Израиль

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Израиль

Сообщение Мулечка »

Девочки, читаю отзывы и не могу понять, Красное море в Израиле каково? Судя по отзывам не самое посещаемое место. Меня интересует именно Красное море с позиции коралов/рыбок и прочих морских красот-увидишь ли это в Израиле?
Дочь мечтает о Красном море, в связи с закрытием Египта ищу возможные варианты показать ей эту красоту. Или за этим лучше в Иорданию???
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Израиль

Сообщение berstik »

Мулечка писал(а):Девочки, читаю отзывы и не могу понять, Красное море в Израиле каково? Судя по отзывам не самое посещаемое место. Меня интересует именно Красное море с позиции коралов/рыбок и прочих морских красот-увидишь ли это в Израиле?
Все есть, и разноцветные рыбки и кораллы и хорошо развитая сеть гостиниц в Эйлате.
Но. Находится достаточно далеко от центра страны. И если хотите посмотреть страну,а она того стоит, то нужно делить путешествие на две части: Красное море / Эйлат и центр, Тель Авив, - Иерусалим -Средиземное море. И на Мертвое море хорошо бы заехать.- место уникальное:)
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Израиль

Сообщение berstik »

nervouswreck писал(а): Вт июл 17, 2018 10:41 pm 1. Жить, скорее всего, в гостинице или хостеле, буду бронировать ближе к делу
2. Есть - в зависимости от наличия кухни >_< Скорее всего 50\50
3. Хочу побывать в основных городах и побродить по интересным местам. Пока не поняла толком, выгоднее искать жилье в крупном городе типа Тель-Авива или в пригороде и кататься.
4. А вот про страховку надо узнать, спасибо!

Ехать планирую ж в феврале-марте (МЧ едет туда на учебу, и в середине срока я хочу приехать в отпуск). Но т к самостоятельно я дальше пригорода Питера не каталась, а за границей в последние 15 лет - только в Финке на машине с папой за продуктами :roll:, начинаю готовиться заранее! Очень страшно :oops:
Тема очень обширная, и не только финансовая, поэтому отвечу здесь:).
1. Приезд.
Прилетать лучше в дни с воскресенья по четверг, в крайнем случае, пятница утро, потому что в пятницу в обед начинается шаббат, все закрыто и ОТ в том числе.
Если не хотите платить 150 долларов на такси из аэропорта, не попадите в шаббат. :)
Если есть возможность, лучше приехать вместе с МЧ.
Почему? С отменой виз Израиль захлестнул поток нелегалов, особенно внимательны пограничники к одиноко летящим молодым девушкам. Ничего страшного, но приготовьтесь, что вопросов будет намного больше, чем вдвоем.
Будут спрашивать, куда летите, на какое время, на какие средства, где будете жить, что планируете посетить.
Отвечать как есть, лечу туристкой, жить буду там-то, собираюсь посетить то-то.
С собой наготове держать подтвержденную бронь гостиницы. План экскурсий, лучше оплаченные ваучеры, деньги, кредитку. Обратный билет! Страховку медицинскую обязательно.
Есть шанс, что не спросят, но скорее всего спросят.

Не врать ни в кое случае, будут проблемы. Все даты-названия того, что говорите, должны совпадать с датами в бронях и ваучерах.

2. Транспорт. Самый удобный и недорогой способ уехать из аэропорта-поезд. Хорошо бы вас встретил МЧ израильскими деньгами на проезд, но если нет, можно оплатить кредиткой. Кредитка должна быть международной.
Можно также поменять немного долларов/евро на шекели в аэропорту, но курс там грабительский просто. Много не меняйте. :))) цена проезда на поезде из аэропорта, в зависимости от цели, шекелей 30-60.

3. Жилье. Если хотите отдельную комнатку, номер в гостинице, а не кровать в общажной комнате на 8 человек, то цены начинаются от 100 долларов.
Пару лет назад были еще частники, сдающие чуть дешевле, долларов 60-80 / сутки в Хайфе, в центре дороже. Но что сейчас, не в курсе.

Насчет того, жить ли в пригороде или в центре. Смотрите цены. ОТ в Израиле совсем недешевый.

4. Еда. Если возьмете комнатку с кухонкой, то купить продукты не проблема. Цены на продукты в супере, если хотите, потом напишу отдельно.
Цена в ресторанах-кафе.
Порция пасты, которая лапша 50-70 шекелей
Пицца тоже в том же районе. Мясо 60-150 в зависимости от мяса. Салаты около 50. Но если берете основное блюдо, салат не берите, обычно дают какие-то овощи плюсом. Порции огромны.
Питье. Неалкогольное 10_15 шекелей, 0.5 л. пива 30-40 шекелей. Кофе от 10 до 25, в зависимости от. Шекелей:).
Воду лучше брать упаковками в супере, иначе разоритесь, ибо пить нужно там постоянно. Климат.
5. Планирование времени.
Как поделить неделю-8 дней.
Я бы прилетела во вторник, вторник -среду потусовалась бы в Тель Авиве. Четверг взяла бы экскурсию в Хайфу -Акко. Пятница-суббота ИЛИ Мертвое море или Эйлат. С ночевкой в гостинице с пятницы на субботу. Скорее всего ваш МЧ в это время будет свободен, решите.
Мертвое море предпочтительнее, оно ближе. Красное море=Эйлат дальше, больше времени на дорогу, но решите.
В выходной я бы переехала в Иерусалим. 2 дня в Иерусалиме и во вторник-домой:))).
6. Одежда. Строится по принципу "капуста" , слоями, может пригреть солнце, что разденешься до футболки, а может быть ливень. Зонт, непромокаемая обувь обязательна. Купаться в Средиземном море холодновато в марте. Но в Мертвом море и Красном- вполне.
21 марта в этом году в Израиле карнавал. Если захотите посмотреть. Прикольное зрелище.
Если хотите, могу поискать старые координаты жилья, где я жила в Хайфе, Иерусалиме и Тель Авиве.

Теперь животрепещущий вопрос, сколько брать денег?
Я бы взяла минимум 800-1000 долларов плюс кредитка, не считая оплаты жилья. Лучше пусть останется, чем посчитают, что вы приехали на нелегальные заработки.

Если еще будут вопросы-пишите, чем могу, помогу:)))
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Израиль

Сообщение nervouswreck »

berstik писал(а): Ср июл 18, 2018 10:52 am

Если еще будут вопросы-пишите, чем могу, помогу:)))
Спасибо огромное!!!!! Такой подробный ответ! Да, обязательно напрягу МЧ, чтоб он мне помог по приезду (одной мне как-то стремно шататься, едва приехав, особенно в Израиле). Может даже какое-то типа приглашение сможет выслать, это должно помочь на таможне)

Если дадите координаты жилья, будет очень круто!

А огромные порции эт хорошоооо))

Я добавлю вас в друзья, ладно?) Мне очень помогут ваши советы! Спасибо, что откликнулись! :angel:
идея свободы взяла меня в плед
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Израиль

Сообщение berstik »

Насчет приглашения.
Оно дается, если едете НЕ туристкой.
В гости, на учебу на работу.
Ну, рабочее, думаю, что неактуально :D .
На учебу, не знаю, "липовое" не пройдет, это все оооочень быстро проверяется. 1. Комп. 2 просто звонят в учебное заведение и спрашивают, будете ли там учиться. Если там ответят, что нет, то просто не пустят в Израиль и депортируют. Оно Вам надо:))))???

Частное приглашение, то есть "гости" к гражданину Израиля.
Делается так. На копии внутреннего паспорта на иврите пишется такой текст.
Я, такой-то такой, проживающий там-то и там-то, приглагаю такую-то, номер паспорта такой-то, проживающую там то, к себе в гости, с такого-то по такое число. Обязуюсь нести все расходы по ее содержанию.
Для проверок и выяснений его телефон 05*******.
Вас спросят, кем он вам приходится, как долго вы знакомы, как поддерживаете связь, что он вас в гости приглашает.
Они позвонят ему спросят, тоже самое. Его и ваши ответы должны совпасть:)))).

Короче, гемморой еще больше, чем туристкой.

Еще забыла:)).
Разрешение на въезд в Израиль, который дают пограничники, --маааааленький отдельный листочек -квиточек, его проводите на сканере и вас выпускают в большой Израиль. Потом показываете на выезде.
Боже упаси его потерять:)))))

Жилье завтра утром -днем поищу:))))

Друзья, с удовольствием. :alk:
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Израиль

Сообщение nervouswreck »

berstik писал(а): Ср июл 18, 2018 1:24 pm Насчет приглашения.

Частное приглашение, то есть "гости" к гражданину Израиля.
Делается так. На копии внутреннего паспорта на иврите пишется такой текст.
Я, такой-то такой, проживающий там-то и там-то, приглагаю такую-то, номер паспорта такой-то, проживающую там то, к себе в гости, с такого-то по такое число. Обязуюсь нести все расходы по ее содержанию.
Для проверок и выяснений его телефон 05*******.
Вас спросят, кем он вам приходится, как долго вы знакомы, как поддерживаете связь, что он вас в гости приглашает.
Они позвонят ему спросят, тоже самое. Его и ваши ответы должны совпасть:)))).

Короче, гемморой еще больше, чем туристкой.

Мама дорогая)) Да уж, пока он в кампусе живет, с приглашением не покатит)) А потом по ходу дела разберемся :P

Но с другой стороны может пригодиться на случай если он таки решит получать гражданство и забирать меня с собой. Подумаю на эту тему) Пока не загадываем - ничего не ясно, сам не знает, надо ему гражданство или нет. Но ченить придумать обещал, чтоб не расставались :oops: :wink:
идея свободы взяла меня в плед
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Израиль

Сообщение berstik »

Расстраиваться не нужно:))))) пусть это будет самая большая проблема в жизни:)))).

Честно, я ни разу не слышала, чтобы студенты -неграждане делали приглашения. Даже женам и детям.

Нужно в учебном заведении спрашивать.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Израиль

Сообщение berstik »

Насчет "забирать с собой"
1. Поженитесь
2. Проживите вместе минимум год. Хорошо бы и детку завести.
3. Потом подавайте вместе на гражданство.
Вам с ребенком, вероятно, сразу гражданство не дадут. Будете проходить ступенчатую процедуру получения гражданства, через вид на жительство. Это не страшно, но история на 5-6 лет, короторые вы должны жить вместе, раз в полгода ходить в МВД израильский и декларировать, что живете вместе, как муж и жена, потом лет через 5 гражданство и присяга.

Приехать к нему "потом" , после получения гражданства-не самая лучшая идея, если честно.

Но не буду грузить такими далекими подробностями :D .
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Израиль

Сообщение berstik »

Сначала присяга, потом гражданство, сорри:)))
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Израиль

Сообщение nervouswreck »

Ой да, я читала много подробностей про это. Хотя я очень надеюсь на остаться в Питере :P

Жизнь же она такая... Неизвестно, как повернется) Мне гражданство-то само по себе не нужно, мне под бочок надо, а остальное уже детали) Так что пока что планирую поездку в гости и на красоты Израиля посмотреть, а остальное по мере поступления решать :D
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Израиль

Сообщение nervouswreck »

Возможно, студентам программы МАСА оформляют доки на ВНЖ или чето такое сразу, я не уточняла)
идея свободы взяла меня в плед
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Израиль

Сообщение berstik »

МАСА? Студенческую визу им оформляют. А после окончания могут репатриироваться.
Причем, подавать документы на репатриацию могут и во время (в конце) программы.

Извините за любопытство, на какую специальность он едет?
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Израиль

Сообщение nervouswreck »

berstik писал(а): Ср июл 18, 2018 4:45 pm Извините за любопытство, на какую специальность он едет?
Нормальное здоровое любопытство :)

На JAVA-разработчика. Тут он получил специальность финансового аналитика, но программистом круче)

У меня, увы, никто из родителей в еврейских корнях не признается))
идея свободы взяла меня в плед
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Израиль

Сообщение berstik »

Если ничего не изменилось за последнее время, то проект java разработчики в МАСА идет в мошаве Аянот. И был еще какой-то курс в колледже Тель Ран, в Реховоте и/или Ашкелоне.

В любом случае -это глубокий юг, посмотрите на карту:)))
И рядом с МЧ-нужно брать жилье в Ашкелоне или Ашдоде.
Поэтому попасть на Север, в Акко и Хайфу-это часа три прямым поездом. А непрямым экскурсионным автобусом еще более увлекательное путешествие :( .
Зато близко Мертвое море . Да и Иерусалим недалеко. Тель Авив чуть дальше.
Будете заказывать экскурсии, только прямые, НЕ через Тель Авив.
В Ашкелоне шикарная набережная. С ресторанчиками на берегу. Ашдод-город порт, говорят, последнее время разросся и похорошел, но как-то он у меня смазался во впечатлениях.
Эйлат с Юга тоже ближе, чем с Севера ехать. В марте хорошо на юге, все цветет. Все экзотические цветы. Это летом там пустыня.
Кстати, пустыня тоже цветет в марте, захватывающее зрелище.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Израиль

Сообщение nervouswreck »

Меня март еще прельщает тем, что нет жуткой жары пока что) А цветущая пустыня - это вообще что-то очень интересное!...
идея свободы взяла меня в плед
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»