Скандинавские страны

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение на-дин »

106-метровая башня городской ратуши указывает гостям дорогу к острову Кунгсхольмен.
152.jpg
Здесь в обязательном порядке бывают все посетители Стокгольма.
155.jpg
Это, вероятно, самое известное в Скандинавии здание вырастает прямо из воды.
150.jpg
Здесь в стокгольмском «городском доме» на стрелке, то есть на юго-восточной оконечности острова, находятся кабинеты городской администрации.
158.jpg
Одновременно это издалека заметное здание служит и представительским центром.
161.jpg
Это монументальное здание из темного кирпича было построено между 1911 и 1923 годом по проекту Рагнара Эстберга. Оно предназначалось для размещения ведомств, занимающихся вопросами стокгольмской коммуны.
185.jpg
Надо сказать, что о чем-то подобном архитектор мечтал уже с конца 19 века, и, желая довести свою мечту до идеала, он протрудился надо новым зданием почти 15 лет.
164.jpg
Ратуша поострена на месте первой в Швеции паровой мельницы в подражание венецианским храмам (не зря Стокгольм – Северная Венеция), средневековым готическим крепостям Северной Европы и даже исламскому искусству.
165.jpg
178.jpg
167.jpg
190.jpg
Ее торжественно открыли в 1923 году, в 400-летний юбилей входа в Стокгольм войск Густава Васы.
151.jpg
Лучший вид на него открывается с острова Риддархольмен.
149.jpg
Ее фасады выглядят совершенно по-разному: на сухопутной стороне царит холодный функционализм,
159.jpg
тогда как галереи, смотрящие на воду, придают зданию почти южный колорит.
166.jpg
Именно там находится главный вход. В оформлении ратуши участвовали многие именитые шведские мастера, в том числе и «принц-художник» Евгений, брат Густава Пятого.
Наряду с сотнями кабинетов городского правительства, в здании есть очень эффектная парадная часть.
169.jpg
Двор ратуши открыт для публики, но внутрь можно попасть только с экскурсией (ежедневно в течение всего года проводятся 45-минутные экскурсии на английском языке в 10.00 и 12.00, а в мае-октябре еще и в 14.00, вход платный, летом есть туры и на русском языке). Ежегодно ратушу посещает около 395 тысяч туристов (в башню заглядывают лишь 50 тысяч).
168.jpg
Участие в экскурсии по ратуше дает право подняться на башню (с небольшим музеем), со смотровой площадки которой, от подножия открытого медного фонаря, в хорошую погоду видна панорама «плавучего города».
156.jpg
Правда, сделать это можно только в летнее время – да и то ненадолго: в целях безопасности сюда не пускают единовременно больше 30 человек, да и находиться тут позволяется всего около получаса – и все это с учетом подъема и спуска, что оказывается делом затруднительным.
184.jpg
Лифт доходит лишь до пятого этажа, где работает Музей ратуши с моделями скульптур, в том числе тех, что стоят внутри и снаружи здания. Среди прочего, здесь можно полюбоваться гипсовой копией статуи Святого Эрика высотой 7,6 метров, которую предполагалось поднять по лифтовой шахте на высоту 67 метров, дабы она красовалась аккурат под часами. Уже первые пробы показали невозможность взгромоздить это творение на вершину; впрочем хитроумный Эстберг незамедлительно изменил чертежи и обустроил наверху смотровую площадку, по пути к коей приходится преодолеть 365 ступеней.
182.jpg
183.jpg
На массивное здание с высокой башней (106 метров, то есть на метр выше, чем незадолго до этого построенная Ратуша Копенгагена) ушло 8 миллионов кирпичей, специально обработанных, дабы те походили на старинные: образцом послужил обнаруженный в 1909 году кирпич, который предположительно находился в стене древнего стокгольмского замка «Тре Крунур».
160.jpg
Здание ратуши декорировано живописью и скульптурой в духе национального романтизма.
172.jpg
173.jpg
175.jpg
176.jpg
177.jpg
Позолоченный шпиль башни украшен тремя золотыми коронами 2,2 метра каждая – геральдическим символом Швеции.
179.jpg
Это дань все тому же старому королевскому дворцу. На фасаде помещено изваяние святого Георгия, копия статуи, хранящейся в Стурщюрке.
154.jpg
181.jpg
Стокгольмская ратуша стала, пожалуй, лучшим творением Эстберга, и слухи о нем разошлись по всему свету.
170.jpg
Особое внимание к архитектору проявили англичане, выбрав его первым шведом, которому в 1926 году была вручена Золотая медаль Королевского института британских архитекторов.
174.jpg
Как и во многих старинных ратушах, здесь есть свой погребок. Под его сводами воскресает атмосфера прошедших веков. Здесь можно отведать блюда шведской кухни; есть и кое-что из меню Нобелевских банкетов.
157.jpg
Экзотической способ попасть в Ратушу бесплатно – прийти сюда на церемонию бракосочетания.
171.jpg
Но это все же не Лас-Вегас: забронировать время необходимо за полгода, а иностранцам еще надо и документы из своего посольства принести. Нравы здесь либеральные, так что часто здесь можно видеть счастливые однополые пары.
162.jpg
180.jpg
У восточного фасада ратуши, на островном мысу, похоронен якобы основатель Стокгольма Биргер Ярл.
187.jpg
Одна из знаменитейших скульптур, украшающих ратушу, золотой саркофаг - не более чем архитектурная деталь, никаких мощей внутри нет. На самом деле это «фальшивая могила», придуманная создателем ратуши и мистификатором Р. Эстбергом для придания месту большей значительности.
188.jpg
Хотя другие источники говорят, что он с самого начала, желая увековечить память правителя и всего его рода, запланировал пристроить к восточной части здания позолоченный саркофаг, на крышке которого под балдахином лежала бы облаченная в рыцарские одеяния статуя Биргера. Предполагалось, что после открытия ратуши сюда будут перенесены его останки, однако настоятель Варнхемского монастыря, где похоронен король, отказался предавать его прах столице.
189.jpg
Рядом с ратушей, на набережной, разбит небольшой парк.
191.jpg
Бронзовый товарищ со знаменем на высоком 20-метровом постаменте – лидер антидатского крестьянского восстания и борец за свободу в 15 веке Энгельбрект Энгельбректссон, чью скульптуру с арбалетом мы уже видели на площади Корнхамнсторг в Гасла Стане.
192.jpg
193.jpg
У спуска к воде, стоят бронзовые скульптуры «Песня» и «Танец».
194.jpg
195.jpg
Когда-то они вызвали серьезные протесты горожан из-за своей обнаженности, но теперь обнаженная спина и ягодицы «Танца» - неизменный передний план для панорамных фотографий.
196.jpg
А эта скульптура носит название "Крокус".
197.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение на-дин »

Чуть севернее ратуши находится старейшая в Стокгольме больница Серафимер.
198.jpg
В 1752 году на Кунгсхольмене была основана первая «современная» больница страны – лазарет Серафимовского ордена. В отличие от прежних госпиталей этот принимал лишь тех больных, что подлежали лечению: умирающих и страдавших от длительных болезней направляли в другие учреждения.
199.jpg
Появление лазарета Серафимовского ордена ознаменовало новую эпоху в жизни Кунгсхольмна. Когда-то это был остров мастеровых, но постепенно начал превращаться в больничный остров. В 1816 году сюда переехал Каролинский институт, основанный шестью годами ранее для обучения полевых врачей; за ним последовали лечебница для детей и Гарнизонная больница.
200.jpg
За ней возвышается Кунгсхольмсчюрка, основанная в 1672 году.
201.jpg
Автор проекта – Жан де ла Валле, причем церковь Ульрики Элеоноры единогласно признана высочайшим его творением.
202.jpg
Из-за экономических трудностей строительство затянулось, и освящена церковь была только в 1688 году в присутствии Карла XI и королевы, в честь которой храм и был окрещен.
203.jpg
Я зашла в эту церковь, но там шло отпевание, поэтому бродить в такой момент да еще и фотографировать мне показалось некрасиво. Зайду туда в следующий раз.
204.jpg
На Кунгсхольмене находится самый старый в Швеции детский сад: открыт он был в 1854 году на Хантверкаргатан, 14, но очень скоро переехал на Валандерс, 4.
205.jpg
«Завоевание» Кунгсхольмена городом шло не так быстро: даже в конце 19 века северо-западная часть острова была почти полностью лишена построек. Восточная сторона продолжала носить сельский характер: здесь кучковались крохотные избушки да огороды. Большинство проживавших в этих краях людей трудились на механическом заводе Болиндера, о котором сегодня напоминают лишь название улиц и площадей да изображение членов знаменитого семейства на фасадах некоторых задний. Когда производство в 1930 году переехало в Кальхэль, тут выросли многоэтажные дома, до сих пор преобладающие в районе Кунгсклиппан. Несколько зданий, прозванные «Домами женщин» (Квиннурнкас хюс) были первыми так называемыми «коллективными домами для женщин», предполагавшими не только наличие частных квартир, но также и общественные помещения – в данном случае речь шла об общей столовой (хотя в каждой квартире был свой кухонный уголок), гимнастическом зале и открытой террасе на крыше.
206.jpg
Кунгсхольмен – типичная полупериферия, спальные районы среднего класса, так что можно посмотреть, как пожинают плоды шведского социализма, не отходя далеко от туристического центра.
Меня удивил выход из метро во внутренний двор с самодельными деревянными грядками.
207.jpg
208.jpg
Можно было бы проехать обратноый путь на метро, но у меня оставалось не так много времени, и я попросту побоялась там запутаться и опоздать на паром. Но пообещала себе, что в следующий раз прогулку по Стокгольму начну с поездке в метро.
Улица Пармматаргатан сбегает вниз к воде мимо церкви Кунгсхольмс.
209.jpg
Мне интересно было посмотреть на местные дворы, на детские площадки с качелями, каруселями и горками.
210.jpg
211.jpg
У нас так же - можно было даже представить себя коренной стокгольменкой (правда, я не уверна, что такое слово существует :roll: ).
212.jpg
213.jpg
Следующая поездка на пароме Хельсинки - Стокгольм у меня запланирована на конец апреля. Жду акций на сайте Виниг Лайн.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Ellika »

Привет, я этой весной ура-ура, закрываю Скандинавию, посещаю Копенгаген и ставлю галочку, что была во всех странах))

Вопрос скорее к местным, куда бы вы посоветовали сходить в конце мая, у меня не очень много свободного времени будет. Что есть интересного из бесплатного?
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение Nadiya »

Ну Русалка, Strøoget - обязательно. до русалки можно дойти по набережной. В метро прокатиться - оно без машинистов, можно сесть в первый вагон и видеть туннель (но это не бесплатно) , По Сроет догулять вниз до гавани с корабликами, там душевно, можно в Кристианию зайти.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Ellika »

Да, я думаю мы часть этого фестиваля, Det Ny Teater)

Я уже присмотрела сходить в Rosenborg Castle, но часто музеи - квартиры - общественные места и всякое такое бывают бесплатно. Как например Ратуша в Осло.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение на-дин »

Расскажу сейчас страшную историю. Мне нравится Хельсинки, поэтому я приезжаю из Петербурга ночной маршруткой, ставлю вещи в камеру хранения и иду гулять по городу до того момента, как надо отправляться на паром. В эту поездку я положила сумку в камеру хранения на автовокзале. Еще думала, там положить за 5 евро или до железнодорожного вокзала дойти, там 4 евро, а идти минут 5-10. Но на жд вокзале нужна мелочь, которую я экономлю, так как в России ее не купишь, можно только здесь на сдачу получить, а на автовокзале можно расплатиться по карте. Решила, что мне от автовокзала ближе до тех мест, где хочу погулять, и положила там. Камера хранения выдала мне чек и бумажку с кодом для открытия ячейки при получении, ячейка открылась, я сумку поставила, ячейку закрыла и пошла гулять. Прихожу получать, набираю код, пишут, что не тот. Я на бумажку глядь, а там номер ячейки другой!!! Я точно помнила, в какую ставила, 508, а этот 518 и время выдачи чека - вчерашний вечер. У меня паника, нашла девушку в окошечке, которая за эти ячейки отвечает, она по-русски не понимает, я ни одним иностранным не владею, что-то ей на немецком пытаюсь сказать с нулевыми его знаниями. Хорошо, что номер своей ячейки помнила. Она с сотого раза поняла, что мне надо, открыла ее. Я думала, что будет спрашивать, что у меня в сумке, с испугу сразу вспомнила, как по английски сказать "зеленое платье и синее платье"))) Но она ничего не спросила, сумку мне так отдала. Что это был за сбой, не знаю, в прошлый раз все было нормально, но теперь буду класть в камеру хранения только на жд вокзале, там система другая: в дверцах ключик, монетки кидаешь, ключиком закрываешь ячейку, ключик забираешь с собой, потом им же открываешь. Это еще хорошо, что я заранее пришла за вещами, устала ходить и решила пораньше пойти на паром. Как раз эти полчаса бегала по вокзалу с воплями "Хелп ми". Уже представляла, как я на пароме с одной дамской сумочкой, а мои вещи через сутки из автоматически открывшейся ячейки кто-нибудь чужой заберет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

Ничего себе история! Буду знать, что номер на квитанции надо сразу проверять!
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение на-дин »

Я уже вечером сообразила, что можно было:
- включить интернет в роуминге и объяснить девушке ситуацию через онлайн- переводчик;
- позвонить дочери, которая хорошо знает английский, объяснить ситуацию ей, потом передать трубку девушке;
- позвонить сестре, которая знает финский.
Денег на телефоне было достаточно, чтобы это проделать. Но в тот момент у меня просто паника наступила. Зато теперь есть опыт)))
Санкт-Петербург
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение давно здесь »

На-дин, все хорошо, что хорошо кончается! Удачной поездки!
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Елюене »

Дорогие форумчанки из Скандинавских стран!
В связи с тем, что приближается наша большая поездка ( преимущественно, по Норвегии), которая захватывает Финляндию, Швецию и Норвегию, возник следующий вопрос. А какие магазины дешевле в этих странах, но с хорошим качеством продуктов?
В Финляндии планируем закупиться в Оулу. Причем, максимально на всю поездку, чтобы дальше закупаться только молочкой,хлебом, мясом/рыбой, овощами, фруктами. Для себя выбрали 3 магазина - Призма, К-маркет, Лидл. Но какой один выбрать? Какой лучше и дешевле?
Ну и интересуют подобные магазины в Норвегии и Швеции.
Ну и конечно, интересуют марки продуктов местные, которые стоит попробовать.
Спасибо!
Успеть до канадской границы
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4096 раз
Поблагодарили: 4592 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Svetter »

В Финляндии Лидл значительно дешевле всех остальных. К-маркет это маленькие магазины, цены значительно выше чем в К- супермаркет или К-ситимаркет. Призма и К-ситимаркет в среднем цены одинаковы.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

В Норвегии все дороже, везите по максимуму продукты из Швеции. Недорогие сети kiwi, rema1000, rimi; на заправках или в магазинах, открытых по воскресеньям (joker), закупаться дорого.
В плане продуктов - дело вкуса, тут сложно посоветовать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Скандинавские страны

Сообщение Елюене »

Девочки, спасибо за ответы!
_Bird_ писал(а): Сб июн 22, 2019 10:59 pm Недорогие сети kiwi, rema1000, rimi; на заправках или в магазинах, открытых по воскресеньям (joker), закупаться дорого.
В плане продуктов - дело вкуса, тут сложно посоветовать.
Дорогая _Bird_, а эти сети магазинов в Норвегии или Швеции?
Успеть до канадской границы
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение Amalia »

Это норвежские сети магазинов,но возможно та же Rema 1000 есть и в Швеции.У нас в Дании они есть.Хороший магазин в соотношении "цена-качество"

Мне вот с Норвегии такая намазка в тюбике нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Скандинавские страны

Сообщение _Bird_ »

Amalia уже ответила. Да, я имела в виду норвежские магазины. Шведские не знаю, мы в ближайшем к границе закупаемся, когда ездим, не помню его название.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»