брать дом в черте города)))
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

Мы приехали! Уже нашли квартиру, в центре, за 16. Доехали без происшествий, с нами, машиной, кошкой, все хорошо)) Кому интересно - отчет и фото будут в отдельной теме, пока надо напечатать написанный текст, выбрать и уменьшить фото. займусь в ближайшее время :D
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

я буду ждать =) мы сами с ДВ, вот рассматривали Краснодар для переезда, но нас остановила аховая ситуация с детскими садами, а дома мне сидеть с ребенком не вариант (((
но Ваш опыт будет полезен, у меня друзья через месяц туда же едут =)
Xaski
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 9:41 am
Поблагодарили: 57 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Xaski »

Девочки, привет! Теме уже более 10 лет, но она оказалась актуальной для нас сейчас. Скажите, есть ли здесь кто из переехавших или местных? Мечтаем о переезде на юг из средней полосы, есть очень много вопросов и сомнений
Xaski
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 9:41 am
Поблагодарили: 57 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Xaski »

Девочки, спасибо всем огромное за ответы. Можно я по пунктам, нужно ваше мнение? 1. Насчёт работы для нас это не актуально, мы с мужем оба работаем на удалёнке. Но это может стать проблемой для старшего сына, судя по всему. 2. Мы хотим не квартиру, а дом с небольшим участком соток на 5-6, в городской черте, но конечно подальше от центра. 3. Школа, несомненно, будет актуальна для младшего-сейчас он в 6м классе.4. Насчёт здравоохранения-к сожалению, мы и здесь пользуемся ходим только в платные медцентры, потому как госполиклиники и иже с ними -совсем ни о чём. 5. Транспорт. Пробки это очень плохо, но без привязки к рабочим часам-это, наверное, переживём. 6. Вуз младшему через несколько лет будет актуально, но технический вуз есть, в этом плане все норм. Поэтому наибольшие сомнения из всего вызывают 2 момента: климат и недвижимость. Касаемо первого момента-мне тоже жара не оч легко даётся, но чёрная тоскливая беспросветность в средней полосе в межсезонье переносится ещё хуже (предполагаю). У меня, к сожалению, настроение напрямую зависит от наличия/отсутствия солнца. По второму-здесь у нас большой дом и много земли. Так много земли и места в доме нам не нужно (у нас более 30 соток и под 200 кВ м), но и малый нам не подойдёт, семья большая, 6 чел (если старший сын с женой будут первое время жить с нами, да даже если и не будут, комната для них нужна). На авито какие-то нереальные цены (смешные) за хоромы, и это доверия не внушает. Собираемся в мае на неск дней поехать посмотреть с мужем что и как, но все подводные камни с ходу не увидишь. Поэтому и обращаюсь к вам, важно каждое мнение
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Fox »

Все краснодарцы и все по теме пишут. Молодцы! :)
Почистил.

Читайте внимательнее заданные вопросы! Если это к вам отношения не имеет, то и оффтопить не стоит.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение КрЫсавица »

Xaski,
Я живу в Краснодаре.
Работа есть, в основном, в торговле, строительстве и услугах.
Домик на 5- 6 соток- это не небольшой участок. Здесь очень дорогая земля. В городской черте домик и не на дачах и 6 соток- думаю, от 12- 15млн., давно не смотрела. Это я скромно так. Скорее всего дороже.
Летом здесь может быть месяц +40с и выше. Бывает дождливое лето. Это нормально.
+30 это не жара, а тепло, как говорят. :lol:

Жара переносится достаточно легко, нет этой повышенной влажности, как в Сочи. Нам комфортно. Я наслаждаюсь погодой.
В этом году почти всю зиму ( кроме недели со- снегом) днем мы выключили отопление, было очень тепло. Даже не заметили, как она закончилась. ) В городе чистый воздух и тепло. Очень приятный климат.
Могут быть проблемы у пенсионеров- сердечников. Аллергия на цветущие- даже через несколько лет. Но, опять же, пока не попробуешь- не узнаешь.
Май вы, конечно, неправильно выбрали. Здесь очень тепло и красиво. Всё цветёт. Растёт на улицах вишня и шелковица. :D

Даже не знаю когда ехать- в ноябре, декабре. Когда снег бывает и его не убирают- ждут, когда сам растает. :D
Спрашивайте, если что интересует.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение КрЫсавица »

Xaski писал(а): Вс мар 12, 2023 5:35 pm Школа, несомненно, будет актуальна для младшего-сейчас он в 6м классе.
Если хотите не на автобусе ездить в школу- выбирайте лучше старые районы- а здесь дома дорогущие. Или школа будет переполнена и в 2- 3 смены.
Xaski
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 9:41 am
Поблагодарили: 57 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Xaski »

КрЫсавица писал(а): Чт мар 16, 2023 12:07 pm Если хотите не на автобусе ездить в школу- выбирайте лучше старые районы- а здесь дома дорогущие. Или школа будет переполнена и в 2- 3 смены.
Огромное спасибо за подробный ответ!! Насчёт климата я все поняла, и предупреждения насчёт здоровья важны-маме 63 года. Я была у вас в этом году в январе, попала на +14, потому и влюбилась в город, пить в толстовке в уличном кафе кофе с мороженым зимой было потрясающе😀очень понравился город, парк, рынок, цены, сердечность и открытость местных, такси очень дешевое. Но вот твои цены на недвижимость оказались для меня неожиданностью-на сайтах отделанные дома 120-140 квадратах на 6 сотках показаны за 8-10 млн, а не за 12-15. Здесь, наверное, и кроется подвох. Я подозревала, что это замануха. Конечно, 15 млн мы не потянем, наш дом в Туле тянет как раз на 7-8, а брать такую же сумму в ипотеку откровенно страшно. А станицы смотреть не хочется, нашей молодежи нужно в центре жизни быть. Ещё раз огромное спасибо!!!! Это как ушат холодной воды, но отрезвило хорошо
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение КрЫсавица »

Xaski писал(а): Чт мар 16, 2023 2:30 pm наш дом в Туле тянет как раз на 7-8, а брать такую же сумму в ипотеку откровенно страшно.
У нас квартиры в новостройках трёшки в нормальных районах стоят 10-15млн. Все бы себе брали дома и растили виноград и жерделу ( абрикосы) под окном, если бы дома были по 7-8млн.)))
Xaski писал(а): Чт мар 16, 2023 2:30 pm город, парк, рынок, цены, сердечность и открытость местных, такси очень дешевое.
Да, всё так.)
Xaski писал(а): Чт мар 16, 2023 2:30 pm неожиданностью-на сайтах отделанные дома 120-140 квадратах на 6 сотках показаны за 8-10 млн, а не за 12-15.
Или замануха. Или в ж... мира, откуда тяжело в цивилизацию выбраться.
Может ещё на 3х сотках на окраине или в СНТ. Но, там проблемы со- светом могут быть. Хотя, дачи все жилые, детей в школы автобусы забирают. Но, выбирать нужно осторожно, чтоб без света не оказаться и, желательно, с газом.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение КрЫсавица »

Xaski писал(а): Чт мар 16, 2023 2:30 pm А станицы смотреть не хочется
здесь есть развитые станицы. Всё блага цивилизации есть в станице или совсем недалеко. Но, и ценник приближается к Краснодару.
Xaski
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 9:41 am
Поблагодарили: 57 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Xaski »

Да на центр мы и не претендовали, окраина в городской черте нас бы устроила, но именно в городской. Может и 3 сотки бы пережили, маме на помидоры-огурцы хватит, а мне пара клумб для цветов, если, действительно, сезонные фрукты-овощи недорогие.
Xaski
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 9:41 am
Поблагодарили: 57 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Xaski »

А дачи жилые-там можно прописаться, жить круглогодично? Хотя дачные товарищества страшновато все же, наверно
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение КрЫсавица »

Нет, дачи не страшно. Это только название, на самом деле они уже стали просто частным сектором на окраине. Прописка, всё как положено.
3 сотки это немного. Минус дом, гараж или навес. Останется совсем чуть места. Чисто немного фруктовых деревьев посадить.
Ещё нужно смотреть выезды из районов. У нас пробки как в Москве- по 10 баллов часто.
Бывает жилье недорогое, но долго выезжать в город из своего района. В некоторых районах проблемы с ливневой, топит после дождя.
Xaski
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 9:41 am
Поблагодарили: 57 раз

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Xaski »

Можно по примерам? К примеру, смотрели пос Южный и пос Российский. Это ...опа Краснодара или пригород? По карте понять не могу, так как не знаю местность и границы города. Там цены неприлично привлекательные, но наверняка есть подвох?
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»