одежда, которая нас молодит

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Анитта »

травка писал(а): Ср янв 23, 2019 10:20 am Я видела, у баУшки. А в рубчик колготы , да-да-да, рябенькие такие, носили все, и девчонки в школе, и женщины.
Это уже попозже. Чулки пришивала до того как кооперативы появились с их рябенькими колготками. :pya:
г Ставрополь.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение травка »

Не, эти были фабричные-магазинные. А кооперативы потом слизали производство, так как спрос большой, беспроигрышный бизнес.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Анитта »

Значит мне фабричные не достались.
г Ставрополь.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение травка »

НДа, если одежду можно было шить-вязать, то с колготами и бельем - засада полная :( А помните рейтузы? :D я бы сейчас от шерстяных рейтузиков не отказалась бы..-18 у нас, холодно чёт
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Лиа »

А я еще в школу успела походить в чулках и поясе. В средних классах. Чулки были из плотной синтетики. Но все равно это был ужас ужасный. Во-первых, они постоянно сползали. Во-вторых, отстегивались. В-третьих, в комплект в ним шли панталоны. Весной и ранней осенью их х/б, в холодное время года - с начесом. И при этом школьная форма была гораздо выше колена.
Даже моя мама поняла, что для школы это перебор. Мне были куплены колготки, а сама она так и ходила. К колготкам тоже полагались панталоны. Их укороченный вариант, но все же.
☀️
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение tooty »

Лиа, это наши мамы боялись, что мы простудимся и они не дождутся внуков... Холодно ж было.
Что-то мы удалились от темы. От молодости ушли к чулкам и похоронам в них. Стареем?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Fa »

В советские годы, если выпадало купить импортную вещь производства какой-нибудь капстраны, это часто были по-настоящему качественные вещи. Причём, они были как раз возрастные - пальто из материала с ворсом, с маленьким норковым воротничком или без, обувь тоже австрийскую помню, костюмы шерстяные типа «джерси». Все это было вне возраста, что добудешь, тому и счастлив, и Мама, и я. Ну, кроме костюмов таких, пожалуй, я их всегда для себя не рассматривала. А так,
«Молодежную» моду помню, начиная с эпохи джинсов, с. середины 70-э. Добыла джинсы, два свитера/кофточек , две блузки - все, гардероб состоялся.
Мама шила в хороших ателье, туда ещё попасть надо было. Частной хорошей портнихи у неё не было. Но она и во Владивостоке шила, там у неё как раз была портниха. Бюстгальтеры шили в спецателье женщины с большой грудью. Это целое сооружение, бррр, но «держали» отлично. А куда деваться, если не было особенно выбора по параметрам размер/объём. К счастью, меня сия чаша миновала.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Fa »

Сколько помню, в добрючную эру мы носили зимой рейтузы. Уже и колготки были, но только тонкие, зато появились финские рейтузы. Цвет почему-то почти только синий. Все как близнецы - и ничего, счастливы, что не так на коленках тянутся, как наши.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Fa »

Мама моего одного друга в институтские годы, занимала руководящий пост в каком-то НИИ. У неё был такой стиль - раз в год она покупала себе такой костюм благородного джерси и в нем ходила целый год в пир и в мир. Пара блузок, наверное, ещё была. Сдавала иногда в химчистку. Наверное, на эти дни у неё дежурил прошлогодний комплект. Рассказывалось это в ключе, что не все готовы посвящать много времени и мыслей шмоткам. А так - достаточно статусно и не очень заморочно.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Кайл »

Мамин рассказ - в моду вошел кримплен. Мама все пыталась достать или ткань, или платье, не получалось. (мы жили в частном доме и бабушка всегда заводила кур и свиней, и мама постоянно с работы со столовой таскала отходы, всегда с работы шла с полными сумками отходов) И вот в один день бабушка подходит к маме и показывает ей красивый отрез кримплена синего и молочного цвета. Спрашивает - нравится? У мамы глаза загорелись, подумала, что свекровь достала эту ткань для нее, как бы в благодарность за постоянное кормление свиней. Да! Очень красивый! И тут бабушка говорит - сошью из него себе костюм, в нем меня похороните. Так и получилось, только 20 лет прошло, столько ее костюм этот ждал и просто лежал.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение свекровь »

Fa писал(а): Ср янв 23, 2019 4:51 pm Бюстгальтеры шили в спецателье женщины с большой грудью. Это целое сооружение, бррр, но «держали» отлично. А куда деваться, если не было особенно выбора по параметрам размер/объём. К счастью, меня сия чаша миновала.
У моей мамы тоже были такие костюмы, а своя портниха была уже в 50-м году, когда папа еще в Германии служил и такие отрезы привозил, до сих пор таких тканей я не видела, особо помню пан бархатное платье в пол с подставными плечами, прям как в американских кино 50-годов.
Бюстгалтеры мама тоже шила на заказ и полуграция у нее была сшита.
Сейчас в Питере есть по моему только одно ателье женского белья, у меня подруга с очень большой и высокой грудью, заказывает там, они жесткие как панцири, в других у нее начинает болеть спина, последняя цена одного бюстгалтера была 2,5-3тысячи.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Аленка неглупая »

травка писал(а): Ср янв 23, 2019 4:35 pm НДа, если одежду можно было шить-вязать, то с колготами и бельем - засада полная :( А помните рейтузы? :D я бы сейчас от шерстяных рейтузиков не отказалась бы..-18 у нас, холодно чёт
Я дочке вязала и колготки шерстяные и рейтузы, вручную - не спицах. В начальной школе еще в самовязах ходила. Колготки ажурные, под них она цветные одевала. Подружки завидовали!
А еще были трикотажные ателье, там и рейтузы можно было заказать. И там можно было трикотажную одежду и в ремонт отдать. Могли петли поднять убежавшие поднять, могли одежку увеличить.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение свекровь »

У моей мамы был крючок для поднятия петель в капроновых колготках и еще она прекрасно владела художественной штопкой, вещи берегла, носила долго, зашивала и штопала.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Кайл »

Мама тоже владела художественной штопкой и меня научила. Хорошо, что это умение сейчас не пригождается.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Gorty »

Однозначно, сейчас одежда это просто одежда. Есть все условия выглядеть достойно, лишь бы деньги были, и фигура не поплывшая уж слишком.
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»