Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Модератор: Fox

Ответить
Гость

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Гость »

Marsunia писал(а):Добрый вечер, прощу прощения что влезаю, но на фотографиях музей культуры и истории Пирогово, а парк Феофания это садово-парковый ланшафт, находятся они рядом, но все же являются разными обьектами.
возможно, я могла ошибиться :oops: спасибо, что исправили! :D
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Елена Премудрая »

Спасибо Танечка, весьма заманчивое предложение! А про межнациональную дружбу не волнуйтесь, :lol: у меня обе фамилии (нынешняя и девичья) на КО заканчиваются... :alk: Розпрягайте, хлопцi, конi та лягайте спочивать, А я пiду в сад зелений, в сад криниченьку копать... - поём на всех больших семейных праздниках, генетическая память однако :lol:
Аватара пользователя
Ромашишечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:40 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Ромашишечка »

Девочки из Киева, подскажите пожалуйста. В новогодние праздники планируем с подругой побывать в в вашем замечательном городе. Какая обычно в это время у вас погода, большие ли пробки на дорогах. Хотим купить автобусный тур на новый год Н.Н.-Москва- Киев. Но побаиваюсь застрять в пробках. Очень полезными оказались для планирования ваши сообщения о достопримечательностях и местах где можно покушать. Я конечно понимаю, что Киев особенно красив весной и летом, но загорелись этой поездкой, хочется встретить новый год как- то необычно, а тут повод побывать в Киеве. :D
Кузина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 7:35 am

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Кузина »

Рада за вас с подругой!
Погода обычно необычная, в том смысле, что самая разная: то снег настоящий и с морозом, то оттепель с дождем. Могу посоветовать заранее посмотреть долгосрочные прогнозы на нескольких погодных сайтах и вывести среднее арифметическое, поговорить с теми, кто бывал в таких турах, может подскажут, что-то, что сами не предусмотрели. Удачи!
А пробки - понятие относительное - спускаемся в метро и нет пробки!
Конечно, бывает и совсем неблагоприятная погода - выпал глубокий снег, чистить не успевают, кругом пробки, но это, скорее аномалия чем закономерность.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Мушта Татьяна »

Про погоду Кузина правду написла - не угадаешь. Лучше за пору дней до отъезда прогнозы посмотреть. И снег плохо убирают, только вокруг Верховной Рады и Кабмина чисто, а так даже в центре завалы могут быть. Но от этого ещё красивее, правдо ходить плохо. Пробки? Пробки есть в промежутказ 07-11 утра и 16-20 вечера. В остальное время в принципе трафик нормальный. Метро - спасение и от пробок, и от непогоды. :D Тем более, что в центре очень много станций и выходов из него - прям возле достопримечательностей. Если будете в Рождество, именно в ночь с 6 на 7 января - обязательно сходите на колокольню в Печерскую Лавру, ли в Михайловскиё Собор - это непередаваемое удовольствие стоять под звон колоколов на колокольне и видеть всю панораму Рождественского Киева... Это то, что запонмится на всю жизнь. После такое вот чувство, как-будто очистился от всего плохого и начинаешь с чистого листа.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Ромашишечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:40 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Ромашишечка »

Кузина, Мушта Татьяна, спасибо. Первый раз собираюсь в автобусный тур, поэтому пытаюсь соединить все плюсы и минусы такого путешествия.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Мушта Татьяна »

Главное, купить такую специальную подушку для шеи чтобы удобно было ехать. Как воротник такая, знаете? А то уже будет не до приятных пейзажев..
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение ttatti »

И пледик возьмите, укрывшись спать уютнее)) А еще не забудьте пару упаковок влажных салфеток, помогают освежиться в автобусе.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Мандрагора »

Дорогие киевлянки, вопрос к вам.
мы с мужем собираемся в Киев 29,04 на один день. в столице никогда не были, так уж получилось. хочу спросить, есть ли в Киеве места где можно записаться на групповую экскурсию по городу (пешеходную или автобусную)? думаю что они должны быть. конечно и сами ногами походим, но все же впервые город хочется посмотреть с экскурсоводом.
также буду благодарна за советы где можно вкусно покушать.
Цель 2020=100%
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение oksanale »

Видела набор на групповые автобусные экскурсии на ж/д вокзале, возле Макдональдса.
Кушаем мы обычно в "Пузатой хате" или Макданальдсе (ЛД в другое место не соглашается). Это-обычные, не дорогие кафешки. Про более пафосные места, как во Львове не знаю.
Посетите Киево-Печерскую Лавру, Родину-Мать, Ботанический сад. Может киевляне подскажут более лучшие варианты,
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение zelenola »

Посмотрите экскурсии "Интересного Киева", у них обычно и обзорные экскурсии есть, и в какие-то конкретные места.

По еде, кроме Пузатой хаты, есть еще сеть похожая, называется Маркет Плаза, у них есть точки в центре, там примерно такие же цены, как в Пузатой хате, но чуть отличается меню и часто меньше народа. И туда, и туда не стоит соваться примерно с 12 до 14, т.к. в обеденное время очереди большие обычно (посмотрела, что 29.04 - это будний день). Еще в центре есть места "Пирожковая тети Клары", там разные пирожки, есть супы-салаты, кофе-чай. Можно перекусить быстро или взять с собой.

На Крещатике есть несколько заведений, где все по одному евро - там есть хотдоги, устрицы, наливки разнообразные, пунш и все такое. Если нужно, напишу конкретные названия.

Напротив ЦУМа есть очень классный крымско-татарский ресторан "Мусафир", его открыли уехавшие в 2014 из Бахчисарая крымские татары, там аутентичная кухня и очень умеренные цены. Но нужно бронировать заранее, особенно вечером.

Если будет тепло, то в ЦУМе на последнем этаже есть терраса, где наливают шампанское, стоит оно что-то в пределах 200 грн бутылка (есть и побокально). Довольно приятно любоваться видом на город оттуда.

Куда сходить - зависит от ваших конкретных предпочтений, если нужно, я могу написать маршрут, которым мы обычно водим приезжающих друзей (там центр и немного Подола).

По еде - тоже могу еще написать рекомендации, если уточните ценовую политику и предпочтения.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение oksanale »

zelenola писал(а): Чт мар 21, 2019 7:28 pm Если будет тепло, то в ЦУМе на последнем этаже есть терраса, где наливают шампанское, стоит оно что-то в пределах 200 грн бутылка (есть и побокально). Довольно приятно любоваться видом на город оттуда.
Куда сходить - зависит от ваших конкретных предпочтений, если нужно, я могу написать маршрут, которым мы обычно водим приезжающих друзей (там центр и немного Подола).
Запомнила, куда зайти следующий раз. Маршрут тоже запишу, думаю пригодится.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Мандрагора »

Zelenola, да, напиши пожалуйста маршрут! Из того что хочется увидеть/посетить конечно же Хрещатик, Майдан, Мариинский дворец, здание нацбанка и дом з химерами, Андреевский спуск, церкви - Андреевская, Михайловский златоверхий (туда можно заходить внутрь? Мы не особо религиозные, но убранство интересно :oops: ) Лавра. да, и 29 апреля выходной, это второй день Пасхи будет. Ещё хочу прокатиться на фуникулёре. Ботанический сад боюсь не успеем.
Терраса с шампанским очень заинтересовала, класс, я такое люблю )
Все по евро это Dogz&burgers? У нас тоже недавно открылось заведение этой сети, но посетить не доводилось.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение zelenola »

Оксана, тогда напишу маршрут :) пока вспоминала, поняла, что их еще две вариации у нас, напишу обе.

Сразу оговорюсь, что ничего такого в маршруте нет, это просто не очень длинная прогулка по центру, но в принципе можно затронуть и немножко истории в процессе, и при необходимости наметить, куда еще можно пойти, исходя из реакций (мы как-то последние годы все чаще иностранцев водим, так получается).

Итак:
- выходим на м. Льва Толстого, идем по Большой Васильковской до Крещатика, крутим головой, потому что там интересный микс дореволюционных зданий и сталинской архитектуры, видим Бессарабский рынок, он тоже довольно интересный. В принципе, можно еще подняться от Л. Толстого на квартал выше, пройти через парк Шевченка, и дальше спуститься по бульвару Шевченка к Бессарабке, можно пройти еще пару кварталов мимо памятника Грушевскому и дома Учителя и спуститься на Крещатик по ул. Хмельницкого. Там же находится окошко, где продается легендарная перепичка
- проходим по Крещатику, сначала по сохранившемуся кварталу дореволюционных зданий, потом вдоль послевоенной сталинской застройки
- доходим до Майдана, можно просто там осмотреться, можно подняться по Институтской на смотровой мостик
- дальше ВАРИАНТ 1: по ул. Софиевской подняться на Софиевскую пл., полюбоваться Софией (можно купить билет и зайти на территорию, но в сам храм пускают в определенные часы, а без этого, имхо, особо нет смысла туда идти).
- дойти до Михайловского собора, он прямо напротив Софии. Оттуда можно свернуть на Владимирскую горку, она прямо за ним, постоять на смотровой площадке, посмотреть на левый берег
- от Михайловского мимо МИДа выйти в начало Андреевского узвоза. Наверху там памятник Проне Прокоповне и Голохвастову, Андреевская церковь (в самой церкви ремонт, но можно купить билеты и пройти на смотровую площадку, оттуда видно Подол и левый берег. Я, честно говоря, предпочитаю ее, а не Владимирскую горку, но дело вкуса). Напротив церкви - музей истории Украины, остатки Десятинной церкви, камень "отсюда есть пошла Киевская русь" или что-то такое, еще виды на Киев, 300-летняя липа.
- спуститься по Андреевскому на Подол (мы обычно идем транзитом, сувениры там уже давно неаутентичные, имхо, но опять же, дело вкуса). Крутить головой, рассматривать здания, составить свое мнение о скандальном театре )
- выйти на Контрактовую площадь, потом свернуть направо и пройтись по частично пешеходной ул. Сагайдачного. В конце можно выйти на отреставрированную часть набережной, можно на фуникулере подняться обратно наверх к Владимирской горке, можно прыгнуть в метро.

ВАРИАНТ 2:
- от Майдана вернуться на квартал назад к ул. Прорезной, подняться по ней наверх к Золотым воротам. При желании можно зайти внутрь и подняться наверх.
- пройти по ул. Ярославов вал, любуясь старинными зданиями, особенно "замком Ричарда" и караимской кенасой (надеюсь, правильно написала)
- дойти до конца Ярвала, повернуть направо на б. Житомирскую, свернуть во двор и выйти на Пейзажную аллею, там всякие интересные скульптуры и все такое прочее, плюс виды.
- с Пейзажной аллеи попадаете к музею истории Украины, камню, липе и пр. вышеописанному.
- Дальше последние два пункта повторяются :)


Уфф, вот это я расписалась. Надеюсь, будет кому-то полезно.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение zelenola »

Мандрагора, я накатала свою простыню и только потом увидела твое сообщение.

Организационные уточнения: Дом с Химерами сейчас можно увидеть только издалека, если я не ошибаюсь, т.к. он на территории Администрации президента. Здание Нацбанка можно посмотреть только снаружи, т.к. режимный объект. В Михайловский можно зайти, ну я бы платок только взяла. с Лаврой основная загвоздка в том, что она в стороне, до нее от метро топать минут 20 (хотя у меня с Лаврой просто политические разногласия, так что я могу быть предвзята, не отрицаю).

Вообще можно сделать так: вы утром приезжаете? Вот первым делом едьте до м. Арсенальная (там еще и самый длинный эскалатор в мире), оттуда по ул. Мазепы идите в Лавру, по дороге слева у вас будет парк Славы, там тоже виды отличные. В Лавре можно провести очень много времени, можно умеренно, на ее территории много музеев, зданий и т.п. Поэтому ориентируйтесь на то, что вам реально интересно и сколько времени вы готовы уделить. Если идти в пещеры - то минимум час, наверное, только на это уйдет, например.

Дальше возвращайтесь тем же путем обратно, с другой стороны Арсенальной как раз Мариинский парк. Дойдите до Мариинского дворца, плюс смотровая площадка там. Это самая интересная часть парка, на мой взгляд :) дальше сворачивайте на Липки, это красивый район Киева, там же Администрация Президента и дом с Химерами, и почти рядом - здание Нацбанка. Спускайтесь по Институтской на Майдан, и дальше можно двигаться по вышеописанным мной маршрутам, только без Крещатика. (можно спуститься в ТЦ Глобус и поесть, там есть аж две пузатых хаты и еще всякие разные точки).

Дойдете до конца маршрута, прыгайте в метро, одна станция до Майдана - и идите по Крещатику в сторону ЦУМа, любуйтесь архитектурой и все такое, а потом отдыхайте на террасе :)

Точно, это ж Пасхальные выходные! Значит, вам в качестве бонуса еще выставка Писанок на Михайловской площади и пешеходный Крещатик. Из минусов - в центре будет мнооого людей. Места в заведениях я бы бронировала заранее, потому что иначе есть риск просто не попасть. На фуникулер, скорее всего, тоже будут очереди.

По евро сейчас их несколько, можно гуглить заведения Димы Борисова, будут описания, я точно не помню. А, возле Майдана еще есть Пьяная вишня, там наливки львовские интересные ) и формат бара - выпил пару стопок и пошел.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»