Скандинавские страны

Модератор: Fox

Ответить
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение elena_dm »

Девушки из Дании,
у меня странный вопрос, но вдруг кто-нибудь знает :)
В каких краях можно поискать домик на каникулы на очень большом участке (около 5000м2)? Где-нибудь в диких местах, без развлечений и в тишине? Мы раньше были недалеко от Holstebro, но в этом году попадаем в высокий сезон, конец июля - начало августа, поэтому там такие участки уже закончились, а в каких еще краях искать - не знаю.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение Amalia »

К сожалению,не могу подсказать, никогда не сталкивалась
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Елюене »

Девочки, еще один глупый вопрос.
Думаю, сколько наличных с собой брать.
Понимаю, что можно практически везде оплатить все картой, но мало ли... Процессинг будет лежать, к примеру. Для Швеции (т.к планируем только около двух дней в Стокгольме и сутки на сквозной проезд из Финляндии в Норвегию через Швецию) 1500 крон нормально?
А в Норвегии планируем быть около 7 дней, 2000 крон наличными хватит?
Просто читала, что менять евро на норвежские кроны придется с комиссией и редко, где можно поменять. Ну а снятие в банкоматах будет тоже с комиссией...
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

А на что планируете тратить наличные? Проблем с картами не было на моей памяти. Хотя может это от банка, выпустившего карту, зависеть? Если чисто «на всякий случай», то 2000 за глаза хватит.
Наличные евро поменять нереально. На вокзале разве что, и то поди найди. Банкоматы тоже не повсеместно стоят, снять будет сложно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Елюене »

Проблема может быть с банком-эквайрером, с терминалом, с банком-эмитентом, со связью. В общем, это такие нюансы. Например, оплатить отель, если у них нельзя будет оплатить картой, либо заправиться, либо сувениры какие купить. Ну мало ли, карту заблокируют безопасники. Чтобы хватило денег на оплату еды, пока будут идти разборки с банком и безопасностью. Это так, в основном, мои мулечки из-за специфики работы. Ведь каждая работа накладывает свои отпечатки на человека.
Вот и пытаюсь прикинуть. Хватит ли этих денег на день-два в экстренном случае. Вот в чем основной вопрос.
Но, как понимаю, практически везде принимают карты.
А туалеты общественные платные?
Если да, то, соответственно, разменять нал на монетки для посещения этой главной достопримечательности во всех странах мира.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

Обычно общественные туалеты бесплатные. Как ни странно, платно на вокзале. Может ещё встретиться пара мест. Лучше иметь немного мелочи на такой случай. Хотя есть платные туалеты, которые можно картой оплатить (принимают только дебетовые карты :)). Рядом с достопримечательностями туалеты бесплатные.
На еду хватит. Отель стоит порядка 1500 в сутки, если и его включить, хватит на отель и еду из магазина. В ресторане пообедать порядка 500 крон на человека без алкоголя. Пример ценника на простенький ресторан можно посмотреть на сайте сети ресторанов Egon. Индийские рестораны примерно в эту же цену. Макдональдс несколько дешевле, но тоже не копейки.
Если поедете на Прекестулен, есть смысл переночевать в гостинице у подножия и поужинать в их ресторане. Гостиница уровня хостела, но ресторан приличный и вид умопомрачительный. (Если едете машиной, отслеживайте паромы, мы так припозднились, не успели на переправу, пришлось в машине ночевать, тк там в округе ничего больше нет).
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение Nadiya »

elena_dm писал(а): Вт июн 25, 2019 4:52 pm Девушки из Дании,
у меня странный вопрос, но вдруг кто-нибудь знает :)
В каких краях можно поискать домик на каникулы на очень большом участке (около 5000м2)? Где-нибудь в диких местах, без развлечений и в тишине? Мы раньше были недалеко от Holstebro, но в этом году попадаем в высокий сезон, конец июля - начало августа, поэтому там такие участки уже закончились, а в каких еще краях искать - не знаю.
Мой сосед сдает свой дом - у нас тишина.. но вот насколько велик участок? не знаю.. но дом у него большой, точнее комплекс. Мне кажется в той части где мы сейчас- вполне себе тихо и спокойно.
У нас = в Дании
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение Amalia »

Елюене писал(а): Сб июн 22, 2019 4:38 pm приближается наша большая поездка ( преимущественно, по Норвегии), .... какие магазины дешевле в этих странах, но с хорошим качеством продуктов
...интересуют марки продуктов местные, которые стоит попробовать.
Чё то вспомнились норвежские lefse(лефса)..как это ,Bird , перевести ?лепешки?блины?со сладкой начинкой.Мне так они нравятся..как хорошо,что они в Дании не продаются,меньше соблазна. Калорийно,но вкууусно😍
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн июл 22, 2019 11:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование. Цитата не должна быть больше ответа
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Елюене »

Amalia писал(а): Пт июл 19, 2019 4:55 pm Чё то вспомнились норвежские lefse(лефса)..как это ,Bird , перевести ?лепешки?блины?со сладкой начинкой.Мне так они нравятся..как хорошо,что они в Дании не продаются,меньше соблазна.Калорийно,но вкууусно😍
:pya: Ну все... Пойду в разнос. Уже список продуктов и того, что надо попробовать и привезти, накидали небольшой. Надо его на все носители продублировать. И еще доработать.
Уже жду с нетерпением путешествие. Еще немного по времени распишем, тайминг доделаем.
Девочки, если будут какие- либо советы по Норвегии, Швеции, Финляндии, дайте, пожалуйста. Последний бросок и подготовительные действия.. И все, в грядущее воскресенье в Финляндии уже будем. Волнительно. Год планировали путешествие.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

В Норвегии самое дёшевое топливо в пн утром или вс вечером, если заправку планировать.
Расскажи примерный маршрут, может ещё что полезное в голову придёт.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Елюене »

_Bird_ писал(а): Вс июл 21, 2019 12:21 pm В Норвегии самое дёшевое топливо в пн утром или вс вечером, если заправку планировать.
Расскажи примерный маршрут, может ещё что полезное в голову придёт.
Спасибо, _Bird_!

Сейчас смогу рассказать по ночевкам: Сангис-Тронхейм-Ондалснес-Гармо-Берген-Тюсседаль-Саннес-Осло-Стокгольм-паром-Хельсинки/Порвоо. Планируем к посещению Дорогу троллей, водопады по пути ночевок, ледник, Язык троллей, Кафедру проповедника, Горошину. Само-собой, на Гейрангере покататься на лодочке, Ставкирку недалеко от Флома. В Тронхейме посетить собор Св. Олафа, резиденцию, музей музыкальных инструментов. В Бергене набережная, крепость, доехать до дома Грига. В Осло - королевский дворец, музей Мунка, Нобелевский центр, Вигеланд.
Основную закупку планируем в Оулу в Финляндии. В Норвегии покупать будем скоропортящиеся продукты: мясо, рыбу, молочку, хлеб. Ночевки в кемпингах, в городах - отельчики. За все путешествие только в 2 местах из питания будут завтраки. Ну и на пароме тоже будет питание.
Еще по точкам интереса не расписали подробно Осло, Стокгольм и Хельсинки. 2 ночевки на Языке (Тюсседаль), 2 ночи в Осло, в остальных - 1 ночь.
Вот и весь наш маршрут...
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

Про Осло. Нобелевский центр на набережной, погуляйте справа от него, в крепость, и слева - просто классная набережная, заканчивающаяся модным жилым кварталом на воде и музеем совеременного искусства. От набережной можно покататься на катере (пассажирском, действует обычный билет на автобус) по островам (высаживаться на островах не обязательно, делать там нечего особо). Если будет время и силы, сходите в народный музей (folkmuseum) под открытым небом, там приятно.
Если будет желание поесть в ресторане за умеренные по норвежским меркам деньги, идите в район gruneløkka. Если самый центр, неплохой индийский ресторан возле вокзальной площади (идти от дворца по центральной улице Karl Johans gate, дойти до площади с тигром перед вокзалом, по правую руку будет этот ресторан). Кофе попить везде будет примерно одинаково, около 42-45 крон (на набережной Aker brygge, возле Нобелевского центра, дают к кофе печеньку; вода везде бесплатно), на вынос кофе в Narvesen 20 крон, там же если брать кофе вместе с булочкой, будет 25 крон, булочка отдельно 10. Макдональдсы есть тоже :) Да, если из Бергена поедете мимо IKEA Slependen, это уже в Осло по сути, там тоже можно недорого поесть.
Если пойдете на шоппинг в OsloCity, торговый центр в районе вокзала, берегите карманы.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Елюене »

_Bird_ писал(а): Пн июл 22, 2019 11:23 am Если пойдете на шоппинг в OsloCity, торговый центр в районе вокзала, берегите карманы.
Спасибо!
А сейчас есть распродажи?
Правда, не думаю, что успеем.. Не до шоппинга будет. А там как уж карты лягут...
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

Распродажи сейчас есть, но лучше пройтись по Karl Johan, там те же магазины, что в ОслоСити. По дороге в Стокгольм, если у вас будет время, можно заехать в norwegian outlet, так и называется, в Vestby, там иногда очень хорошие скидки бывают.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Елюене »

Ну, что могу сказать. Точки интереса природных объектов закончились. Природа впечатляет до невозмжности. Не все водопады пройдены от и до (из запланированных). Времени немного не хватало, плюс еще не все корректно рассчитали. Но три горных точки покорены -Прекестолен, Язык Тролля и Кьераг, которая Горошина. Виды везде нереальные. Погода нас не подвела ни разу, всю дорогу пока было солнышко. Загар альпинистов получен (тот, когда обгорают с одной стороны,а другая остается белой).
Если кто-то раздумывает, а стоит ли ехать.. Однозначно стоит!!!

Хочется отметить, все время спасала еда с собой. И слезли с гор - перекусили сразу, и приехали в небольшой городок, где работает все до 17.00, в том числе и магащины, перекусили, приготовили/поели.
Давно я отвыкла от того, что магазины и кафешки работают до 17.00. Поэтому, для путешествующих своим ходом на машине, а не в составе групп, обязательно иметь небольшой запас еды.
Спасибо всем за советы. Первая закупка, крупная, была в Финляндии, потом просто докупались по необходимости. Бензин отлавливали дешеый в воскресенье вечером и в понедельник утром. Мой мужчина вообще был в шоке от такого положения дел. Все удивлялся, от чего и почему так.

Ну а мы сейчас завершим свой завтрак и пойдем гулять по Осло. Завтра уже переберемся в Стокгольм.
Всем хорошего дня!
Успеть до канадской границы
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»