Курорты Абхазии

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
A-Nitka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:27 am

Re: Всё об отдыхе на юге России, в Крыму и Абхазии

Сообщение A-Nitka »

Ребят,а как в Абхазии с безопасностью отдыха? Стоит ли ехать вдвоем с ЛМ или лучше взять команду побольше?
Аватара пользователя
Ксюнька
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 8:51 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всё об отдыхе на юге России, в Крыму и Абхазии

Сообщение Ксюнька »

По мне, так безопасно в той же степени, как и в любом российском городе, мы обычно вдвоем путешествуем - никаких обстоятельств, угрожающих нашей безопасности в Абхазии замечено не было :roll:
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё об отдыхе на юге России, в Крыму и Абхазии

Сообщение Мур »

A-Nitka писал(а):Ребят,а как в Абхазии с безопасностью отдыха? Стоит ли ехать вдвоем с ЛМ или лучше взять команду побольше?
Там безопасно! Я прошлым летом ездила с подругой, представьте две молодые девушки....) Мы заканчивали прогулки в 10-11 вечера, но это для нас был вопрос скорее не безопасности, а моральной составляющей. Абхазия - всё-таки Кавказ. Украсть не украдут, но попасть в нехорошую ситуацию, я думаю, можно. Вообще в Абхазии девушки из России и Украины уже успели создать впечатление доступных, к сожалению...:(
ВЫ с МЧ едете. Не переживайте. Война в Абхазии была в 1991 году, а всякие истории про неспокойное положение конкретно в Абхазии - наше заблуждения, но не буду в политику углубляться.
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
A-Nitka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:27 am

Re: Всё об отдыхе на юге России, в Крыму и Абхазии

Сообщение A-Nitka »

Спасибо ,успокоили,а то нелегкие раздумья мучили...
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Всё об отдыхе на юге России, в Крыму и Абхазии

Сообщение ta-Nulya »

Девочки, я только что вернулась из Абхазии. Могу поделиться впечатлениями.
Мы отдыхали в Гагре. Море о-о-очень теплое и приветливое. Все время было влажно и жарко. Цены мне не показались слишком высокими. Квартира под ключ в Гагре 1400 руб. в сутки. Туристов многовато. Были в Новом Афоне, в горах (озеро Рица), в Сухуме. Безусловно, всё интересно и увлекательно. История, культура и природа Абхазии потрясают богатством. Привезли домой бортника (дикий мед, безумно полезный, который собирают только в Абхазии и в Башкирии), вина, немножко специй (собиралась купить больше, но там везде какие-то подозрительные смеси продаются "абхазские специи универсальные" :? - не впечатлили).
Сами абхазы добрые, приветливые, но.. Явно не любят работать. Все построенное при советской власти потихоньку разваливается, а они постоянно твердят, что виновата в этой разрухе грузино-абхазская война 92-93 года. Прошло уже почти 20 лет. Можно было бы что-нибудь и поправить, было бы желание. ИМХО.
Экскурсии ведут примерно следующим образом. Начало абсолютно у всех примерно в 10.00. Дальше сплошная импровизация с разводом глупых туристов на лишюю копеечку. Например, называется экскурсия "Сухум", содержание расплывчато. Посреди дороги вас начинают настойчиво уговаривать поехать в форелевое хозяйство или еще куда-нибудь, только не пункт назначения. В первый раз мы повелись, и в результате поездка в Новый Афон продолжалась со всевозможными заездами в разные точки более 10 :o часов.
И еще, может, не все знают. Климат в Абхазии очень специфический. Привыкнуть к нему человеку из России непросто. Все поголовно там болеют желудочно-кишечными растройствами. Так что запаситесь заранее лекарствами, чтобы не испортить отдых. А некоторые, говорят, в качестве профилактики пьют антибиотики заранее.
Дорога там от границы до Гагры, Нового Афона и Сухума одна. Можно повернуть в Пицунду. Такси по Гагре стоит 100 руб. Но договориться довольно легко: нам некоторые таксисты сами говорили - сколько дадите.
Люди милые, природа восхительна, море теплое. Поезжайте, но соблюдайте несложные меры предосторжности.
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Всё об отдыхе на юге России, в Крыму и Абхазии

Сообщение солнышко любимое »

Татьяна! Спасибо за рассказ. Сил работать больше нет, хочу на море.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Всё об отдыхе на юге России, в Крыму и Абхазии

Сообщение ta-Nulya »

Солнышко любимое, кто же летом работает?! :lol: Конечно, нужно сменить обстановку. Море неплохо подходит. Я вот сейчас приехала: вообще не помню, какие у меня сложности были в жизни. Все заново. Голова отдохнула. Желаю тебе отдыха! :P
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё об отдыхе на юге России, в Крыму и Абхазии

Сообщение Календула »

солнышко любимое писал(а):Сил работать больше нет, хочу на море.
Как говорит моя кума: "Не понимаю, кто придумал работать летом?!" :lol:
Аватара пользователя
Roксана
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 11:29 pm

Re: Всё об отдыхе на юге России, в Крыму и Абхазии

Сообщение Roксана »

В начале августа вернулись из Абхазии. Были там впервые, но больше не поедем. Жили в Гагре. Море показалось очень чистым...но и дочь и мама, а спустя неделю и я сама переболели в очень тяжелой форме кишечным расстройством. Такого никому не пожелаю, так что отдыхайте осторожно, ни в коем случае не глотать морскую воду. Мы питались сами, фрукты мыли, пили бутилированную воду, так что отравление исключено. Все кто жил с нами в домике болели, начиная со 2-го или3-го дня.Особенно тяжело приходилось деткам. Будьте осторожны.
Знать бы e-mail Господа Бога!
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Всё об отдыхе на юге России, в Крыму и Абхазии

Сообщение солнышко любимое »

В августе 2011 ездили с семьей в Абхазию. Я, муж и дети-4,9, и 12 лет. Туда-обратно 5000км. Дорогу дети перенесли прекрасно. Машина хорошая, климат, автомат, комфортно в общем. Ехали, естественно с остановками, ночевками. Когда доехали до Лермонтово, остались там на 3 дня, море увидели наконец-то.Жили в отеле ,питались в ресторане. На границе с Абхазией произошел казус-не смоли дозвониться до людей, к которым направлялись. Местная девушка на границе предложили свои услуги, провела нас через границу (отдав 2000р. пограничнику), и отвезла нас в поселок Цандрипш (рядом с Гагрой). Домик прямо на берегу, стоимость 300 руб. с носа. Все чистенько , аккуратненько, несколько аскетично. Не Турция однозначно! Сервиса нет. За то рядом море. Девочки с 2-хлетними детьми рядом жили, они уходили на пляж с радио-няней в руках, все слышно на берегу. В 6 утра открываешь глаза, а дети уже в купальниках-когда на море пойдем? Ездили на экскурсии, на Рицу, в Новый Афон в пещеры. Впечатлений море. Муж ходил на морскую рыбалку с местным рыбаком. Даже в этой деревушке были развлечения типа парашюта, банана , прогулки морской и т.п. Мы даже порадовались, что в Гагру не уехали, народу не так много на пляже. За 10 дней сдружились с местными. Всего за 2 недели отдыха потратили 100000 рублей, из них 8000 отдали ГАИшникам (дорога незнакомая, ловят , гады). Питались там в кафешках , и еще муж сам готовил (он это дело любит, когда время есть).Основной заработок местных-туристы. Так что в магазине даже ценников нет, для местных-одни цены, для туристов-другие. Жалею, что не взяла мультиварку, но я изначально настраивалась на отдых "без кастрюль".Обратно на границе мы тоже отдали 2000 и проехали быстренько. Дети и муж от Абхазии в полном восторге. В этом году он хочет рвануть в Пицунду. Мне в общем-то понравилось, но как-то хочется на другой берег Черного моря. и хочется сервиса, тем более с детьми.По поводу акклиматизации-"Смекта" пригодилась всем, но мы были к этому готовы и выздоровели оч. быстро. Недавно слышала, что там границу видоизменили, теперь типа очередей не будет.
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Всё об отдыхе на юге России, в Крыму и Абхазии

Сообщение солнышко любимое »

И еще один момент - в Абхазии у Сталина было 5 дач. Одна из них в той деревне , где мы жили. Неспроста наверно, да? Природа обалденная, горы, море. Я местных спрашивала-вы каким образом отдыхаете? Оказывается, ездят в Минводы, водичку попить. Многие люди, с которыми там познакомились, объездили полмира, но в Абхазию все равно каждый год ездят, тянет туда.
Аватара пользователя
Конишона
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:29 pm

Re: Курорты Абхазии

Сообщение Конишона »

Наше семейство очень любит Абхазию. Каждый год ездим только туда отдыхать, чаще всего в конце лета. В прошлый раз очень понравился Пицунда, прекрасное местечко для семейного отдыха. Мы жили в пансионате Литфонд, в этом году туда же отправляемся, уж очень понравилось. Розе ветров спасибо за актуальные и выгодные предложения, не первый раз через них отдыхать выбираемся. В этом году хотим выбраться в Гагры, от пансионата не особо далеко, 25 км, если не ошибаюсь. А то мы в прошлом году были очарованы озерком рядом, так и переползали с пляжа на озеро и обратно :D
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Курорты Абхазии

Сообщение Кирикири »

А как вообще в Абхазии в плане чистоты пляжа и вообще инфраструктуры. Я просто была там в году 99, на экскурсию из Сочи ездила. Природа - волшебная. Но создалось впечатление общей разрухи.
8)
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Курорты Абхазии

Сообщение Юле4ка »

Конишона
А пляж далеко? Для деток что-то есть? Дорого обошлось через турфирму? Я подсматриваю пансионаты и отели в Пицундре, хотим поехать с мамой и ребенком. Такое чисто девачковое путешествие устроить ? Главное – тот район, теплое море и отличное настроение, а остальное приложится :D
Люблю жизнь!!!
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Курорты Абхазии

Сообщение Яровая »

Девочки, ездила в прошлом году в Гагры с ребенком 7 лет. Делюсь опытом.
Плюсы:
* замечательная природа, чистое море, чистый пляж (но каменистый), дно тоже чистое.
* питание. Тут неоднозначно. Если бы ехала еще раз, на наличии питания в пансионате точно не заморачивалась бы. Поесть можно на каждом шагу, дешево (полный обед на 150р., но даже здоровый мужик не в состоянии его съесть, настолько большие порции!), очень вкусно везде - от столовки до ресторана. В нашем пансионате еда была так себе, еще и дорого, еще и 2 раза в день в строго отведенное время, без выбора блюд. Но в целом от качества и количества порций в общепите мы были в восторге.
* экскурсии. Очень (даже, по мне, слишком) насыщенные. Но это кому как. Всегда интересно, экскурсоводы честно отрабатывают свои деньги. Есть что посмотреть, выбор огромный. Сын мой выдержал 2 экскурсии, но с трудом, для него целый день ездить и лазить где-то было напряжно (под конец, естественно). Но впечатлений привезли массу. Сувениры на каждом шагу.
* безумно вкусное сухумское вино. Мне понравилось ВСЕ!!! Несмотря на то, что к вину я в принципе равнодушна, а к коньяку тем более, но это просто что-то! За 150р. бутылка невероятно приятное вино. Только не покупайте продукцию Гудаутского винзавода (туда ездят все экскурсии), очень уступает в качестве Сухумскому.

Минусы:
* переход границы. Мы проходили пешком (как на своем транспорте - не знаю). Это был мрак, конечно. Простояли 2 часа, благо, солнце за тучами скрылось и было раннее утро... Так называемый "трансфер", который мы заказывали заранее, это "Газелька" старенькая (за это платили отдельно) и носильщик с тележкой (ему тоже отдельно). Сумму не скажу, забыла...
* сервис в пансионате был ну очень ненавязчивый. В номере за неделю ни разу не убрались, отсутствующий чайник дать никто не удосужился, несмотря на неоднократные напоминания, телевизор не показывал. За все это мы платили не самые маленькие деньги (1500р. с человека, с ребенка тоже!). Бронировали заранее, за бронь взяли еще по 1000р. с человека. Водители маршруток едут только при набитой до отказа машине, иначе не тронется с места. В магазинах тоже ну очень медленно реагируют на покупателей. Кстати, с привычными продуктами там беда, в магазинах очень скромный выбор всего. На рынке цены вполне себе наши, подмосковные.
* для детей специально нет ничего. Но моему сыну вполне хватило купания в море, экскурсий и прогулок по городу. Так что если едете на недельку - 10 дней, то дитя вряд ли заскучает.

И имейте в виду, что если Вы (мама) едете с ребенком без папы, то разрешение от папы на вывоз ребенка НЕ НУЖНО! Я делала, но на границе сказали, что при въезде (выезде) ребенка с одним из родителей, разрешение 2го не нужно.
Мои знакомые ездили в Абхазию, останавливались в частном секторе в Новом Афоне, потратили на порядок меньше денег, чем мы, остались довольны. Так что если есть контакты, по моему опыту, дешевле будет ехать не в пансионат. Даже если не понравится, можно на месте найти жилье, сдаются комнаты/домики в каждом дворе. На "трансфере" тоже можно сэкономить, проехав на маршрутке (их много) и воспользовавшись услугами носильщика. Конечно, вероятно, нам не повезло с пансионатом, но опыт только такой. Если вспомню еще сто-то ценное, напишу.
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»