Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Лючанна »

Смотря кто куда едет и какие там условия... Но могут пригодиться: вилка, открывалка, кипятильник или мини-чайник, батарейки, дождевик для леса, маленькая грелка (если поездка с детьми), пакет для мусора (в поезд, если поездка долгая), бумажные салфетки.
Аватара пользователя
Milaniksa
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 4:27 pm
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 13 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Milaniksa »

Я в поезд еще пару "салфеток-самобранок" всегда беру. Люблю красиво кушать :lol: и очень не люблю, когда с верхних полок на столик чего-нибудь пыльное сыплется :lol: Посему второй салфеткой накрываю чашки-ложки, которые, как правило, никуда не убираются со стола до окончания поездки :P
Так, девы. Я вас покидаю :fol: Спасибо хозяюшке и всем участвующим за такой полезный, а главное - своевременный марафон! :Rose: Желаю хорошего отдыха и массы положительных эмоций! :wink:
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Девяни »

Замечательный марафон! Я собираюсь в дорогу 11 июля и тоже начала складывать и собирать. Летом все едут на юг, а мы с дочкой на Урал, к моим родителям. В поезде почти 3 суток, и уже есть опыт.
Когда дочка была маленькая, нужно было позаботится о интересных занятиях с ней. Тут и рисование и аппликация, чтение, аудио сказки.
Еда самая простая, которая не портится.
В прошлом году ехали с собакой-таксой, нужно было позаботится о еде, воде(вода должна быть домашней, собака может плохо отреагировать на обычную воду из бутылок) аптечка для собаки. Нужны впитывающие пеленки, для больных, если ей нужно будет сходить в туалет. В этом году едим уже с 2 собаками-ух! Но оставить их не кому.

А еще у меня есть очень нужное дополнение. Собрав все по списку, из сумки все вываливаете и оставляете половину дома! Странно да, но это очень важное дополнение и работает уже больше 20 лет.

В прошлом году с классом дочери ездили в Питер на неделю. Нужно было видеть этих деток и их сумки! И мы с ней и 2 сумками среднего размера. Оказалось у нас еще было лишнее, а что было у других?
Классная руководитель посмотрев на нас, сказала,почему мы ей не позвонили и не рассказали о нашем методе.
Я по началу тоже собиралась как тот рыбак, мне все нужно было...
Но с этим только проблемы. Вещи нужно в гостинице разложить, а потом время тратить их собрать.....

У меня есть заготовочка для списка, она редактируется и очень удобная.
Список для путешествинника.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Cattiva »

Всем привет!!!
Оказывается, насколько удобнее собираться вместе с вами, девочки!!!! Я вот про открывалку, если честно наглухо забыла (хотя в моём случае лучше захватить штопор :oops: оч. вино красное люблю попивать глядя на закат)... У меня сегодня и по мелочам получилось упаковаться (пока пакую помаксимуму, накануне поездки буду он-лайн вещи из чемодана выбрасывать и на 03.06.2011 план выполнила и перевыполнила! Так что завтра отдыхаю, а вам задание!!!Итак, прошу обратить на этот пункт особое внимание!!!
12. ПЛАТЕЖИ
+квартплата и прочие коммунальные платежт
+кредиты
+каталожная косметика
+плата за кабельное и интернет
+положить побольше денег на мобильный телефон
+и т.д.

У каждого свои "должата", поэтому максимально проплачиваем те счета, которые успели получить и договариваемся с родителями, родственниками, друзьями да и просто соседями о проплатах счетов, которые придут, тут можн действовать "на доверии", т.е. расчёт после приезда, или оставить аванс... главное не забыть оставить ключ от почтового ящика! Кстати, каксается всех! Зачастую воры, по наполненности ящика определяют то, что хозяин отсутствует... поэтому когда уезжаете, просите соседей "опустошать" корреспонденцию... думаю "бабулечка" из 20 квартиры за коробочку зефира в шоколаде вам не откажет!!!!!
Ну чтож! Жду ваших отчётов! :P
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Cattiva »

Всем привет!!!!
Ну что девочки... ещё немножко, ещё чуть-чуть.... Я только сейчас "чухнулась", что задание то вам и не дала! Простите, исправляюсь, тем более задание сегодня творческое и давайте попробуем его все вместе сделать!

13. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСКУРСИЙ... согластна, можно это дело и на месте решить, но хочется ко всему быть готовой в том числе и финансово... Вот что я нарыла по стоимости в том месте, куда еду я... у кого есть информация по ценам и экскурсиям в других местах ( у нас и за рубежом) выкладывайте!!! Ж

И вот сразу даю задание на 05.07.2011 год.

14. ДОРОЖНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
+ подушка-рогалик (у меня надувная много места не занимает)
+ плед (специально не покупала, есть шаль большая, шерстяная.... тоже места занимает мало, зато греет великолепно)+ спрей для лица (кладём в сумочку рядом с веером.... погоду обещают жаркую, так что несмотря на то, что балончик достаточно громоздкий не забываем его чтобы легче перенести жару)
+ маска-очки (многие посмеиваются над этой деталькой, но, поверьте, лучше дремать в них, чем надвигать на глаза бейсболку или засыпать в темных очках с риском уронить и разбить)

Ну что ж! Жду ваших отчётов!!!! :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Аесли »

Девочки,я как прошедшая пол марафона и уехавшая в отпуск делюсь тем,что особенно пригодилось в дороге(может повторюсь,всю тему не осилила).В аэропорту и в самолете очень пригодились теплая шаль-в зале ожидания и в самолете кандиционеры вовсю работали,холодно было.Также небольшие подушечки пригодились,хоть в самолете дали одну-мне с двумя детьми маловато.Еду разрешили пронести-в пластиковом контейнере порезаные кубиками сыр,фрукты,печеньки и всякая мелочь,дети кушали.Воды много взяла,я нестолько есть,как пить хотела.Жевачка помогла на взлете,посадке от неприятных ощущений.Зонт пригодился-в Питере дождь шел,когда приземлились.Часики детские помогли,знать сколько лететь.Но это моя особенность-я на руке не ношу,часами на мобильнике пользуюсь,а в самолете мобильник нельзя включать.И плеер с дисками-чтобы веселей лететь.Пока все,что еще вспомню-напишу!Всем удачного отпуска! :D
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Ведьма »

Можно выскажусь? В марафоне я не участвую – нормальный отпуск будет в марте. Но возможно, кому-то пригодятся советы от часто путешествующего человека.
1) По поводу лекарств. Прости, Cattiva , но я бы не рекомендовала всё это тащить. Большой вес, а многие из этих вещей легко купить на месте.
Можно взять от живота, если есть такая проблема или едете в страну с опасностью что-нибудь сожрать. Хотя тот же Страйт прекрасно останавливает стул, если что, а его можно купить везде.
Перевязочный материал вообще нет смысла таскать. Можно взять пару тампонов, если менструация не ожидается, про туалетную бумагу вообще молчу. ЗАЧЕМ??
(исключение – плацкартный вагон РЖД). Даже если вы едете отдыхать в глухую деревню, её легко купить с любом магазине.
Что ещё. Узнайте законы страны, куда едете и можно ли ваши лекарства туда ввозит.
Обезболивающее, сбивающее температуру и постоянные лекарства, конечно, надо брать, но не пачками - небольшого запаса хватит вполне, остальное можно купить.
2) У меня с собой компьютер, поэтому фотки сливаю ежедневно. Зарядка универсальная ко многой технике, причём едя в Азию я беру «хвост» с азиатской вилкой
3) По поводу сумок. Тут так: если мы едем с мужем на несколько дней, берём одно место ручной клади. Если на неделю-две то два: его рюкзак трансформер и мой кейс на колёсах. А если планируем покупки, то один из них заменяем багажным чемоданом: он большой и дешевый, т.к. больше 3-5 лет они не живут.
Пляжную .. ну я лично не беру – в номере всегда есть бесплатные бумажные сумки, да и в любом магазине пакеты дают. Что касается дамской, тут ещё смешнее: у меня большой фотоаппарат и 2 объектива. Соответственно, и корф большой. В какой-то момент мне надоело таскать 2 сумки, и то немногое, что я вожу с собой я кладу в карман корфа.
4) Косметика.. беру 1 увлажняющий крем и крем для рук. И щётку зубную и расчёску. Остальное дают в гостинице или покупаю на месте. ах, да. Дезодорант-стик.
5) Одежда:
- купальник 1 + пляжное платье -1
- джинсы - 1
- юбка - 1
- топики и маечки – 2-5 шт.
- водолазки нижние 2-3 шт (с расчётом на ежевечернюю стирку)
Бельё нижнее: 2 лифчика (1 на себе + запасной) 3-4 трусов.
Носки капроновые – 2-3 пары
Если предполагается мероприятие (например спорт. соревнования или выход в свет) то соответствующую одежду.
6) Целиком и полностью согласна с зубным врачём и маникюром. Только я не наращиваю, а ровно наоборот – срезаю под корень и снимаю лак. Чистка лица и окрашивание волос… ну не знаю. И лицо и волосы могут неудачно прореагировать с солнцем.
7) Украшения: У меня бриллиант на цепочке, подаренный мужем. Я его не снимаю никогда. 2 кольца +брошь на платок – их я оставляю в сейфе номера. Есть ещё браслет на ногу, но его я ношу под настроение и не только в отпуске. Его, если ношу, не снимаю.
8) Кометика: беру всё то, что обычно с собой: тушь, помаду, пудру и тени. Но почти никогда не пользуюсь. Либо перекладываю косметичку в корф, либо еду с той сумкой, с которой хожу.
9) Ничего из «помощников красоты» не беру.
10) Ничего хозяйственого не беру. Если будет грязная полка в шкафу, вызову горничную. Если это поездка дикарём на наше море – прошу у хозяйки.
11) Швейный набор (из гостиницы) всегда со мной, как и зубная нить и пилочка. Ножницы в самолёт нельзя
12) Это на муже.
13) И это то же.
14) Ничего из этого не беру. Даже солнечные очки, т.к. стараюсь не быть на солнце.
15)
16) Вот к этому пункту отношусь очень тщательно, после того как на паспортном контроле в Синге отказались засчитывать не распечатанный билет и пришлось носиться искать интернет и печатать. Конечно, этот пункт на муже, но я тактично составляю список и проверяю, что бы он всё собрал.
-Паспорт – текущий + старый)
- общероссийский паспорт.
- распечатки билетов
- бронь гостинницы
- страховки
- банковские карты
- путеводитель, карта (если есть), пара телефонов такси, адреса гостинниц на всякий случай.
17) Всегда оставляю кого-то пожить, пока нас нет, так что не актуально
18) Остальные пункты к сбору отношения не имеют, это уже лирика. Еду в дорогу не беру, даже в поезд.
Итогом, как правило, получается маленький чемодан весом 6-8 кило, который легко взять на борт + корф + (иногда) дамская сумка с ноутом и косметикой.
PS: А обувь вы взять не хотите?? ))
Я в одних еду, + пляжные шлёпки+ спортивная, вечерняя или яхтенная обувь (смотря зачем еду) и ели еду на долго – вторая пара «Обычной». Обычная обувь, кстати, может быть любой, но должна соответствовать климату того места, куда еду и быть удобной. Если еду на юг зимой, из дома выйду в шлёпках, зимнюю обувь брать не буду.
Ещё забыли, не знаю как это назвать, то, что читать, маски и трубки для плавания, ракетки теннисные и т.д. Большинство этих вещей можно не тащить, за исключением маски для плавания в случае нестандартного лица – прокатные могут течь, особенно при серьёзных погружениях. + спрей от запотевания + трубка – я люблю свою, которую до меня никто не обсасывал.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Ведьма »

Thunder: ага, кофр. Очепятка, извините.
Bepa: иногда просят, если новый паспорт без виз/мало виз. Скорее такая подстраховка, но берём всегда.

Вообще, начинать надо сборы с мысли о том, куда едешь и зачем. Например: на Ломбок отдыхать от города, или в Париж, знакомиться. И какой стиль поездки: кто-то любит максимально мобильно ездить, кто-то со всем своим. Соответственно и методика сбора разная.
Мне нравиться когда минимум вещей и максимум переездов с места на место.
И я никогда не пойму, зачем 3 купальника, а кто-то не поймёт, как можно ехать с однм.
Кстати, пляжной сумкой вообще не пользуюсь - выхожу из номера в купальнике и платье. Платье на берегу скидываю, плаваю, выхожу - одеваюсь и в номер.
Кстати, гостиничные пакеты я вижу у большинства людей на пляже.. как-то национальность по ним не идентифицируется, обычно)) Она по другим критериям видна.

Я тоже, кстати, собираюсь за вечер. Точнее за два: в первый прикидывается что взять и стирается, если грязное, а перед полётом всё скидывается в сумку и вперёд.
Визы Шенгенской у меня нет, но она мне и не сильно нужна - в Европу езжим 1-2 раза в год, как правило к маме. Наш регион Азия, а там для русских безвизово.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Ведьма »

Простите за ещё одно маленькое дополнение.
Уточните, что можно, а что нельзя ввозить туда, куда вы едите. Например в Сингапур неьзя ввозить имитации оружия. Любого. И за брелок в виде патрона можно реально сесть.

Так же я настойчиво рекомендую проверить компьютер и удалить с него всё нелицензионное, особенно дорогие программы: фотошоп и т.д. Как бы это не казалось смешно, иногда бывают проверки.
Записывать на болванки диски и брать с собой так же не рекомендую
Закрыто

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»