Отдых на каникулах в России

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

11 мая утром пошли в церковь Жен-Мироносиц на Торговой стороне.
1.jpg
2.jpg
Там проходила выставка кокошников, и там же был мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg

Мы пришли чуть раньше, чтобы посмотреть выставку, и там, совершенно неожиданно, у моей внучки случилась фотосессия. Это смотрительницы выставки были так любезны, что дали ей померить личные головные уборы, сделанные своими руками.
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

В центре Кремля стоит памятник 1000-летия России.
1.jpg
Установлен он был в 1862 году. На нем в несколько ярусов изображены самые выдающиеся люди нашей страны. Есть многочисленные описания и перечисления всех, кто там изображен, но, естественно, что ребенку это не нужно. Но некоторых персонажей она сама знает.
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Детский музейный центр в один из дней проводил к этому памятнику экскурсию для детей старше 12 лет. Но нельзя объять необъятное, так что мы сами с внучкой разобрали известных ей персонажей.

И еще один музей, кв который мы сходили - это Музей музыкальных древностей.
1.jpg
Жил в Новгороде большой энтузиаст и историк и раставратор, Владимир Иванович Поветкин, который исследовал, изучал и помогал зазвучать многим музыкальным инструментам далеких дней.
2.jpg
Им было отреставрировано и сделаны реплики тех самых гуслей, гудков, сопелей и других инструментов, о которых мы читаем в сказках и былинах.
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Владимира Ивановича нет уже 9 лет, но существует музей, в котором проводят даже не экскурсии, а лекции, но очень интересные. Их две: по будням - "Мир Центра музыкальных древностей", по выходным - "Звучащий мир древнего Новгорода". Мы ходили в выходной, так как я в отзывах прочитала, что детям она интереснее. И правда интересно. Мы и посмотрели, и музыкальные инструменты послушали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

На 12 мая у нас ничего не было запланировано. Это был день, который мы оставили, чтобы посмотреть то, что по каким-то причинам не успеем посмотреть в другие дни.
Жили мы, кстати, на Торговой стороне, совсем рядом от Ярославого дворища, около церкви Михаила Архангела на Торгу.
1.jpg
2.jpg
Хостел называется "Любава". У них несколько зданий в разных частях города. Тот, в котором мы жили, был идеален по расположению, ну а про комфорт я себе говорила: "А что ты хотела за тысячу в день на двоих?". Если смотреть по десятибальной шкале, то примерно 7,5. У меня есть телефон хозяйки, так что, если кому надо, то пишите в личку. Есть телефон еще одного хостела, в котором мы жили в прошлые разы, называется "Родничок". Но находится от центра дальше, территориально - железнодорожная станция "Менделеевская", до Кремля полчаса пешком. Стоил, вроде бы, по 600 рублей с человека.
Есть в Новгорде, естественно, и более кофортные места, но меня жаба душит дорого платить за жилье.

Итак, что же мы не успели посмотреть.
Как звонят колокола около Звонницы. Специально вышли из хостела пораньше. Два звонаря звонят в колокола, одному не справиться.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
Церковь Андрея Стратилата в Кремле.
3.jpg
Когда-то это был придел к громадной церкви, построенной купцом Садко Сытинычем, тем самым легендарным Садко из былины. Была она выше Софийского собора. Но, видимо, наказан был Садко за гордыню - попала в церковь молния, а вот церковь Андрея Стратилата сохранилась. И даже фрески на ее стенах можно увидеть.
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Смотрели мы и современную скульптуру, разбросанную по городу в разных местах.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

А еще мы в церкви Жен-Мироносиц были на мастер-классе по валянию. Сделали по маленькой войлочной шляпке.
4.jpg
5.jpg
Ну, вот и все. Пора на вокзал. Пере ним стоит памятник Александру Невскому, одному из новгородских князей, пожалуй, самому знаменитому.
1.jpg
2.jpg
Внучка моя собирает билеты из музеев и разных экскурсий. Вот ее веер. Это только ее, мой рядом такой же лежал бы.
3.jpg
Так что я очень рекомендую Великий Новгород для поездки с детьми. Зимой и в межсезонье - тут. конечно, может и холодновато, а в мае и летом - красота. Город недорогой, исторически очень ценный, туристически продуманный. Удобнее всего из Петербурга, конечно, ехать, но с нами на экскурсиях было много родителей с детьми из Москвы, из Петрозаводска, из Пскова да и из других городов тоже.
А я на следующий год запланировала нам с внучкой на первые майские праздники поездку в Псков, а на вторые в Пушкинские горы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

Заодно напишу о праздниках в Витославлицах, хотя они проходят и не на каникулах. В это воскресенье мы с внучкой были на празднике "Кто с конем, тот с добром". Его каждый год проводят в начале сентября, потому что раньше в конце лета празновался день святых Фрола и Лавра, которые считались покровителями лошадей. В "лошадиный " день животных не запрякали, кормили досыта, купали, а потом расчесывали гривы и украшали ленточками. А еще выпекали печенья в форме копыта коня - фролы. Праздник идет с 13 до 15 часов. Начинается и заканчивается колокольным звоном.
я3.jpg
я4.jpg
я27.jpg
я21.jpg
За полчаса до этого в одной из церквей проходит молебен.
я1.jpg
я2.jpg
На лошадях показывают джигитовку, катают (правда не бесплатно, детей за 100 рублей, взрослых за 150)
я31.jpg
Снаряжают свадебный поезд.
я28.jpg
я29.jpg
Проводят разные мастер-классы. Мы сделали по лошадке из мочала.
я30.jpg
Внучка поучилась хлопать бичом...
32.jpg
...и чесать шерсть.
я26.jpg
Других домашних животных тоже на праздник привели.
я22.jpg
я23.jpg
я24.jpg
я25.jpg
Мы в Витославлицы приехали за пару часов до праздника, так что сначала просто походили по постройкам. То, что стояло на реставрации, пока не открыли, но в работающих домах и хозяйственных постройках чуть-чуть поменяли экспозиции, так как они все-таки приурочены к временам года и праздникам.
Например, прошлый раз мы были в мае, рига и гумно стояли пустые. Сейчас в гумне лежат колосья, приготовленные для обмолота.
я7.jpg
Показала ребенку ригу - это помещение, где сушат зерновые культуры.
я8.jpg
я9.jpg
Был открыт пожарный сарай.
34.jpg
я13.jpg
я14.jpg
В конюшне интересные экспонаты.
я17.jpg
я18.jpg
я19.jpg
Так что мы нагулялись, надышались свежим воздухом, подзарядились прекрасной витославлицкой энергетикой.
я10.jpg
я11.jpg
я15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Отдых на каникулах в России

Сообщение M_C »

всем привет.
Кратко о поездке из Перми в Ижевск.
Всем, кому ехать в пределах 200-400 км рекомендую!

Выехали мы вчетвером (я, муж, сын и бабуля моя 81 год) во вторник с утра своим ходом на машине. По расходу муж сказал туда обратно гдето 1700 рублей на бенз.
1к-квартиру сняла через букинг на 2 ночи за 2880. Не порекомендую, отвратительный матрац. Но в районе 3000 рублей на 2 суток есть еще варианты.Можно найти.
заселились и поехали в зоопарк. Перед ним заехали в кафе рядом пообедать, внутри очень прилично, как сказал любимый "Когда мы зашли внутрь, я думал, что оставим больше денег". Меньше 1000 покушали и первое и второе и салаты и десерт. Рекомендую. Кафе Восторг.
Немного проехали и вышли около зоопарка. Вход сыну - 100 рублей, мне 250 рублей. Бабуля и муж по льготе бесплатно. На сайте кстати все цены и льготы указаны. Зоо шикарный, большая территория, везде чисто, животные довольные и ухоженныю Только у верблюда мало места( Еще брала какую-то тележку катать сына- тяжело, бросила её, заплатила на посту охраны 100 руб - дали чек. В зорбе покатался -тоже 100 и 20 мин ползанья в игровом комплексе - 150 руб. Еду мы там не покупали, вода была с собой. А брали кислородные коктейли 2 штуки - 160 рублей
Вышли из зоопарка- дошли до соседнего парка. Там немного погуляли, покушали жареное мороженое - 2 шт с наполнителями и посылкой - или 360 или 380
Сын 20 минут поскакал на батуте - 150 рублей.
Заехали в магазин, купили по мелочи, мужу пиво, мне вино, по пути заказали пиццу - 2 шт - 810 рублей, вкусная, название найду-напишу..

Среда. Завтрак и поехали в Ижевские термы. ТК это будний день, то цена безлимита 500 рублей. Дети до 5 лет включительно бесплатно. Итого на вход 1500 рублей.
Там конечно суперски. И нам с погодой повезло :son-ce: Рекомендую всем! Поплескаться, отдохнуть. Сайт у них слабоват, не отображает насколько там классно)))
Бассейны под открытым небом, джакузи, парные и сауны :ya_hoo_oo: Два уголка с массажем, есть тайский, есть термальный. Мы с бабулей ходили в термальный, ей - общий и у меня релакс в районе 1000 каждый, есть на 40 мин есть на час. При термах есть кафе - цены гуманные. Плюс мы ещё пробили всё на бабушкин браслет, а пенсионерами скидка 20% :-D Меньше 600 руб. вышло Ещё ходили на массажные кресла, темные 200 руб 20 мин, светлые типа помощнее 300 за 20 мин.
После терм поднялись в этом же комплексе на 3й этаж, там детский центр. что на час, что на день - в будни безлимит 450 руб, в выхи дороже. Там же кафе, самое дорогое :)-(: Оставили там 1670 и без сил уехали домой.

Четверг. Сходили в музей ИЖмаш, хотели в музей Калашникова, но он поздно открывался и мы поехали туда Вход бабушке 100, мне - 150, сын и муж бесплатно. Также на сайте всё есть. Прогулялись рядом в летнем парке. Прокатились с мужем на колесе обозрения, с сыном покатались на машинках. Там покупаешь тоже карточку как в Горьковском и на неё кладёшь деньги. На машинки, хоть и садишься в одну машинку, но если ребенку есть 5 лет, то вход платный. Итого там потратили 685 руб. Сверху посмотрели на набережну.
перед дорогой снова пообедали в кафе Восторг и поехали домой.

Ижевск город красивый и ухоженный. Обязательно вернусь, запланировав посещение терм, прогулку на кораблике и что-то ещё.
У кого есть вопросы-спрашивайте.
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

Вчера с внучкой ездили еще на один праздник в Великий Новгород, в музей деревянного зодчества "Витославлицы". Праздник называется "Капустки". На Северо-Западе с конца сентября начинали заготавливать капусту: 2-3 недели ее рубили - тюкали. Это был целый праздник! Хозяева урожая звали молодежь со всей деревни на помочи (от слова "помощь"). Девушки приходили нарядными, после работы пели и водили хороводы, а парни веселились и выстматривали себе работящих невест.
Реставрация музея пока не закончена: открыто только то, что было открыто и раньше. Но в приделе одной из церквей появились такие колокола.
я1.jpg
В печи на улице варили постные щи. Потом желающих угощали.
я2.jpg
Приглашали всех желающих сделать огородные чучела. Головы у них из кочнов капусты.
я3.jpg
я4.jpg
А это наш Страшилка :P
я5.jpg
я6.jpg
На разных площадках музея показывали разные способы обработки капусты. Самый архаичный: в котел с кипящей воды кидали неуродившиеся маленькие кочны, проваривали их, потом складывали в бочку, пересыпали солью, добавляли горсть ржаной муки, чтобы начался процес квашения, любдители еще пересыпали анисом или сушеным укропом. Держали такую капусту на морозе, потом при надобностью отрубали кочанчик и либо вместе с овсяной мукой в щи, которые через 5 минут уже были готовы, либо рубили с луком и чесноком, поливали подсолнечным маслом и на закуску.
я7.jpg
я8.jpg
Ничего не выбрасывали - из рубленых верхних зеленых листьев - крошева - варили щи. Только варить такую капусту нужно не меньше двух часов.
я9.jpg
я10.jpg
Морковку, которую добавляли при квашении в капусту, тоже тюкали.
я11.jpg
"Нарубил щи - знай всю зиму хлещи". Сами кочны капусты тюкали в таких длинных корытах.
я12.jpg
я13.jpg
я14.jpg
Потом перекладывали в кадушки, пересыпали солью и ржаной мукой, уплотняли толкушкой.
я15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

Все желающие могли попробовать и капустю потюкать, и морковку, и щи сварить. Все это сопровождалось песнями и даже телевизионными съемками :D
я16.jpg
Тех, кто участвовал в помочах, приглашали к столу, угощали квасом, пирожками с капустой и сушками и развлекали частушками.
я17.jpg
Две козы и овечка были наглажены и обцелованы детьми, накормлены морковкой и нафототграфированы в разных ракурсах.
я18.jpg
я19.jpg
я20.jpg
Мастер-класс по овощеграфики.
я21.jpg
Александра тоже сделала поделку. Для тех, кто не понял, разъясняю - это спортивная машина :P
я22.jpg
И водили хороводы, предлагались различные народные забавы.
я23.jpg
я24.jpg
По сравнению с праздником, посвященным лошадям, этот не такой яркий, но зато более вкусный. Можно было надегустироваться разных видов квашеной капусты, которую привезли на продажу, ну и щи, пирожки :obzh:
В Витславлицах провдят праздники и на Масленицу, и на Рождество, но мы с внучкой решили, что на них не поедем - это хорошо местным жителям, которые на 2 часа могут приехать, а потом домой греться. Нам же целый день зимой на улице не выдержать. Так что с Витославлицами попрощались, скорее всего до Пасхи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

На этих осенних каникулах мы с внучкой-пятиклассницей ездили в Москву в поездку, основная идея которой была посещение самых инновационных, передовых, современных и крутых проектов России. Самому, наверное, в такую поездку поехать сложновато будет, но я знаю, что многие с классами организованно в Москву ездят, может быть, какие-то идеи пригодятся.
Так что выкладываю программу, которую предлагали для возраста 10 лет и старше.
1 день: часовая автобусная обзорная поездка по Москве с осмотром самого-самого, без чего уж совсем поездку в этот город нельзя представить: мимо Кремля к храму Христа-Спасителя. Потом переезд в Звездный городок, там экскурсия. Показывали тренажеры, на которых тренеруются космонавты, элементы космической станции Мир и некоторые другие экспонаты, которые уже теперь не рабочие, а музейные, точные копии отсеков международной космической станции, которая сейчас работает в космосе (и в это время там тренировались настоящие космонавты).
я3.jpg
я6.jpg
я7.jpg
я8.jpg
я9.jpg
я10.jpg
Обед был в телевизионном центре Останкино, там есть кафе Му-му. Естественно, что пообедать в Москве можно много где, а "Му-му" - это сетевой ресторан, но нас в Останкино обедать повезли специально, чтобы иметь возможность немного показать телецентр.
я1.jpg
я2.jpg
я3.jpg
Потом у нас было свободное время. Мы с внучкой поехали в Планетарий. Для просмотра выбрали фильм "Полет над Москвой" в 4D формате. Очень впечатлились: самые знаковые места Москвы как в живую. Можно было, конечно, на программу, посвященную зведам, пойти, но планетарий и в Петербурге есть, а такой фильм именно со спецэффектами мы вряд ли где-нибудь еще посмотрели бы.

Второй день мы с утра до вечера провели в парке Этномир. Это в трех часах езды от Москвы. Я о нем отдельно напишу.

Третий день. Утром поехали в Сколково. Сначала там была экскурсия: рассказали, что это такое, над какими проектами работают. Робота настоящего показали, говорящего, отвечающего на вопросы и даже танцующего. И некоторые другие результаты проектов, например, летающий над городом мотоцикл (Дубай уже закупил для своей полиции) и аппарат по выпечке блинов :D
я4.jpg
я12.jpg
Потом было научное шоу с химическо-физическим уклоном. Ведущий очень харизматичный.
я8.jpg
После обеда повезли в Зарядье. Для детей там было еще одно научное шоу: они смотрели в микроскопы и зарисовывали микроорганизмы - круглого червя, циклопа и инфузорию.
я14.jpg
Внучка сказала, что было интересно. А взрослых в это время повели во флорариум - небольшой ботанический сад. Но основной упор в экскурсии делали не на разнообразие растений в нем, а на способ выращивания растений - аэропонику.
я8.jpg
Надо сказать, что сам парк Зарядье меня разочаровал. Возможно, потому что погода не располагала к прогулке по нему. Так что, хотя нам в нем и и было дано свободное время, но мы с внучкой сбежали оттуда и гуляли по Красной площади и ближайшим к ней достопримечательностям. Было уже темно, так что мы, в основном, посмотрели подсветку Москвы.
я5.jpg
я11.jpg
я16.jpg
я19.jpg
я24.jpg
Совсем вечером нас повезли в Центральный детский мир. Но это так уже, время провести до поезда.
я38.jpg
я33.jpg
я37.jpg
Лично мне в этой поездке немного не хватило самой Москвы. Умная мысля, как говорится, приходит опосля. Я уже, приехав домой, додумалась, что нужно было с самого начала каникул хватать ребенка в охапку, ехать в Москву самой, там несколько дней смотреть на Москву с точки зрения ее истории, а в конце уже присоединяться к группе и знакомиться с передовой научной мыслью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

Теперь отдельно про парк-музей Этномир. Находится он в Калужской области, от Москвы ехать три часа плюс-минус пробки. Боровский район, деревня Петрово.
Это самый большой этнографический парк-музей России. Огромнейшее пространство, на котором представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Можно пойти на экскурсии, можно сходить на мастер-классы. Мы были один день, этого, конечно, для того, чтобы осмотреть все, мало. На территории 11 этнических отелей. Я смотрела на сайте: самый дешевый - 3000 рублей за двухместный номер, но в будние дни скидки даже до 33%. На мой взгляд - стоящая вещь с ребенком на каникулах, особенно если кто-то из членов семьи фанат глобуса.
Мне больше всего понарвилась Улица Мира - выставочный комплекс протяженностью 1,5 километра со множеством павильонов, где каждый задуман как отражение культуры и традиций разных стран мира всех континентов. Вот, например, Узбекистан:
я46. Узбекистан.jpg
я47.jpg
я48.jpg
я49.jpg
А вот страны БеНиЛюкс.
65. БеНиЛюкс.jpg
66.jpg
67.jpg
68.jpg
За несколько часов можно совершить кругосветное путешествие.
Во многих павильонах проходят мастер-классы.
Например, в павильоне Ирака и Ирана гончарный мастер-класс.
я11. Иран и Ирак.jpg
я12.jpg
А во Франции мастер-класс по приготовлению шоколада.
Эта улица Мира в помещении, поэтому там гулять можно в любую погоду.
я21. Европа.jpg
А на улице поставлены жилища из разных районов России - от кубанских мазанок до высоких уральских и вологодских изб, где в подклете держали животных, а над ними уже жили сами, - Украины и Беларуси.
я23.jpg
я24.jpg
я25.jpg
Есть и отдельный район парка, где стоят жилища северных народов: чумы, юрты и т.д. Там же вольер с хаски. Можно просто провести с ними время, можно покататься на упряжке, летней или зимней.
я120.jpg
я132.jpg
Есть несколько отдельных музеев: музей СССР, музей кукол народов мира, музей камней и минералов, музей музыкальных инструментов народов мира.
101. Музей музыкальных инструментов.jpg
Мы ходили на экскурсии по Улице мира и в музей русской печи.
я27.jpg
я30.jpg
Там же проходят раличные этнографические концерты.
я50.jpg
Мне показалось. что это очень интересное место: и знания новые, и развлечение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Экптица(та же)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:23 pm
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 810 раз

Отдых на каникулах в России

Сообщение Экптица(та же) »

Девочки, кто-нибудь когда-нибудь был на термальных источниках в Тюмени?
С удивлением узнала, что там есть такое (а я все горюю, что Казахстан закрыт :wow: ).
Они горячие, значит, можно и в холодное время съездить поплавать... Они полезные для остео-заболеваний, значит, мне туда очень надо...
Интересно, хоть Тюмень-то у нас не карантинная?
Изменяя себя преобразуй мир
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

Возила группу своих воспитанников в Великий Новгород. Поскольку это была групповая поездка, то просто родителям с детьми полностью ее повторить не получится, но, возможно, кому-нибудь советы мои помогут, и, опять же, классами детей возят, может пригодиться.
Мы ездили на 6 дней. Состав детей - младшие школьники, было пару детей старших, которых брали в помощь, они об этом знали и были согласны с тем, что программа составлена для младших детей. Но, на самом деле, и они получили удовольствие, да и мы с коллегой тоже. На такой длинный период ехали сознательно - это старшим можно день с утра до вечера насытить мероприятиями и они выдержат, младшие же быстро перестанут информацию воспринимать, так что мы Новгород изучали с толком, смыслом и расстановками.
Программу поездки я составляла сама, но представитель турфирмы давала толковые советы. Оформляли мы все через новгородскую фирму "Садко". Очень ею довольна - прекрасный индивидуальный подход, все наши капризы были учтены.
Жили мы в хостеле "Ярослав". Хороший хостел, очень чистый и недорогой, со спокойными и очень дружелюбными хозяйкой и администраторами. Наши дети вели себя в целом прилично, но это все-таки дети, но ни одного не только замечания, но и даже косого взгляда в нашу сторону не было брошено. А расположен хостел великолепно - прямо у Ярославова дворища, от церкви Жен-Мироносец буквально дорогу перейти. До Кремля через мост 10-15 минут пешком. Я в заявке турфирме писала, что нам нужно жилье и питание в пешей доступности от Кремля, но даже не предполагала, что это будет так близко.
Питались мы в кафе "Огурец", которое расположено прямо под хостелом на 1 этаже. Кормили вкусно, спрашивали наши пожелания: на завтрак кашу и блинчики или омлет и оладьи, какой салат делать на ужин, давать ли винегрет, мы сразу попросили не готовить рыбу, так как наши дети плохо ее едят. Каждый день давали с собой на обед и ужин по пакету пирожков, а на обед мороженое, но это мы заранее оговаривали в заявке, так как вся поездка оплачивалась нашими спонсорами по безналу, а наличкой они денег нам дать не могли. Поэтому полдник и второй ужин мы детям организовывали таким образом. Чай, кофе и какао "Нествик" были в хостеле сколько хочешь.
Теперь по программе. Мы планировали так, чтобы каждый день была одна экскурсия, одно занятие и одна какая-нибудь активность - мастер-класс или двигательная игра. В среднем так и получилось, не всегда по три мероприятия - иногда четыре, иногда два.
1 день. Мы приехали на "Ласточке" в Новгород в 10.25, нас встретил автобус, довез до хостела, мы разместились.
12.00 Экскурсия по Ярославову дворищу с купцом Готтлобом
Ярославово дворище расположено на Торговой стороне, в древности там был торг. Наш экскурсовод был в образе немецкого купца Готтлоба, который торгует в Новгороде в 16 веке. Очень колоритный молодой человек, рассказывает очень интересно, внимание к себе буквально приковывает. Рассказывал о новгородских купцах (Новгород ведь был одним из богатейших торговых городов мира), о деньгах, о товарах, о торговых хитростях, об истории Новгорода, о церквях, которые стоят на Ярославовом дворище, все это сопровождал игрой на разных музыкальных инструментах того времени - и духовых, и на гуслях.
82PJf-qXoMU.jpg
dVDdWepu-nE.jpg
gG87iExs5hw.jpg
Vd03gyOiE14.jpg
WICyDX0dyrY.jpg
XhT74JZtsIQ.jpg
Готтлоб проводит и такую сборную экскурсию, мы с внучкой ходили на нее в позапрошлом году. Всю информацию можно посмотреть на сайте туристического центра "Красная изба" - они про туризм в Новгороде знают все-все.

Дальше мы пошли в мультимедийный панорамный зал, который находится в Николо-Дворищенском соборе, и посмотрели фильм о Новгороде. Это такой необычный круглый кинотеатр - экран расположен на всех стенах, а зрители сидят в центре на круглых крутящихся табуретках и во время сеанса могут поворачиваться на все 360 градусов. Детям больше интересно как аттракцион - получается, что ты находишься то внутри торга, то внутри Новгорода, разрушенного фашистами, но именно текст, который сопровождает эту картинку, не очень понятен.

15.00 Экскурсия-игра по Софийской звоннице. Я хотела, чтобы мы прогулялись по боевому ходу кремлевской стены, но сейчас там идет реставрация, и на стену не пускают. Вместо нее турфирма нам предложила подняться на звонницу. Сначала экскурсовод рассказала о тех огромных колоколах, которые стоят перед звонницей, а потом мы поднялись наверх, посмотрели на Новгород с высоты. Мероприятие было заявлено как экскурсия-игра, но на самом деле экскурсия отдельно, игра отдельно - в конце поиграли в народную игру с колокольчиками.
7.jpg
8.jpg
9.jpg
Вот дальше был небольшой сбой из-за погоды. У нас должна быть теплоходная прогулка, но началась гроза, поэтому нам поменяли мероприятия местами и отправили нас на еще одну экскурсию в Грановитую палату, которая была запланирована на другой день. Идея оказалась плохая. Несмотря на то, что экскурсовод рассказывала интересно, младшие дети, которые и так-то поднялись в поездку в 5 утра, просто не в состоянии были ее слушать и даже предметы из золота их не смогли заинтересовать. Смотрели и слушали только самые стойкие старшие, а малышня отвалилась на скамеечки. На самом деле жалко, потому что там и красиво, и интересно. Нам урок. Лучше бы вообще отменили теплоход, а съездили на прогулку когда-нибудь вечером.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

Второй день.
11.00 Экскурсия по залам Исторического музея "В гостях у мальчика Онфима". Я не перестаю хвалить новгородский Детский музейный центр, который очень-очень много делает для просвещения детей. У них огромное количество интереснейших детских программ, которые они проводят и прямо у себя, и с выходом в другие достопримечательности.
В этот раз мы шли по залам музея, где в витринах находятся археологические находки, один из наших воспитанников превратился в Онфима, реального маленького новгородца, который жил здесь 800 лет назад и чьи берестяные тетради нашли во время раскопок. Мы берестяные грамоты, на которых этот Онфим писал и рисовал, в музее увидели. Кроме того, ребятам дали возможность попробовать писать на церах, дощечках, покрытых воском, на которых в старину дети учились писать, так как делать это легче, чем на бересте.
10.jpg
11.jpg
Детский музейный центр проводит занятия для сборных групп каждые выходные. У них есть группа В Контакте, всю информацию выкладывают туда.

Дальше мы путешествовали "с Онфимом" по Кремлю на электромобиле. Небольшой экскурсионный автобусик возил нас от башни к башне, а Онфим в записи рассказывал о том, как каждая из них называется, для чего предназначалась, как стрельцы охраняли свой город. Очень приятная и понятная экскурсия минут на 15 мальчишечьим голосом.
Поехать можно и самим, стартует электромобиль от Детского музейного центра, билеты, наверное, тоже там покупаются.
12.jpg
12.30 Соколиный двор.
На территории Кремля находится выставка живых ловчих птиц. Там живут орланы и канюки, а ещё совы, филины, два ученых ворона, фазаны, петухи и куры разных пород. А еще там можно увидеть лисиц и белок. По всех рассказал работник Соколиного двора - кого как зовут, как к ним попал (в основном это спасенные птицы, один вообще без крыла), какими привычками обладает. Раньше еще проводились показательные выступления очень-очень умного ворона, который разные трюки исполнял, и показательные полеты. Теперь, оказывается, это только по предварительному заказу. Я не знала, а то бы мы заказали обязательно. Стоит 1000 рублей, кажется. Так что, если кто-то будет класс вывозить, оговорите это отдельно. Мы в позапрошлом году с внучкой смотрели, получили удовольствие. А так просто касса у входа на Соколиный двор, можно купить билеты.
13.jpg
14.jpg
Мы, когда планировали поездку, предполагали, что еще и сами погуляем по городу, так что после ужина я повела ребят смотреть современную новгородскую скульптуру.

Уставшую туристку
15.jpg
Рисующего мальчика
16.jpg
Фрегат, в котором находится очень дорогой ресторан
17.jpg
Кошек, ловящих голубей
18.jpg
Золотую рыбку
19.jpg
Садко, про которого еще до отъезда смотрели фильм.
20.jpg
И с нами там произошел забавный случай. Чтобы без воплей оторвать детей от любимых телефонов, я сказала, что мы идем преумножать наши деньги. Прямо под кошками и голубями есть памятник капусте, где некоторые листочки сделаны в виде купюр, рублевых, долларовых и евровых. Говорят, что если потереть об них настоящими деньгами, то их прибудет. И что вы думаете - мы еще до скульптуры не дошли, а один из наших воспитанников нашел на дороге 1000 рублей. Было бы, конечно, круче, если бы он нашел их после того, как мы свои деньги потерли, но все равно все впечатлились))) Мне, кстати, в свое время эта капуста тоже денег принесла - я должна была заплатить за хостел определенную сумму, но у них в первый день не было сдачи, поэтому договорились, что я заплачу позже, когда разменяю свою крупную купюру. После того, как я потерла деньгами о капустные листы, а потом стала платить, мне в хостеле сказали, что я постоянный клиент, поэтому они решили мне сделать скидку. Так что я в эту примету верю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

Упс, пропустила еще одно мероприятие второго дня.
16.00 Экскурсия по Кремлю с посадником.
Сейчас в Новгороде увидеть экскурсовода, который одет в стилизованный старинный костюм, - обычное дело. Но первым начал это делать экскурсовод, который водит экскурсии в образе новгородского посадника Сбыслава Якуновича.
32.jpg
Он и говорит на старинный лад. Если с Готтлобом мы ходили по Ярославову дворищу, расположенному на Торговой стороне, то Сбыслав нас водил по Кремлю - рассказал про Софийский собор, про звонницу, про часозвоню, про новгородское вече и про то, как Новгород покорили Иван Третий и Иван Грозный, с ним мы осмотрели памятник 1000-летия Руси. В экскурсию были вплетены и некоторые народные игры.
29.jpg
В самом начале их проводила для нас помощница посадника Забава Путятишна, а потом уже пришел и сам Сбыслав.
30.jpg
31.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Отдых на каникулах в России

Сообщение на-дин »

Третий день.
Полдня мы провели в Музее деревянного зодчества Витославлицы. Нас туда и обратно отвезли на автобусе, а вообще туда идут автобусы 7 и 7А, но они не очень часто ходят, поэтому мы с внучкой обычно туда такси вызываем: это недалеко, поэтому недорого.
Я уже много про Витославлицы в этой теме писала, и с сожалением сообщаю, что реставрация там еще не закончилась.
Наша экскурсия по музейной деревне называлась "Крестьянский дом и что в нем". Для дошколят проводят похожую, которая называется "Где жила Машенька". Я и ту, и другую экскурсию видела в расписании Детского музейного центра, так что, видимо, можно на нее попасть и в составе сборной экскурсии. Водили не только в дом, но и в церкви, показывали гумно и ригу, кузницу, баню. Все это перемежалось народными играми.
Дальше нас повели на хозяйственный двор - это было уже отдельное мероприятие: к ним, если сам по себе приходишь, то нужно дополнительно платить, в обычный билет в Витославлицы хозяйственный двор не входит. Там живут три лошади, козы с козлятами, индюки и кролик. Коз дают покормить, погладить, козлята и индюки на свободном выгуле.
У нас были заявлены экскурсия и мастер-класс по уходу за животными. Как таковой экскурсии не было, но дети бы и не смогли ее слушать - им не до того было: они со всеми козами переобнимались и нафотографировались. Но про животных рассказали, как зовут, какой характер. Мастер-класс условно был - детям дали почистить лошадей скребком, показали, как лошадь седлают. И, самое для них главное, всем дали на лошади прокатиться. Если учесть, что этот мастер-класс стоит 2000 рублей с носа, я не уверена, что за свои, а не спонсорские, деньги имеет смысл брать его для группы детей или для своей семьи - просто катание на лошади стоит гораздо дешевле. Я рассчитывала на большее. Но так-то дети счастливы.
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
К обеду мы вернулись в город, и во второй половине дня у нас было соревнование по историческому ориентированию "Дорогой тайн и загадок". Это мероприятие Детского музейного центра. Предполагалось, что сначала нам ведущая расскажет о том, что находится в Кремле, но два предыдущих дня не прошли зря - о чем бы она не начинала говорить, выяснялось, что наши дети уже ей и сами готовы об этом рассказать)))
Так что их просто разделили на две команды и выдали маршрутные листы с заданиями. Бегать надо было по всему Кремлю. Задания несложные, но детям понравилось. Например, найти на воротах Кремля дату основания Новгорода, дописать фразу, которая выгравирована на памятнике Вечный огонь, написать дату установки памятника 1000-летия Руси, найти на стене Софийского собора памятную доску и узнать, какой князь вел от него войско на защиту Новгорода от врага. Не знаю, есть ли у них задания для более старших детей, потому что, мне кажется, что для старшеклассников они простоваты, хотя, с другой стороны, у нас и старшие бегали увлеченно. Ответили без единой ошибки, обе команды получили грамоты.
33.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»