Гардероб или что нужно женщине?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Daura »

У нас нет дресс-кода, поэтому офисной одежды у меня нет совсем, да и некомфортно мне в ней.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение _Bird_ »

Понятно. У нас тоже нет, но в джинсах и футболке все равно не ходят. Ну и я люблю платья-футляры, костюмные брюки и пр., полшкафа точно занимает.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение tooty »

Я даже считать не возьмусь.
Джинсы - пар 5 будет, тех что удобны и в носке. Есть на случай "вдруг похудею". Светлые летом. Одни с большими дырками.
Брюки обычные: серые (чуть малы, некомфортно, но вдруг похудею :P ), кофейные, летние хаки, черные парадные (надевались 1 раз, чернфй цвет не люблю, только на выход будут носиться) льняные светлые, льняные серые в тонкую полоску, белые джинсы.
Юбок нет. Точнее валяются пару штук на случай "а вдруг" но что-то нет того вдруга.
Футболки предаочитаю однотонные, есть пара с рисунком. С футболками проблемка - те, что нравятся, быстро занашиваются-засирываются. 3 тельняшки.
Рубашек несколько разных. Блузки есть, но на них редко сезон - то холодно, то жарко. Тлько весной и осенью по паре недель можно носить.
Из верхнего: плащ, пальто черное уже пару лет не надевалось, куртка кожанная (основная одежда на зиму), есть замшевый пиджак, но он старенький уже... Что-то немного, знатно я размусорилась :lol:
Совсем теплой одежды нет. При моем образе жизни от машины-до подъезда, не надо. Даже зонтиеа нет. То есть есть, но вечно он не там , где я.
Отдельно идет домашне-спортивная одежда. Этого добра полно. Особенно летом приходится менять часто, иногда по 2-3 майки в день, если дома что-то делаешь.
Спортвные штаны у меня долго не живут - протираются в самом интересном месте. Потому, если что-то вижу подходящее с карманами, беру сразу несколько. Фитболки из уличных преходят в домашние по мере потери товарного вида. Когда при температуре 30+ быстрым шагом ходишь по 6 км каждый день, всю одежду можно выжимать, так что ее много надо. Ну и дома они быстро заляаываются жиром или рвутся.
Есть платья похожие на майки, только длиннее. Тоже штук 5 для дома. В них и сплю.
Обувь - отдельная песня. И сумки - моя страсть. В носке 3-4 сумки одновременно. В шкафу еще есть.
Короче мне до минимализма, как до луны. Но я и не стремлюсь.
Улыбайтесь, господа!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Daura »

Мне в последние годы жалко денег на одежду, приходится выбирать - купить обновку или на сэкономленное съездить в отпуск, отпуск побеждает. Вполне возможно. что если б выбор не стоял, то шмоток было бы больше ))
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

не представляю, что за шмотки, экономии на которых хватает на отпуск) я за лето покутила, пополнила гардероб шестью позициями (и туфли, и плащ, не только одежда) - самая дорогая 2300 рублей. Итого около 10 тысяч потратила. Мне на эти деньги только на дачу съездить)))
there is no spoon
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Airenne »

byu*f писал(а): Ср авг 29, 2018 10:41 pm И задумалась я в очередной раз над своим гардеробом. Он у меня "формируется" исключительно иррационально. ... Поэтому решила немного рационализЬма внести. И определить, какой минимум одежды мне нужен.

В принципе, для работы и "городского" досуга годится одна и та же одежда. Чтобы была возможность каждый день надевать свежее, не стирая в ночи, надо на неделю пять комплектов плюс один на случай, если постирать не успею в конце недели. Тут возможны варианты:
1. Юбка и шесть блузок/футболок
2. Шесть платьев.
И все переходные варианты - одно платье - пять блузок, два платья - четыре блузки и т.п.
...Это первый слой. Для утепления - два жакета/кардигана/кофты разной степени "теплости".
Пальто. Самое универсальное - с климат-контролем, длиной, закрывающей самую длинную юбку. И такого кроя-размера, чтобы можно было и просто на платье надеть, и на платье с кардиганом. Сложно только такое найти. А чтобы еще и нравилось - практически невозможно, я уже пыталась.
В переходных вариантах ты только по платьям/блузкам "бегунок двигаешь"? Количество юбок остается прежним, то есть одна? Тогда цветовая гамма у блузок должна быть только под одну юбку? (Особенно с учетом того, что ты планируешь стирку раз в неделю, и они должны худо-бедно и в машинке сочетаться.) Не наскучит? Или цветовое разнообразие будешь аксами добирать?
Утеплители. Тот же вопрос по гамме/стилю. Реально ли найти два настолько универсальных?
Пальто. Я не знаю, какой длины твоя самая длинная юбка :) Но длинные подолы в питерское демисезонье делают тебя почетным постоянным клиентом химчистки.
byu*f писал(а): Ср авг 29, 2018 10:41 pm Спортивно-неформальный.
Джинсы.
7-8 футболок, с длинным и коротким рукавом.
Два свитера - потолще и потоньше (шерстяной и хб).
Куртка - в идеале трансформер, с отстегивающимися рукавами и подстежкой, с климат-контролем. Мечта моя!
Джинсы одни? И это вообще единственные брюки, не считая походных?
byu*f писал(а): Ср авг 29, 2018 10:41 pm Походная жизнь.
Две пары брюк, из натуральной плотной ткани, с большим количеством карманов.
Утепленные брюки, типа лыжных.
Легинсы или термо - для утепления.
Спортивные трикотажные брюки (в них можно, в том числе, спать, если холодно).
Футболки сюда подойдут из предыдущей капсулы. Свитеры тоже. Но нужен еще один - для сна.
Толстовка на молнии.
Куртка, тоже хорошо бы трансформер.
А флисок в гардеробе нет? Они при активном движении лучше шерстяного и тем более х/б свитера. И затягиваются-занашиваются-застирываются не так быстро.
И футболки с учетом специфики спортивной и походной жизни я бы делила на х/б и спортивные термофутболки (не для сугреву, а для отвода влаги которые). (Может, ты так и делаешь, просто по твоему списку это не считывается.) Хлопок для сна и медитаций на огонь, воду и работающих рядом людей :), термухи для активного движения.
Вместо курток с отстегивающейся подстежкой не хочешь рассмотреть вариант "куртка потоньше + пуховая жилетка"? Больше вариантов при комбинировании дает.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Airenne »

А, и не дописала.
Спортивная функциональная одежда, о которой я говорю, -- это синтетика, да. Но она по ощущениям и характеристикам очень сильно отличается от повседневной синтетической одежды.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение _Bird_ »

Airenne, раз уж ты упомянула, расскажи, какая польза от пуховых жилеток? Мне кажется, на редкость нефункциональная вещь, но может я ее "готовить не умею"?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение АлёNа »

Молли По писал(а): Чт авг 30, 2018 12:44 pm я за лето покутила, пополнила гардероб шестью позициями (и туфли, и плащ, не только одежда) - самая дорогая 2300 рублей. Итого около 10 тысяч потратила.
Я пополнила только летний гардероб - 10 позиций, в их числе летние джинсовые кеды и нижнее бельё - потратила ровно 8 тыр. Но если бы я покупала плащ и туфли - мне бы и 10 тыр не хватило с владивостокскими ценами.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

плащ Инсити со скидкой, заплатила 1999 на ВБ, как раз бы в десятку уложилась )))
there is no spoon
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение АлёNа »

Я в интернете вещи смотрю, но покупать очень редко решаюсь. Мне всё же нравится потрогать, примерить, на себе оценить посадку и пр. прежде чем купить.
А если из интернета вещь не подойдёт - заморачиваться с обменом, ещё и деньги за пересылку платить - сомнительная экономия тогда выйдет, имхо.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

не хочу быть рекламистом, но сейчас есть интернет-магазины с бесплатной доставкой и примеркой. я выкупаю примерно 7о% (с учетом семьи, им тоже заказываю). Отзывы информативны. Мне нравится "из дома" шопиться, можно сразу комплекты составлять, а пощупать-потрогать и убедиться можно в пункте выдачи.
there is no spoon
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Волченок »

Если только за лето 10 тыр., то за год вполне себе сумма для недорогой страны по путёвки в троечку. А по "горящей", можно найти и получше варианты. Не обязательно же отпуск в "европах". Сейчас прогонят в "деньги на отпуск"..... :oops:
нас тоже нет, но в джинсах и футболке все равно не ходят.
А у нас под халат самое удобное. По технике безопасности только хлопок. В офисной одежде (на то она и офисная) очень не удобно делать анализы и работать с реактивами, где нужна большая точность и есть всегда риск чем-нибудь капнуть (особенно при мытье нескольких вёдер пробирок). Хлопковые джинсы достаточно плотный материал. Футболки дешёвый материал (если не от Версаче), испортил вдруг - выкинул, не жалко. Но хранится одежда на работе, там же и стирается (специально отведённое место). Зато и дом не захламляется. На выезд, у нас на все сезоны спецформа (только носки, колготы и шапки свои, то что к телу).
В джинсах, футболках и кроссовках (ботинках) так же удобно бегать на работу. Увёртываясь между несущимися фурами (которые нагоняют время, потерянное на светофорах в городе), не привлекая внимание неадекватных личностей, которые любят посещать наше "тихое заброшенное место". Если "красивая" и в платье, то только вместе с коллективом скооперироваться, ждём друг друга в начале пути, и нам не страшен никто, пусть нас самих бояться. :P В прочем, лучше всегда ходить вместе, а то (т.т.т.) как говорят на вкус и цвет...может кому нравятся девушки в джинсах и кроссовках.... :fkr: Да, наша дорога (+ зарплата), :aaa: :lol: отпугнула не один десяток потенциальных сотрудников, у кого нет машины.
Так, с работой всё. Дома: футболки с бриджами (5 вариантов), зимой тёпленькие костюмчики (2 шт). У мамы дома хожу в домашних трикотажных платьях (почти мини, а-ля джинса), две штуки - при частых стирках, хватает.
Повседневное:
Зима: очень люблю натуральные шерстяные свитера (100% шерсть, стараюсь сейчас из "мериноса"), платья - водолазки (мне прятать нечего, было бы что :oops: ) и шерстяные водолазки.
Шуба, полушубок, пуховик. Лыжный костюм (куртка и штаны), тоже удобно на работу бегать. Зимние джинсы с утеплением. Вся термоодежда на меня не действует, давно от неё отказалась (не вариант для человека, который сидит возле обогревателя в 20 гр. и стучит зубами :lol: , а в +35 иногда забывает снять тёплую кофточку и пугает народ ). :aaa:
Обуви много, одних зимних ботинок 3 шт. после размусоривания, в планах покупка ещё одних. Сапоги у меня вообще благодаря снегу не убиваемые. А потому копятся. И очень стимулирует покупку зимних тёплых вещей мой панический страх холода и не умение ему противостоять ( а ведь не в Сибири живу). С дем. сезоном почему то так не получается, большая текучка кадров (3-5 лет, при не ежедневном ношении). Набойки меняются (даже металлические) каждую неделю.
Дем. сезонная одежда отличается от зимней заменой зимних джинс на обычные плотные, шуб на куртки, шерстяные свитера на полушерстяные или хлопковые (в зависимости от погоды).
Лето намного разнообразнее будет. Относительно. Почитала про людей с 4-5-ю дверными шкафами..... я минималист - аскет однако. У меня вся одежда может уместиться в двух - дверном (у сына и то больше, но он растёт, ему надо), если убрать с полок другие вещи.
Для отпуска тоже свой гардероб. Для нечастого выхода (корпоративы, кафе, свидания с любимым и т.д.) своя небольшая капсула. Но я не из тех, кто парится, что его уже в этом платье в прошлом году видели. Я и чужую одежду не запоминаю (так как не визуал), и мне честно, без разницы, если человек на праздник пришёл меня рассматривать и обсуждать, а не отдыхать и веселиться. Не мои проблемы. Моя проблема - рациональный гардероб, и "мёртвые" души в шкафу мне не нужны. Если год не ношу, значит и не нужно.
Приобретаю вещи только в замен ушедшим, оплакивая те горючими слезами. Замена сейчас очень редкая, но зато лучше по составу. Например, вместо синтетического фиолетового платья (отслужившего свой срок честно и по совести) - голубое из натурального шёлка. Вместо старого свитера непонятного состава, подарила себе на НГ свитер из мериноса.
Пора на работу выходить, опять простыню накатала... :oops:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение АлёNа »

От многих просмотренных мною магазинов пункт выдачи во Владе если и есть, но до него спецом ещё доехать надо + ст-ть доставки в Приморье иной раз выше ст-ти самой покупки. Бесплатная доставка до нас бывает если а) покупка не ниже определённой суммы (а мне может столько не надо); б) доставка уже заложена в цену вещи, т.е. в других магазинах такая же вещь будет стоить существенно дешевле, но зато платить за доставку.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

Волченок писал(а): Чт авг 30, 2018 2:03 pm Если только за лето 10 тыр., то за год вполне себе сумма для недорогой страны по путёвки в троечку. А по "горящей", можно найти и получше варианты.
так и знала)))) нет, я же написала - "покутила", т.е. это не типичная гардеробная ситуация. К тому же, любой отдых я автоматически умножаю на 4, так что в моей арифметике экономия не существенная :?
"мёртвые" души в шкафу мне не нужны
о, и мне, но практика показала, что
Если год не ношу, значит и не нужно.
слишком радикально. Моим одним джинсам 8 лет (из них 5 я в них не влезала - и вот как нашлись))). Есть блузки, босоножки которые не то что год, 2-3 не надеваны, потому что лето такое лето :roll: , а в этом году - все выгуляла.

Алена, я ведь не агитирую, сама начала пару лет назад осваивать, и некоторые преимущества вижу и использую :)
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Стиль и мода»