Вкус...есть или нет?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Бензопила »

Существует крайне простое отличие вкуса от стиля.
Стиль - это внешнее проявление Вашей индивидуальности. У массы безвкусно одетых людей есть свой стиль, лучший пример Леди Гага - стиля выше крыши, а вот вкус...
Вкус - это умение загнать вашу индивидуальность в рамки внешней гармоничности.
Хороший и очень хороший вкус почти всегда обезличивает, это большой набор шаблонов на все случаи жизни, призванный спрятать внутреннюю жизнь человека от посторонних глаз (не зря же самым стильным считается черный цвет).
Например - классический серый костюм с белой блузкой рубашечного покроя и туфлями-лодочками безупречен с точки зрения вкуса и как, правило, очень уныл и скучен с виду. То же самое маленькое черное платье из простой креповой шерсти невыразимо грустно без стильных аксессуаров.
Кстати, Диана Вриланд в свое время говорила, что толика дурного вкуса никогда не повредит :P .
Александр Васильев считает, что вкус - это во многом врожденная категория, как умение наслаждаться классической музыкой, и в нашей стране он почти не проявляется. Вместе с тем, вкус можно и нужно воспитывать, но личность всегда найдет лазейку в строгом заборе вкуса :wink: .
Стиль же почти всегда является компилятом из наших впечатлений, эмоций и мыслей.
Вкус - это маскировка, а стиль - умение выделиться.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Анютины глазки »

Бензопила писал(а): Вкус - это маскировка, а стиль - умение выделиться.
О да!
Были мы сегодня с мужем на линейке в честь 1 сентября - впечатлений масса, родители кто во что горазд! И гламурные мамашки в брульянтах, и престарелые рокеры-дедушки(ну был один - колоритный такой :oops: ), и нарядные тетеньки как на свадьбе, и под девочек косящие и т.д. Ну основная масса конечно прилично и спокойно одета - типа классика :oops:
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Рууфь »

vendii писал(а):Но у меня и проблемы со вкусом имеются. Как то с детства никто не привил этот самы вкус.
У меня в телефоне есть палитра сочетаемости цветов, без нее я не пойду за покупками, так как обязательно купленная вещь не подойдет по цвету к базовому гардеробу)))
Вот и у меня те же проблемы :( А можно узнать, что за палитра и где взять можно? :wink:
А давай попробуем!
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение vendii »

Рууфь, я ее в интернете скачивала, могу для примера парочку выложить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Маринок »

vendii , ну ты молодец! А я как раз иду, меряю, покупаю что подходит по размеру (у меня 50 сейчас, а вещи которые нравятся 90% 48 максимальный р-р). Я уже знаю что мне идет точно, поэтому вещи дублируют друг друга часто: классические черные брюки, джемпера разных цветов из тонкого трикотажа, платья в облипку очень идут трикотажные, юбки-карандаш. Про цвета не задумывалась как-то, беру что нравится, в уме прикидываю только что и с чем будет носиться. Либо что-то еще покупаю. Идея с фото очень здорвская, я слышала об этом где-то или читала, но так и не сделала. Сегодня же попробую, как-раз буду вещи теплые доставать.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Lora-Inguta »

Вкус- это , наверное, то, что нам нравится. А стиль то, что мы обязаны соблюдать. Элизабет Тейлор когда-то сказала: "Вкус формируется постепенно.Лет двадцать назад мне случалось выходить замуж за мужчин, которых нынче я бы не пригласила к себе на обед." Мне иногда сложно купить что-то из одежды, ничего не нравится, меряю- начинает нравится. Обожаю маленькое черное платье и еще одно синее платье. Ношу с белыми брюками и с белыми дополнениями. Вкус у меня такой- это в чем мне удобно и комфортно.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Бензопила »

Lora-Inguta, всё верно, только наоборот :wink: . Стиль - это то, что нравится вам, как личности, то, в чем проявляется ваша индивидуальность.
То, что мы обязаны соблюдать - это требования приличий.
А вкус - это как получается соответствовать эти требованиям.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Ellika »

И сколько бы ни менялась мода, человек, нашедший свой образ жизни, свое понимание одежды, свое видение творчества и т.д., берет из моды то, что близко его стилю.
Стиль есть результат работы определенного чувства, а именно вкуса.
слова не мои, но наиболее точно соответствую тому, что в моей голове)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Бензопила »

Ellika, согласна при том условии, что вкус хороший.
Есть же масса примеров людей с ярким стилем, но вкус у них, мягко скажем, странный, типа покойной Анны Пьянжи, Изабеллы Блоу с её безумными шляпками, Леди Гага, Мадонны и т.п.
Посмотрите, например, фото звезд на красной ковровой дорожке и вне её, так достойно очень мало кто выглядит (я лично всегда с удовольствием смотрю на Мерил Стрип, но у неё образование художник по костюмам).
То есть стиля до фига, а вкус на очень большого любителя.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Ellika »

А почему только если хороший? Стиль это стиль, он не может быть ни плохим, ни хорошим. Он может быть эпатажным, может консервативным, и даже полное отсутствие вкуса в общем то тоже стиль, просто он такой вот невыразительный, полностью отсутствующий)) (типа "серая масса" джинсы, футболоки..).

А вид Гаги да Мадонны и иже с ними нельзя связать со вкусом конкретного человека, потому что в большинстве это продуманный артистический образ, над которым трудилась целая команда, а не стиль. А вот Диту к примеру можно или Гвен Стефани.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Бензопила »

А потому что следуя из фразы, приведенной вами, стиль может быть только у человека, у которого есть вкус. А если вкуса у человека нет, то не может быть и стиля. Фраза слишком прямолинейная, не принимающая в расчет реальность и умаляющая роль вкуса. Грубо говоря, стиль здесь есть продукт вкуса. Но нам известны примеры, когда есть стиль, а вкуса нет. Тогда что есть стиль? Продукт безвкусицы?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Ellika »

Но нам известны примеры, когда есть стиль, а вкуса нет.
Ну не бывает такого, что нет вкуса. Просто у некоторых он не имеет никакой художественной ценности. Даже в ситуации "серая масса", я была в шоке когда увидела как тщательно одна девушка выбирает одежду. Я разницы в том, между чем она выбирала не заметила, и то и другое было клоном того, что на ней уже одето. Но она ж выбирает на СВОЙ ВКУС.

Безвкусица это не отсутствие вкуса, чаще всего так обозначают ужасный вкус.

Дай конкретнее пример того, что стиль есть, а вкуса нет.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Нати »

Да, по моему, вкус - это умение подстроиться под классику времени. И термин "бесвкусица" не может быть обидным. Он просто говорит о том, что у вас есть собственное видение стиля :)))
❆❆❆
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Бензопила »

Ellika, давайте подумаем вместе с точки зрения алгебры. Если существует зависимость стиля от вкуса, то она может быть выражена уравнением с одной неизвестной Х (вкус). Соответственно должно существовать графическое изображение функции.
Берем ось Х как вкус. Х может иметь отрицательное (плохой), нулевое (вкус не проявляется или его просто нельзя заметить) и положительное (хороший) значения.
Берем ось У как стиль (под стилем подразумеваем личную индивидуальность). Стиль либо есть (положительное значение), либо нет (нулевое).
При х - вкусе отрицательном:
стиль есть - Эльза Скиапарелли ("У Э.Скиапарелли масса вкуса, но весь он дурной. У Шанель вкуса почти нет, но он весь хороший" Кристобаль Баленсиага), Алла Пугачева, Леди Гага, Мадонна, Керри из "Секса в большом городе", Лена Ленина, Людмила Гурченко, Шер...
стиля нет - Людмила Путина, Дженнифер Лопес, Шерон Стоун...
При х - нулевом:
стиль есть - Пиппа Миддлтон, Мишель Обама, Дженнифер Анистон, Анжелина Джоли, Кристи Терлингтон...
стиля нет - Кейт Босуорт, Миранда Керр и многие молодые актрисы и модели, Светлана Медведева в начале карьеры мужа, подавляющее большинство российских актрис: Катя и Катерина Гусевы (я их до сих пор не различаю), Ходченкова, Зудина и.т.п и миллионы российских женщин, похожие друг на друга как клоны.
При х - положительном:
стиль есть - королева Елизавета Английская, Мерил Стрип, Ульяна Сергеенко, Вика Газинская, Татьяна Михалкова, Светлана Бондарчук...
стиля нет - Ксения Собчак, Наоми, Яна Расковалова...
Какой график функции получается? Прямая У/стиля, которая параллельна оси Х/вкуса. Следовательно, стиль параллелен вкусу, а не является его следствием. То есть, стиль может существовать у любого человека, даже не замеченного в проявлении вкуса.
"Вы любите ли сыр?- спросили раз ханжу.
- Нет, сыр я не люблю, я вкус в нем нахожу."
А.С.Пушкин
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Жена сибиряка »

Бензопила, с глубоким интересом читаю твои посты о моде и стиле!
вот только махонькая поправка - о сыре - не Пушкин, а Козьма Прутков :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»