Байкал

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Байкал

Сообщение Бензопила »

Всем здравия желаю!
Я вернулась из отпуска и готова поделиться воспоминаниями. Готовы? Вперед!
В этот раз мы с сыном ездили на озеро Байкал (пос. Листвянка, что в 60 км от Иркутска).
Вот как вы оцениваете качество своего отпуска? Я задумалась об этом после общения с соседом по столу, он сказал, что самое главное от отпуска - это впечатления, а я подумала, что мой список гораздо, гораздо шире :wink: ...
Итак, несколько причин поехать на озеро Байкал и в город Иркутск:
- собачий инстинкт поднять ножку на столбик - это озеро является вторым по популярности и посещаемости объектом нашей страны после Кремля, поэтому отметиться нужно :bis: (и как всегда, надписи об этом мы видим на скалах вокруг Байкала), тем более что оно пока ещё внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но после ввода в действие целлюлозо-бумажного комбината из списка вылетит (это было условие ЮНЕСКО);
- медицинская и косметическая причины - уникальная экосистема способствует лечению массы заболеваний, а в Иркутске очень недорогая (при этом качественная) медицина и косметология, там свой государственный медунивер, многие дамы из Москвы предпочитаю делать пластику именно здесь (а также стрижки, окрашивание, наращивание и ногти) :oops: ;
- климатическая причина - Байкал находится в 500 м над уровнем моря, поэтому там мягкий климат без удушающей жары (в июле это было так: ночь +6 градусов, утро +9, день +23, вечер +25) :sad:, что дико полезно для астматиков, гипертоников и сердечников;
- природная причина - эту красоту нужно видеть в реале, а не на экране :wow: ;
- гастрономическая - только в Байкале водится омуль и голомянка, и только здесь вы сможете есть рыбу горячего копчения прямо из коптильни на берегу озера, запивая этой восхитительной водой или пивом, только здесь вы узнаете, как на самом деле выглядит китайская кухня из рук китайцев (ах, у меня слюнки текут при воспоминании о жареном мороженом :sad: ) за смешные деньги, а также попробуете горячие бурятские позы :lol:;
- познавательная причина: что вы знаете о сибирском барокко, сибирских Венерах, золотой пряжке на стальном поясе железных дорог, архитектуре в стиле модерн, конструктивизм, необрутализм, мавританском стиле и памятнике Колчаку, а также о тесной связи Иркутска с Ярославом Гашеком, Италией и Польшей и т.д. и т.п. :wow: ?
- меховая причина: в Иркутске есть магазин "Меха Сибири", в котором продаются меховые изделия из меха с местных звероферм и дикого зверя. Цены смешные - жилет прикрывающий попу из хвостиков норки стоит 7 тысяч рублей, норковые куртки от 27 тысяч и т.п. Я лично купила себе жилет из хвостиков соболя, покрывало на кровать из белой овчины и подушки к нему, а также мутоновые подпопники за 300 р. каждый;
- ювелирная причина: только здесь есть чароит и байкальский нефрит, из которых местная ювелирная школа создаёт шедевры по доступным ценам... Я засмотрелась на комплект в стиле модерн за 15 тысяч, подобный в Москве стоит 60. Есть разница, правда?
- шерстяная причина: если вы любите монгольский недорогой качественный кашемир, как люблю его я, вы меня поймёте :P ...;
- и ещё здесь очень тихо по ночам!
Я ещё не убедила вас? Тогда до следующего рассказа!
Всем удачи и счастливых полётов :flying: !
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Дамочка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:32 pm
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бензопила: Вперёд и вверх!

Сообщение Дамочка »

Вау, кого я вижу :wow:
С возвращением! Вспоминала тебя, скучала... Рассказ про Байкал очень вдохновляющий! Я выросла в Забайкалье... Но не была на своей родине уже 22 года :sad: Надо собираться, однако...
Юка

Re: Бензопила: Вперёд и вверх!

Сообщение Юка »

Люда, спасибо огромное за такой подробный рассказ. Поездка на Байкал - мая давняя мечта. Обязательно когда-нибудь соберусь. Ты там жилье снимала или в санатории была? Ой... забыла совсем... с приездом! И еще вопрос: туда - на самолете или на поезде?
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Бензопила: Вперёд и вверх!

Сообщение Люсенька »

Люда, с приездом!!! :bis: :bis: :bis:
Спасибо за такой подробный рассказ, вот умеешь ты это делать так, что за тебя должны все турагенства драться!!! :D
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Бензопила: Вперёд и вверх!

Сообщение Бензопила »

Всем привет!
Дамочка, Юка, Люсенька, рада вас видеть в дневничке!
Рассказываю подробнее.
Вопрос, где жить, можно решить несколькими способами, и все они зависят от времени, которым мы располагаем и суммой, которую мы хотим потратить.
Если надолго, то выгоден санаторий, в среднем цена за сутки летом составляет с учетом проживания-питания и лечения 1900-2500 руб. в сутки, что в любом случае дешевле гостиницы.
Если же на отдых выделена всего неделя, и хочется много чего посмотреть, то можно снять жилье (это в пределах 500-1000 за койку) или найти гостиницу.
Я выбрала вариант с санаторием в Листвянке только потому, что он у нас ведомственный и для нас дешёвый. Но там же полным-полно других санаториев, куда легко купить путевки.
Как ехать в Иркутск? Есть два варианта: 3,5 суток на поезде от Москвы, при этом вы увидите половину страны (а это тоже масса впечатлений), или самолётом за 6 часов. Во втором случае, если вы выберете рейс, прилетающий в 4-6 часов утра, можно насладиться видом Иркутска - это фантастическое зрелище - среди черных сопок разбегаются светящиеся лучи улиц, а центр города напоминает то ли восходящее солнце с полукружьем лучей, как часто его рисуют дети, то ли на лук со стрелами, но зрелище неизгладимое...
Из аэропорта (а он находится в черте города, поэтому самолеты реально летают над центром низко-низко) в Листвянку можно добраться на такси (от 1000 р.) или сесть на троллейбус, доехать до автовокзала и сесть на маршрутку за 100 руб.
Кстати о деньгах. К сожалению, надо признать, что туристов здесь разводят на деньги так же, как в Крыму и в Сочах, поэтому крепче держитесь за кошелёк и выбирайте бюджетные варианты.
Да, почти везде имеет смысл ходить с фотоаппаратом - есть, что запечатлеть.
Куда можно и нужно сходить в Листвянке бесплатно (или за небольшие деньги) самому без экскурсовода:
- на камень Черского (он стоит на вершине сопки над музеем Байкала). Зачем - с него открывается удивительной красоты вид - слева Байкал, справа устье Ангары с Шаман-камнем посередине. Если не жаль денег, то можно прокатиться на подвесном подъемнике - красиво и видно далеко;
- справа от подъемника идет дорога к гостинице "Байкал" с террасы которой открывается вид на глубокий распадок, выходящий к Байкалу. Величественные кедры, лиственницы и березы, уходящие стволами глубоко вниз, а вдали видно озеро. Кстати, сама терраса является крышей ресторана "Царский" со стеклянной панорамной стеной, так заодно можно и побаловать себя едой (не дешево);
- в музей Байкала (под камнем Черского возле берега Байкала). Зачем: для знакомства с Байкальской флорой и фауной. Если купить входные билеты за 210 руб., то можно сходить на виртуальное погружение на дно Байкала, а также сходить с экскурсоводом в дендрарий - он совсем молодой, но интересный;
- в самой Листвянке нужно сходить в нерпинарий (билет 250 р), где каждый час выступают с концертом байкальские нерпы. Это нужно видеть, до чего они хороши! На концерте снимать не разрешают, но за отдельные деньги можно сфотографироваться с одной из нерп (гладть их нельзя - кусаются, и очень больно);
- если погулять по берегу Байкала, то можно найти мужика с моторкой, который может вас отвезти к Шаман-камню и за небольшие деньги на нем сфотографирует;
- с причала мыса Рогатка можно на пароме уплыть в порт Байкал (40 минут), там посмотреть музей Куругобайкальской железной дороги, купить сувениры в тему и вернуться обратно;
- и просто тупо гулять по берегу, смотреть на местные дома...
Один из них - розовый замок, является позором одного иркутского архитектора. Как гласит сплетня, заказчица принесла архитектору картинку замка - из сказки Диснея...а поскольку кто платит- тот и заказывает музыку, этот бред воплотился в реале.
На сегодня всё, до новых встреч :flying: :flying: :flying: !
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бензопила: Вперёд и вверх!

Сообщение Серединка »

Бензопила , так вкусно рассказывашь! Тоже захотелось туда поехать. :D С приездом!
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Бензопила: Вперёд и вверх!

Сообщение Маруся Табуреткина »

Люда! Как здорово ты всё рассказала! Тебе надо в турагентстве работать! Я прямо задумалась... И климат, и красота, и рыба... и мех. У нас туда народ на сплав ездит, тоже интересно.
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Бензопила: Вперёд и вверх!

Сообщение Бензопила »

Всем здравия желаю!
Серединка, я сама хочу туда вернуться, и планирую сделать это в 2012 году :wink: .
Маруся Табуреткина, веришь ли, ни разу не была в турагенстве, поэтому даже не знаю, почему я могла бы там работать :wow: ...
Я совсем забыла упомянуть о стоимости проезда самолетом (про поезд не знаю). Когда я покупала билеты, самый дешевый тариф туда и обратно стоил 14000 руб., и это в сезон! В другое время, видимо можно купить билеты и дешевле.
О времени года для поездки.
Как говорят местные жители, на Байкале прекрасные зима, весна и лето, и противная сырая холодная ветреная осень.
Если поехать зимой, то можно с сопки Черского кататься на горных лыжах (там есть спуск), на аргамаках или ледянках, ходить на длинные прогулки и любоваться белейшим снегом и ледяными торосами.
Весной стоит поехать ради багульника ( на самом деле это рододендрон даурский :P ), который покрывает горные хребты розово-сиреневым туманным ковром и имеет нежный тонкий аромат. Еще весной цветут мохнатые сибирские подснежники (забыла их название).
Лето радует глаз невообразимым цветением всего и вся одновременно. Не верите? Мы приехали 1 июля, когда одновременно цвели: жарки, лилии, венерины башмачки, яблони, черемуха, сирень белая и синяя, войлочная вишня и жасмин :wow:.
В-общем, вся погода хороша, выбирай на вкус...
Что покупать в Листвянке? Однозначно омуля горячего копчения (холодное копчение в Иркутске дешевле и выбор больше) за 50-80 руб за рыбку. Все остальные сувениры в городе дешевле, нет смысла вестись на туристический развод. Да, кстати, детям очень нравятся мягкие игрушки -нерпы, но их тоже дешевле купить в Иркутске, тем более что все они китайские.
Оправляясь из Листвянки в Иркутск, не проедьте мимо музея деревянного зодчества "Тальцы". Сюда можно приехать с экскурсией (450 р. с человека) или самостоятельно (100 р. на дорогу туда-сюда и 150 р. билет). Музей представляет собой образцы деревянных построек конца 18-начала 20 века русских, бурятов и эвенков.
На каждом здании есть табличка с надписью, а кроме того, можно тихо пристроиться к любой экскурсии (ведущие у них очень слабые и поэтому все одинаковые).
В Тальцах интересны и постройки, и тематические выставки - мы ходили на выставку авторских кукол, гончарного мастерства и ткачества.
Еще очень интересна кузнечная памятка - пару лет назад в Тальцах соревновались кузнецы, и выковали много красивущих вещей, которые оставили в Тальцах.
Что покупать в Тальцах - мне понравились кожаные бурятские браслеты за 100 р. штука, деревянные половники и берестяные коробушечки для специй. И много сувениров с бурятской и шаманской тематикой...
Теперь предупреждение для кошелька куда ездить опасно для денег:
1. Круиз Шаман-тур стоит 1900 р. на человека, но следует знать, что тамошний главный шаман закончил режиссерский факультет и выманит у всей компании деньги "на развитие шаманизма в России" так быстро и качественно, что в кармане не будет даже мелочи.
2. Поездка на Кругобайкальском экспрессе стоит 1600 р.на человека, если брать в турбюро, и 1200 р., если купить билет на вокзале. Ездить трезвыми и с маленькими детьми не рекомендую - в поезде проводишь больше 8 часов, везде орут телевизоры и периодически все показанное повторяют экскурсоводы, так что не выспишься.
Поэтому принцип - сел в поезд - хлопнул чаю с бальзамом, доехал до Слюдянки - купил рыбы, опять поел под чаей с бальзамом (пиво не советую из-за очередей в туалеты, они не в каждом вагоне есть).
Гораздо дешевле купить диск в Порт-Байкальском музее Кругобайкальской железной дороги и посмотреть его - впечатлений и информации уйма.
Есть ещё вариант - если вы едете с востока, то от Улан-Удэ до Иркутска вы на поезде едете как раз по этой знаменитой дороге, про которую я расскажу позже.
Всем удачи :flying: :flying: :flying: !
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Дамочка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:32 pm
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бензопила: Вперёд и вверх!

Сообщение Дамочка »

Бензопила писал(а):Еще весной цветут мохнатые сибирские подснежники (забыла их название).
В Забайкалье их называют уругульки - всё детство я была уверена, что это и есть подснежники :lol: , а потом я их видела в книжке, там было написано "сон-трава".
Да, я за Марусей всё скопирую... Это ж просто путеводитель для туриста эксклюзивный, особенно нравятся твои финансовосберегающие комментарии :good:
А кто-то писал, что есть фотоаппарат и обещал баловать гостей фотографиями :roll: Я не буду показывать пальцем, но это была ТЫ :wink:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Бензопила: Вперёд и вверх!

Сообщение Бензопила »

Всем привет!
Дамочка, точно :alk: , "сон-трава" и ещё как-то они называются интересно. Бывают трех цветов - белые, желтые и фиолетово-малиновые. На Байкале больше всего третьего цвета.
Маруся Табуреткина, найду ссылку и скину, но мне цены безумно низкими не показались.
Феникс, конечно выложу, как только допишу до конца.
Итак, гуляем по Иркутску. Обзорная экскурсия на автобусе стоит 350-400 руб. длится 1,5-2 часа и в-основном в это время вы стоите в пробках. Погулять же по городу можно почти бесплатно. Для удобства я бы советовала в киоске Союзпечати купить карту города (от 80 р.) с отмеченными экскурсионными объектами. Не забываем про фотик!
Центр города в свое время строился по генплану Санкт-Петербурга, поэтому гулять очень удобно и просто - четко видны кварталы и всё понятно. Отправной точкой лучше всего взять центральный рынок Иркутска, от него недалеко все достопримечательности в пешем порядке.
Спросив прохожих, идём к аптеке № 1 - зданию в классическом стиле. Нет, нам лекарства не нужны :P... Здание аптеки является уникальным: с 1904 года в нем находилась аптека Писаревского, и с тех пор назначение здания не изменилось, здесь и сейчас аптека. Заходим в резную дверь и видим старинные конторки и аптечные шкафы - они сохранились до сих пор, и до сих пор используются по назначению! А слева в отдельном шкафчике стоят склянки и пузырьки начала ХХ века. Вся мебель резная и удивительно изящная.
После аптеки лениво идем к улице Урицкого (старое название не помню). Эта торговая улица практически полностью сохранилась с конца 19 века, каждое здание построено в индивидуальном стиле - купцы друг перед другом хвалились. Зайдите в пару магазинов (любительницам шитья я порекомендую "Радугу тканей" - здесь богатые выбор корейских тканей по вполне доступным ценам, европейские производители непозволительно дороги), но обязательным для посещения у нас будет Детский мир - его здание построено в стиле модерн, а внутри сохранились мельчайшие детали в том же стиле и роскошный витраж в духе Альфонса Мухи.
Внимательно смотрим по сторонам - над подворотней висит название кафе "Дружба" - нам туда! Это сеть кафе с китайской кухней, где комплексный обед стоит 100 р. (плюс 5 рублей официантке за обслуживание). Из 10 вариантов обеда я посоветую вариант, где на второе жареный папоротник с мясом. Если же есть желание выбрать блюда индивидуально, берите свинину в кисло-сладком соусе (что-то типа Гуа-бао), салат из сырого картофеля (ради экзотики), и фруктовое ассорти в карамели - очень вкусно и недорого.
Если же есть желание поесть повкуснее, ищите кафе "Тянь-Шань", оно подороже, но мясо там - пальчики оближешь и съешь :pya: ...
От улицы Урицкого идем к набережной. Проходим мимо памятника Александру Вампилову (в нем есть 3 ляпа, вызывающих возмущение иркутян: Вампилов изображен в галстуке, которых никогда не носил, на берегу озера Байкал, где он утонул, причем озеро обозначается раковиной гребешка, который в Байкале не водится :P , а ботинки на ногах зашнурованы в стиле рэперов (то есть шнуровка идет параллельно, а не крест-накрест) :lol:). Памятик стоит возле здания драматического театра, подаренного городу горожанами. Это здание в духе классицизма, построенное очень грамотно с точки зрения акустики и размещения сцены. Если есть возможность - обязательно сходите в этот театр - это нужно видеть.
Кстати, в Иркутске очень много домов, подаренных городу купцами или построенных на деньги горожан. Это практически все больницы и школы города, театры и библиотеки. Это очень красивая и трогательная традиция - щедрость к городу.
Чуть дальше драмтеатра стоит краеведческий музей - он построен в мавританском стиле. Вначале посмотрим на здание снаружи - оно было построено для географического общества и на фронтоне написаны фамилии исследователей Сибири (в частности, найдите фамилии Пржевальский и Колчак, да-да, они здесь тоже есть). Потом пойдем в музей, и ознакомимся с коллекцией.
Вот здесь есть возможность потрясти кошельком - в фойе музея очень симпатичная лавочка с сувенирами - особенно с каменными. Смотрим и берем здесь чароит и байкальский нефрит, но если вы предпочитаете более вычурные украшения, спросите у прохожих, как пройти к "Линии партии" - это дом, где расположен художественный салон - рай для девочек, любящих красивые побрякушечки авторской работы. Именно там я увидела парюру своей мечты из серебра и чароитов (парюра - это комплект украшений в едином стиле, включающий колье, 1-2 кольца, 2 браслеты, серьги, возможно брошь. Если есть диадема, то это называется большая парюра, если нет, то малая).
Выйдя из музея шлепаем посмотреть на памятник Александру Третьему, с которого периодически воруют короны с орлов и герб с цепей. Любуемся видом на Ангару и танцующим фонтаном, затем можем либо прогуляться по набережной, либо вернуться к рынку.
Удачи всем!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Бензопила: Вперёд и вверх!

Сообщение Маруся Табуреткина »

Бензопила, бесподобное продолжение рассказа!
Вопросы: а) ты сама всё это разведала по ходу дела или подготовилась заранее? б) если не готовилась, то запомнила или записывала?
У меня есть знакомая, которая в Петербурге так и сыплет именами архитекторов. построивших о или иное здание, такое ощущение, что каждое второе построил Штакеншнейдер. Вот с такими интересно прогуливаться - и экскурсовода не надо.
Жду продолжения!
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Бензопила: Вперёд и вверх!

Сообщение Бензопила »

Всем привет!
Марусечка, и готовилась, и очень просветила меня YuliaP, которая провела со мной массу времени, и рассказала массу исторических иркутских сплетен и анекдотов (одна история памятника Колчаку чего стоит!). Вот уж человек, который не просто любит свой город, но и знает о нем так много, что я пришла к выводу, что Юлечка входит в тройку лучших встреченных мною в жизни экскурсоводов.
Я хорошо запоминаю всё, что мне интересно, поэтому особых проблем не было.
К сожалению, наша семья считает, что лучшие впечатления остаются в душе, а не на плёнке, поэтому мы мало фотографируем какие-то места (в отличие от кошек :wink: ).
Летучка , я тоже рада, и тоже хочу на Иссык-куль :alk: , у меня как раз были планы после Байкала туда поехать, но помешала обстановка в Киргизии :cry: ...
Кстати, лирическое отступление.
Лет 10 назад обнаружилось у меня интересное разрушительное свойство - если я куда-то очень хотела попасть, это место непременно горело. Жертвами моей страсти стали Останкинская башня, Манеж, музей авиации в Монино и Ква-ква парк, который ухитрился сгореть ещё до своего открытия. Семья очень сильно уговаривала меня уменьшить уровень желаний.
Затем случилось землетрясение в долине гейзеров на Камчатке (прощай, долина гейзеров!), к тому прямо возле аэропорта Елизово проснулся вулкан. А в прошлом году мне очень захотелось на Иссык-куль...
Спрашивается, как вы думаете, что случится в 2012 году в Монголии, а то я туда уже засобиралась :P ?
Продолжим гулять по Иркутску?
В районе центральной площади находится три интересных исторических объекта: это три церкви начала 18, начала и середины 19 веков.
Первая из них представляет собой уникальное сооружение по всем церковным канонам. Смысл в чем: оказывается, в строительстве церквей тоже существовала своего рода мода, и до Сибири её веяния доходили несколько позднее. В результате церковь начала 18 века построена по принципу "ковчега" (напоминает собой корабль), что в западной части России характерно для церквей 14-16 веков. Но в отличие от классических "ковчегов", церковь строилась на деньги горожан, а они хотели самое лучшее и самое красивое. Поэтому над этим кораблем ослепительной красоты башенка в теремковом стиле, окна в готическо-бурятском стиле, и ещё есть наружная фреска! Смесь конечно, дичайшая, но красоты неописуемой, и легкости необыкновенной.
В пику этой церкви напротив стоит более поздняя постройка в псевдорусском стиле, то есть с полукруглыми окошками, башенками и изразцами. Но, к сожалению, эта церковь подверглась "церковной" реставрации, что заключается в дичайшей покраске, и теперь она напоминает такую пасхальную крашенку :lol: ...
И третья постройка - это костел из красного кирпича в готическом стиле. Чем хорошо именно это место - именно под его зал в Германии в свое время заказали орган, и теперь 2 раза в неделю (в среду вечером и в воскресенье в 15 часов) иркутяне наслаждаются органными концертами за смешные деньги.
В тех же местах очень приятный магазинчик "Подарки", где можно купить всякую всячину (лично я купила деревянную шкатулку с шелкографией).
Напротив самой старой церкви набережная, откуда приятно смотреть на прозрачные воды Ангары и на рыбок, в них снующих. А на другом берегу Ангары виден монастырь и тот самый памятник Колчаку, о котором я сейчас расскажу.
Колчак засветился в Иркутске дважды. Первый раз до революции, когда ходил в полярные экспедиции (большинство из них ходили именно из Иркутска) и не оставил о себе почти никаких воспоминаний. Второй раз - когда пришел с карательными отрядами и уничтожил тысячи местных жителей. Поэтому иркутяне Колчака не жалуют.
Но на волне последних тенденций о пересмотре роли Колчака, решил один иркутский предприниматель порадовать родной город его памятником. Заказал его скульптору (причем сразу и оплатил). Как выражаются сами иркутяне, скульптор памятник не сваял, а свалял. Представляет собой памятник белый постамент, на котором со зверскими лицами дерутся на штыках белогвардеец с красноармейцем. А сверху на это безобразие мрачно смотрит серый Колчак, закутанный в шинель.
Скульптор решил прогнуться перед городом и в прессе заявил, что дарит свой памятник городу. На что владелец памятника, естественно, возмутился, и подал на скульптора в суд. Поскольку факт оплаты был подтвержден, памятник достался владельцу.
У тогдашнего мэра кто-то из родни пострадал от репрессий Колчака, поэтому мэр заявил, что в Иркутске этому памятнику места нет. Тогда владелец заявил, что поставит памятник на своей территории. Знаете где? Ага, бизнесмен владел авторынком, поэтому Колчак почти год простоял на парковке, с видом человека, высматривающего свободное место...
Но бизнесмен был крут, и договорился, что Колчака поставят в скверик рядом с монастырем. И всё было бы хорошо, но под сквериком находится городской коллектор, то есть всё г...о города Иркутска. А мэр был упрям, и затеял ремонт коллектора, в результате чего весь скверик перекопали, и Колчак остался на автостоянке. Только почти через год его водрузили на это место. Вот и стоит он над коллектором, со всех сторон окруженный дорогами, злобно глядя вниз.
Удачи всем!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Байкал

Сообщение Люблю бабочек »

вот так сбываются мечты! :D

мы с мужем уже давно думаем про Байкал
но нигде пока не попадалась настолько простая "схема" путешествия

пасиб за подсказки!
и за настроение!

жаль, что лето уже позади...
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Байкал

Сообщение nicy »

Да, Байкал - это сила. Мы ездили туда дикарями на машине. В последнее время предпочитаю использовать самостоятельные путешествия, обожаю сама планировать маршрут. В Листвянку даже не ездили - не люблю обилие людей, в Иркутск тож недоезжали - нафиг нам на машине такой крюк. Провели там примерно дней пять-шесть не считая дороги. Из коих два дня было проведено на берегу Байкала в районе Сарминских ущелий, остальное - на Ольхоне. Сами ходили в Сарминские ущелья и на ранитную орку - это там идти дальше, через т.н. горы (поход не тяжелый), идти туда стоит даже ради самой дороги - прекрасный вид открывается, что-то похоже было в "дети капитана Гранта", по пути сорвали цветочек - эксперт в цветоводстве, присутствовавший рядом же опознал эдельвейс.... Самой не верится, но по фоткам похоже оно....Итог путешествия был на берегу орной речки, на Гранатовой горке (это валун такой с мааааленькими вкраплениями граната) и бабочками.... Короче, никто не пожалел. Остров Ольхон - действительно мистическое место. Ходит туда паром совершенно бесплатно и можно переравиться на машине (тоже бесплатно), что явилось приятным сюрпризом. А там... На маленьком острове (66 км что-ли...) есть и горы, и степи, и пустыни! А нет никаких комаров, мошек, слепней.... хотя животные есть... Отдыхать там одно удовольствие, мне больше понравилось дикарями
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Байкал

Сообщение nicy »

Объясню почему... 1. На Ольхоне только одна жилая деревня и стоит там все :obm: .... ну короче очен дорого стоит, расчитано на иностранцев и тех, кто без машин, деваться-то некуда, приходится жить у них. А между тем, остановиться в палатке можно де угодно, народу мало, каждый раз можно на новом месте... Мы немноо переживали, что заповедник, и выгонят, ан нет, ни разу никоо в этих заповедниках не встречали, останавливаться можно хоть где. И самый главный плюс - утро на береу Байкала. Именно ранним утром первое время видишь все синее, море сливается с небом и желтая палатка тоже кажется синей, тааак прикольно... А виды.... Ну конечно, стоит оовориться, что у нас был вездеходный джип и мы изъездили весь Ольхон, а так большинство машин завязает в пустыне, не доезжая мыса Хобой ( вроде как место зарождения шаманизма). Надо отметить, что совершенно не удивляюсь этому факту, на этом мыс и до такого можно додуматься.... Впечатления оставляет неизладимые, это самое одно из самых запоминающихся мест, где я была... К тому же ездили на ено (Хобой) в выбранное нами время и были там одни, уже кода возвращались, туда пришла экскурсия, человек 20... Ну что там можно понять в такой толпе, там помолчать, постоять нужно, налюбоваться, а если вокру тебя 20 желающих скачут, алдят, как это сделать? Еще нашли такой пляж, где был песок такой, красный, на магнит прилипает, и расположен он прям на пляже. Интересно так, обычный песок, и по какойто линии идут местами красный песок - кругом таким, и с друим песком не смешивается... Видимо там какие-то магнитные линии, он там и собирается... Короче, все советую. Съездили на одной машине, 2 смьи, на все про все потратили 30 тыс. на двоих, большая часть из них ушла на покупку омуля, больно вкусный...
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»