Мода и жизнь

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мода и жизнь

Сообщение Anita »

Отличную кофточку купила вчера - дешевенькая и расцветка немаркая"
Да уж...так как работаю в женском коллективе, то слышу и вижу подобное чуть ли не каждый день, а потом долго думаю "интересно, они хоть раз в день в зеркало смотрят".
А вообще то наверное смотрят, и очень довольны тем что там видят.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Мода и жизнь

Сообщение Eos »

Мне кажется, женщины, которые выглядят "тупо копирующими моду", не всегда так уж неумны. Ну, да, конечно, рваные джинсы с низкой посадкой на плотной тете с прической в стиле "Валентина Леонтьева" или каблуки на девушке, не умеющей в них ходить - выглядит полным бредом. Носительницы выглядят дурами. Но мне кажется, что "вляпываются" не по недостатку ума, а по какой-то женской обделенности. Просто вот такая модная шмотка, вырванная из контекста и сидящая, как седло на корове - не просто шмотка, а символ.
Рваные джинсы - символ девочки-подростка, живущей внутри толстой сорокалетней тети ( в школу она ходила в коричневом платьице и черном фартучке, аккуратно подшивая воротничок и манжеты - как мама велела, и трудным подростком побыть не успела, она была послушной хорошисткой, и джинсы - символ запоздавшего бунта против мамы, а может - и против жизни, которая "прошла стороной").
Каблуки на полусогнутых ногах - символ женственности, которую давили-давили, ее согнуло-скрючило, но вот поди же ты - вылезла, как шампиньон из-под асфальта, корявенькая такая...
Платье-ампир на толстой попе - "я вижу в себе тоненькую романтичную девушку, ну увидьте ее, ну пожалуйста"...
И отказаться от такой "штуки" - это значит признать: ты уже не подросток... твой бунт запоздал. Ты - рабочая лошадь, и, чтобы надеть каблуки, изменять надо слишком многое... В твою романтичность никто не поверит, ты слишком земная...
Самое смешное, что у таких женщин хватает ума (практичности?) не выстраивать ансамбль полностью. Присутствует одна, ну - две детали.
Отсутствие вкуса - это немножко другое.
Хотя за любой одежкой читается: "Я вижу себя такой".
Иногда от этого грустно. Во всяком случае, смеяться не хочется.
Безусловно, ИМХО.
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мода и жизнь

Сообщение Nutlet »

Eos писал(а):Самое смешное, что у таких женщин хватает ума (практичности?) не выстраивать ансамбль полностью. Присутствует одна, ну - две детали.
мне кажется, не хватает смелости :roll:
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мода и жизнь

Сообщение L.z. »

Ну почему, может быть такое что девушка искренне уверена, что "небольшая деталь придаст всему ансамаблю нотку гламурности". Лично такую знаю, фразу процитировала дословно, и она говорит эту фразу ТАК что становится совершенно очевидно - заучила наизусть.

В одном согласна - "женская обделенность" в некоторых из них безусловно скользит, и то что это не смешно, а грустно - тоже безусловно. Особенно когда женщина в возрасте, и на всем этом лежит оттенок отчаяния "последнего шанса"... из разряда - если не сейчас, так уж никогда. И еще интересно - смотришь на западных туристок, тоже пенсионного возраста, и при всей яркости их наряда он скорее рассчитан на удобство и непринужденность. А наши бабушки скорее попытаются приодеться во что-то "нарядненькое" :roll: . Или мне такие попадались? :D
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мода и жизнь

Сообщение Gan »

L.Z. писал(а): И еще интересно - смотришь на западных туристок, тоже пенсионного возраста, и при всей яркости их наряда он скорее рассчитан на удобство и непринужденность. А наши бабушки скорее попытаются приодеться во что-то "нарядненькое" :roll: .
Наверное, это потому, что "западные туристки" одеваются для себя, а мы - "напоказ".
И не только туристки, и не только пожилые. Я недавно была на встече двух партнёров, "нашего" и "ненашего" - неформальная такая встреча, типа "без галстуков". Одеты они были примерно в одно и то же, но "наш" - ну "красноармеец перед расстрелом"! :D Возможно, все мы от одежды ждём слишком многого. Помните, у Окуджавы: сулит мне новые удачи искусство кройки и шитья... :sad:
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мода и жизнь

Сообщение L.z. »

Gan писал(а): Возможно, все мы от одежды ждём слишком многого.
Святая правда. Как будто ожидаем что с переменой одежды и вся жизнь изменится, в том числе нажитые "непосильным трудом" привычки, характер и многолетняя биография... 8)
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Мода и жизнь

Сообщение Eos »

У западных тетенек, я так подозреваю, отношение к жизни было поздоровее. И у жизни - к ним. А у наших - переход от "еще рано" к "уже поздно" следует без пробела.
Да еще восьмидесятилетний период дефицита отбил у наших тетенек умение и вкус к игре с вещами: вещь (ВЕЩЬ!) покупалась так, чтобы в ней можно было сходить и на свадьбу, и на работу, и на похороны, а потом из юбки "пошить" шортики внуку.
И вот это тяжеловесное неумение играть по наследству досталось очень многим. Мода - это игра. А "кусок моды" , не прижившийся и не приросший, - это не игра...
Да и вообще, мне кажется, что многие проблемы возникают в жизни из-за неумения играть с ней и в нее. Она ведь не всегда чугунно-серьезная :wink:
Точнее, так: если ты ее видишь чугунной - будет тебе чугунная... Хотя это уже не про моду?
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Natafanay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 6:34 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мода и жизнь

Сообщение Natafanay »

Многие люди до сих пор живут в плену условностей.Браслет только один и только на правой руке.И не вздумайте надеть в дополнение к нему серьги,цепочку и кольцо.Это уже перебор!
Ну кто вам такое сказал?Посмотрите на красавиц былых времен,которые до сих пор считаются иконами стиля.Коко Шанель ,например, любила носить много браслетов, и заметьте, на обеих руках.
Действительно,когда - то в моде царили строгие каноны , нарушить которые решался не всякий.Но,к счастью,времена модной диктатуры остались в прошлом.Мы так долго жили в условиях запретов и дефицита, что теперь, когда нет ни того ни другого, наконец-то можно поглубже вздохнуть и ... позволить себе немного лишнего.
Эклектика, то есть смешение стилей , сейчас не только допустима, нои сама по себе является стилем.Она кругом:в архитектуре,одежде,украшениях.Сочетать можно абсолютно,казалось бы ,несочетаемые вещи.Я видела девочек,которые носят длинные бусы в стиле 20-х годов прошлого века в сочетании с ультрасовременными джинсами- и умудряются выглядеть очень стильно. Не бойтесь сочетать разные камни,серебро с золотом!Главное,чтобы украшения выражали вашу индивидуальность,нравились вам.
Но есть одно предостережение.Никогда не сочетайте стразы и вообще всё , что блестит, с настоящими украшениями.Стразы обесценивают все живое, в том числе и брилианты.
Счастливая - это Я!
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мода и жизнь

Сообщение Домашний ангел »

Ой, девочки, сложная эта тема. не скажу , что мы бедно жили, но экономия присутсвовала постоянно. И мне в подростковом возрасте покупалась одежка, чтоб не дорогая и ко всему имеющемуся шла.И не было в моей жизни в итоге никаких эксперементов - под интересную юбочку и туфельки нужны соответсвующие, и сумочка , и.... так далее. И мама меня не научила в одежде ничему - поскольку сама многого до сих пор не знает :sad:
А про смелость или ум.. Скорее смелось. Мне так про себя хочется думать. Поскольку я шла именно таким путем. Сперва меняешь одну деталь. привыкаешь к ней, набираешь смелости и денег - и меняешь что-то еще.
Но потом я поняла еще одну вещь - вещи должны служить нам для удобства, а не мы им в качестве вешалки. Сегодня я ношу именно то, в чем чувствую себя комфортно - брюки, обувь на невысоком каблуке, легкие кофточки, джинсики. Выбираю проствые и спокойные тона. Сегодня это соответсвует моему образу жизни мамы , сидящей дома с ребенком. И честно, иногда с грустью смотрю за девушками ( у нас в маленьком городке этого хоть отбавляй), которые гуляют с малышиками, вырядившись словно на дискотеку ( короткие юбки, высоченные каблуки, боевой раскрас) - ну как в таком виде можно полноценно поиграть с малышом на прогулке?
Кроме того, не прижились у меня все эти эксперементы - хоть я и насобирала вполне симпотичные ансамюли - не чувствую я в них себя комфортно. Поэтому, занявшись Системой флай, почти все пораздавала - теперь гардероб малочисленный. но вещи самые любимые остались.
Но иногда задумываюсь - права ли я ?
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мода и жизнь

Сообщение Машечка »

Домашний ангел я полностью согласна - одежда для нас, а не мы для нее. А что касается
Домашний ангел писал(а):теперь гардероб малочисленный. но вещи самые любимые остались.
то мое мнение - лучше меньше, да лучше. Можно и с большим гардеробом мучаться поисками одежды, а можно и со скромным выглядеть стильно.
Позволь себе быть собой
Аватара пользователя
Нахальный фрукт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мода и жизнь

Сообщение Нахальный фрукт »

Домашний ангел, а я очень хорошо понимаю девушек, которые наряжаются на прогулку с ребенком. Чаще всего таким девушкам и пойти-то больше некуда, кроме как в песочницу. А очень хочется и одеваться, и выглядеть. Не всем же нравится такой спокойный стиль, как тебе. Не могу сказать, что девушки с малышами, одетые в старые спортивные костюмы, выглядят менее грустно.
Никого не хочу обидеть. Просто делюсь наблюдениями, у меня маленькая внучка и я часто наблюдаю молодых мам на прогулке.
Как править миром незаметно для санитаров?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Мода и жизнь

Сообщение Нати »

Безусловно, одежда для нас!
Но живём мы в социуме! Не будем забывать :wink:
Жили бы в лесу дремучем или на необитаемом острове, тогда бы это выражалось более объективно :lol: Одежда - для нас! И только когда мёрзнем :P
Удобство прежде всего?
А кому-нибудь в голову придёт ходить в спецовке?
Удобно? Да! Тепло? Да! Даже не промокаемо и практически не изнашивается! А цвет :roll:
Слабо так нарядиться :lol:
Так что не надо "условности" сбрасывать со счетов 8)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
❆❆❆
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мода и жизнь

Сообщение L.z. »

Нахальный фрукт писал(а): Не могу сказать, что девушки с малышами, одетые в старые спортивные костюмы, выглядят менее грустно.
Никого не хочу обидеть. Просто делюсь наблюдениями, у меня маленькая внучка и я часто наблюдаю молодых мам на прогулке.
Ну раз уж я первая начала высказываться на тему спортивных костюмов, продолжу пользуясь случаем :D

Вот знаете, интересная вещь. Как часто бывающий на детской площадке человек пришла к выводу - костюм костюму рознь (вывод не новый, но тем не менее) :D . И за одним спортивным костюмом скрывается - "мне так удобно", он симпатичен, цвет идет, некоторые куртки даже приталены и довольно-таки сложного кроя, с отделкой и какими-то оживляющими все мелочами.И в этом есть стиль. А есть костюм-мешок, невнятного цвета (немаркое) и его цель скорее скрыть фигуру (это тоже могу понять, так как выглядишь совсем не так как до родов и беременности, и на то чтоб прийти в норму тоже надо время, и многие "несовершенств" сильно стесняются). И вот за некоторыми такими мешками-балахонами скрывается "мне уже все равно, кто меня тут видит". Так что дело не столько в том, что на тебе надето сколько какое ощущение себя за этим скрывается. И конечно очень грустно когда за всем скрывается совсем не любовь к себе.

Так что пункт ноль - любить себя, пункт два - одеждой выразить и подчеркнуть любовь к себе, такой какая есть, со всеми достоинствами и предпочтениями. И вот тогда с одеждой наступает полная гармония, даже если ее не очень много. Но как говорится, вы друг друга любите. 8) А это главное.

Чего-то я намудрила, похоже. Пошла еще думать.
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мода и жизнь

Сообщение Домашний ангел »

Полностью согласна. Один костюм - это красивый костюм спортивного типа, а другой из разряда - треники. Разница есть.
А по поводу, что мамочкам наряжаться больше некуда - с одной стороны, вроде так, но с другой - для прогулки с малышом можно одеть красивую, стильную, но и удобную одежду и обувь, в которой можно и с малышом поиграть, а не ковылять на каблуках вслед за убегающим малышом и орать на него на всю ивановскую. ИМХО.
Я, если честно , и сама на прогулку собираюсь старательно - причесочка, макияж, гардеробчик перебираю другой раз. Но стараюсь не забывать, куда и с какой целью я иду.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Мода и жизнь

Сообщение Gorty »

Ой, прочла про спортивные костюмы и вспомнила 90-е годы, малиновые пиджаки и так далее. :D Ну нет такого понятия "костюм спортивное типа", есть спортивные костюмы более менее приличного вида и качества, есть розовый плюшевый для ношения дома, я сама такие таскаю... правда желтый. Спортивный костюм в высшей степени удобная но ни в коем случае не уличная одежда, вроде спецодежды из поста Нати. Тоже относится и к теплым и непродуваемым лыжным костюмам. Ну разве что на горку с ребенком, не более того.
Самое ужасное что может произойти с женщиной в плане внешнего вида это превратиться в тетку, обабится. Спортивный костюм в этом плане определенный показатель даже в случае если он куплен в хорошем магазине за приличные деньги. Женщин пацанок и пардон активных лесби я не имею ввиду. Но такие дамы обычно и не красятся и за собой не следят. И из пацанок плавно превращаются в мужланок.
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»