Африка.

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Африка.

Сообщение Mylenka »

Вера, а можно в личку контакты организаторов восхождения? Что вы из снаряжения брали с собой и сколько было сопровождающих? Какой маршрут выбрали для восхождения?
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Африка.

Сообщение Bepa »

Шли по маршруту Лемошо. Большая часть туристов идет по маршруту Марангу, там говорят даже электричество есть в лагерях, но и туристов в сезон очень много, шумно и т.п. Нам хотелось романтики, нафиг нам электричество в горах, и мы пошли по маршруту Лемошо. Если идти весь маршрут пешком, до дорога занимает 8 дней (вместе со спуском), а мы заплатили за высотную заброску на авто до высоты 3100 + в первый же день с этой высоты дошли до 3800 в лагерь Shira Camp 2, таким образом сэкономили себе 2 дня. По деньгам так даже выгоднее получается, потому что каждый день на горе стоит что-то в районе 170 долларов на человека.
Сомнения у меня конечно были, начиталась про горную болезнь, запугала себя.
Вот что мне на это написал инструктор
По горам... скажем так, на 3800 возможно будет немного плохо в первый день, но чем здесь руководствуюсь я - человек к высоте 3800 адаптируется быстро, при минимальных физических нагрузках и отсутствии тяжёлых горных условий (снегопады / бураны / технические восхождения). Гораздо важнее, больше времени провести на высоте выше 3800+, чтобы ближе к вершине себя лучше чувствовать.
В чем суть, если ты идешь пешком снизу, то первых 2 дня ты идешь на высоте ниже 3500м, а потом за оставшиеся 2 дня резко выходишь почти на 6000 метров (штурм идет в ночь с 4 на 5 день), по моей же программе ты все 4 дня проводишь на высоте 3500+, что дает неприятные последствия в первый день, но по итогу гораздо лучшее самочувствие в дальнейшем.
В Непал когда туристы прилетают, оказываются почти сразу на 4000+ метров и нормально, горная болезнь прогрессирует только при плохих погодных условиях и большой физической нагрузке, на Килиманджаро это почти невозможно, так как ты идешь лишь с маленьким рюкзаком. Высота 3500 метров на экваторе безопасная, даже при желании на ней умереть не получится, так что ты зря себя пугаешь :)

На Лемошо программы от 6 до 9 дней, при 8 дневной программе - восхождения начинаются пешком до лагеря Мти Кумбва (высота 2895м), на следующий день они доходят до Shira Camp 1, и уже на третий день переходят до Shira Camp 2
По опыту шестидневных программ, лучше взять остановку в Karanga, нежели сидеть в Shira Camp 1
По факту так и получилось, в первый день нам с мужем было немного плохо. Причем плохо стало уже после высоты 3600, в голове стучало, тошнило, от еды в пути мы отказывались. Вечером я пришла в лагерь и брыкнулась спасть без ужина, мужу было получше, он поужинал. Утром встали и все было идеально, вплоть до самой ночи восхождения ни один признак горной болезни нас больше не беспокоил. Разве что на высоте нельзя делать резких движений, резко встала - в глазах потемнело, но быстро отпускает.

В ночь восхождения единственным, что затрудняло наш подъем было то, что из-за малого количества кислорода в воздухе очень хотелось спать. Спать хотелось так сильно, что любой камешек казался желанным привалом, но останавливаться нельзя, начнешь замерзать. Из-за этого состояния подьем казался бесконечным, а как потом оказалось поднялись мы на вершину всего за 6 часов, что считается очень хорошим показателем. Второе дыхание у меня открылось с рассветом, встало солнце и с меня сразу же сошел весь сон и я полетела последние метры до вершины как на крыльях. Выше 5500 в голове немного постучало, было ощущение как будто сердце в голове колотится и очень громко, у мужа то же, но оно быстро прошло и все вернулось в норму.

Гид и помощник были очень заботливыми, к тому же, как меня заверил туроператор, они очень опытные и признаки того, что пора поворачивать вниз заметят раньше меня.
Из лекарств пили только Диакарб от горняшки, 1 таблетку каждый день в горах и витамин С. Просто в инете много всего пишут, нам по факту ничего больше не понадобилось.

Обслуживала нас команда из 10 человек. У них там нормативы, портер не может нести больше 20 кг, при въезде в нац парк Килиманджаро все взвешивается и решается сколько портеров нужно. Мы несли только маленькие рюкзачки с фотоаппаратами, лекарствами и водой.

Никакого специального оборудования не нужно. У меня есть файл эксель, где перечислено все что мы с собой брали. Могу попозже прикрепить сюда, он на другом компе. Кое-что можно взять на прокат у организаторов.
Если мне хочется - сбудется!
Шалимар
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 1:54 pm
Откуда: Спб

Re: Африка.

Сообщение Шалимар »

Вера, а вы вообще спортивная? Для человека, который ведет малоподвижный образ жизни, наверное, вообще это очень тяжело?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Африка.

Сообщение Bepa »

Шалимар, мы с мужем начали заниматься сразу как купили билеты, по программам Шона Т, для того чтобы развить выносливость и натренировать сердечно-сосудистую систему. За 10 месяцев мы пропустили в купе наверное около месяца, по болезням или каким-то другим причинам. У нас была цель и это окрыляло. Занимались дома, 5-6 раз в неделю. Я по ходу сбросила 8 кг, муж 15, но лишний вес у обоих все равно еще остался. Я думаю, что занятия действительно помогли очень сильно, физической усталости в горах практически не было. Ну и в том что самочувствие в целом было хорошим тоже, верю, заслуга кардио-программ.
Сейчас продолжаем заниматься, хотя пока не втянусь в такой же ритм. Нужна новая цель :)
Друзья загорелись следующим летом на Эльбрус подняться, зовут с собой. Видимо это и будет нашей новой мотивацией :)
Если мне хочется - сбудется!
Шалимар
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 1:54 pm
Откуда: Спб

Re: Африка.

Сообщение Шалимар »

вы мой кумир)))
такие дисциплинированные!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Африка.

Сообщение Bepa »

Разбирала почту и записи по Африке и вспомнила, что обещала выложить сюда список того, что брали с собой.
Выклыдваю. Упс, расширение моего файла запрещено, выложу список прямо сюда.
Документы:
Паспорта, страховки
Справки о привике от желтой лихорадки
Распечатки билетов, переписка, договор
Деньги, банк карты

Снаряжение:
Трекинговые ботинки
термовкладыши в ботинки и перчатки - не понадобились
легкая обувь
Носки термо, шерстяные и обычные
Термобелье
легкие трекинговые штаны и шорты
Флисовая кофта и обычные теплые кофты
Белье, купальники, плавки
Футболки, и с длинными рукавами
Штормовая куртка зимняя
Штормовые брюки на синтепоне
Дождевики - не понадобились, но брать надо обязательно
Тонкие перчатки, варежки
Горные очки - обошлись обычными, но с УФ-фильтрами, Polaroid
Шапки и шарфы
шляпы от солнца
полотенца микрофибровые
Налобный фонарик и обычный и батарейки
Аккумуляторы для фотика и телефона, гоупро
Рюкзаки маленькие 2 шт
рюкзаки большие 2 шт
кошельки для доков на шею
маски и подушечки под шею для сна (очень пригодились)
Сувениры

Коврики под спальник - 1 в прокат
Спальный мешок - 1 в прокат
Трекинговые палки - прокат
Гетры - прокат

Косметика и аптечка:
Солнцезащитный спрей 50+
Гигиеническая помада с spf
Туалетная бумага влажная
крем для лица обычный на ночь
мыло
шампунь
Прокладки ежедневки, носить в куртке чтоб не забывать
Антикомарины
Антисептик для рук
зубные щетки и паста
пластырь от мозолей и обычный
Диакарб от горняшки
витамин С
Колдрекс, Бурана
Ибупрофен
Анальгин-Хинин
Спрей в нос
Аципол (бифидобактерии)
Спасатель
Стрепсилс
Коартем от малярии (покупали в Танзании)
АЦЦ, от кашля
Бинты эластичные
от аллергии Лорагексал
Лопедиум
Энтеросгель

Как видно из списка брали огромную аптечку, но по факту из лекарств нужен был только Диакарб, Витамин С и обезбаливающее. Энтеросгель и Лопедиум вообще оказались бессильны против местных микробов, когда понадобились.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Африка.

Сообщение Bepa »

Как готовились:
1. Билеты взяли за 10 месяцев до поездки, Москва-Цюрих-Дар эс Салам и обратно, Swiss. Перелет на двоих 54 000. Визу получали в аэропорту Дара. Плюс билеты Питер-Москва-Питер за 45 суток до поездки.
2. За полгода до поездки читала инфу на форуме Винского и написала письма в 10 Танзанийских турфирм. Выбрали Altezza Travel.
3. Нашли ночевку в Даре, в Аруше и бунгало на Занзибаре (Матемве). Всё через airbnb.
4. Сделали прививки от желтой лихорадки за 2 месяца до вылета, на Ваське в поликлинике Академии Макарова.
За 1 месяц прививки от гепатита А в поликлинике.
За 3 недели я прививку от столбняка (поранила ногу).
5. Купили билеты на местные авиалинии, Дар эс Салам -аэропорт Килиманджаро (Фастджет), Моши - Занзибар (Присишн эйр).
6. Купили недостающую экипировку или договорились об аренде. Собрали аптечку. Купили сувениры.
7. Все время подготовки постепенно покупали доллары. Регулярно сверяли бюджет.
8. Узнали про Цюрих (город пересадки), как добраться в/из аэропорта, где погулять.
9. Перед отъездом с Занза купили лекарства от малярии на всякий случай (Coartem). Лекарства не пригодились и я уже продала их другим туристам.
Деньги везли наличкой, из России делали предоплату 600 долларов через альфа клик.
Всё эти время, начиная с покупки билетов занимались спортом.
_________________________________

Смонтировали кино про наше путешествие, если кому интересно :) Правда длинное.

Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Африка.

Сообщение ta-Nulya »

Девочки, хочу поделиться впечатлениями от моего первого посещения Африки. :)
Мы с друзьями отдыхали в отеле 4* в Тунисе. Ол-инклюзив выбирали специально, потому что у наших друзей двойняшки-трехлетки. До этого в четверках нам отдыхать не доводилось. Путевка на 11 ночей обошлась нашей семье на троих 132 тыр, но брали мы ее почти перед поездкой, в отеле познакомились с семьей, которые покупали тур за полгода, и они заплатили всего 60 тыр за двоих.
Русских в Тунисе сейчас очень много. Почти все. Ну и еще чуточку французов и жителей восточно-европейских стран. Огромное количество народу с детьми, в том числе с совсем крошками.
Теплый влажный сентябрь, для купания очень комфортно. Бассейнов в отеле было немало, относительно чистые, аквапарк шикарный – но мы специально на это обращали внимание при выборе. Нашему сыну 12 лет, ну и мы с ЛМ тоже любители всяких горок. Накатались от души и с ватрушкой, и без! Для маленьких детишек тоже есть бассейн с горками.
Море. Волн не было ни разу, как-то не похоже было, что они вообще там бывают. Очень мелкое – для детей. Для того чтобы поплавать, заходить ужасно нудно и далеко. Медузы кусаются. :crazy: Море особой чистотой не отличается, как и все в Тунисе. Но все-таки оно меня порадовало, так как теплое море не может не радовать.
Сама страна поразила чумазостью и бедностью. Во время поездок я пыталась отыскать вдоль трассы хотя бы один метр территории, не напоминающий помойку. Не удалось. Соответственно и в отеле чистота очень относительная. Вроде бы и пытаются убирать в номерах, но… Мы все подцепили какой-то насморк странный, я может и ошибаюсь, но решила, что он от кондиционера, который, видимо, никогда не чистился. Или, к примеру, лестницу на горки в аквапарке, по моим наблюдениям, не мыли ни разу за все время нашего пребывания.
Особо путешествовать мы не собирались, но все-таки съездили в африканский зоопарк во Фригии, полюбовались там на разнообразие фауны, ну и флоры заодно. Это не зоопарк в моем русском понимании, а большие такие поля, огороженные, или мостики над ними. То есть всякие слоны и бегемоты гуляют и живут там совершенно привольно. Пообщались со всеми, с кем это оказалось возможным: фламинго, черные лебеди, сурикаты, дикобразы, обезьяны большие и маленькие, гигантские черепахи, слоны, кенгуру, жирафы, целая куча разнообразных копытных и, разумеется, верблюды. А вот мудрые львы, тигры и другие большие кошки, которых тоже в зоопарке большое разнообразие и рыжих, и белых, все поголовно совершенно равнодушно спали. Мы, конечно, их поснимали спящих, но рычание тоже хотелось бы послушать. А днем им рычать неохота. :no:
Вернемся в отель. Кухня в общем неплохая, средняя такая. Бары не очень, и работали не всегда, но, может, в четверках так и нужно. А! В номерах не было таких привычных вещей, как шампуни, гели для душа и кремики для тела. И так как я и не подумала брать туда шампунь, то пришлось покупать.
Про покупки. Магазинчиков для туристов мало. То, что в них продают, никакого совершенно воодушевления у меня не вызвало. Хотя, когда назад летели, некоторые везли какие-то большие роскошные зеркала с мозаикой, ну не знаю… Мне такое оказалось не надо. Цены невысокие. Но мой ЛМ очень хорошо умеет и любит торговаться с восточными торговцами.
Самое печальное в нашей поездке – у ЛМ в лобби-баре вытащили из неглубокого кармана шортов айфон. Нам сразу, как только мы приехали, отельные гиды рассказали, что телефоны и планшеты, если они не в сейфе, крадут тут регулярно, даже из номеров. Ну вот зачем люди крадут айфоны? Целую ночь читала в интернете, но так и не поняла, какой может быть в этом толк.
Сервис – непривычный. К примеру, в ресторане или в баре какой-нибудь медлительный повар запросто может собрать огромнейшую очередь и не давать две порции в одни руки, типа идите еще раз становитесь. За столовыми приборами приходилось охотиться, просто так их получить было сложно. По-английски многие говорят очень слабо, все время норовят перейти на облегченный французский. Самая смешная ситуация в охоте за вилками случилась, когда я пыталась объяснить, что нас за столом четверо и отправила официанта за ними. И пока он там полчасика бродил где-то, отыскала один прибор. Мой сын сидит – ковыряет яичницу, еще три человека за столом ждут. Является наш араб и начинает возмущенно показывать, что, мол, чего вы еще от меня хотите – вот же у вас одна вилка есть на четверых.
В общем, как при встрече сказал представитель Пегаса: 90% русских приехали в эту страну сейчас в первый раз, и 80% из них – в последний. :wink:
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Африка.

Сообщение ta-Nulya »

Немножко картинок Африки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Африка.

Сообщение ta-Nulya »

и еще Африка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Африка.

Сообщение Мулечка »

Таня, спасибо за рассказ, интересно и познавательно.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Африка.

Сообщение Богданалина »

Девочки ,спасибо, очень интересно.
Все как лучше!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Африка.

Сообщение КристинаЯ »

А про Мадагаскар сюда рассказывать? Или отдельную тему завести? :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Африка.

Сообщение КристинаЯ »

И если интересно, могу еще про Марокко тему сделать. Хотя, это тоже Африка. Но такая, неклассическая и неколониальная Африка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Африка.

Сообщение Bepa »

Сюда иначе так по каждой стране Африканской тему будем заводить. Рассказывай, очень интересно.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»