Средневековая Прага

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Пусяндра »

Я тоже была в Праге, правда, аж 4 года назад, в сентябре 2007 года. Оооо, это город-мечта :hear: Ощущение сказки- это точно. Очень интересно было бы узнать, а как там живется не туристам, а тем, кто на ПМЖ уехал из России? Если можно, поделитесь, плиз!
В изобилии
Аватара пользователя
Sladkofffa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:12 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Средневековая Прага

Сообщение Sladkofffa »

Девочки, а подскажите, сколько денег нужно рассчитывать на поездку в прагу? я имею ввиду в плане ежедневных трат на музеи, развлечения и питание? мы рассчитали по 100 евро в день, а нам все говорят что это оооочень много, а я вот цены смотрю - и мне кажется что впритык(((
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение IrinaA »

Дарья, а это смотря куда вы собираетесь ходить, обычно вход в музеи, соборы (которые платные) около 100-200 крон, а есть много бесплатного, допустим подняться на смотровую площадку пешком по леснице -бесплатно, а в лифте- платно. К примеру, 120 крон -вход в музей А.Мухи
Музей игрушек ( рекомендую, коллекция потрясная!) вход: полный 70 крон, а семейный 120 - за двоих уже скидка. Пивоваренный музей "У флеку" - 50 крон вход был ( все цены на 2013 год пишу). Но вроде не подорожало. В Праге много бесплатного, доступного.
По еде. Очень много маленьких пабов/ресторанчиков, обращайте внимание в меню на цену пива, чем выше цена на пиво, тем хуже еда, вот такая закономерность, лучше обходить ресторанчики с туристических троп, они невкусно кормят и дорого! В супермаркетах отличная еда для перекусов, вода, снеки -все очень недорого.
Если самим ходит/ездить по городу -купите сразу езденку-проездной, это дешевле, чем билеты ( они там на временной отрезок продаются) , подходит на все виды транспорта,включая фуникулер.
100 евро на 2х на сутки - это вы с проживанием считали?
Спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение zelenola »

Дарья, мы были в Праге в середине июня.

Все зависит от того, как вы планируете тратить. Мы за три с кусочком дня успели только находиться по основным достопримечательностям, поэтому на музеи нас уже не хватило, оставили их на следующую поездку когда-нибудь :)

В Праге настолько красивая архитектура, что можно бродить и бродить, хочется все рассматривать и изучать.

По еде - да, отходите чуть-чуть в сторонку от главных туристических троп, сразу будет гораздо дешевле. Блюда чешской кухни в большинстве своем не слишком дорогие. Есть пивоварни, которые сами варят разные сорта пива, там, как правило, и пиво, и еда дороже. Везде есть просто разливное чешское пиво, оно тоже вкусное.

Если вы не сильно гонитесь за гастрономическими удовольствиями, то действительно можно покупать сендвичи-салаты в супермаркетах (кстати, питьевую воду тоже рекомендую покупать только там, т.к. разница в несколько раз с ценами в киосках и лавочках).

Проезд достаточно дорогой. Мы жили не в центре, поэтому каждый день покупали 30-минутные билеты, чтобы доехать в центр, а дальше ходили пешком, благо все относительно рядом (но уставали, конечно, знатно). В последний день мы специально купили билет, действительный сутки, и наездились по полной программе, посмотрели то, что в разных районах города.
Аватара пользователя
Sladkofffa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:12 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Средневековая Прага

Сообщение Sladkofffa »

IrinaA, 100 евро это без проживания, едем дикарями, в плане того что везде сами)) в эти 100 евро/день еще запланировала шоколад, кофе и ликеры домой привезти))ну это в идеале конечно))
zelenola, для нас гастрономическое удовольствие важно, но опять же вкусно и с удовольствием поесть можно и бутерброд)) муж рассчитал что дешевле будет купить месячный проездной и не заморачиваться, хотя едем на неделю, а меня жаба поддавливает 2500руб на проезд на неделю тратить)
девочки подскажите еще, евро на кроны там реально обменять нормально? просто в наших банках нет крон((
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение zelenola »

Конечно, обменников в центре полно на каждом углу. Правда, какие-то заморочки с комиссиями (пишут, что нет комиссии, а на самом деле есть, и отменить операцию нельзя).

Мы меняли немного, и старались в основном расплачиваться карточкой.
Аватара пользователя
Sladkofffa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:12 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Средневековая Прага

Сообщение Sladkofffa »

я вот карточку там вообще боюсь использовать, говорят и заморозить могут, и одну операцию 2 раза повторить, лучше с наличкой наверное..
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение zelenola »

У нас все прошло успешно.

Можно перед отъездом позвонить в свой банк, уточнить, есть ли у них лимиты на снятие и ограничение по платежам за границей, и, если есть, снять их.

По двойной операции - почти везде они вставляют карту в терминал, вводят сумму, показывают ее тебе и ты сам нажимаешь "ОК", т.е. соглашаешься с платежом. Как тут провести два раза - не знаю.

А вот терять до 20% на разнице курсов и комиссий - вполне реальная опасность, и мне этого совсем не хотелось :)
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение IrinaA »

Мы меняли евро без проблем, просто изучите курс, в разных обменниках разный курс может быть. Мы меняли возле синагоги у араба, там самый выгодный курс.
проездной удобный, ведь и на автобус, трамвай, метро, фуникулер= везде пройдет. А мы по Праге свим ходом везде бегали, а трамвай ходит везде, даже в старой Праге, удобно. На каждой остановке есть табло, где указано время прибытия маршрута (например, 3 минуты), карты города. Не заблудитесь.
Сувениры на Карловом мосту не покупайте, очень дорого. Есть базарчик, если пройти чуть дальше. Там и выбор,и цены лучше.
З.Ы. я вам по-доброму завидую. Прага- чудесная!
Аватара пользователя
Sladkofffa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:12 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Средневековая Прага

Сообщение Sladkofffa »

девчонки спасибо огромное! все советы на ус намотала, перевариваю))) как еще какие вопросы родятся, я сразу сюда)))
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение IrinaA »

О, еще совет: отправляйтесь гулять по Праге рано утром, вообще город очень рано встает ( на 7 -8 утра уже открыты офисы), но туристические тропы будут свободнее именно утром, так можно больше увидеть.
На левом берегу Прагb- Пражский Град и Мала Страна. На правом – Старый Город, Еврейский квартал (Йозефов) и Новый Город. А соединяет Старый Город и Малую Сторону Карлов мост. То есть само сердце Праги надо обходить все пешком. Обязательно погуляйте по Карлову мосту, когда стемнеет. Вся Прага играет в огнях.
Кстати, будьте внимательны: карманники очень шустрые, можно остаться без документов и денег вмиг. Я брала сумочку, одевала через голову, сумку спереди себя и придерживать рукой. А в целом, город-сама безопасность, пешеходов пропускают везде и всегда.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Средневековая Прага

Сообщение Мэй »

С обменов валюты в Праге нет проблем.
Кроме слегка жуликоватых "валютчиков" :) Неожиданные комиссии или курс - в порядке вещей. Метод борьбы такой - надо спрашивать, сколько крон я получу за 100 евро/долларов/1000 рублей? Они привычные, на калькуляторе покажут. Вот на основании этой цифры и надо решать, где менять.

А на 100 евро в день себя можно уразвлекать в усмерть и раскормить до потери человеческого вида :wink: Если знать места, конечно.
Делюсь любимыми...

№1 - Пивоварский дом - и еда, и пиво. Одна из лучших свиных ног в Праге. Вепржово колено!!! Просите только поменьше - даже на двоих, а то не съедите - нога под килограмм, да там и цена по весу. По-моему, у них есть русское меню и язык они понимают.
Lípová 511/15

Страховский монастырь - в первую очередь пиво! Но еда тоже хороша. Да и сам монастырь заслуживает визита...
Тут главное - не перепутать: пивных-ресторанов в монастыре много ;-)
Klášterní pivovar Strahov Strahovské nádvoří 301, 118 00 Praha, Чехия+420 233 353 155 ‎klasterni-pivovar.cz

Baráčnická Rychta
Tržiště 555/23

У Чижку - был на ремонте, но должен уже открыться
U Čížků Karlovo náměstí 551/34
(тут не была пару лет, не знаю, жив ли)

Петершинске Терасы - относительно дорого, но вид оттуда...
Petřínské terasy Seminářská 190/1

Атмосфера - европейская кухня, курят, шумно, но очень вкусно и редкая возможность покушать поздно. Кухня в ресторанах обычно закрывается около 21, если не раньше.
Smetanovo nábřeží 327/14

Restaurace Století‎- европейская кухня
Karolíny Světlé 320/21
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Средневековая Прага

Сообщение Moloko »

А я покупала кроны в Москве - оказалось выгоднее, чем сначала на евро менять, а потом на кроны. Банк называется "Первый Чешско-Российский банк". Там на сайте можно заказать необходимую сумму.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Мэй »

Лишний обмен, конечно, невыгоден. Если изначально в наличии рубли, то лучше менять их на месте, в Праге.
Но я давно не вожу с собой нал в путешествия. Как красиво написано на одном сайте - "лучший обменник - это банкомат" :) Курс платежной системы обычно интереснее, чем обмена наличной валюты. Но надо обязательно убедиться, не берет ли ваш банк лишних комиссий, и то же самое про банкомат. Так что при совершении операций внимательно все читаем. И обычно имеет резон снимать "крупными партиями", т.к. есть такая вещь, как минимальная сумма комиссии.
Платить в магазинах картой можно и нужно, это не Зимбабве :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Средневековая Прага

Сообщение Ptachendo »

Давно здесь писали о Праге но может кому-то пригодится.
Относительно обмена денег. В супермаркетах принимают к оплате евро. Сдачу дают в чешских кронах. Насколько выгоден такой курс сказать не могу. Всегда прилетая в Прагу пользовалась таким обменом в аэропорту. Там есть магазин Билла. Можно купить воду по нормальной цене, как в городе и получить таким образом кроны на проезд в гостиницу.
Так же обращаю внимание на билеты в художественные музеи Праги. Галерея разделена на 6 музеев в разных местах. Покупаешь билет в один из музеев и он действует и на все остальные в течении 7 дней! Сама галерея легко находится по поиску Narodni garelie. На их сайте есть так же английский язык.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»